Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Похоже все из нашей группы в вайбере, кто хотел высказаться о своей подготовке к круизу, свое слово сказали. Будем двигаться дальше.

Как только мы подошли к Наташе, она успела мне только коротко крикнуть, что мы едем в разных машинах, но цена та же - 15 долларов, как наши чемоданы подхватил какой-то молодой араб и куда-то побежал. :shock:

Я даже не успела опомниться и хоть что-то сказать спутнице, как за ним вдогонку отправился мой внук, пришлось и мне на ходу соображать, что это видимо тот водитель, который должен нас отвезти в отель. :?

Бежал он не только резво, но и долго. Я с моими больными ногами и не успевшим все переварить сознанием, серьезно отстала. Хорошо, что дорожка вела под уклон и как я поняла в сторону парковки.

Метров 500 был этот забег от входа в аэропорт, но к счастью, закончился, и мы уселись в довольно приличную машину. И понеслись...

Я уже была в Каире и не удивлялась, что там езда без светофоров, а глаза у внука были круглыми от увиденного.

Сначала проезжали приличные кварталы: строящиеся торговые центры, мечети.
Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошли такие ветхие строения, что глаза у внука стали почти квадратными :jokingly:
Изображение

Жаль, что на моем смартфоне эти полуразрушенные кварталы не запечатлены. Зрелище было запоминающееся: с недостроенными верхними этажами, или дома без одной стены, где на ветру колыхались занавески. Да, занавески вместо стен на 3-4 этажах... :shock:

А когда стали подъезжать к Гизе, и вовсе смешались в кучу кони, люди, верблюды. Причем целые караваны верблюдов шли по проезжей части бок о бок с нашей машиной.
Изображение

Изображение

Изображение

Когда движение совсем застопорилось, я стала показывать водителю ваучер нашего отеля с букинга. Поначалу он ничего не понял, но когда я дома его распечатывала, то одна из версий пришла на арабском. Думаю, что именно это нас и выручило. :happy:

По-английски водитель не понимал ни слова, как и все водители-арабы, встретившиеся нам с внуком в этой поездке. Но тут мы еще не знали, чем это может грозить в определенной ситуации. :wall:

Но как у меня всегда бывает по пути туда в каждой поездке все складывается более-менее удачно, а вот по пути обратно обязательно бывают самые разные препоны.

Так что первый блин не комом, до двери нашего отеля он нас все-таки довез
благополучно. :irinka:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение IrVal »

Немного добавлю про Каир. Совет для тех, кто все-таки задержится в городе. Слава богу, что мы в аэропорту поменяли немного фунтов. Уже писали, что мы попали в Рамадан, а мы еще и в самый первый вечер празднования. Так вот, за два дня, которые мы провели в Каире, мы не могли расплачиваться долларами и ИНОСТРАННОЙ картой! Может нам так повезло. Большинство магазинов и кафе днем были закрыты, а обменники тоже не работали. Хотели купить еще сим-карту, но в городе не нашли по таким тарифам, как в аэропорту (очень дорого), поэтому лучше покупать там. Мы даже днем с трудом нашли, где можно поесть - ничего не работало, только KFS.

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение IrVal »

