Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Мы в данный момент зависли над Варшавским мостом между Польшей и Беларусью, но Европа уже позади, поэтому за неимением связи можно приступать к отчёту о моем июньском отпуске. На этот раз он включил в себя два круиза, южный и северный, и ещё на крыло был поставлен февраленок -- часть приключений мы пережили вдвоем с моим пятилетним сыном, который любит море не меньше меня. Муж решительно выбрал работу, поэтому у нас сложилось все так. 9 стран Европы, одна Африки и России из Беларуси за три недели. Поехали. Из преимуществ -- наличие визы у меня и паспорта ЕС у ребенка, а картой visa Беларуси без проблем оплачивается все, что нужно, по интернету и в реале.
Круизы MSC Grandiosa с 19.06 по 24.06 и MSC Poesia. Оба два куплены в мае.
9 июня вечером после работы я уже еду в аэропорт на свидание с Санкт-Петербургом. Перелет "Победой" куплен по акции по цене билета на поезд, около 4 тыс российских с багажом. Чемоданчик был маленький, хотя можно было и большой.
В аэропорту загадала, что беру такси, если стоит меньше 1000. Набежало 1004, но вызвала. Таксист предложил забрать сверху. Побежала туда, на лифт, вайфай уже все. Но мы встретились. Человек попался приветливый, из средней Азии, подробно рассказывал о своей жизни в СПб и пользовании спиртного. Домчал меня до квартиры в районе Московского вокзала. Выбрала на суточно аутентичную комнату в питерской коммуналке. Во дворах едва не запуталась, оказалась, это доходный дом со столетней историей. Слава богу, лифт крошечный, но был. Хозяйка приветливая, все в доступе, вид хороший -- отпуск начинается!
Нужно сказать, что муж с сыном убыли в Финляндию на неделю раньше через Литву. Я же свою родственную визу решила так не портить, хотя был авиабилеты из Вильнюса в Таллинн по 25 евро купленные ещё в ноябре.
"Калі даехаць трэба хутка, едзьце, людзі, на маршрутке". Есть такая белорусская народная мудрость. Место жительства в Питере как раз и было выбрано с расчетом на отправление маршрутки в Хельсинки в пешей доступности. Рано утром направилась в Перекресток за провизией. Искали его в подвалах Галереи вдвоем с ещё одним приезжим. Попутно он жаловался, что живёт здесь уже неделю и не подозревал, что супермаркет рядом, все в Дикси да в Дикси. Накупила иван-чая (не поверите, себе в Минск), хлеба и зефира, скоро вернулась за вещами. Успела заскочить уже с чемоданом в салон МТС и обзавестись карточкой, чтобы до границы не скучать без интернета.
Поехали ввосьмером на очень даже комфортном микроавтобусе, сидели свободно. Отправлялся там же, где многочисленные туристические. Перед границей на заправке продегустировала "Белорусский пломбир".
Границу в общем прошли быстро, приехали в Хельсинки около 17.30. Как-то совершенно случайно я наткнулась на Лидл, добавила уже финских продуктов и новый халат. В 19.10 автобус в Турку. Там меня встретила подруга, разговоры допоздна. На следующий день утром выбралась в город на шоппинг, уже начались летние распродажи. К сожалению, было воскресенье и все открылось только в 12. Так что я нашла себе классную куртку за 60 евро, но дойти до мастерской подруги, где были вещи, не успевала. Она вызвалась меня подобрать, только началась неразбериха, еде нашлись. В 14.20 я выехала в Пори к другим друзьям.
Там меня уже на следующий день усадили на велосипед и снова шоппинг. Пошоппинговавший накануне муж оставил мне у них двое кроссовок, и они не подошли. Так что пришлось возвращать. Причем одни с боем, в итоге за них дали сертификат в магазин, где я купила куртку на ту же сумму. Решили позже её сдать и снова купить по сертификату. Ну и всякого летнего нагребла по смешным 3-6-10 евро.
Но бог с ними, с этими мелочами. Погостив пару дней, наконец добралась и до своей семьи. Мы ещё несколько дней провели в маленькой финской деревне, гуляли, а потом муж усадил нас на автобус обратно в Турку уже двоих. На велике сто лет не сидела, супер! И погода после минской духоты любимая, плюс 22.
Из Турку wizz air запустил с прошлого года прямой в Рим, и мне путем мониторинга удалось купить билеты по весьма неплохой цене 30-35 евро в одну сторону. Так что и багаж на этот раз состоялся на 20 кг. Хотя я себя изначально ограничила, сразу купив багаж в 10 кг на рейс Рим-Марсель. Ну очень не хотелось таскать тяжести. В итоге все равно этого не избежала, а часть одежды так и осталась неиспользованной.
В Турку снова ночёвка и под утренний рейс мы в аэропорту с большим старым чемоданом. Только здесь я обнаружила, что его ручку насмерть заклинило. Жесть. А можно было взять и другой, новенький. Был и ещё вариант. А пока грузимся в розовый самолёт.
Перелет сыну дался нелегко, ему 5 лет, физически очень устал, хотя всего три часа. Над аэропортом зашли на второй круг, очень загружен. Это значит, что лететь из Минска 4-6 часов в Турцию и Египет точно не наш вариант.
В аэропорту я уже по полной "оценила" чемодан, убив об него все ноги. Нам нужно было найти место встречи с хозяином жилья в Фиумичино, с которым заранее договорились на трансфер. Вроде нашли, а его все нет и нет. Понервничала. Наконец приехал. Общались с помощью аудиопереводчика, ну и я его по-итальянски по большей части понимало, Duolingo работает.
Привез в наши апартаменты. В его частном доме отдельный вход, две комнаты на втором этаже, одна наша, плюс очень уютная кухня и шикарная ванна. Все прекрасно, кроме аромата. Никак не пойму страсти итальянцев к ужасно интенсивным запахам постельного белья.
Оставив проветриваться комнату за закрытыми ставнями, направились к морю. Хозяин подсказал, что есть маршрутка, и мы ее даже видели. Но после перелета хотелось размять ноги.
Конечно, местами запущенные многоэтажки, но в основном чинные особняки за высокими заборами. Идти на пляж примерно 2 км, у нас заняло около 50 минут. Пляж отличный, песчаный, ребенок надел жилет и жизнь наладилась. Вытащить его было сложно, хоть и пыталась. Сама вокруг него плавала. Страшновато за вещи, но главное, что документы в безопасности. Стоило жилье 70 евро плюс 30 трансфер в обе стороны, от аэропорта ехать 10-20 минут в зависимости от пробок. Очень рада, что выбрала этот вариант, потому что позже ценник начинался от 200 евро, всем срочно понадобился Рим. А мы, получается, его променяли на пляж.
Назад шли тяжелее, нужно было ещё заглянуть в магазин. Купили спагетти, сыр, мороженое, что-то из фруктов. Но увы, плита на нашей кухне не выглядела рабочей. Хозяин советовал ресторанчик в 300 метрах, туда и отправились вечером. А там полная рассадка! Заказали пасту и Маргариту (сын любит) навынос.
Нужно сделать отступление и сказать, что львиную долю подготовки у меня занял выбор жилья на до и после круиза. Принципиальные моменты -- близость к транспорту либо трансфер, чтобы как можно меньше страдать с багажом и не рисковать укачиванием (у ребенка редко, но бывало ).
А вообще я купила другие билеты и ждала до мая распродажу на лето. Но не дождалась всего неделю массовой акции и не взяла намеченные маршруты. Мне хотелось либо Бари и Корфу, либо Португалию и Сардинию на маршруте. Но внезапно выпала одна каюта на MSC Grandiosa Марсель-Барселона-Ла Гулетт (Тунис)-Палермо-Неаполь (750 евро на двоих). Корабль знакомый, хороший, перелеты подходящие нашлись, вот и схватила. В те же дни ещё и попутчица нашлась, причем из Минска. Так что получилось нежданно и незапланированно, но очень удачно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

18 июня. Марсель.
Этот город, самый опасный во Франции, много нервов мне стоил в процессе подготовки. Чем заняться и где жить -- та ещё задачка. Сначала была квартирка за 60 евро у вокзала, потом отель чуть ближе к порту за 80 евро, и в итоге квартира в более респектабельном районе недалеко от метро Перье и в доступности от пляжей за 100 евро. Таким образом, мы сразу отрезали себя от обычных туристических маршрутов и даже лаванда вообще мимо.
Долетели относительно легко и быстро. Жд станция в аэропорту не нашлась, поэтому 10 евро и на автобус до вокзала в Марселе. По пути малыш поспал.
Вокзал -- это мрак, такие кучи мусора, что даже противно фотографировать. В Финляндии я купила симку, которая по идее в ЕС работает, но качество разное. Мэпсми подглючивал, а нужен был вход в метро. А там кошмарная лестница. В итоге я спросила таких же туристов и показали более пологий спуск. В метро пробрались, до Перье за пять минут доехали. Ещё минут сорок медленно шли к жилью. Благо, хозяйка заселила нас пораньше и все уже было готово. Только кондиционера не было. Его искупал вид на тихий сад и действительно спокойный район. Передохнули, поели и поспешили выполнять задуманное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

А план у меня был -- свозить ребенка в парк развлечений ОК Коралл, что примерно в 30 км от Марселя.
Неподалеку от нашего жилья остановка автобуса. Ходит раз в час и за 15 минут довозит до городка Обань Obagne. Электрички туда тоже есть , но повторять визит на марсельский вокзал не хотелось. Из Обани на 11 автобусе в парк нас довезли бесплатно, ещё около получаса.
Цена 31 евро взрослый, 29 евро ребенок. Стилистика дикого запада. Не Диснейленд, но для нас очень даже. На лошадке покатались, потом пересели на крокодила, нас полило-освежило водой и дальше по списку. Весёлые горки-пиньята малышу и мне не зашли, а вот Дом с привидениями два раза и требовал третий. Плюс в том, что народа много, но очередей почти нет. Конечно, зашли и машинки, как в "Ну погоди", разного размера, на больших я каталась вместе с деточкой. В общем, отличный был выбор в нашей ситуации. Часа три мы там развлекались. Были и шоу с индейцами и ковбоями, и живыми лошадями, и драки на шпагах, но сыну это пока не зашло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ksy68sha
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:48
Откуда: Нюксеница, Вологодская область

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Ksy68sha »

Февраль22 писал(а): картой visa Беларуси без проблем оплачивается все,
Подскажите, карты какого банка у вас?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

В этом парке, кстати, можно переночевать в типи или других стилизованных домиках, но мест на наши даты не было. Проживание включает билеты в парк.
Летом работают водные горки и аттракционы, но мы их обошли стороной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Ksy68sha писал(а):
Февраль22 писал(а): картой visa Беларуси без проблем оплачивается все,
Подскажите, карты какого банка у вас?
Беларусбанк, но моя знакомая россиянка делала у БСБ и использует.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

В общем, отличный был выбор в нашей ситуации. Часа три мы там развлекались. Были и шоу с индейцами и ковбоями, и живыми лошадями, и драки на шпагах, но сыну это пока не зашло. Около пяти --в обратный путь. Хоть и было воскресенье, в Марселе мы нашли какой-то открытый продуктовый, деликатесы типа крем-брюле, камамбера, гранолы, фуа-гра и т.д. Сыну купила привычную еду. Вечером спокойно ужинали (правда, предварительно пришлось пресечь попытку залезть на стол и выглянуть в окно пятого этажа, а дома у нас замки на всех окнах ). Обошлось.
На фото немного сельхозтехники из парка и виды Марселя в районе, где мы жили, а храм Сакре Кёр, но только марсельский. Он какой-то вообще неупоминаемый по сравнению с Нотр дам же ля Гард. Мы туда пришли только потому, что рядом был редкий супермаркет, открытый вечером в воскресенье.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Проснулась в пять утра. В восемь собрала вещи, сын встал в 7.30. Мы вышли на пляж Прадо, 2,5 километра от жилья. Шли 50 минут по горам. Надо было выбрать прямой путь. Было временами живописно.
Жизнь была абсолютно мирной, мы как раз успели до протестов. Я ещё не знаю, что меня ждёт в порту, отчего вся в холодном поту искупаюсь в прямом смысле.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Пляж шикарный, людей в 9 утра мало. Мелкая галька. Даник играл в уточку. А в 9.30 нас пришла сгонять налево женщина, чтобы расставить на этом месте платные шезлонги. Но нам уже было пора идти.
Назад пошли через площадь Прадо с Давидом. Видели издалека колесо обозрения. Пришли по прямой дороге за 40 минут, деть поднывал и немного скандалил.
Доели французские деликатесы, насколько смогли. Даник только по спагетти.
В Марселе, мне кажется, были все. А вот до пляжа добраться как-то мне кажется редкостью. С благодарностью к форумчанам за наводку.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение litmenu »

Февраль22, буквально вчера вспоминала о Вас. Даже открыла профиль и нашла последние сообщения и поняла, что у вас будет круиз. Рада, что подробно пишите. :)

Я после красноморского круиза в апреле начала мониторить европейские, но паспорта нет, как и визы, не говоря уже об остальном. Так что будем читать о ваших приключениях. ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22466
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение i_crust »

Февраль22 писал(а): Перед границей на заправке продегустировала "Белорусский пломбир"
дома-то, небось, не сыскать его!
*** *****


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

litmenu писал(а): Февраль22, буквально вчера вспоминала о Вас. Даже открыла профиль и нашла последние сообщения и поняла, что у вас будет круиз. Рада, что подробно пишите. :)

Я после красноморского круиза в апреле начала мониторить европейские, но паспорта нет, как и визы, не говоря уже об остальном. Так что будем читать о ваших приключениях. ;)
Виза дело наживное, главное желание.


litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение litmenu »

Обратила внимание, что Вы пишите - у сына паспорт ЕС. Он родился не в Белоруссии?

Ответить