Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
müller
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение müller »

22.07 - 29.07.2023 из Savona. 2 взрослых и внучка 7 лет. Это уже не зимой, и маршрут немного другой: вместо Palma de Mallorca будет Ibiza. Ну чтож, глянем краем глаза, как отдыхают ЛБГТ.

Costa Smeralda - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, обзоры, впечатления
пн Барселона / Испания 9:00 18:30
вт Ибица / Испания 8:00 17:30
ср В море
чт Палермо, о. Сицилия / Италия 8:00 16:30
пт Чивитавеккья (Рим) / Италия 8:30 19:00
сб Савона / Италия 8:30 18:00
вс Марсель / Франция 8:30 18:00

Изображение

Участники круизов:
с 15 мая из Барселоны: Жанеттта
с 22 июля из Савоны: müller (2+1/7д)
с 10 сентября из Марселя: Isa

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Календарь наших круизов - кто куда собирается

Сообщение Жанеттта »

Здравствуйте, принимайте в компанию.
У нас круиз по Средиземке неполный, а только 5-ночей из Барселоны до Савоны.
Вместо Ибицы Пальма Майорка.
Круиз брала ради корабля Costa Smeralda

Покупала на https://cruisepanda.com/cruise-deals/5- ... celona-410
Каюта гарантированная внутренняя за 169 евро на человека.

Изображение


Day Date Destination / Excursion Arrival Departure
1 15.05.2023 Barcelona / Spain 18:30
2 16.05.2023 Palma, Majorca (Balearic Islands) / Spain 08:00 17:30
3 17.05.2023 At Sea
4 18.05.2023 Palermo, Sicily / Italy 08:00 16:30
5 19.05.2023 Civitavecchia (Rome) / Italy 08:30 19:00
6 20.05.2023 Savona / Italy 08:30

Мои планы в Барселоне
Мои планы в Палермо
Последний раз редактировалось Жанеттта 16 апр 2023, 09:32, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Если с тем, как добраться до Барселоны у меня вопросов нет и билет на самолет уже куплен на день посадки, то обратно у меня много вопросов.
Теряюсь куда поехать из Савоны на пару дней с рыбалкой?
Гарда?
Четыре дня в раю - Гарда и окрестности на машине. EXPO 2015
Смотрю на дымку вдалеке, где голубые воды Гарды так удивительно легко перетекают в небеса. Гарда+Брешия, июль 2020
Комо?
Идём в круиз Costa Magica с 08.09.17 из Амстердама вокруг Европы
Озера Северной Италии и Швейцарии
Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022
А я еду за туманом - фотографии из наших путешествий
Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017
Татьяна Захарова - экскурсии по северу Италии и в Швейцарию
Стреза?
Озера Северной Италии и Швейцарии
Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022
Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19
Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 13.07.19 от Венеции до Рима
Лугано?
Одной ногой в Швейцарию: Милан-Лугано в сентябре 2016
Лугано, Цюрих, Страсбург, Саарбрюккен, Люксембург, Антверпен в путешествии с Павлом Кусковым в сентябре 2017
Re: Моя Швейцария (VeraSara)
Швейцарская мозаика
Isola Albarella - частный остров в Италии
Обратный вылет из Милана
Последний раз редактировалось Жанеттта 13 апр 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Куплен билет из Тель-Авива в Барселону на 15.05.2023 авиакомпании Vueling
В Барселон прилетаем в 8:55 с чемоданом. Времени достаточно, если все будет по расписанию.
План такой.
1. Прямо в аэропорту садимся в метро и едем до станции Драссанесс, которая находится на Рамблас возле площади Колумба и
2. идем на остановку шаттла.
Чемодан можно сдать прямо в аэропорту, возможно, так и сделаем.
3. Постараемся сесть на корабль пораньше.
4. Оставим вещи и хотим пойти в Японский буфет WOK на станции метро Сант Антонио отметить мой день рождения. 65 лет. Отчасти, этот круиз мой подарок себе любимой. И этот буфет тоже любимый. Последний раз была в декабре 2022 года, все в порядке, работает.
Буфет открывается в 12-00 и работает по дневному тарифу до 16-00. Потом уже начинается вечерний тариф.
Но мы хотим еще и в ресторан попасть на ужин.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Жанеттта 13 апр 2023, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

День второй 16.05.2023, вторник и первая стоянка в Пальме де Майорка.
Стоянка короткая с 8:00 до 17:30.
В Пальме хочу просто погулять и купить изделия из искусственно выращенного жемчуга.
Последний раз редактировалось Жанеттта 16 апр 2023, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Четверг 18.05.2023
Стоянка короткая с 8:00 до 16:30
По Палермо у нас на сайте очень много полезной информации, собирала для себя, поэтому ссылки на отчеты не сохраняла.
Всем форумчанам огромное спасибо за бесценную информацию.
Есть также много материала с подробными пешими маршрутами и если бы я была одна, то обязательно одним из них бы воспользовалась.

