SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

16 июля 2023.
Джейн Биркин умерла в Париже.
Французская актриса и певица Джейн Биркин ушла из жизни в возрасте 76 лет.
Джейн была найдена бездыханной в своем парижском доме в воскресенье, 16 июля. Весной певица отменила свои концерты по состоянию здоровья.
«Я всегда была большой оптимисткой, и я понимаю, что мне всё еще нужно немного времени, чтобы снова быть на сцене и с вами», — написала она в заявлении в мае, объявляя об отмене.
Джейн Биркин имеет длинный послужной список: больше 60 киноролей, орден Британской империи за актерские работы, множество прославленных друзей, трое детей и статус «вдовы известного французского поэта Сержа Генсбура». Она получила известность благодаря альбомам Di Doo Dah и Lolita Go Home, снялась в фильмах «Фотоувеличение» и «Смерть на Ниле» и очень многих других.
1966 — Фотоувеличение / Blow-up
1969 — Бассейн / La Piscine — Пенелопа.

Эту песню в её исполнении я очень любил ещё в школьные годы, когда она была популярна на западе.
Je t'aime... moi non plus»

https://www.youtube.com/watch?v=JIQiGN-vO-g

Она один из символов моей молодости и той жизни...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На неё очень похожа и Джоанна Шимкус актриса и я раньше их даже путал.
1967 Искатели приключений Les Aventuriers Летиция Вайс

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 июл 2023, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Продолжение о моей поездке по США и Канаде в 1990 году.

Изображение

Не помню где точно этот мини город, вполне возможно что в Канаде в Cullen Gardens & Miniature Village in Whitby, Ontario, Canada.
Судя по датам, был уже после Монреаля и Квебека.
Показывал девушкам это фото и ... заливал что я в Испании в провинции Ламанчия что в Дон Кихотии, но то било в Канадии... крутой я ...

Изображение

Ну как же было не встать на колени перед нашими святынями и Кремлём, да ещё и на американском континенте.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение


Первым канадским городом нашей поездки стал Монреаль.

Монреаль ( Montreal) — самый крупный город в провинции Квебек и второй по величине город в Канаде после Торонто. Первоначально назывался Вилль-Мари — город Марии. Название Монреаль произошло от горы Мон-Руаяль (Королевская гора), находящейся в центре города, форма Монреаль возникла под влиянием окситанского языка части первых поселенцев.
Население Монреаля составляет более 1, 7 млн человек.
Единственный официальный язык в городе — французский, для 59,8 % жителей города этот язык является родным, затем по количеству носителей следует английский язык — 19,4 %. В Большом Монреале доля носителей французского составляет 67,9 % от населения, второе место занимает английский — 16,5 %. Больше половины населения города владеет в той или иной степени обоими языками. До 2014 года Монреаль был вторым по населению франкоязычным городом мира после Парижа, но к 2015 году на 3-ю позицию его сместил африканский Абиджан. В мире есть и другие крупные франкоязычные города — африканские Киншаса, Касабланка, Алжир, но в этих городах французский используется преимущественно в письменном виде или же в качестве второго языка.
Монреаль обыкновенно занимает самые высокие места в рейтинге самых удобных для жизни городов в мире. Журнал Monocle Magazine назвал город «культурной столицей Канады», а недавно ЮНЕСКО назвало Монреаль городом дизайна. Уступив в середине 70-х титул экономической столицы Торонто, Монреаль остаётся важным деловым, промышленным и культурным центром Канады. В числе наиболее значимых отраслей: аэрокосмическая, биотехнологическая, фармацевтическая, отрасль информационных технологий, туризм, киноиндустрия, а также развитая индустрия компьютерных игр.

Изображение
Изображение

Canadiens) — профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Национальной хоккейной лиге. Представляет Атлантический дивизион Восточной конференции НХЛ, на протяжении всей истории базируется в городе канадской провинции Квебек Монреале. Является старейшим и самым титулованным (24 Кубка Стэнли) клубом НХЛ, обладателем множества командных и личных рекордов.