По Каиру перемещались на Убере - очень дешево! Поездка примерно на наши рублей 50 выходила. С учетом того, что нас было 3, то это практически бесплатно. Итак, пятница - сутки до круиза. Каирский музей у нас был рядом с отелем и к открытию мы отправились туда. Несмотря на раннее утро, стояла уже приличная очередь и было много автобусов с туристами. Экскурсию не брали - сами посмотрели экспонаты. Большая очередь была в зал Тутанхамона. По ощущениям русских туристов в музее было большинство. Нам хватило часа 2 на осмотр. Потом пошли погулять по набережной Нила - она тут же рядом. После вызвали убер и уехали на рынок Хан-эль-Халили, который считается самым большим рынком в Африке. Это целый город! Но если вы не готовы к шокирующей Африке, то туда лучше не ездить. Рынок представляет из себя старинные улицы с домами, сохранившимися с 16-17 столетий, на которых веками протекает рыночная жизнь многих поколений -тут же пекут хлеб, делают какую-то лапшу, а напротив стоят клетки с живой птицей и по вашему желанию ее разделают тут же на нужные вам части. Рядом лежали ноги коров и овец, тихонечко стекала кровь по узким улочкам... В переулках стояли овечки... Наверно они и живут там. Мы умудрились заблудится в какой-то момент и попали на улицы, где турист ходил не часто. В глазам местных торговцев читалось недоумение. Но зато мы купили там фрукты по очень смешным ценам. Рядом с рынком находится огромная мечеть Султан-Хасан, построенная в 1362 году. Нагулявшись в этом районе, мы отправились за чемоданами в наш отель на площадь Тахрир. Предстоял переезд на следующую ночь в Гизу. Забронированный отель был с панорамным видом на пирамиды, со стеклянными дверями и выходом из номера на террасу. Утром была намечена экскурсия. Мы уже обсуждали, как выложим утром фото и видео в инстаграм с завтраком с видом на пирамиды, как мы утром под красивую музыку открываем артистично шторы, а там залитая солнцем терраса и пирамиды... Но, не тут-то было...




Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Semka »

IrVal,
Я, может быть пропустила, в каком отеле на площади Тахрир Вы останавливались?

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение IrVal »

Cairo Hub Hostel
это хостел, но у нас номер на 3-х был. Здание старинное, вид с балкона потрясающий! Все чисто.

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

IrVal писал(а): Немного добавлю про Каир.
Ирина, можно было бы и много добавить ;) , но я очень-очень рада, что Вы пишите о своих впечатлениях здесь. :happy: :irinka:

Сейчас мы, и вы параллельно "будем устраиваться" в наших отелях в Гизе.

Только сначала как раз о Рамадане, о котором я узнала только тогда, когда уже были оплачены круиз и перелет. Он начался 23 марта - как раз в день, о котором Вы пишите. И ночь с 24 на 25 марта - это как мне объяснила египетская знакомая, как у нас новогодняя ночь - все пустеет, мусульмане идут праздновать.

Я об этом узнала дома и уже тогда начала беспокоиться и прикидывать как к этому приспособиться в докруизной программе. Самое печальное, что нам пришлось отменить задуманную экскурсию в Музей египетских цивилизаций. До известия о Рамадане я была рада, что именно по пятницам он работает в вечерние часы и так удобно было бы туда съездить, как это сделали Viktorina и Наташа KEY ( смотрите их отзыв в этой же теме).

Но открыв сайт этого музея в интернете, увидела там сообщение, что вечерние часы работы с 18 до 21 часа в этом музее по пятницам отменяются в Рамадан. Это была наша первая потеря запланированного мероприятия. :(

Дальше я испугалась, что и по осмотру пирамид может быть отмена, раз это будет послепраздничное утро 25 марта. Но тут, к счастью, все осталось по-прежнему - туристическая машина на утро действовала безотказно.

Да, еще все музеи Египта в Рамадан работают на час короче.

А мы, наконец, добрались до своего отеля Great Pyramid Inn, и были рады, что выбрали именно его. :good:

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Когда я выбираю отель для той или иной поездки, то всегда подробно читаю отзывы на букинге. Кстати, благодаря viktorine я попробовала и у меня получилось заказать отель именно через букинг, хотя многие писали, что это невозможно.

Дело в том, что у меня осталась Мастеркард Сбербанка, на которой уже не было денег, счет был закрыт, но срок действия у нее до 2024 года. Я попробовала ее данные ввести при бронировании, параллельно написала, что оплачу наличными по приезде и все сработало - были забронированы отель в Гизе перед круизом и отель в Каире после него, каждый на 1 ночь. :)

Итак, сначала мы присмотрели отель Гранд пирамид в Гизе, но там в одном из отзывов попалась информация, что люд прилетев ночью, не особо рассмотрели номер, а утром обнаружили, что не сменили постельное перед их заездом. :( И внук, прочитав об этом, категорически отказался туда оформляться. Хотя потом там были наши форумчане и очень хвалили этот отель.

