За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

valic писал(а): сомовская Элкарт привязана к тлф с вашей рф симкартой, поэтому со Сбера переводите не по номеру карты, а по тлф ?
Да. Но можно и по номеру карты, только тогда комиссия будет. При переводе по номеру карты Сбер взял комиссию 30р.
valic писал(а): какие лимиты у Сбера на перевод в Киргизию ?
Как я поняла, 150т.р. в день и 1.5млн р. в месяц.
Скрин из Сбера:
Изображение
valic писал(а): А долларовая Виза привязана к мэйлу, поэтому коды будут приходить на него ? ( иначе пришлось бы заводить киргизскую симку ?)
Да
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 03 июл 2023, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Nataka000 писал(а): На сайте банка Бакай не нашла данных о карте в евро, так и не пойму есть она и них или нет
Я не уверена, что есть. Мы на месте не уточняли, так как нам нужна была именно долларовая виза. Но можно написать им в поддержку, уточнить.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Забыла написать, что в Бишкек едут не только за "финансовой свободой", там ещё можно податься на американскую визу. Онлайн отправляешь письмо-заявление на запись на интервью. Через несколько дней приходит ответ с назначенной датой, когда надо приехать на собеседование. Дату назначают примерно месяца через три после письма.
Как-то так...
Мы лично не пробовали. Пока не созрели.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение valdoksana »

ElenaMukhina писал(а): что в Бишкек едут не только за "финансовой свободой", там ещё можно податься на американскую визу.
Интересно, на каком языке собеседование? На английском или русском.

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

Когда я получала карту Бакая, я помню у меня спросили какую я хочу оформить мастер или визу. Но это было в ноябре 22 года.

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Alexgl »

Я, конечно, знаю, что это две глобальные системы. Но вот никто и никогда не объяснил в чем разница для простого пользователя
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana писал(а): на каком языке собеседование? На английском или русском.
Главное, чтобы не на киргизском :D

MiaMia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение MiaMia »

ElenaMukhina писал(а):
03 июл 2023, 06:29
Вы, наверное, вылетали из Бишкека. Не сомневаюсь, что там есть бизнес-зал. А у нас был вылет из аэропорта Тамчы на Иссык-Куле. Там всего один гейт и никакого бизнес-зала, из гейта выход через поле пешком в самолёт.
Семен Семеныч! Точно!
Прошу прощения. Я ведь ваш отчет онлайн читала, в редкие минуты, когда интернет был :) не покупала местную симку, в основном, чтоб отдохнуть от работы.

Ketrik писал(а): Я вернусь домой и кратенько напишу где были, что в видели и про сервис.
Ирина лучше расскажет, она спец в этом деле :) А я дополню, если что.

Что касается отеля. Называется он Inter Hotel.
У них есть и хостел.
При весьма адекватной цене (3000р за 2х местный номер), отель очень хорош. Много иностранцев.
Отель отдельно, на 2 этаже. На 1 этаже общий холл, комнаты хостела, огромная кухня, столовая, туалеты, душевые. Все новое, просторное. Когда я уже выселилась из отеля, и на обратном пути заезжала перед аэропортом, то приняла там душ, хоть девочки и звали меня к себе в номер. А мне лучше понравилось в душевой. Она огромная, и я одна 😁
На холодильнике на 1 этаже (а их два - есть и на втором) висит напоминание, что алкоголь распивать нельзя. Но мы прекрасно пили вино в холле, из их бокалов, открытое их штопором. А на другой день мне и вовсе помогал персонал бутылку открыть 😁).

MiaMia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение MiaMia »

ElenaMukhina писал(а): Не подскажите, на сколько дней был Ваш тур, какие локации посетили? И сколько стоил, если можно.
Организованный тур был 4 дня/3 ночи. Стоил 650$ с человека. Всего нас было 4 чел + водитель/гид. Могло быть максимум 6 человек.
Лучше, наверное, программу тура сюда выложить, там красивее написано 😁 я так не умею.
Если кратко и сухо, то:
1 ночь южный берег Иссык-куля и юртовый лагерь. 2 каньона, один Кок Мойнок и второй - умопомрачительный (Аксайский каньон - причем, смотровая площадка в 5 минутах от нашего юртового лагеря и от озера, но многие и не знают о ней, и не поднимались на вершину, откуда шикарнейший вид; мы там на вершине встретили 3х парней из Чехии, они взяли машину в аренду - джип, и путешествуют сами, на вершине они снимали со штатива, мы были на предзакатном солнце, когда лучший свет).
2 день озеро Сон-куль в горах на высоте 3000м, юртовый лагерь. По пути туда и обратно (дороги разные) сногсшибательные виды, перевалы, остановки.
Третья ночь в селе Кызыл-ой, в гостях у учительницы )
Затем дорога домой. По пути долины, горы, словами не расскажу )
Это всё был взрыв мозга и стирание памяти о доме, работе )) можно было бы добавить еще одну ночевку на Сон-куле. Очень крутое место: и по энергетике, и по красоте.