Изображение
Изображение

Соперничество канадской и советской (российской) национальных сборных по хоккею с шайбой является одним из самых непримиримых не только в истории хоккея, но и в истории спорта.
Суперсерия-1972 – одно из величайших событий в истории хоккея. Первая встреча канадских профессионалов и советских любителей стала гораздо большим, чем просто серия статусных международных матчей. Это была ледовая битва двух могущественных сверхдержав, ярчайшее противостояние характеров, менталитетов и стереотипов, соперничество капитализма и коммунизма, перенесённое в спортивную плоскость.
Она показала отличное качество нашего национального хоккея и проявила большой интерес к нам.
Во время своей поездки я уже не интересовался хоккеем и тем более не был фанатом их команд...

Город меня не впечатлил, не понравился и не оставил ничего кроме редких воспоминаний...

Rue Sainte-Catherine, Montreal - 37 Rue Sainte-Catherine когда-то стала главной, центральной улицей Монреаля, здесь сегодня его жизнь, вся история и на ней Монреаль такой, какой он есть на самом деле.
Вот там мы преимущественно и околачивались, а жили совсем рядом в каких-то апартаментах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 июл 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Кризис 1990 года.
"На протяжении всего лета 1990 года Ока не сходил с экранов ТВ и газетных полос. ... Аквесасне, с населением в 12 000 человек, расположен в 75 км к западу от Монреаля, недалеко от Корнуолла, Онтарио, вдоль реки Святого Лаврентия. Город расположен между Онтарио, Квебеком и Нью-Йорком."

https://indigenous.jimdofree.com/2016/0 ... %B4%D0%B0/

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Они (англичане и французы) там "сражались" промеж собой и мы были именно в то время.
В городе была английская и французская часть.
Я попёрся куда-то и зашёл во французскую, где на стенах было намалёвано типа фак инглиш и тд.
Райончик там был отстойный, но зато было много недорогих ресторанчиков и магазинчиков.
Меня привлекла витрина магазина где висели вполне приличного вида шмотки и написано было типа за доллар или 5 или 10, не помню уже, но очень дёшево.
В середине мага на вешалках висело много шмоток и я стал выбирать, они оказались без брака, но по только по одной штуке или две и не больше, похоже на сток.
Я набрал себе рубашек и брюк, но ... цены оказались совсем не такими как на витрине, однако всё же не дорогими и я таки что-то там набрал.
Самое забавное что продавец вежливо извинился передо мной за своё плохое владение английским, но то были вовсе не иммигранты, а местные франкофоны ... я же по французски знаю лишь несколько фраз.
Видимо меня приняли за англоговорящего жителя ... приятно было это почувствовать.
Район был типа гарлема в НЙ и быстро оттуда слинял обратно в центр.
Забрал Ленку и мы пошли дальше гулять уже вдвоём.

Изображение

Изображение

Базилика Нотр-Дам де Монреаль (Собор Монреальской Богоматери)

Нотр-Дам де Монреаль – старинная базилика в старой части города Монреаля, имеющая статус кафедрального собора и считающаяся одной из самых красивых церквей Канады. Монументальный неоготический храм поднимается на высоту 70 м, поэтому хорошо заметен издалека. Нотр-Дам де Монреаль является одним из главных украшений Старого города и пользуется большой популярностью у туристов. С 1989 года монреальский собор имеет статус национального памятника Канады.

Первый храм на этом месте появился в 1672 году и был освящен в честь Богоматери. В те времена это была единственная католическая церковь во всем Монреале, и она выполняла функции кафедрального храма. Собор, который сохранился до наших дней, был возведен в XIX веке. На момент постройки он являлся одним из самых больших католических храмов на территории Северной Америки.

Каждое воскресное утро мелодичный колокольный звон собирает прихожан на традиционную католическую мессу. По субботами в храме проводят венчания. Интересно, что именно в Нотр-Даме де Монреаль проходило бракосочетание знаменитой канадской певицы Селин Дион. Пышная свадьба, прошедшая в 1994 году, привлекла большое внимание прессы и поклонников творчества поп-певицы.