Выбрали Great Pyramid Inn с очень хорошими отзывами, особенно о владельце отеля, который сам лично принимает гостей. И это оправдалось. Хотя на момент бронирования, в этом отеле не было уже номеров с балконом и нам пришлось выбрать номер с окном.

Итак, интерьер холла отеля оформлен в древнеегипетском стиле.
Изображение

Изображение

Изображение

На ресепшен нас встретил красивый лет 45-ти мужчина-египтянин в европейском костюме и на отличном русском языке стал разговаривать с нами о выбранном номере и оформлять наше заселение. Вспомнив об отзывах, я сказала, что в этом отеле очень хвалили сотрудника, кажется, по имени Алибаба. Он улыбнулся сказал, что у них все работники хорошие.

Внук услышал, что его называли Алладин, а я почему-то не сразу сообразила, что это и есть сам владелец отеля и только когда он позвал мальчика, чтобы тот проводил нас до номера и отнес наши чемоданы, я поняла кто это нас так приветливо встретил.

На мое великое счастье, в этом отеле хороший лифт, и мы быстро добрались до своего номера на 4 этаже. Мальчик исчез мгновенно, я даже не успела поблагодарить его монеткой. А номер нам с внуком очень понравился. Прямо как европейская трешка, причем хорошая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разобрав вещи и накормив внукам еще домашними припасами, благо в номере, как видите, был чайник и все необходимое для чаепития, я очень порадовалась, что в холодильнике был небольшой запас бутылок с водой. Я по жизни много пью воды, а тут нас был двое. И в номере было безукоризненно чисто.

Внук сразу взялся за смартфон, так как об интернете мы заранее благоразумно позаботились. Еще дома купили сим-карту Тинькофф с удобным тарифом в Египте, а в аэропорту обзавелись сим-картой Оранж, тоже египетской. Внук подключил обе, так что в Египте мы были с устойчивым интернетом.
Изображение

В отеле даже забыли про их вай-фай, правда потом нам сказали, что он в тот день был не очень устойчивый у них, зато мы своими сим-картами остались очень довольны.

Отправив всем родным и друзьям сообщения о благополучном прибытии в Гизу и отдохнув, мы отправились после 17 часов на небольшую прогулку в окрестностях, чтобы разведать как работает касса для входа в Пирамиды.

Да, в номере немного напрягло то, что не сразу мы смогли включить кондиционер и запутались с пультами телевизора. Выглянув в коридор, я увидела все того же Алладина - владельца отеля и сказала ему о неполадках. Он лично пришел в наш номер, отладил кондиционер и телевизор, спросил хватит ли нам воды и узнав, что лучше бы добавить спросил: "10 бутылок хватит"? И нам их тут же притащили! Причем совершенно бесплатно была вся вода в бутылках производственной упаковки!

Ну как можно не поблагодарить такого замечательного египтянина. Вспомнив, что я по совету форумчан захватила в свою поездку шоколадки Аленка, я сказала об этом Алладину. Видели бы вы как он этому обрадовался. Повторял название этой шоколадки на все лады, и когда я вручила ее ему, даже хвастался перед своими работниками, а они смотрели на него с завистью. Потом я еще добавила ему две маленьких шоколадки, узнав, что у него двое сыновей маленьких, а этот вечер был праздничным - Рамадан ведь.

Ну а мы, довольные таким прекрасным выбором отеля и гостеприимством его хозяина, отправились немного погулять рядом с отелем.

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Судя по отзывам об этом отеле, вход для туристов в пирамиды и к кассам находятся в 100 метрах вправо от него, а тут прямо напротив такой вот вроде бы вход.
Изображение

Изображение

Но это похоже какой-то ВИП вход, так как привозили сюда только группы, которые поздно вечером доставили смотреть световое шоу в пирамидах. Насколько знаю, стоимость такого билета на шоу теперь составляет 20 долларов. Но у нас по этому поводу был свой бесплатный вариант. ;)

Идем дальше и видимо пирамиды только через решетку,
Изображение

а вокруг отель на отеле и даже какое-то подобие цивилизации,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но не везде. Буквально в двух шагах от касс увидели такое окружение.
Изображение

И тогда мне пришла в голову такая мысль -нынешние египтяне не слишком достойны своего исторического прошлого. Может быть и неправильно так думать, но уж очень обидно было смотреть на такой бардак вблизи одного из 7 чудес света.

Уточнили, что кассы откроют в 8 утра, стоимость взрослого билета 240 египетских фунтов, для студентов есть скидка.

Прошлись немного и около маленьких лавочек, большинство из которых были закрыты, но парочка все еще работала, и я там присмотрела то, что поставила себе целью найти в этой поездке - галабею.

Это такая верхняя одежда египтян, как мужчин, так и женщин, но мне был нужен ее чисто туристический вариант. 20 лет назад я там купила вот такую, используя в качестве домашнего платья, носила ее несколько лет. В том числе встречала в ней подруг на домашних посиделках.
Изображение
Потом кажется в 2012-м мне переслала более дорогую галабею моя египетская подруга и вот она жива до сих пор. Кусочек вышивки виден на этом снимке. А на руках у меня как раз мой внук в трехмесячном возрасте.
Изображение

Около 18 часов мы вернулись в отель
Изображение.
На крыше как раз видна терраса, с которой предполагалось смотреть световое шоу.

И тут у меня совсем выскочило из головы, что надо было бы пойти посмотреть на веранде, вход на которую был как раз на нашем этаже, закат над пирамидами. А мы только настроились вечернее шоу смотреть с этой веранды в 20 часов и ушли отдохнуть в свой удобный номер.

А зря упустили такую возможность, поскольку около 20 часов нас ждал неприятный сюрприз. Сначала что-то стало сверкать над пирамидами, а потом пошел дождь. Нет, разразился сильный ливень, да еще и с грозой. :( :shock: :evil:

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Павел, кажется в группе в вайбере вы упоминали, что встречали на этой террасе закат над пирамидами?

Напишите об этом, пожалуйста и если можно, поставьте сюда фото. :)

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Pavel Sipyagin »

Могу добавить, что отель сильно уставший
Мебель и сантехника в плохом состоянии
Но довольно тихо
Хороший ресторан на крыше с видом на пирамиды
Большие порции, не дорого, можно расплатится долларами
В Рамадан алкоголя не наливали
Завтраки тоже вполне сносные
Итого - остановится перед круизом на одну ночь, непосредственно вблизи пирамид с чудесным видом на них - вполне себе годно

Изображение

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Павел, спасибо. Закат из-за приближающегося дождя, видимо, был немного сумрачный?

А у нас номер был с иголочки - все новенькое, чистенькое, особенно сантехника. Видимо, шоколадка Аленка сработала. ;)

Уставшими были только полотенца, но мы ими не пользовались - имели свои.

А шоу вы потом откуда смотрели?

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Pavel Sipyagin »

litmenu писал(а): Павел, спасибо. Закат из-за приближающегося дождя, видимо, был немного сумрачный?

А у нас номер был с иголочки - все новенькое, чистенькое, особенно сантехника. Видимо, шоколадка Аленка сработала. ;)

Уставшими были только полотенца, но мы ими не пользовались - имели свои.

А шоу вы потом откуда смотрели?
Мы в итоге не дождались шоу

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Видимо, кому-то закат, а кому-то шоу. ;)

Мы сначала вышли из номера, чтобы посмотреть световое шоу, около 20 часов. На 4-м этаже лило так, что оттуда убрали все подушки с диванов. Нам предложили подняться на террасу повыше. Там на открытой части было два больших тента, но дождь захлестывал и туда. Мы заглянули в закрытую часть, где наутро потом был завтрак, но там было битком народа, и мы ушли в номер.

