Екатеринбург гастрономический и не только

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Прошлый год был не очень удачным. Слышала некоторые просто слили вин.материал
Я тоже это слышала от виноделов, грибок и вкус гнили в продукте. Мы и все наши соседи тоже весь виноград прошлого года просто выбросили, хоть есть опытные знатоки. Сложно причину определить, дожди были странные, после которых многие растения пропадали, над "боевыми комарами" здесь все смеялись, но действительно неожиданно появлялись странные комары, мошки, гусеницы, которые меньше чем за сутки уничтожали растения.
Если что химия, опрыскивание не помогало.

Извините, удалилась от темы вина.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Margo писал(а): Извините, удалилась от темы вина.
За это сообщение автора Margo поблагодарил:
Не не не. Все в тему.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Новая точка на гастрокарте (Рубин): бистро Salva d'or с собственной пекарней и хорошим кофе.

Изображение

Еда, кофе, хлеб, вино. Стильно, вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Меню.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Крем из кешью с маринованным редисом. Нежнятина. Мне чудится кофейный привкус, официант отрицает. Редис с еле уловимым привкусом, отлично хрустит. Зачет! Масличко, кстати, с тем самым кофе- не могла оторваться. Запивалось все розе Бюрнье - отлично ко всему, включая десерт.

Изображение

Вяленая свекла, черная смородина, гранола, крем из горгонзолы.
Сладость, легкая кислота, хрусткость, немного сливочной остроты сыра. Здорово.

Изображение

Изображение


Ньокки, страчателла, трюфельное масло. Ну трюфеля даже запаха нет. Ньокки для меня жестковаты, я люблю нежнее. Тем не менее, это вкусно, вымакала хлебом все в тарелке.

Изображение

Сан себастьян. Довольно плотный для себастьяна, но очень вкусный чиз!

Изображение

P. S. Завтраки с 8. Комфортное, интересное место, буду возвращаться.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Бистро "Неизвестный"-особняк Э. Неизвестного. Уютный домик с авторской кухней, красивым летником и каминным залом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Меню.
Изображение

Изображение

Изображение

Винная карта есть, но по бокалам совсем мало и ничего, для меня, интересного. Пила коктейли.
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Я пришла на дегустационный сет. История про Урал, локальные продукты, чугун, паровые машины, золото. Люблю такие истории. Найдите свое "золото".

Изображение

Чир и морошка. Вкусная, жирная северная рыба, с, как будто, бархатной текстурой мяса. Легкая кислота ягоды балансирует жирность.

Изображение

Судак и пшеница. Камский судак су-вид, соус пшеница/зеленое масло, хрустяшка из ржи. Не хватает соли. Нежно, сливочно, вымакала весь соус.

Изображение

Теплый салат с уткой, корнеплодами. Сочная утка, аль денте овощи, ореховый привкус. Каждый день бы ела.

Изображение

Пельмени Марал, самогон, сметана с брусникой. Самогон вливают в пельмени и поджигают. В моем случае алкоголь не сожгли до конца :D . Мясо жестковато, но это и понятно. Я бы убрала алкоголь вообще отлично было бы.

Изображение

Десерт молоко. Сладкая творожная масса, кислая ягодная пена, крипса из молока. Хорошо.

Изображение

Обязательно заверну на летник затестить основное меню.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение Margo »

AlexandraR,
Я читаю Вашу тему и всегда думаю, как только перелеты возобновят рвану в Екб (от нас раньше 3-4 рейса в неделю было). Думаю на 2-3 дня, потом нет - на недельку, сейчас смотрю - если везде отметится и попробовать и месяцем не обойдешься)))
Спасибо за обзоры и такую возможность выбора.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Margo, хотя бы неделю и окрестности захватить. Сама столько нового узнала, надеюсь летом получится поездить.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Гастроли Театр имени Пушкина: "Ложные признания", "Обещание на рассвете".

Все спектакли для меня делятся на 2 типа: там где ты живешь на сцене и проживаешь вместе с актерами маленькую жизнь и собственно спектакль\игра.

На "Ложные признания" билет купила значительно позже, изначально не собиралась. Но все таки хотелось увидеть Исакову, она мне нравится, и Алентову на сцене. Хороший, легкий спектакль, но это именно игра, местами чуть переиграно. Понравилось что, не смотря на кажущуюся прямолинейность, финал остался открытым (для меня по крайней мере).

"Обещание на рассвете" тонкий, пронзительный, живой. Потрясающий Андрей Заводюк! Такие разные роли за 2 дня и день рождения на сцене. Прекрасная Александра Урсуляк! Финальная сцена - слезы на глазах актера и у меня. Прожила целую жизнь! Это лучший гастрольный спектакль за этот год.

Открыла для себя новый московский театр, отличных актеров. Браво ПУШКА! Спасибо за такое прекрасное послевкусие.

