Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Evalyn »

Февраль22 писал(а): Ведь про шаттлы я знала, да и цена не заоблачная. 5,5 евро в обе стороны, в одну 3 евро.
У нас в июне 4.5 евро было туда/назад. Барселона была 2 раза, в первый раз решили пойти пешком, но очень быстро поняли, что мы совершили ошибку, по жаре идти было крайне утомительно. Второй раз уже спокойно воспользовались шаттлом. Ребенку пятилетнему бесплатно

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Вот с длительными походами и возможностью их совершать и был связан выход в Барселону.
На метро быстро посмотрела, нужен ли билет ребенку, с 3 лет да. Купила и мы по традиции Барселоны поехали не в ту сторону. Потом вернулись спустя две станции.
Цель была -- магазин португальской ортопедической обуви Acropedico. Очень удачно по наводке с форума купила год назад, прошли постоянные боли и даже специалист по ногам удивилась, что нет натоптышей. Нашли его возле метро Диагональ, 400 метров. Там милейшая тетя, хоть по-английски и не бум-бум, но итальянский помог. Две пары понравились, но не совсем сидели, а третья легла идеально и с бешеной скидкой. 26 евро всего при изначальной около 90. Ее и взяла с прицелом посмотреть ещё в Италии по возможности.
Назад уже гораздо легче на метро и автобусе. На Рамблу не попали, по логике мы должны были до нее на автобусе, а потом уже пешком. Но может и к лучшему, с ребенком все эти телодвижения по жаре -- так себе удовольствие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение likhod »

i_crust писал(а):
likhod писал(а): что-то новое
Вообще-то и на границе могут спросить. Вы вообще без доверенности всегда летали?
Мы летали с доверенностью всегда раньше, но ее никогда не спрашивали на границе. По закону согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется, на въезд есть виза, при получении которой согласие необходимо. Под " чем-то новым" я имела в виду КК, которая стала спрашивать доверенность

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

likhod писал(а):
i_crust писал(а): Вообще-то и на границе могут спросить. Вы вообще без доверенности всегда летали?
Мы летали с доверенностью всегда раньше, но ее никогда не спрашивали на границе. По закону согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется, на въезд есть виза, при получении которой согласие необходимо. Под " чем-то новым" я имела в виду КК, которая стала спрашивать доверенность
Самое обидное, что у нас она где-то была, но махнули рукой и не взяли. А оно вот как.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22472
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение i_crust »

likhod писал(а): при получении которой согласие необходимо
строго говоря, ее (его) согласие (доверенность) имеют право спросить и при влёте.
Действительно почти никогда не спрашивали, но именно почти.
*** *****

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Приехали и сразу в ресторан. Ребенок распробовал хлеб и снова макароны, а также мороженое. Ну что ж... А я по морепродуктам и десертам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22472
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение i_crust »

Февраль22 писал(а): Ребенок распробовал хлеб и снова макароны, а также мороженое. Ну что ж... А я по морепродуктам и десертам.
Главное, оба довольны! :)
*** *****

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Переоделись и пошли смотреть аквапарк. Но перед этим окунулись в длинную джакузи на открытой палубу и увидели пожар, горел лес на склоне горы напротив. А потом уже наверх. Там детская игровая площадка с горкой и мелким бассейном, сверху все поливает, водяные пушки. У ребенка счастья полные штаны, я на стульчике ждала. Подошла наша попутчица, которая из Минска и садилась в Барселоне. Потом вернулись к большому бассейну в центре. Крем не брала, а солнце припекало. Накрывала себя и ребенка. В какой-то момент у меня даже телефон отключился от жары.
Малыш носился как электровеник. В центре между двумя взрослыми мелкий бассейн, я разрешила ему там быть, пока я на лежаке слежу, там очень тепло и в жилете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

i_crust писал(а):
Февраль22 писал(а): Ребенок распробовал хлеб и снова макароны, а также мороженое. Ну что ж... А я по морепродуктам и десертам.
Главное, оба довольны! :)
Да, как-то насчёт еды вообще никаких тревог. Чуть ниже выложу фото части буфета на ужин. Ну нет у них гречки, но даже здесь нашлось то, что ребенок требовал. Единственное, надо было сразу искать уголок с детским меню. Там точно нашлось бы то, что надо. А у меня такого опыта с ребенком не было. Поэтому пробовала все.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Несколько раз купались вместе. Потом стало уже совсем жарко и шумно. Ушли к бассейну в хвост, где типа тихо. Там негр гонял шумевших в бассейне, было поприятнее. Ребенок не загорел, а у меня подрумянились руки и лицо, но не до боли.
Помылись, собрались и к шести на ужин в ресторан. Только в 18.25 у нас вязи заказ и принесли хлеб. Малыш собрался спать на стуле, пришлось отвлекать мультиком.
Под шумок ложку супа, прилично пасты Болоньезе, где-то и мясо попадало ему. Себе взяла говядину и правы были комментарии, что оно как подошвы. Спасла опять паста с морепродуктами. Закуски интересные, тайские вареники с острым соусом, тоннато вителло (и опять таки само мясо ужас, только соус норм). Куриную грудь ребенок тоже отверг. Ну я думаю, не смертельно. Требовал мороженое и торт с ягодами. В итоге фисташковое мороженое подошло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

На вечер в планах испанское шоу и как-то заставить ребятенка посидеть тихо.
Испанское шоу вроде и красивое, но как-то без души. Всего полчаса.
Открытие вечера -- овечий сыр и мускатное варенье. Из такого винограда, видимо. Ну очень вкусно!
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

21 июня. День в море.
Проснулась в 6.30, утром вышли на заднюю палубу, йога, пока группы итальянцев бегали и болтали по кругу. За завтраком ребенок немного начал есть, но крайне слабо.ну хоть банан.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Потом мы перекупались во всех бассейнах и джакузи. Пришли на второй завтрак, удалось под шумок скормить кусок рыбы.
Затем капитанский коктейль для членов MSC. Набрались хорошего настроения и вперёд.
Дочитала книжку по детской психологии, начала применять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Обед, сон, и снова в воду.
На детской водной площадке ребенок вцепился в водный автомат и не отпускал минут десять. При этом было очень ветрено в море и малыш прямо трясся от холода. Но отпускать ни в какую не желал. Пришлось отдирать и отводить греться в джакузи под крышу. Мне наиболее комфортно в бассейне под крышей, ее днём приоткрывают, а вечером и утром полностью закрывают. Там лежаки в тенечке. И даже под кондиционером. И джакузи достаточно.
Ужин был с новозеландскими мидиями. Креветки совсем не айс крупные. С мясом в ресторане завязали, только в виде котлет. Ребенок все время играет в уточку, заказала ему утку в апельсиновом соусе, но нет. Только мороженое и хлеб. На этой почве поссорились, поистерил, я даже плакала. Но потом полегчало.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Шоу Moondance. Вроде и ничего, много латиноамериканских танцев, две пары, половина песен хиты. Смотрибельно, но не восторг.
Наблюдали после ужина закат и след корабля с кормы. Потом вечерний ромашковый чай с сыром, ребенок поел клубничный торт и яблоко. Чтобы принести в номер огрызок и выбросить в правильное отделение урны.
Потом побегал на открытой палубе у бассейна, играл в поезд. Ранний сон. Ночью проснулась в три и читала. Нет в жизни столько времени на сон. А на следующий день начался Тунис.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

В 7.00 встали и на зарядку. Забыла на лежаке телефон. Вернулись, цел.
Завтракали около 8, в ресторане ещё было относительно свободно и тихо. Все время смотрела, где пришвартуемся. Звонила попутчице, но ее в номере не было. Пришвартовались, посмотрела, что до пляжа идти около 2 км. Но как бы и прямее ближе. В итоге мы практически в одиночестве пошли, преодолев анфиладу магазинов. Там услышала и польское "Чэсць!" И русское "Привет!". Славян считввают все же. На обратном пути купила там для подруги блок сигарет с ментолом за 16 евро, в принципе, цена как у нас. Жаль, чемодана не было. В Тунисе я впервые.
Итак, идём, на пути масса вооруженных людей, видимо, полиции на въезде в порт и толпы таксистов. Нас пытались посадить в такси буквально на каждом шагу. Но за руки не хватали. Шли по кварталу, нам улыбались прохожие, нормально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ответить