Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Цвет воды изумительный! Даже через экран чувствуется, как здорово там было купаться!

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Завершая рассказ про купание в Джедде. Это была хорошая идея, которая реализовалась по первому разу не идеально. Но зато проложили путь нашим последователям, и у них всё вышло уже лучше. Хотя вариант явно не единственный, как провести день в Джедде.

И напоследок, финал истории про 30 риалов. На лодке капитан мне говорит: когда вернемся, напомни мне про 30 риалов. Я сначала не понял, за что я и ему еще должен? А оказывается, у таксиста не было наличных - видимо в этом смысле он всё про банк пытался сказать, - поэтому он попросил организатора мне их вернуть за него. Так я не только на лодке сплавал, а еще и в завершение поездки от капитана демонстративно денежный приз получил :lol:

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение kosernok »

xcom писал(а): претензия лично от меня - что с кошками?! Вы чего их довели, что они такие тощие?!
Это порода такая, египетская уличная кошка :lol:
В Израиле тоже куча таких, худые и длинные

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

После купания нас должны были по плану высадить на набережной Корниш - главном прогулочном променаде Джедды. Но как всегда, туристический сервис в Саудовской Аравии пока что на уровне плинтуса - вместо того, чтобы нам отдых организовать, организаторы подходили к делу предельно утилитарно: скажите, где вас высадить, туда и привезем. А мы откуда знаем, где нас высадить? :? Надо заметить, что и наполнение карт в КСА довольно бедное пока что, особо много локаций не отмечено. В результате, конечной точкой трансфера была примерная середина набережной - решили, что на месте разберемся.

Однако вновь проявилась большая, свеженабранная группа - начинаем рассаживаться в автобус, а тут разброд и шатания. Кто-то устал, кто-то по шведскому столу соскучился - начались обсуждения "а зачем мы едем на набережную? давайте вернемся на корабль" :wall: Вот за это я и не люблю групповые мероприятия. Приехать в страну, где скорее всего второй раз никогда уже не побываешь, и скучать по каюте?! И еще умиляют предложения: а давайте голосовать? А давайте вы сами себе всё организуете - можете тогда с корабля даже не выходить.

К счастью, конфликт между жаждущими продолжения банкета и страждущими залежей шведского стола не разгорелся, поскольку организаторы сказали, что автобус уже задерживается и дальше он нужен на другом заказе. Так что быстро довозим вам до точки и прощайте. Так мы и очутились где-то посреди Корниш.

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

На набережной нытьё на тему возвращения возобновилось, так что решили разбиться по интересам - кто хочет, тот гуляет, кто не хочет, то ловит такси и уезжает. Я так огляделся по сторонам и понимаю, что нужно нам двигаться в сторону откуда нас привезли, к началу этой четырехкилометровой набережной. Там по карте парк и там наверно буквы знаменитые и фонтан. Но тут кто-то из девушек наших уверенно показывает в противоположную сторону и говорит, фонтан вон туда, я по карте Гугл его нашла. Да, мой косяк, забыл величайшее мужское правило, так что отправились мы все в сторону нашего порта ;)

У нас оформилась группа из шести человек, кто решил гулять, остальные вроде как порывались вызвать такси, тем не менее, так мы всей нашей веселой гурьбой продолжали идти вместе. Местных очень много, расстилают прямо на асфальте коврики, расставляют еду и целыми семьями сидят, чай пьют. Нам интересно, им интересно - все довольны. Променад отличный, море прямо под ногами, я бы там с удовольствием пару часов погулял, но тут он закончился :shock:

Как и следовало ожидать пошли мы не в ту сторону, а назад уже возвращаться глупо. Получается, что ни надписи не увидели, ни фонтана - ну такой день :ku: Так что мы вшестером продолжили путь в сторону порта - а до него расстояние порядочное, - чтобы по пути уже отыскать такси до корабля.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Далеко нам уйти не удалось, потому что на следующей набережной был ремонт. Первого полицейского (или охранника?) мы проигнорировали, когда он нам велел идти не вдоль моря, а по проезжей части. Но через пару сотен метров нам навстречу прибежал второй и так же потребовал, чтобы мы по набережной не шли. Оказалось, что она сейчас в аварийном состоянии и проводится ремонт. И вообще, чего мы премся вдоль моря, если там ничего интересного нет? А мы просто пытались отыскать какое-нибудь место с интернетом, типа Старбакса, чтобы оттуда вызвать такси.

Рассказал я это охраннику-полицейскому, а тот говорит: не проблема, я сейчас интернет раздам. Я заказываю минивэн на 6 человек, но ни Убер, ни Карим ничего отыскать не могут - машин нет. А в чем была причина? А оказывается с прошлого года саудиты решили отмечать 22 февраля День основания государства. Ну и мы под него удачно так попали, что такси не вызвать и вся движуха вокруг праздничная.

Четверо из нашей компании сумели перебраться на противоположную сторону этого шоссе, машины плотным потоком идут, но нашего человека не остановить, если чего задумал. И тут вдруг останавливается большой кроссовер с дедком за рулем. Охранник с ним поговорил, что типа бледнолицые в порт едут, а такси нет, ну и дедушка показывает мне - давай, подвезу. Я ему показываю, что нас 6 человек, а машина хоть и большая, но пятиместная. Тот рукой машет, типа всё фигня - если вы залезете, мне без разницы. Я давай махать нашим, чтоб возвращались. Те пытаются, а там поток машин ... короче, несколько минут перебирались, бардак в лучшем виде, что для того дня, мне кажется, было нормой. Ну и я пока дедушку спрашиваю: чё почём? - Сёти (в смысле, 30 риалов, то есть порядка 8 долларов, а там расстояние намного больше, чем до Старого города с утра ездили). Я аж переспросил охранника, что точно 30, не 300? - Нет, три и ноль, чего непонятного?!

Ну а я богатый, у меня в кармане 80 риалов. Сел на переднее сиденье, пятеро сзади разместились - настоящие круизеры, просто лучшая команда дня. Как в порт ехать дедушка, разумеется, не знает, кроме того, что в ту сторону все равно одна дорога. Открыли в телефоне гуглокарту, я ему рукой показываю куда сворачивать, и одновременно еще фотографировать успеваю. Самый большой флагшток в мире уж точно не мог не заснять. И Сплендиду нашу, красавицу, на фоне заката. Ехали долго, расстояния в Джедде большие и точно не под безлошадного путешественника. Но оказались прямо возле терминала, с которого утром вышли - с чувством радости и благодарности к местному жителю вышли к родному кораблику.

Лично моё ощущение от первого дня в КСА - тяжело, бардак, нервы, но люди классные. Может что-то мы друг с другом недопонимаем, но они искренне хотят туристу помочь. Иногда получается не так как хотелось бы, но все равно очень приятно чувствовать такой интерес. Однозначно, правильно сделал, что решил в Саудовскую Аравию поехать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

На корабле, не поднимаясь в каюту, сразу возле ресепшена направился в бар и заказал два безалкогольных мохито. И с ними в руках отправился домой. А там - вот что значит, понимающая женщина - уже была открыта бутылка из под спрайта с ромом, который может любой безалкогольный мохито превратить в нормальный. После всех приключений посидеть на диванчике с коктейлем - это то, что любой невролог порекомендует :drink:

После отдыха даже нашлось время взглянуть на самый большой в мире фонтан. Вблизи он конечно был бы интереснее, но даже с такого расстояния прекрасно виден. Так что, при небольшом преувеличении, можно сказать, что в Джедде я всё, что хотел - увидел.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось xcom 09 апр 2023, 19:28, всего редактировалось 1 раз.


xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

В театре вечером давали рок. Ну как рок, попсовенький такой. Элвиса мы знаем, еще кто-то был - до России он в свое время вообще не добрался. Ну и в конце Квинн - классика жанра, для тех, кто думает, что на этом рок закончился. Мужик старался, хоть до рок-певца ему далеко. А певица и без рока особо голосом не блистала - в общем, как всегда. Смотреть можно, но лучше всех был клоун-официант, который ходил перед выступлением с подносом и изображал, что он бутылку роняет на очередную женщину бальзаковского возраста. Она визжит, зал аплодирует :irinka:

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Зато лучше всякого шоу была сама вечерняя Джедда. Уходили мы часов в 10, уже по темноте, и это время маяка в Джедде. Не знаю, является ли он самым красивым маяком в мире - а судя по Саудовской Аравии, это вполне возможно, - но выглядит он бомбезно! Рассмотрели его со всех сторон, обфотографировались на его фоне. Ну очень красиво и необычно. Так что на сегодня всё, хватит приключений, завтра нас ждет Медина.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение gling007 »

xcom писал(а): самый большой в мире фонтан. Вблизи он конечно был бы интереснее

Вот вблизи, этот фонтан менее интересен!

С палубы лайнера гораздо внушительней выглядит.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Наталья Key »

Мы все просмотрели. И фонтан, и маяк. Сидели в ресторане. Кушали.
Интересный день у вас получился!

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Biene Maja »

xcom писал(а): Так что на сегодня всё, хватит приключений, завтра нас ждет Медина.
Хотелось бы почитать продолжение...

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Извиняюсь перед читателями, что-то столько всего происходит, что нет сил и времени отчет дописать.
Итак, после долгого перерыва, возвращаемся в

День 5. Янбу-эль-Бахр (23 февраля, четверг)

Изображение

Изображение

Изображение

Второй порт Саудовской Аравии по маршруту и главная точка старта в Медину. Можно придумывать в Янбу любые активности, но этого добра везде хватает. А возможность посетить мечеть Пророка - это была та самая изюминка, что делала круиз таким уникальным. Сейчас, когда уже сезон текущий завершился, выясняется, что мы все очень удачно его провели. Больше такого маршрута по КСА пока не предвидится :?