Для посетителей двери собора открыты ежедневно. Во время мессы всех пускают в храм бесплатно. Те, кто хочет осмотреть интерьеры базилики, могут попасть сюда с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.30, по субботам с 9.00 до 15.30, а в воскресные дни с 13.00 до 15.30. Вход для туристов платный. Собранные деньги используются на поддержание ремонт исторического здания. Билет для взрослых стоит 6 $, для детей от 7 до 17 лет – 4 $. Детей младше 7 лет пускают в храм бесплатно.

Стоимость часовой экскурсии по собору Нотр-Дам де Монреаль для взрослых обходится в 12 $, для детей от 7 до 17 лет – в 8 $. Полуторачасовая экскурсия для взрослых стоит 18 $, для детей от 7 до 17 лет – 8 $. Экскурсии для групп от 10 до 25 человек проводятся на английском и французском языках.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 18 июл 2023, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Город сверху, видео Монреаля.

https://www.youtube.com/watch?v=xXnBgVV8db8&t=6s

Я у собора во время экскурсии.

Изображение

Ленка внутри собора.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ораторий Святого Иосифа (Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal)

Изображение

Ораторий Святого Иосифа в Монреале – это римско-католическая малая базилика и самая большая церковь в Канаде. Ораторий является малой базиликой и местом паломничества канадских католиков. Ежегодно ораторий святого Иосифа посещают около двух миллионов человек, а его зал рассчитан на 10 тысяч прихожан одновременно. До входа в храм ведет 278 ступенек, которые паломники преодолевают на коленях. В здании также есть музей монаха Андре и музей Оратория. Вокруг храма разбит красивый сад. Купол базилики был создан в 1937—1939 гг. отцом-бенедиктинцем Полем Белло, архитектором, и стал третьим по величине куполом такого типа в мире (после базилики Богородицы Ямусукро в Кот-д’Ивуар и храма Св. Петра в Риме). Строительство церкви было начато в 1904 г. братом Андре Бессетте. Ораторий Святого Иосифа внесён в список исторических памятников Канады.

Изображение
Изображение

Что -то мне подсказывает что это, моё, фото сверху от Оратория Святого Иосифа.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Олимпийский стадион Монреаля (Stade olympique de Montreal).

Изображение

Олимпийский стадион Монреаля — знаменитое спортивное сооружение, на котором проходили церемонии открытия и закрытия, а также соревнования в рамках летних Олимпийских игр 1976 года. Красивая спортивная арена считается одной из визитных карточек канадского города Монреаля. Она вмещает более 60 тысяч зрителей и является самым большим спортивным объектом Канады.

Изображение

XXI летние Олимпийские игры проводились в Монреале, крупнейшем городе провинции Квебек с 17 июля по 1 августа 1976 года.

Мы там не были и его не видели ... да и ... с ним.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Монреальский ботанический сад (Jardin botanique de Montreal).

Изображение

Монреальский ботанический сад — замечательный зеленый оазис в котором содержится примерно 22 000 видов растений со всего мира, за которыми тщательно ухаживают, чтобы уберечь от сурового квебекского климата. С мая по октябрь вы можете совершить экскурсию по саду на миниатюрной железной дороге. Наиболее примечательны здесь оранжереи с великолепными орхидеями и кактусами, а также дендрарий, где представлены изысканные японские бонсаи. Внимания заслуживает и местный Инсектариум (открыто: ежедневно 9.00— 17.00 зимой, до 18.00 летом и до 21.00 осенью), в котором содержится более 160 000 видов насекомых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Китайский квартал в Монреале был уже не первым в моей тур практике.

Изображение
Изображение

Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=2PnhHnp ... e=emb_logo

Китайский квартал в Монреале расположен в районе Де-Ла-Gauchetière-стрит в Монреале. В окрестностях множество азиатских ресторанов, продуктовых рынков и мини-маркетов, а также находятся многие общественные центры Восточной Азии Монреаля, такие как Монреальская китайская больница и Монреальский китайский общинный и культурный центр.