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Жителям Екб и УрФО: рыбхоз в Рефте вышел на производственную мощность. В наличии форель свежая, замороженная, осетр, раков немного выкинули.
https://наша-форель.рф

Нежная, в меру жирная рыба. Ее я могу есть в запеченом виде, в отличии от Мурманской из Метро.

Я заказываю через бот в Телеге. Возят по районам, городам области. Точно возят в Пермь, Тюмень, Курга, Челябинск. В Екб и спутниках появилась в Первом рыбном.

Рекомендую. Наконец и на Урале есть свежая рыба, которая с утра, условно, еще плавала.
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Всю прошлую неделю у нас были гастроли Театра Малыщицкого С.Петербург. Я сходила на Гамлет.eXistenZ Шерешевского.

Очень необычная, яркая, ультрасовременная постановка по пьесе Шекспира. Из программки: "Режиссер через оптику фильма "Экзистенция" Дэвида Кроненберга размышляет о предопределенности, судьбе и выборе, а еще - о постепенном расчеловечивании изначально хороших, но слабых людей на примере принца Датского".

Читают по тексту пьесы, но герои настольно в других условиях, что сначала недоумеваешь, а потом не можешь оторваться. Мне чем то напомнило стилистику Линча.
Операционная-сцена, свет, камера, с которой все выводится на большой экран, музыкальные вставки, мясорубки, пирог, куча ярких приемов-они до сих пор вертятся в голове. Прекрасная актерская игра.

И сейчас намного глубже воспринимается главный монолог: Быть или не быть? И вопрос "Гамлета" через весь спектакль: Какая главная цель игры, в которую мы играем? - Ты должен играть, чтобы понять.

Захотелось посмотреть фильм Кроненберга и перечитать Гамлета. Любителям Линча рекомендую. Я бы пересмотрела с удовольствием.
Поставила себе зарубочку в памяти о театре.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

"Forest - это современный ресторан гастрономии на каждый день, с большим выбором вин по бокалам по доступным ценам и лаконичным интерьером в эко-стиле.
Кухня ресторана европейская, но при этом, в ней мастерски сочетаются и азиатские соусы и миксы продуктов разных регионов.
Основной принцип команды Forest - свежие и качественные продукты, легкая, нежирная, но насыщенная кухня". 

Бываю переодически, несмотря на мелкие замечания. После 18 даже в будни почти полная посадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Копченый угорь с вяленой грушей. Вкусно, но сладко даже для меня-любительницы таких сочетаний. Поменяла бы сыр на более соленый. Впрочем, щепотка соли сверху и так балансирует вкус.

Изображение

Хрустящий баклажан с камамбером. Очень удачное переосмысление пармеджано реджано. Баклажан в темпуре, внизу густой томатный соус, расплавленный камамбер. Не жирно, вкусно, но посуда крайне не удобная.

Изображение

Мини-кальмары с брокколи в азиатском стиле. Вкусные ингридиенты по отдельности, мягчайшие кальмарчики, но вместе все не "поженилось". Соус местами сверх острый.

Изображение

Брауни с черешней и малиновым сорбетом. Сладость черешни не перебивает кислоту сорбета. Без баланса.

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

"Спасенные боги" в музее ИЗО. Выставка будет идти до 30 июля. В субботу в 12 проводят групповую экскурсию. Глубокого погружения в тему ждать не стоит, но общее представление дают.
Выставка разбита на 3 зала: Ветхий, Новый заветы и образы чинов небесной иерархии.
В экспозиции свыше 80 предметов деревянной резной пластики XVIII – начала XX века, происходящих из церквей Пермского Прикамья.

Изображение

Изображение

Бог Саваоф в образе Творца Вселенной.

Изображение

Изображение

«Христос в темнице» — самый популярный страстной сюжет в пермской скульптуре.
Распятия представлены в разных стилях и несколькими вариантами — и одиночные, и в композиции с фигурами предстоящих святых.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Пермская деревянная скульптура непосредственно следовала за стилистическими тенденциями времени и изменением художественного воплощения образов Царствия Небесного. При этом прикамские резчики, перенимая характерные особенности господствующего в искусстве «большого» стиля (барокко, классицизма, академизма), вносили в свои произведения отчетливо выраженную местную интонацию.

Изображение

Изображение

Олицетворением церкви земной являются четыре фигуры святителя Николая Чудотворца, изображения евангелистов в створах Царских врат и шесть фигур из апостольского чина.

Изображение

Изображение

С экспонатами Пермского Художественного не пересекаются. Рада, что смогла увидеть больше этих уникальных скульптур.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Дело было вечером, делать было нечего... Решила погулять со смыслом, почитать таблички на зданиях, узнать немного историю.
Вообще "Екатеринбург купеческий" в очень плачевном состоянии. То что осталось, сохранилось чудом. Но что есть. В некоторые углы я вообще никогда не заходила, хотя это самый центр.

Первая прогулка: Архитектура Дютеля. Айда гулять.

Родился будущий архитектор в 1824 г., в Санкт-Петербурге, в немецкой купеческой семье, вырос в окружении его дворцов, отсюда, наверное, и наклонность к архитектуре.