Но так, как у мужа с длительными пешими прогулками некоторые проблемы, то я их не рассматривала.
И поначалу я хотела в Палермо взять какую-нибудь экскурсию для ленивых, общалась с гидами. Но!
Экскурсии для нас двоих выходят заоблачно дорого, просто неподъемные цены, а попутчиков, с которыми можно было бы разделить расходы, к сожалению, в этом круизе нет.
И моя жаба мне этого не позволила.

Поэтому рассматриваю такие варианты:

1. остаться на корабле, и насладиться им, потому как круиз короткий, маршрут знакомый, а корабль новый и интересный.
И еще можно по совету встать раньше прибытия корабля в порт Палермо, и полюбоваться видами на Палермо и на Порт Феличе при вхождении корабля в гавань.
Время можно рассчитать, когда надо выйти на палубу - примерно за 35-40 минут до прибытия корабль левым бортом проходит мимо Порта Феличе.
Когда выходишь из порта, то виды, говорят, уже не те - солнце садится как раз напротив, и фотографировать приходится прямо против солнца.

2. Экскурсия с корабля от Косты, цены очень демократичные, ах, если бы на русском, но муки выбора отпали бы уже на этом этапе.

3. Туристический паровозик Trenino за 10 евро, который ходит по набережной и по историческому центру, билеты предлагают прямо на площади, как выходим с корабля.

4. Туристический автобус Hop-On Hop-Off Сity-Sightseeing по цене 20 евро- привычный нам красный в 2 этажа с открытым верхом, есть еще маленький желтый автобус, у него несколько разных маршрутов, русский аудиогид есть.
Заказать билеты можно заранее на сайте https://www.tiqets.com/ru/palermo-attra ... 2023-05-18

https://www.city-sightseeing.it/it/palermo/
https://www.city-sightseeing.it/public/ ... 63e22e.pdf

5. Бесплатный Шаттл басс
Для пожилых людей и тех, кому сложно ходить, альтернативой туристик-басу в Палермо может стать бесплатный шаттл-бас, курсирующий по историческому центру города - у него достаточно много остановок рядом со всеми значимыми достопримечательностями, а также относительно недалеко от круизного терминала и прямо перед Центральным железнодорожным вокзалом.
Учитывая, что проезд на автобусе совершенно бесплатный, то им частенько пользуются и местные жители, так что народу может собраться много.
Читала, что некоторые форумчане отказались в него сесть, так как оставались только стоячие места.
Этот автобус ходит по своему маршруту ежедневно с 6-35 до 21-00 с интервалом 11 минут.
Начальная остановка - Porta Felice, но можно сесть или выйти на любой другой остановке.

Палермо — город с богатой историей и культурой, с множеством достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить посетителям.
Лучшее время для посещения Палермо – весна с апреля по май( мой вариант!!!) или осень (сентябрь-октябрь), когда погода мягче, а туристов меньше.

Вот 5 лучших достопримечательностей Палермо, где делают остановки

Собор Палермо:
Этот красивый собор, также известный как Cathedral of Saint Mary of the Admiral, является потрясающим образцом нормандско-арабской архитектуры.
Посетители могут полюбоваться замысловатыми мозаиками и фресками, украшающими интерьер.

Палаццо деи Норманни: этот дворец был резиденцией королей Сицилии в период норманнов и Гогенштауфенов.
Во дворце есть красивая дворцовая часовня и впечатляющий арабо-норманнский дворец.

Театр Массимо: это крупнейший оперный театр Италии и один из самых известных в мире.
Посетители могут совершить экскурсию по театру и узнать о его истории и архитектуре.

Quattro Canti: это площадь в стиле барокко, расположенная на пересечении двух главных магистралей города, Corso Vittorio Emanuele и Via Maqueda.
Это популярное место для фотографирования в Палермо.

Ботанический сад
Палермо является домом для самых разных растений со всего мира, что делает его идеальным местом для посещения любителями природы.
Сад особенно известен своей коллекцией кактусов и суккулентов.
Последний раз редактировалось Жанеттта 16 апр 2023, 10:27, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

В Чивитавеккии хочу пойти на рынок.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Финальный платеж.
При бронировании круиза я оплатила только депозит, а финальный платеж должен был быть произведен 17 апреля.
Денег со счета автоматически не списали, а на телефон, который указан на их сайте, никак не удавалось дозвониться.
И вот, наконец, вчера ночью самостоятельно оплатила на сайте Косты он-лайн, нашла таки такую опцию совершенно случайно.
Так что здесь можно выдохнуть.
Была еще одна засада. Я при бронировании допустила ошибку в фамилии своей и мужа, перепутала буквы. Как так получилось, ума не приложу, обычно я очень дотошная в этом.
Самостоятельно исправить на сайте такой возможности нет, еще и поэтому я отчаянно пыталась дозвониться по единственному номеру для связи, указанному на сайте.
Но Кусков успокоил.
Сказал, что на корабль посадят и исправить можно будет уже на месте.
Так что предвкушаю...

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Куплен билет назад в день окончания круиза 20.05.2023 компании Wizz Air на 16:10 из Милана Мальпенза.
Думаю, реально успеть добраться из Савоны в аэропорт.

seveneleven
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:14
Откуда: Germany

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение seveneleven »

Да, реально мы вышли с корабля в 10 утра и ьыли в аэропорту в 15.00
Неспешно очень двигались. У нас самолёт был в 20 00
В действительности все не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

, как вы добирались, самостоятельно или брали трансфер с корабля? нам надо быть там, как минимум, на пару часов раньше, в 16-10 уже взлет. Если прибудем в15, то опоздаем.
Значит с корабля надо выйти не позднее 9.

seveneleven
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:14
Откуда: Germany

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение seveneleven »

Мы самостоятельно добирались. Читала форум. На электричку заранее брали билеты. С Милано Цнтралн автобусы постоянно.
Выходите в 8 утра и все успеете точно. Там легко и быстро добираться. От порта на вокзал далеко( мы шли пешком полчаса где то, лучше возьмите такси
В действительности все не так, как на самом деле

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение AnnaU »

seveneleven писал(а): От порта на вокзал далеко( мы шли пешком полчаса где то, лучше возьмите такси
В октябре 2022 такси из порта до жд вокзала Савона - 15 евро

Alesia kh
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 12:29
Откуда: Израиль, Nahariya

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Alesia kh »

Жанеттта писал(а): И вот, наконец, вчера ночью самостоятельно оплатила на сайте Косты он-лайн, нашла таки такую опцию совершенно случайно.
А не подскажите заветную кнопочку? До финального платежа ещё далеко, но вот хотела частично оплатить и ничего не получается.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Вышла из аккаунта, справа были строчки, чтобы зайти снова как член клуба, а слева кликабельные ссылки, одна из которых оплатить круиз.
Почему говорю, что нашла случайно, потому что пыталась найти снова и не могла, а потом случайно еще раз попала.
А сейчас не получилось. Если получится, сохраню путь и обязательно сообщу.

Alesia kh
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 12:29
Откуда: Израиль, Nahariya

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Alesia kh »

Жанеттта, это в приложении?

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Нет, я на компьютере через mycosta.com/ru

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

И я наконец-то дозвонилась в колцентр Косты +39 0104206099
Исправила фамилии. В личном кабинете уже все правильно. Денег не требовали.
Спросили, чем еще могут помочь.
Надо просто бомбить.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение kosernok »

Alesia kh писал(а): А не подскажите заветную кнопочку? До финального платежа ещё далеко, но вот хотела частично оплатить и ничего не получается.
You can pay for your cruise here

Перейти на https://www.costacruises.com
Нажать на "Profile" в правом верхнем углу, справа будет место для почты-пароля, слева ссылки. Вам надо нижнюю.

Alesia kh
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 12:29
Откуда: Израиль, Nahariya

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Alesia kh »

kosernok, ввожу свои данные открывается страница что пошло что то не так. У меня до финального платежа 4 месяца. Но я хотела частями оплатить но не получается. Писала на мейл -не отвечают. Придётся звонить.

Ответить