А до тура мы самостоятельно съездили в Ала-Арча. Потом в Кара-булак с ночевой, там эко-резорт (цена за номер была 7400, нам за раннее бронирование сделали скидку 20%, итого 5920с. Я одна платила 5920, двухместный стоил так же, 5920с. Оттуда заехали в Чункурчак, потом "домой", на базу 😁 в Бишкек. Оттуда в тур. Потом на базу. И домой )

Могу добавить, что дороги в горах это в лучшем случае щебенка, гравий (Кельдибек бы в эти места не проехал, даже до Кара-булака высадил бы посреди дороги - мы видели там, как такси посреди подъема людей высадило, и они дальше с чемоданами шли в гору). Ко всем классным локациям надо добираться вот так. Ну в этом с одной стороны и есть своя прелесть - возможность прикоснуться к первозданной нетронутой природной красоте. Не каждая птица долетит ))

Французы, с которыми пересеклись в доме, их было 3 человека: семейная пара 74 и 78 лет, и с ними женщина за 60. Так вот, их тур длился уже 23 дня на момент встречи с нами. Они проехали Таджикистан, Узбекистан и завершали Киргизией, на следующий день улетали. Они так же, как и мы, ночевали на Сон-куле, но в соседнем юртовом лагере. Мы пожелали себе так же - до того же возраста, как минимум, и так же активно. Француз -настоящий такой высокий импозантный мужчина, Жерар. Когда мы ввалились в этот деревенский дом, он вышел из душа в белом халате и сказал мне - бонжур! Я сначала подумала, это прикол. А потом поняла, что француз. Я вот одичала за 2 ночи в юртах )) а француз и тут, после 23 дней тура, марку держал 👍

На Сон-куле с нами в одном лагере жили немцы, довольно большая компания, человек 12. Я вечером поболтала с их водителем (не киргиз 😀) - как надо одеваться, да что надо пить на такой высоте. Немцев возили на прекрасном белом микроавтобусе марки Мерседес 😀 (нас, кстати, возили на Фольцвагене). Так вот, утром смотрю, водитель уже машинку вылизал, все стеклышки от пыли протер, чтобы немцам хорошо было в окно смотреть. Так что - сервис есть и в Киргизии! 😀
И юртовые лагеря тоже отличаются по уровню и по сервису. Нам показали по-соседству лагерь, который занял первое место в каком-то рейтинге у них, там встречают с шампанским гостей 😀 (цена 80$ с человека, только не знаю, с питанием или нет, для сравнения в нашем - 1500 сом проживание + еда по 10$). А вот другие люди, которых мы встретили днем ранее на Иссык-куле, русские, сказали, что ужасно замерзли. А мы спали раздетыми, у нас шикарно топили. А если ночь холодная,то в 3 ночи еще подтапливают. Нам не потребовалось.

Кстати, наш гид рассказал нам, что иностранцам нравится останавливаться именно в домах у местных жителей. У них есть некий сервис по бронированию (CBT - community best tourizm, это международный, отдельно по Киргизии - https://cbtkyrgyzstan.kg, это в том числе поддержка местных жителей), и главное условие, которое выставляют иностранцы - это чтобы душ и туалет был внутри дома. Всё остальное неважно. И наша семья, у которой в гостях мы жили вместе с французами, сделали такой пристрой к своему дому, чтобы выполнить эти требования, и всё лето (когда хозяйка свободна от школы) встречают гостей. Кормят просто на убой 🙈
Везде по нашему маршруту.
Нашу хозяйку уже знают и без CBT, она сказала, что также на букинге выставляются, и многие приезжают уже по рекомендациям и от турфирм-партнеров). Да, кстати, она говорит на английском языке. Муж тоже очень хороший, после ужина (мы и так не могли встать из-за стола), он взялся жарить для нас шашлык. Жалын сказал, что это решение хозяев, хотят нас угостить. Пришлось еще и шашлык есть, хотя в нас уже не лезло )) Мы приехали со своим арбузом и персиками, но к этому даже не прикоснулись - стол ломился, и арбуз был, и другие фрукты. Мы на следующий день половину арбуза оставили хозяевам, а половину взяли с собой и поели по дороге, на пикнике у горной реки.
Старший сын учится в университете на экономиста, тоже помогал родителям, как и младший. Хорошие парни, воспитанные. А хозяйка сама из столицы, ее в молодости муж украл )) Сначала, говорит, думала, не смогу в селе жить, убегала несколько раз домой, потом прижилась)

Извиняюсь за поток сознания 😀 что вспоминаю, то пишу, впечатления )
Последний раз редактировалось MiaMia 04 июл 2023, 03:03, всего редактировалось 10 раз.