Юлий Фредерик Иоганн, на русский лад - Юлий Осипович Дютель.

Здания, которые он спроектировал, расположены в различных городах России, они украшают Санкт-Петербург, Пермь, Ирбит, Екатеринбург.

И по функционалу - это разноплановые здания - училища, церкви, ну, и, конечно же частные заказы от богатых людей - особняки.

После окончании Академии художеств 5 лет работал в Испании, там создал художественные копии исламских дворцов Альгамбры.

По возвращению в Россию Дютель работал при железной дороге Санкт-Петербург – Варшава.
Мало-по-малу пришла известность.

В Санкт-Петербурге Юлий Осипович спроектировал более двух десятков значимых зданий.

На Урал его, скорее всего пригласил Уральский золотопромышленник Степан Тупиков , родственник Андрея Михайловича Тупикова, которому он проектировал Доходный дом в 1874. на Невском проспекте, дом номер 78.

И это был его первый дом, построенный в Екатеринбурге в 1890 году.

В Екатеринбурге он с момента приезда сюда сразу занимает должность городского архитектора, и является первым и единственным на этом посту Академиком архитектуры в дореволюционной архитектуре нашего города.

1 Первый дом купцов Агафуровых

2 Здания пансиона и церкви

3 Дом Степана Тупикова

4 Дом Селивановой

5 Концертный зал Ильи Маклецкого

6 Церковь Марии Магдалины

7 Усадьба ротмистра Переяславцева (здесь все в лесах и заборах, даже крыши не видно).

8 Дом купца Бабикова

9 Жилой дом Филитц

10 Доходный дом Уварова
Последний раз редактировалось AlexandraR 20 июн 2023, 03:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Дом купцов Агафуровых.

Двухэтажный деревянный на каменном цоколе дом расположен в западном районе города, на улице Сакко и Ванцетти (бывшая Усольцевская). В настоящее время дом стоит вблизи от современных многоэтажных зданий. Торцом он поставлен по красной линии улицы. Его протяженный объем развивается вглубь бывшего дворового участка.

Братья Агафуровы были весьма успешными купцами, новаторами в области маркетинга и торговли. Они использовали при работе с покупателями систему лояльности и бонусов что совершенно не типично для того времени.

Один из братьев – Зайнетдин Агафуров – Был активным общественным деятелем. Он не раз избирался гласным екатеринбургской городской думы, был председателем мусульманского благотворительного общества. Принимал участие в подготовке Всероссийского съезда мусульман. При поддержке Агафуровых в Екатеринбурге были созданы велодром, и павильон для конькобежцев.

Потомки Агафуровых до сих пор живут в Японии, куда их предки были вынуждены были иммигрировать во время революционной смуты.

В доме сейчас музейное пространство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом находится еще один дом. На реставрации, дата окончания работ 25.06.23... Похоже деревянную обшивку фасада убирают, штукатурят. Боль и слезы. Посмотрим, что в итоге получится.
До недавнего времени там было представительство Татарстана.

Ожидание
Изображение

Реальность

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AlexandraR 20 июн 2023, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Екатеринбург гастрономический и не только

Сообщение AlexandraR »

Екатеринбургское Алексеевское реальное училище

В 1872 году на заседании Екатеринбургской Думы городской голова В. А. Грамматчиков сделал доклад «о необходимости, пользе и возможности» организации училища. Гласные вынесли единодушное одобрение, но денег не дали, а решили прежде обратиться за материальной поддержкой в соседние уезды и к губернским властям. На призыв откликнулись только Пермское губернское, а также Екатеринбургское и Камышловское уездные земства, которые ассигновали средства на содержание училища. Кроме того, деньги пожертвовала владелица Верх-Исетского завода графиня Стенбок-Фермор (ежегодный взнос 500 рублей). В начале 1873 года Екатеринбургская городская Дума выделила на училище 6 тысяч рублей из прибылей Общественного банка. Также поступали добровольные пожертвования — кружок любителей устроил 5 благотворительных спектаклей и собрал 1248 рублей 42 копейки, ещё 1000 рублей поступило по подписным листам.

Собранные средства позволили запросить официальное разрешение на открытие нового учебного заведения. Позволение от управляющего Министерством народного просвещения получили в июне 1873 года. Одновременно с этим в июле 1873 года город посетил великий князь Алексей Александрович. 8 (20) июля 1873 года члены Распорядительного комитета по устройству училища поднесли великому князю кожаную тиснёную папку с прошением, в котором выражали намерение назвать открывающееся вскоре в городе реальное училище «Алексеевским». Алексей Александрович с удовольствием изъявил согласие, чтобы «имя его было связано с учреждением, столь полезным для края». Также Распорядительный комитет обратился ко всем участникам выставки, организованной для августейшей особы, с просьбой подарить свои экспонаты училищу для устройства собственного металлургического музея. Практически все частные горные заводы Екатеринбургского уезда ответили на просьбу согласием.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить