Екатеринбург гастрономический и не только

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Margo »

Я не специалист в этой сфере и не стремлюсь защитить этот рейтинг, но все же он и заявлен как "суд" профессионалов
Hedgefoxy писал(а): тайного голосования широкой коллегии экспертов — профессионалов
Можно его и междусобойчиком называть, и на столичный снобизм многие региональные рестораторы жалуются. Но этот рейтинг и не заявлялся "народным" или мнением потребителей.
Вам всегда нравятся номинации на Оскар и победители других кинофестивалей. На оценку шедевров высокой моды как реагируют простые потребители массмаркет одежды.

Была лет 10 назад ресторанная премия "Золотая вилка", не знаю осталась ли сейчас. Вот там отбор номинантов и заявлялся на основании мнения потребителей\посетителей заведений общепита. Были разные номинации, в тч кофейня или бар. Возможно там такой бар для элиты, о котором мало кто знает и трудно попасть, вряд ли попал бы в номинанты.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Hedgefoxy »

lika, ну вот зачем перегибать?
Бар вполне существует и пользуется популярностью.
Полно аналогичных баров, в которые «без звонка» не попадёшь.
Ну просто это часть этой культуры, зачем ее отрицать?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, однако согласись, в том же Ростове заведения весьма достойные в топе этого рейтинга.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Конечно, соглашусь, "Онегин" многие постоянные посетители ресторанов считают лучшим в городе, вполне по заслугам.
Кстати, в ростовские Лео, Онегин, ла Фабрика без предварительной брони и звонка тоже не попадешь.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Знали бы вы какие дебаты в около ресторанных пабликах :lol:

Каждый прав со своей колокольни.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение lika »

Margo писал(а): без предварительной брони и звонка тоже не попадешь.
Я сейчас открыла карту и тут же нашла Онегин в Ростове находится на улице Чехова, La Fabbrica на красноармейской. У всех этих заведений есть телефоны, куда можно позвонить и забронировать. Если поедем в Ростов так и сделаем. Во всем мире так. А теперь внимание: Бар, который наградили в Новосибирске не в каких картах не существует, он закрытый. Не телефонов, не адреса. Вы например летите в Новосибирск и думаете зарезервировать там место, как во всем мире. Вопрос: как Вы этот бар найдете? Кто там был? Наверное этот бар для избранных, куда нам простому народу вход запрещен. Очень в тему дня кстати. Или я что то не понимаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Margo »

lika писал(а): не в каких картах не существует, он закрытый. Не телефонов, не адреса
А... я только сейчас вникла в суть Ваших сообщений. Согласна. Странно. :?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Да полно в мире баров, в которые вход только по звонку. Раньше в казанский mr willard тоже можно было попасть только через пригласительный из relab.
В Париже такие бары, в Лондоне. Если вы о них не слышали, это не значит, что их нет.
Бар «чайная» в Москве, тоже без каких-либо находок туда не попадёте.
Просто это часть такой барной культуры и не более того.

Пример с Ростовом, опять же: бар Шанхай 12. Тоже не найдёте, если не будете специально искать

Вопрос про этот конкретный бар, как лично я бы его нашла: позвонила бы по телефону в инстаграм, адрес на самом деле тоже давно уже не секрет.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Дамы, каждая права по своему. Но, мне кажется, вы друг друга не слышите. Без обид.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

"Безумные дни" Филармонии. https://sgaf.ru/festival/32816/afisha

Фестиваль пройдет с 30 июня по 2 июля 2023 года. Тема этого года — Ода ночи. Ночные символы будут и в звездном небе на площадке Сада Вайнера, и в завораживающей темноте в концертных залах других площадок. Всего в Екатеринбурге их будет 9.

В барочной музыке тема ночи связывалась со смертью и кладбищем, в 18 веке — стала сопровождаться развлечениями в садах Рима, Вены, Мадрида и Парижа, а в эпоху романтизма, в 19 веке — приобрела фантастические и тревожные воплощения.

На фестивале прозвучат произведения, связанные с тематикой ночи в самых разных ее трактованиях. Музыка разных эпох, разных стилей, жанров и направлений. Практически каждый концерт называется: «Ночь в Опере», «Лунный свет», «Песнь в ночи», «Ноктюрны» (от франц. ночная песнь).