Этот район когда-то был домом для еврейской общины Монреаля, с тысячами иммигрантов, говорящих на идише, поселившихся в этом районе с 1890 по 1920 год, как часть еврейского квартала с центром на бульваре Сен-Лоран.

Первые китайские иммигранты прибыли в Монреаль в марте 1877 года. Многие китайцы из Тайшаня поселились в этом районе, потому что они работали на железных дорогах, и это было удобно для этих профессий.
В 1902 году район официально стал называться "Чайнатаун" и конкретно обозначал несколько кварталов, расположенных по центру улицы Де Ла Гошетьер между улицами Ченневиль и Кларк. На этих улицах открылось множество принадлежащих китайцам предприятий, в частности ресторанов и специализированных бакалейных лавок.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Монреаль в прошлом.

Изображение
Изображение


Монреаль, да фото сделано там, но никак не могу понять где это мы были и где такой необычный деревянный алтарь, в каком соборе?

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Где же я впервые попробовал кленовый сироп, уже и не помню где ... однако в США и Канаде так точно
Утром на завтраках, там, любил блинчики с ним.

Кленовый сироп ( maple syrup ) — сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна, чёрного клёна, остролистного клёна, ясенелистного клёна или любого другого вида клёна. Часто употребляется в качестве добавки к блинам или вафлям. Также может использоваться в приготовлении многих других блюд, от мороженого до кукурузного хлеба. Кроме того, кленовый сироп используется в качестве ингредиента для приготовления выпечки или десертов. Настоящий кленовый сироп имеет легкий древесный привкус.
Большая часть кленового сиропа в мире производится в Канаде. Второе место занимают США.
По ряду исторических свидетельств, кленовый сироп делали индейцы ещё задолго до прибытия в Северную Америку европейских колонизаторов. Упоминания об этом содержатся в устных преданиях этих народов, также об этом свидетельствуют археологические данные. О сфере применения сиропа индейцами достоверных сведений нет. Существует версия, согласно которой он использовался вместо воды для приготовления оленины, подаваемой вождю племени. Существовали ритуалы, связанные с производством кленового сахара: к примеру, праздник Сахарной Луны (первое полнолуние весны) с Танцем Клёна. Вероятно, кленовые сахар и сироп использовались у индейцев в качестве ингредиента при приготовлении еды, на манер принятой у европейцев соли.

Изображение
Изображение

У индейского народа алгонкинов кленовый сок считался источником жизненной энергии. Они добывали его обычно в начале весны: с помощью камня на стволах клёнов делались V-образные надрезы, из которых сок переливали в берестяные вёдра, и после очищали: либо выпаривая лишнюю жидкость горячими камнями, либо снимая замёрзшую воду после ночных заморозков.

Кленовый сироп получил широкое применение в национальной американской и канадской кухне. Здесь его подают в качестве сладкого дополнения к мороженому, оладьям, блинам и вафлям. Часто кленовый сироп является ингредиентом овощных и мясных блюд, выпечки, соусов и десертов. Его используют как натуральный заменитель сахара при выпечке кондитерских изделий.
В сезон заготовки кленового сиропа в Квебеке проводят праздник под названием «Сахарная избушка». Праздник проходит в лесу близ делянок, где собирают кленовый сок. На праздничном столе можно найти традиционные блюда со свежим сиропом: пиво, сваренное на кленовом сиропе, запеченную в сиропе ветчину, щедро политый кленовым сиропом омлет, фасоль, запеченную в печи с грудинкой и ветчиной под кленовым сладким соусом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Популярные блюда этой канадской провинции.