MiaMia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение MiaMia »

lika писал(а): но информация об отеле и о туре ( название отеля и контакты туроператора , стоимость ) очень необходимы
Вот, нашла ссылочку:

http://weekend.kg/kyrgyzstan

Перечитала, оказывается, у нас 4 ночи было включено. Забыла, что нам оплатили еще отель в Бишкеке перед туром.
В описании написано, что не включены рестораны Бишкека, но нас покормили завтраком в прикольной кофейне Sierra на проспекте Манаса, оно в ковбойском стиле, забыла, кто его держит, кто-то с америк.континента )) кафе стильное, очень вкусно. А также по возвращении покормили обедом.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

MiaMia, спасибо за подробности.
MiaMia писал(а): Вот, нашла ссылочку:
http://weekend.kg/kyrgyzstan
Посмотрела ваш маршрут на карте по ссылке турфирмы. Отличается от нашего. У нас больше ущелий вокруг Иссык-Куля, у вас на Иссык-Куле только Баконбаево, судя по карте, но много других интересных мест :good:

Ваш

Изображение

Наш

Изображение

А вашего гида звали Дима? (на сайте у них Дима).

Мне давали контакт Димы-гида, очень рекомендовали. Возможно, он же :?. Я с ним списывалась, но он был занят на наши даты. Так бы, несомненно, с ним бы поехали на джипе.

MiaMia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение MiaMia »

Дима и Жалын (пишется Джалын) партнеры.
Дима сейчас занят, строит кемпинг. И подустал от поездок.
Четвертая девочка была у нас в поездке - она ездила с Димой в Дагестан.
Мы к Диме заезжали, посмотрели его стройку, познакомились, пообщались.
Жалын тоже классный.
Маршруты разрабатывает Дима. Он вот в мае с Филиппин вернулся. Патагонию обдумывает, но билеты по негуманным ценам пока )

Маршрут вокруг Иссык-куля у них тоже есть. Но мы вот выбрали этот, повыше )
Также есть маршруты с Алма-Атой, есть юг Киргизии. Всё интересно, всё хочется...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

ElenaMukhina писал(а):
valic писал(а): А можно пожелание : потестить вашу " финансовую свободу" уже на месте ( пополнить сомовскую, перевести в валюту, купить онлайн и тп ) и поделиться с нами инфо.
Сомовская Элкарт пополняется мгновенно со Сбера по номеру телефона. Надо в приложении Сбера выбрать "Переводы зарубеж" и Киргизию. Сбер комиссию не взял. Деньги поступают сразу в сомах, внизу написан эквивалент в рублях. Потом в приложении Бакай24 через "обмен валюты" пишешь сумму в usd, сколько надо купить и перевести на Visa, покупка происходит по курсу Бакай-банка. Деньги переводятся тоже сразу. В этом плане все хорошо.
Онлайн покупки дома пока не делали, пока нам не надо. В Киргизии делали, код приходит на email. Хорошо, что там все протестировали и на месте все ошибки исправили.
Круиз у Алекса пока не оплачивали, у нас финальный платеж в начале сентября, пока подождем. Но, думаю, должно быть все нормально.
В дополнение про тестирование киргизской карты дома. Все ок. Покупки в интернете сделать получается без проблем, код на е-мейл приходит. Отели с предоплатой бронируются. Круизы на американском рынке у Алекса покупаются, карта проходит :good:. Все было не зря :happy:

valic
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение valic »

ElenaMukhina, уточняю: карта Элкарт в сомах привязана к вашему российскому номеру телефона ?
Иначе как со Сбера перекинуть рубли по номеру телефона ?
Хотел открыть виртуальную Элкарт в сомах ( на пробу), так требует КР номер типа +996....
Как вы это привязали ? Или надо ехать туда? Или попробовать через поддержку ?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

valic писал(а): карта Элкарт в сомах привязана к вашему российскому номеру телефона ?
Да, привязана. Когда писали заявление на оформление карт, указывали российский номер.
Напишите в поддержку. Возможно, можно специально не ехать, а написать заявление от руки и с ним сфотографироваться. Попробуйте с ними этот вопрос решить удаленно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Alisia »

Соглашусь, впервые после отзыва Елены мне совсем не хочется туда поехать. Даже при условии красивой природы

Скажите, а почему за картой в Бишкек? Почему не в Грузию или Узбекистан? Сорри, если всем россиянам это и так понятно, я слегка далека от этих реалий.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Почему не в Грузию или Узбекистан
Про Узбекистан не знаю, но в Грузии получить кредитку без ВНЖ практически невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Кредитка никому и не нужна. Обычную пластиковую карточку в Грузии, годную для оплаты круизов и прочего, можно оформить без ВНЖ

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Обычную пластиковую карточку в Грузии, годную для оплаты круизов и прочего, можно оформить без ВНЖ
Интересно, а что бывают не "пластиковые" карточки?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, не бывают.
Но не все пластиковые карты являются кредитными

Ответить