На «Безумных днях» пройдет российская премьера произведения екатеринбургского композитора Ольги Викторовой. Мировой премьерой станет квартет «Ночная песнь Феникса», которую специально для фестиваля создал московский автор Козьма Бодров.

Продажа билетов для всех желающих откроется 14 апреля. Стоимость билета не меняется с 2015 года и составляет 200 рублей.

Рекомендую. Хожу каждый год. Интересно, что можно услышать не только классическую классику.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

С 15 по 30 апреля крабовый фестиваль "Краббург". Список участников здесь https://uralfoodfest.ru/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, глянула меню.
Понравилось в sekta “ Пончики из камчатского краба, васаби йогурт”. Хочу!

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy писал(а): Хочу!
Прилетай.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

RusWineFest 2023 Екатеринбург.

Продегустировано порядка 30 позиций. Общее впечатление: все вина питкие, на каждый день, уровень выше, чем 2 года назад, но сверх гениального не было.

До дегустировала все дагестанские Эндемы. Фавориты так и остались Рислинг и Пино Нуар.

Было несколько 100% Алиготе, но Петрикор. Шумринка не перебили.

Прошлась по линейке Николаев и сыновья. СовБлан по описанию в новозеландской стилистике, но по факту сильно мягче. Вионье очень ароматное, сидр пустоват, оранж и ледяной душ годно, но в общей массе не выделяются.

Что лично я буду искать на полках в ближайшее время (в Екб представлено винотека Соловьева, Simple, Кино-домино, Магнум и что то в Перекрестке):
Последний раз редактировалось AlexandraR 15 апр 2023, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Классные оранжи. Вообще крымские мускатные оранжи мне нравятся. Обалденная ароматика, остаточный сахар. И к сырам и к десертам.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Здесь перепробовала все. Со слов представителей: основана винодельня в 2003, первые кто начал делать качественое вино в РФ, Лефкадия их соседи, энолог самый знаменитый француз. К августу обещают дегустационный зал. Пока в направлении винного туризма только "лежат".
У них очень кислотное алиготе, народу прямо зашло.

Изображение

Очень классные:
Изображение

Это (достаточно плотное розе, не летний вариант)

Изображение

И это (здесь помню шоколад, вишня, пряности)

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Классическое Шардоне
Изображение

Интересный, ароматный ассамбляж

Изображение

Изображение

Бензольный рислинг-замена Сикорам (они, кстати, рислинги вообще не привезли в этот раз).

Изображение

Но зато от Сикор понравилось

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Самые яркие котики в моей жизни на сегодня.

Изображение

Почему то всегда проходила мимо этих игристых. Из линейки больше всего понравились

Изображение

Изображение

Варенье в аромате, по вкусу более спокойное.

Изображение

Медовуха, производство Москва. Самое яркое -вишня, абрикос, имбирь.

Изображение

P. S. Хороший был фестиваль, нашла для себя много нового, погрела уши в разговорах профессионалов, поздоровалась со знакомыми виноделами, узнала новых. Виноделие в России развивается. И это классно!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Margo »

AlexandraR,
Огромное спасибо за такой показ.
Заскринила себе любимые варианты, буду с Вашей шпаргалкой по магазинам ходить.
AlexandraR писал(а): Бензольный рислинг-замена Сикорам (они, кстати, рислинги вообще не привезли в этот раз).
Похоже мы все попили уже ;)
Обрадовалась наличию их рислинга 2019 в баре Хилтон Ленинградская (правда, цене не слишком обрадовалась ;))

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Margo писал(а): Похоже мы все попили уже
Я в магазинах еще видела. Возможно что то с урожаем. Прошлый год был не очень удачным. Слышала некоторые просто слили вин.материал уже после первого брожения. Почему на выставку не привезли, ответить было некому-девочка сидела на замене и была не в курсе.

Что несколько меня расстроило, если можно так сказать, - Темелион лефкадийский сейчас весь будет только 36 мес. Берите остатки с большей выдержкой, если встретите еще.

Ответить