Через полчаса дождь утих, и мы вышли на террасу на 4 этаже одними из первых. Нам протерли столик и диванчики, накрыли места для сидения теплыми сухими матрасиками, и мы решили подождать, когда начнется шоу, так как мальчики говорили, что оно все же состоится.

Я как раз рассказывала внуку, что со слов моей подруги, дождь в Каире, даже еле моросящий, бывает примерно пару раз в год. А тут лило не на шутку и гроза даже была. Это я еще записала в копилку бега с препятствиями до круиза.

И действительно после 20.30 шоу началось. :)

Ирина, а не пора ли и Вам написать как вы с дочками добрались в свой отель, каким у вас был номер и что подумали по поводу ливня в Гизе с грозой и отсроченного светового шоу?

Да, а еще это у вас была вечером прогулка на верблюдах по какому-то саду?

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Всех со Светлым Праздником Пасхи!

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Видимо сокруизники очень сильно заняты, поэтому пока продолжу соло.

Итак, световое шоу с крыши отеля. Качество фото совсем плохенькое, но чтобы составить впечатление, все же размещу.

Слышно было довольно хорошо, но мы поняли только, что речь идет о строительстве пирамид и появлении Сфинкса.
Изображение

Изображение

Изображение
Пирамида одного цвета, а освещение Сфинкса все время меняется.

А вот уже и пирамиды изменили цвета

Изображение

Кстати, когда я уже после возвращения из поездки решила повторно посмотреть лекцию Виктора Солкина "Великий сфинкс Гизы: история образ, легенда", обратила внимание, что сфинкс изначально был окрашен - использовались краски от терракотовой до синей. Очень впечатляюще это смотрится на приведенном снимке
https://youtu.be/aVMDjBypXeQ

Сама лекция очень информативная
https://www.youtube.com/watch?v=aVMDjBypXeQ&t=2796s

Ну а нам демонстрировали цветные пирамиды.

А вот эта в розовом цвете напомнила рассказ форумчан, кто видел некоторые розовые пирамиды в дневном свете. :?
Изображение

Жаль, что с возможностями моего смартфона было трудно рассмотреть те места в заповеднике пирамид, где размещались зрители, купившие билеты на это шоу.
Изображение

Честно признаться, до этого мне думалось, что зрелище будет более эффектным, но все равно было интересно. Хотя просто темные пирамиды мне показались гораздо более загадочными. Фото этого не передает, к сожалению.
Изображение

Изображение

А на террасе нашего отеля собралась все же самая терпеливая публика. Было прохладно, мы сидели в куртках, можно было взять и пледы.
Изображение

А такие вот фонарики подсвечивали окружающую темноту.

Изображение

Уже собравшись уходить, мы с высоты увидели, как к входу напротив отеля стали один за другим подъезжать большие автобусы и поняли, что второе шоу все же состоится и зрителей вблизи пирамид будет гораздо больше.

Может кто-то из форумчан находился там в это время? Интересно было бы посмотреть их фото, а может быть и рассказ о содержании самого действа :oops:

Ну а мы, вернулись в номер, попили чайку с домашними вкусностями, попытались посмотреть телевизор, где по всем каналам шли рамадановские вещания и с надеждой утром позавтракать с видом на пирамиды, благополучно уснули на довольно удобных кроватях. :)

litmenu
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

А по утру они проснулись.... Как тут не вспомнить наше выражение, когда чего-то ждешь, а тут облом...

За окном нашего номера тихо шелестел дождь.
Изображение

Пирамиды из него и не предполагалось увидеть, а вот завтрак на террасе с видом на пирамиды был не только в мечтах, но и в конкретных планах. Ведь снаряд не падает в одну воронку дважды, подумалось мне с вечера. Ведь дождь в Каире бывает пару раз в году и не может ведь он идти два дня подряд. Оказалось, очень даже может. :evil:

Понятно, настроение этим пасмурным и надо сказать довольно холодным апрельским утром было испорчено. Так что бег с препятствиями продолжался. Но предаваться унынию было некогда - надо было дособрать чемоданы, принять водные процедуры, разбудить внука и отправляться на завтрак.