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

С корабля вышли в первых рядах всей нашей сплоченной группой. Отчетов по нашему круизу на форуме предостаточно, в Медину более-менее успешно съездили многие, но я продолжаю настаивать, что собирать в экскурсию автобус на 40-50 человек - это большая глупость. Возможно организаторам это выгодно и приятно, но даже в нашей небольшой группе было тесновато. А день выдался насыщенным, где нужно было быстро перемещаться и не тупить.

Что до самого Янбу, с утра мы его особо не рассмотрели - загрузились по-быстрому в наш микроавтобус и поехали.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Дорога до Медины красивая, по части гор, но однообразная. На Аравийском полуострове с видами не очень - камни да песок. Ну и экзотика, в виде национальных туалетов, где европейцам не особо комфортно ;)

Когда организовывали поездку взяли автобус за 550 баксов и 100 баксов гиду. С гидами там беда, выбор небольшой. И главная проблема с ними, что они больше мусульмане, чем гиды: для них поездка с нами - это миссия, где он неверных везет к святыням. Были гиды, кто пытались не пускать группу в мечеть Пророка - таких надо сразу гнать. Наш был более правильный - шел по пути "приведи иноверца, получишь плюс в карму". Это, кстати, полностью совпадает с нынешней политикой саудитов в части модернизации королевства. Надо привлекать не мусульман - они и сами приезжают, - а людей других конфессий, показывая им преимущества ислама и предлагая сменить веру. Вкладываются они в это заметно, но до глубинного народа это похоже не всегда доходит, от чего и возникают обсуждения на форуме "А можно ли немусульманам в мечеть заходить?".

Короче, мы выбирали гида нормального, чтоб всюду пройти. Ко своему стыду, не расслышал его имени - похоже на Абдульхалик. Имя уже взятое им в Саудовской Аравии, куда он перебрался из Казани лет 15 назад. В целом, парень приятный, хоть и сильно религиозный. Был с нами на протяжении всей поездки и оставил очень приятное ощущение.

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Второй составляющей успешной поездки в Медину была соответствующая одежда. Наши девушки запаслись абайями, чтобы выглядеть максимально скромно, но все равно выглядели ярко и красиво ;) Вообще, наши девушки были главными участниками поездки и вложились в подготовку максимально. Дети и мужчины там были явно по остаточному принципу, потому что бросать их жалко. Те, которые поменьше, были в телефонах, а которые постарше ставили в затруднение гида вопросами, типа "А если вы такие умные, чего же вы в Христа не верите?!" :wall:

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

А мы тем временем добрались до мечети Куба, одной из древнейших мечетей. Красиво, конечно. Эта фраза, наверно, целый день у меня будет. Я мечети люблю по атмосфере, мне нравится этот процесс посещения, когда ты сначала снимаешь обувь, проходишь внутрь, садишься где-нибудь в сторонке на ковер и расслабляешься, впитываешь в себя атмосферу. Нет, я атеист и меня вся религиозная сторона не привлекает, но с культурной точки зрения и ментальной мне в мечетях максимально комфортно. Наверно дело в коврах. В буддистских храмах тоже босиком часто приходится ходить, но там это никакого удовольствия не вызывает. И чувства спокойствия там нет, хотя людей в мечетях тоже предостаточно.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

По мечети Куба погуляли минут 20 - народу огромное количество! В этом плане Саудовская Аравия удивила, сколько там паломников и насколько серьезно они к этому относятся. И сразу обнаружилась главная проблема: хоть женщина и друг человека, но пускают её, в основном, в свои загончики, где она и должна погулять, пока человеки делом заняты на основном пространстве мечети. Сравнивали фото вдвоём - у меня ощущение, что иногда мы как в разных местах побывали.

Тем не менее, не теряя времени заехали к старому вокзалу в Медине. Место симпатичное, рассказ от гида интересный. Как небольшая остановка между мечетями очень даже неплохо. В другом городе мимо проехал и внимания не обратил, а в Медине сразу в глаза бросается как что-то необычное.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

И вновь ко значимым для истории Пророка местам. Гора Ухуд, Холм Лучников и расположенная рядом мечеть. Как всегда очень много голубей, которые красиво лезут в кадр. Что еще понравилось? Организация удобств для паломников - кто-то постоянно предлагает бесплатную воду в бутылочках, вокруг вообще какой-то полу-волонтерский движ, чтобы ты сосредоточился на поклонении святыням. Очень много организованных групп паломников, и в этот момент понимаешь, что для них это реально какой-то очень важный момент. Как и для меня, к примеру, который выстраивает свои путешествия, чтобы раз в жизни увидеть какую-то локацию. И для него это возможно единственный раз, о котором он потом будет хранить память всю жизнь. Так что, мы с ним на разных уровнях, но занимаемся чем-то схожим.

С точки зрения истории, всё конечно очень скромно. События для становления ислама чрезвычайно значимые, но без этой культурной подложки как бы ни о чем. Очередная война двух групп людей, которые убивают друг друга из-за своих представлений "что такое хорошо". А по факту, просто убивают друг друга :?

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить