Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Но все равно очень красиво

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Из-за холодной погоды гейзеры сильно парили, выглядело это мистически

Изображение

Гротто, бурчит и шкворчит!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Изображение

А это Риверсайд гейзер, прямо в реку льеться кипяток, даже когда гейзер не активный

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Ну и наконец бассейн Морнинг Глори-- Утренняя звезда- Заря- Вьюнок. Очень красивые бассейн. Проживающие там цианобактерии окрашивают воду в желтый, зеленый и коричневый цвета. А когда-то цветок был голубым. Но вандализм посетителей, бросавших в него что попало, привело к изменению температуры и бактерии, дающие голубой цвет, погибли. В 1950 году бассейн чистили, из него извлекли гору предметов- монетки, бутылки, носовые платки, даже носки и футболки. Это надо ж умудриться, кинуть в такую красоту свои носки!

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще первые названия гейзерам дала экспедиция Хайдена, 1871 года. Названия они дали весьма очевидные. Старый Служака, а регулярность извержений, Гигант- за размер и так далее. Потом добавились и другие названия. Например, гейзер бельгийский бассейн назван так по причине бедняги, бельгийского туриста, который туда упал. Закончилось это трагично, температура там была около 80 градусов, и турист не выжил. То ли дело экспедиция канадских французов, они дали названия Гранд Тетонам, что означает «большие сиськи». Они решили, что вершины по форме похожи на женскую грудь. Вообще я очень люблю старые названия, люблю придумывать- а почем уже так назвали и очень радуюсь, когда отгадала верно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Midway Geyser Basin самый маленький из трех больших бассейнов в Йеллоустоне. Но на его маленькой территории находятся два из самых больших горячих источников в мире – Excelsior Geyser и знаменитая Grand Prismatic Spring, один из самых известных объектов парка.
Excelsior Geyser- 85*100 метров, сейчас это скорее теплое озеро, заполненное ярко-голубой водой.
Парковка там маленькая, да и вообще с парковками в парке очень плохо. Мы были в самом начале сезона и вечером, места на парковке были. Но как паркуются днем, я не представляю.

Grand Prismatic Spring – третий по величине в мире, два первых в находятся в Новой Зеландии и Доминиканах. Это очень красивый бассейн, ярко синий в центре, ближе к краям вода окрашивается зеленым, п еще дальше идут разводы желтых и коричневых тонов. Этими цветами гейзер обязан теплолюбивым бактериям.
Удивительные бактерии живут на этой земле. В жару они высыхают, но стоит пройти дождю как они тут же оживают. Вообще не понятно, что может их убить, ученые НАСА даже в космос их запускали и они там прекрасно выжили. Они и окрашивают гейзеры в разные цвета. По цвету можно угадать и температуру.

Голубой – 87 градусов
Желтый – 74
Оранжевый – 65
Коричневый – 55

К тому же этот гейзер просто огромный, что б понять его красоту, нужно забрать на окружающие его холмы. Люди постоянно лазали через лес, рейнджерам это надоело, по видимому, и поэтому были устроены смотровые площадки. На эти холмы попадают с Fairy Falls трейла от парковки номер 2, у начала этого трейла нужно перейти мостик и идти по дороге обратно, в сторону Мидвэй бассейна, дорога как бы огибает Гранд Призматик, вот тут и нужно лезть на холм Picture Hill и точка 44.52357, -110.84003- это одна их площадок. Только не забудьте спрей от комаров, мы забыли и нас зверски сожрали.
Место обязательно к посещению, что сверху, что снизу. Мы были уже совсем вечером, около 8, к тому же после дождя, все парило, принимало невероятные формы, а когда проглядывало солнце, то искрилось и переливалось.

Гранд Призматик. Сестре моей больше всего понравиллся гейзер Утренная звезда, а мне вот Призматик.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Кипящая река

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Excelsior Geyser

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Разводы просто великолепны- золото и серебро

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Отражения

Изображение

Северные цветы

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Уже почти в 9 вечера, без сил выползли из парка. Ужинать пошли в разрекламированный в сети ресторан Олд Таун. Народу там, действительно было много, минут 10 ждали столик. Но я не скажу что там страшно очаровала качество. Брали стейки, в Вегасе мы ели не хуже и порции значительно больше.

Ночью была полная луна, тишина, холодина. Аж повыть захотелось. :D

Изображение

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Blanati »

Alisia, замечательные фото и столько интересной информации.Сами мы туда не собираемся,а с твоим отчетом,как будто уже там побывали.Еще раз восторгаюсь твоей подготовительной работой.Сколько же ты готовилась?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Сколько же ты готовилась?
А я даже не знаю. Я просто читала все, что на глаза попадалось, а память у меня цепкая. Ну и на Винском есть несколько очень подробных отчетов про Йеллоустон

ina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:21
Откуда: vilius

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение ina »

Спасибо вам за фотоэкскурсию. :good:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Svita66 »

Alisia писал(а): Мне этот город напоминает ОИ 2022
Позанудствую ;) наверное, ОИ 2002

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Svita66 писал(а): Позанудствую наверное, ОИ 2002
Конечно!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Наиболее выделяется отель Old Faithful Inn. Они позиционируют себя как самое больше деревянное строение в мире. Не знаю, так ли это, но здание действительно впечатляет. Трехэтажное здание, чем-то напомнило нам родной стиль викингов. Стоит отель соответственно.
Здание впечатлило. Посмотрел цены. Для такого, уникального отеля, цены не впечатлили. В Сингапуре Марина бэй стоит в 3 раза дороже.
https://secure.yellowstonenationalparkl ... 1689209639

ЗЫ. Отчет читаю с большим интересом. Большое спасибо!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение rybka »

Alisia писал(а): И правильно, что с полной, по дорогам просто дико летели камни, я даже не поняла, почему так? У нам так летят по ранней весне, когда сходит снег, потом это смывается дождями. Может, потому что дождей там мало? Первый камень мы словили буквально сразу, на переезде от ЛВ в Солт Лейк Сити. Да как! Отлетел от грузовика, когда и он, и мы шли со скоростью 80 миль в час, образовалась трещина, которая холодной Йеллоустоновской ночью пошла по стеклу дальше, хорошо, что внизу и не мешала водителю. Потом мы словили еще 3 камня, уже без трещин. Но однозначно, стекло на замену.
Просто удивительно похожая ситуация ;)
Ехали из Йеллоустоуна, при переезде из Солт Лейк Сити в ЛВ словили камень в лобовое стекло. Трещина сначала была небольшая, но в ЛВ плюс 40, а в машине кондиционер. На первом же светофоре в ЛВ, дзинь! и трещина прошла через всё лобовое стекло. Тоже была полная страховка, поэтому ничего платить не пришлось.

Ответить