В пирамиды мне планировали прийти к открытию в 8 утра, уныло думалось как мы там будем смотреть их под дождем с зонтиком от солнца в руках :( :lol:

Завтракали мы с таким видом
Изображение

Изображение

В на пирамиды, как видите, все же был, но в мутных разводах дождевых струй на стекле закрытой части террасы. Немного утешило то, что завтрак был очень приличный - европейский шведский стол с нарезками сыров и мясных изделий, десертами, блюдами из яиц на любой вкус, свежевыжатым соком, йогуртами и прочими нужными для путешественника вещами. Только вот слово чай пришлось склонять на все лады английской транскрипции пока там поняли, что нам нужно и его пришлось даже подождать, так как официант спускался за ним на нижнюю террасу.

Вернувшись в номер, мы уныло дособрали вещи, чтобы сразу после прогулки к пирамидам с ними спуститься к трансферу, назначенному на 11 часов. А ехать в порт Сохна мы должны были группой, которую еще предстояло собрать из трех отелей.

Грустные мысли по поводу прогулки под дождем среди пирамид и усталости от этого бесконечного бега с препятствиями, прервал внук, радостно провозгласивший: "Бабушка, а дождь-то, кажется, закончился!"

Сбегал проверить сие радостное обстоятельство на террасу и сказал, что надо все же идти в куртках и закрытой обуви, поскольку на улице холодно и лужи кругом.

Подошли к лифту, надеясь быстро и безболезненно для моих многострадальных ног спуститься с нашего четвертого этажа. И тут наше вечное: "ЩААААА-ССС"! :shock: :evil: Лифт не работал, о чем красноречиво сообщала табличка. :twisted:

Только позже я сообразила, что возможно виной тому были двухдневные ливни, поскольку эта беда коснулась не только нашего отеля. И нам еще повезло, что в это время в нем еще не отключился свет. Так что препятствия и не думали заканчиваться, что очень раздражало.

Кое-как все же спустились по узкой лестнице и вышли в экипировке как при вылете из заснеженного Петербурга - в легких куртках, ботинках, даже с головными уборами, правда зонтик все же не взяли. :)

До касс как уже было проверено накануне, всего 100 метров, они еще были закрыты и только маячила японская парочка.. Жизнь за воротами была, это вселяло надежду, что откроют вовремя, несмотря на Рамадан. И тут началась обычная египетская бестолковщина. Они служители показывали нам на кассы, другие на какое-то ветхое строение рядом. Помыкавшись, мы все же остались у кассы и нам наконец продали билеты - мне полный за 240 фунтов, внуку с какой-то студенческой скидкой.

А вот дальше нам нужно было идти в то ветхое строение , где был досмотр. Но тут к нам кинулись пара служителей за своей мздой, под названием бахшиш.

Еще накануне, когда мы вышли на прогулку, мы уже испытали атаки нескольких просителей, и я применило коронное слово, которому меня обучила моя подруга в Каире еще 20 дет назад. Звучит оно примерно как "шокран", но как точно пишется я не знаю. Зато его чудодейственные свойства я продемонстрировала внуку еще накануне - все попрошайки отскакивали при его произнесении как муки от дихлофоса. :lol:

Вот и здесь, проситель-служитель на подходе к досмотру, сначала сделал удивленные глаза, потом посмотрел на меня уважительно и натянуто сказав - велком, допустил нас к проверочной камере. Из вещей у нас было одна моя дамская сумка, так что дальше мы прошли беспрепятственно и ...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Оказались единственными на огромное пространстве перед Сфинксом и пирамидами. А это дорогого стоит, как мы поняли позже, когда туда навезли толпы экскурсантов.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Sander »

litmenu писал(а): Только вот слово чай пришлось склонять на все лады английской транскрипции
Русская больше бы подошла :)
Что-то среднее между шай и чай.
litmenu писал(а): Звучит оно примерно как "шокран",
То есть - спасибо.

Ответить