Канадский бекон (Peameal bacon) .
Для изготовления "канадского" бекона используют свиное филе, очищенное от жира, которое затем солят, перчат и покрывают густым слоем кукурузной муки, что пришла на замену муке гороховой и затем вялят, но не коптят, что и есть основная, отличительная черта этого бекона от «классического». А посыпать куски свинины молотым горохом начали, скорее всего, с целью улучшить сохранность продукта. Поскольку сухой горох обладает хорошей гигроскопичностью, то наличие его на поверхности способствовало скорейшему выводу излишков влаги из мяса, т.е. улучшало сохранность.
Особенной популярностью "канадский" бекон пользуется, конечно же в … Канаде. Где его чаще всего сервируют обжарив ломтики и поместив их в середину мягкой пышной булочки, иногда подкладывают туда ломтики маринованных огурчиков, лук, листья салата – по вкусу, зависит от того кто к чему привык – получается традиционное Канадское угощение.

Изображение


Мясной пирог Туртьер. Излюбленным блюдом франкоязычных канадцев является туртьер. Это мясной пирог, который готовят не только из свинины или говядины, но и дичи. Встречается вариация с рыбой — это предпочтение выходцев из прибрежных районов. Туртьер обычно едят на Рождество, но в магазинах он продаётся круглогодично. Помимо мяса (нарезанного кубиками или фарша), в пирог принято добавлять картофель, корицу и гвоздику. Именно специи делают туртьер уникальным. Пирог едят с клюквенным вареньем, кленовым сиропом или кетчупом.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Копчёное мясо по-Монреальски.
Визитная карточка города — копченое мясо. Его подают и в дорогих ресторанах, и в закусочных. Чтобы мясо получилось очень нежным, свинину неделю маринуют в специях, коптят, а потом готовят на пару. Подают это блюдо с белым хлебом и горчицей, картофелем фри, добавляют в пиццу.
Копчёное мясо в Монреале — это что-то вроде кошерного, деликатного продукта, изготовленного посредством засаливания и выдерживания говяжьей грудинки в травах. Грудинку оставляют на неделю, чтобы она напиталась вкусами, затем её коптят горячим способом, и наконец, обдают паром, чтобы довести до готовности.

Изображение


Паштет Фуа-гра.
Французское влияние не прошло даром — оно вдохновило канадских кулинаров. В Монреале есть целые рестораны, посвящённые фуа-гра. Здесь их называют храмами фуа-гра. Причём едят паштет вместе с очень калорийными многослойными блюдами из картофеля, сыра чеддер, бекона и кленового сиропа.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Бублики (багели).
Местные бублики выпекают в дровяных печах и обязательно бросают в сладкий медовый сироп в конце приготовления. Затем посыпают кунжутом или маком и разрезают пополам. Внутрь кладут разнообразные начинки: копчёный лосось, сливочный сыр, яичницу, овощи, бекон. Любители сладкого предпочитают есть багели с джемами или шоколадной пастой.

Изображение
Изображение
Изображение


Бивер Тейлс (Beaver Tails).

По существу, это сплющенные пончик без дырки. Beaver Tails являются наиболее характерным канадским блюдом. Рецепт передавался в семье Грэма Хукера в течение нескольких поколений, но только в 1978 года он стал доступным для более широкой аудитории. Через год, Грэм Хукер открыл свою первую точку продажи Beaver Tails в Оттаве, чтобы раздавать угощение, которое можно подавать с сахаром, Нутеллой и множеством других сладостей.


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 июл 2023, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сливочный торт.
Этот богатое,отличное лакомство считается одним из основных блюд ранней канадской кухни, и его можно проследить до рубежа веков. Десерт состоит из нежной хрустящей корочки и мягкой начинки из сливочного масла, сахара и яичной смеси. Постоянно ведутся дебаты о том, стоит ли добавлять изюм.

Изображение

Канадские батончики Нанаимо.

Очень вкусный трехслойный десерт. Процесс приготовления довольно прост, хоть и требует времени. Но вкус охлажденных пирожных Нанаимо (по названию города в Канаде) бесспорно этого стоит. Так как этот десерт легко поддается заморозке, его можно приготовить заранее. Тем более, чем эти брусочки прохладнее, тем вкуснее.

Как приготовить.

https://www.povarenok.ru/recipes/show/31823/
https://povar.ru/recipes/pirojnoe_nanaimo-86609.html

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И на "десерт" ещё одно довольно забавное блюдо.

Poutine.

Изображение

Рoutine — национальное квебекское блюдо быстрого питания.
Это одна из многих кулинарных жемчужин, которые пришли из Французской Канады. Poutine, пожалуй, один из самых диковинных и специфических блюд страны. Несколько небольших городов в Квебеке спорят за право называться первыми, кто придумал это знаменитое блюдо (или гарнир) в пятидесятых годах. Настоящий Poutine — это картофель фри под перчённой мясной подливой со «скрипучими» творожниками.
Оно является традиционным канадским блюдом, происходящим из провинции Квебек. Зародилось оно в середине двадцатого века, когда один ресторатор подготовил подливу к жаренному картофелю, а впоследствии начал добавлять еще и кусочки сыра, чтобы сделать его еще вкуснее. Это блюдо состоит из хрустящего картофеля фри, посыпанного кусочками сливочного сыра (cheese curds)и политого соусом на основе говяжьего бульона. Оно считается быстрым в приготовлении и им можно насладиться во многих случаях. Соус вместе с картофелем фри создают идеальное сочетание вкуса.
Появилось в Квебеке в 1950-х годах, в 2000-х популярность перекинулась на другие провинции и даже страны (США, Франция, Бельгия). Присутствует в меню многих местных ресторанов, а также канадских филиалов сетей McDonald's, Burger King, KFC и A&W. Зачастую подаётся как дополнение к панированным блюдам из морепродуктов, в частности, хорошо сочетается с осетровыми видами рыб, креветками и некоторыми морепродуктами.

Ингредиенты на 4 порции.
Картофель
6 штук
Растительное масло
1 л
Творожный сыр
350 г
Говядина
1 кг
Соль
по вкусу
Молотый черный перец
по вкусу
Пшеничная мука
125 г

Или можно и так.

Картофель — 500 г
Бульон — 300 мл
Мука пшеничная / Мука — 30 г
Масло сливочное — 100 г
Сыр мягкий — 30 г
Колбаски — 4 шт
Соль — 1 щепотка.
Масло растительное — 200 мл
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 2

Чтобы приготовить это блюдо, необходимо начать с соуса. Для этого нужно сварить мясной бульон и процедить через сито. Можно использовать готовый. В другой кастрюле растопить сливочное масло, затем постепенно добавить муку, непрерывно перемешивая венчиком, чтобы не образовывались комочки. Затем влить горячий бульон, перемешать хорошо и дать ему загустеть, готовя на слабом огне.
Можно и так: возьмите мясо натрите его солью и перцем. Затем опустите его в глубокую сковороду смазанную растительным маслом обжарьте его с двух сторон и залейте 0,75 л воды. Готовьте его около 45–60 минут, затем достаньте его из сковороды. Добавьте в сковороду полстакана муки и постоянно помешивайте. Убавляем огонь и готовим густеющий соус еще 10 минут.
После этого убрать соус с огня и дать ему остыть.
Далее необходимо очистить от кожуры картофель и нарезать его сначала ломтиками толщиной 0,5 см, а затем тонкими соломкой. Затем поместить его в миску, промыть под проточной водой, потом оставить в холодной воде на несколько часов, после чего вынуть его и просушить бумажными полотенцем. Это позволит картофелю во время жарки не слипаться.
Сливочный твердый сыр нужно нарезать маленькими кубиками.
Далее в сковороде с антипригарным покрытием необходимо разогреть большое количество растительного масла. Его должно быть достаточно, чтобы картофель в нем плавал. Затем выложить нарезанный картофель и готовить 5-6 минут, пока он не станет золотистым на поверхности и не будет достаточно хрустящим. Вынуть картофель шумовкой и положить его на бумажное полотенце для удаления излишки масла.
Также нужно пожарить колбаски для гриля.
Затем необходимо выложить картофель на сервировочное блюдо, посыпать порезанным сыром и полить соусом. Рядом положить жареные колбаски. Теперь блюдо готово к употреблению горячим.



Изображение
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 июл 2023, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение


Изображение


Квебек (Quebec — 1-я по площади и 2-я по населению провинция Канады.
Административный центр — город Квебек, крупнейший город — Монреаль.
История Квебека началась с экспедиции Жака Картье, которого называют отцом Новой Франции. В 1763 году Квебек перешёл под контроль Великобритании, впоследствии став частью Канадской конфедерации. Католическая церковь играла значительную роль в духовной и социальной жизни общества вплоть до 1960-х годов, ознаменовавшихся Тихой революцией, в результате которой была проведена секуляризация квебекского общества и произошли перемены в экономической, социальной и политической жизни провинции.

Столица канадской франкоязычной провинции Квебек и главная городская агломерация на востоке провинции. В городе расположен Квебекский парламент и основной правительственный аппарат провинции, хотя город значительно меньше Монреаля.
Ему уже 415 лет.

Изображение


Самюэль де Шамплен — основатель города Квебек

Изображение

Квебек в 1608 году

Изображение

Долгое время город был воротами канадской иммиграции: сначала здесь селились выходцы из Франции, затем, после англо-американского завоевания, их сменили иммигранты с Британских островов. В связи с бурным ростом местного франкоязычного населения и постепенным вытеснением английского языка в XX веке массовая британская иммиграция прекратилась. Иммиграция возобновилась в конце XX века уже в ином качестве и из других стран, в основном снова из Франции. По переписи 2006 года в городе проживало 22 160 уроженцев зарубежных стран (лишь 4,5 % его населения).
Из-за столь низкой доли иммигрантов уровень безработицы среди них (10 %) гораздо ниже, чем в других городах Квебека и Канады, хотя он вдвое выше, чем среди местного населения. 43 % из них прибыли из европейских стран (что является максимальным показателем для городов Северной Америки) и 21 % — из стран Западного полушария. 43 % прибывших из Европы составляют граждане Франции.

Главным и практически единственным языком в современном городе является французский язык, а точнее, его особый диалект. В отличие от Монреаля, процент жителей с родным английским языком очень мал — около 1,9 % (для сравнения, жителей с родным испанским языком — 3 %). Французский язык является родным для 94,8 % жителей города, лишь около 15 % знают английский на хорошем уровне (данные переписи 2001 г.). Почти парадоксальным при этом является тот факт, что население современного города в целом традиционно прохладно относится к идее независимости провинции от остальной Канады (во время последнего референдума по этому вопросу за независимость проголосовало лишь 54 % жителей города). Этому есть свои объяснения: во-первых, будучи госслужащими столицы провинции крупного федеративного государства, многие жители города и члены их семей боятся потерять рабочие места и доступ к федеральным фондам Канады; во-вторых, немногочисленные англофоны города уже не рассматриваются как непосредственная угроза. Ситуация в Монреале почти прямо противоположна квебекской: доля франкофонов там ниже, кроме этого, они по-прежнему вынуждены изучать английский язык, чтобы конкурировать на рынке труда и в сфере образования с довольно многочисленной и всё ещё влиятельной англоязычной общиной (особенно в деловом центре города).

Постепенно, однако, по мере оттока англоязычного населения на экономически более динамичный запад и частичной ассимиляции ирландцев, английский язык в городе пришёл в упадок, а франкоязычное население сильно увеличилось и в настоящее время абсолютно доминирует. Ключевую роль в сохранении французского языка сыграли католическая церковь, противопоставившая свою систему ценностей нормам британского протестантизма, а также более высокий естественный прирост франкофонов. Более 90 % горожан исповедуют католичество. Выходцев из бывшего СССР, в отличие от Торонто, немного — порядка 1000 человек.

Конечно же нас не могли не повезти на экскурсию в Квебек и тем более из Монреаля.
И таки повезли.
Город мне понравился и показался мне уютным, гораздо приятнее чем Монреаль

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Квебек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверное самым ярким и узнаваемым в городе является Замок отель Шато-Фронтенак.

Изображение

Квебекский отель Шато-Фронтенак, расположенный на мысе Диамант, стал известен на весь мир благодаря своей необычной архитектуре. Издалека, кажется, будто это настоящий средневековый замок с бастионами, башнями и мощными стенами. Здание построили в конце XIX столетия на месте бывшей резиденции наместников из метрополии. Как и подобает замку, сооружение располагается на возвышении и доминирует над остальной застройкой.
Построен в 1893 году архитектором Брюсом Прайсом. В 1981 году включён в список Национальных исторических мест Канады.

Изображение

Центральная башня и другие более новые части отеля были позже спроектированы Уильямом Сазерлендом Максвеллом. В 1926 году отель достроен.

Видео отеля.

https://www.youtube.com/watch?v=kzpcNXw ... e=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=-MJYyI7rEh4


Изображение

Старый Квебек.
Исторический центр Квебека, который является охраняемым памятником ЮНЕСКО. Первые постройки Старого Квебека датируются началом XVII века, но большинство зданий появилось в XIX столетии. Район напоминает типичный французский квартал Старого Света, на его территории находятся соборы, исторические особняки, фортификационные сооружения, совершенно уникальные для Северной Америки.

Изображение


Королевская площадь.
Площадь является живописным кусочком Европы, как будто перенесшимся на Североамериканский континент. Она устлана столетней брусчаткой, во все стороны от нее расходятся каменные узкие улицы, на первых этажах старинных особняков для туристов работают рестораны. Площадь украшает изящное здание церкви Нотр-Дам де Виктуар, которая была возведена в 1690 году. Это один из самых старых храмов Нового Света.

Изображение


Фуникулёр в Старом Квебеке.
Фуникулер связывает историческую часть Квебека с Музеем цивилизаций. Система заработала в 1879 году. С тех пор было произведено три крупных ремонта – в 1946, 1978 и 1998 гг. В длину канатная дорога достигает 64 метра, высота подъема – 59 метров. В 1996 году произошел несчастный случай, в результате которого погиб человек. После этого фуникулер был закрыт на 2 года. Он снова заработал только после капитального ремонта.

Изображение
Собор Нотр-Дам-де-Квебек.

Кафедральный католический собор Квебека, один из самых старых храмов в Канаде. Первое здание на месте современного собора появилось в середине XVII века, но спустя 100 лет оно было разрушено во время осады. Постройку реконструировали в 1744-49 гг. по проекту Ж. Байлларже. Архитектор также поработал над внутренним интерьером храма. С 1989 года здание собора считается историческим памятником Канады.

Изображение

Базилика Сент-Анн-де-Бопре

Католический храм, построенный в 1658 году. Первое здание простояло до пожара 1922 года. Спустя несколько лет базилику отстроили заново. Считается, что в этом храме происходят чудеса. Люди с поврежденными конечностями исцеляются — встают с инвалидных колясок или выбрасывают костыли. Перед входом в церковь даже есть специальные стойки, где хранятся всевозможные трости, палки, костыли, которые выбросили бывшие владельцы.

Изображение

Квебекская крепость.
Оборонительные сооружения на мысе Диамант, построенные в форме звезды. Они возводились вплоть до середины XIX века. На территории Квебекской крепости до сих пор располагается военная база и резиденция генерал-губернатора. Здесь же будет останавливаться английский монарх в случае своего визита в Квебек. К концу XIX века форт потерял свое военное значение, на его территории была открыта артиллерийская школа.

Изображение

Крепостные стены.
Крепостная стена была возведена в середине XVIII столетия, это единственное сооружение подобного рода на территории Северной Америки, так как остальные не дошли до наших дней. В 1985 году остатки стен были объявлены памятником ЮНЕСКО, что предотвратило попытки сноса. Крепостная стена придает Квебеку оригинальный исторический облик и напоминает о временах британского и французского противостояния.

Изображение


Здание парламента.
Сооружение располагается на Парламентском холме. Оно было возведено по проекту Э.-Э. Таше во второй половине XIX столетия. Архитектура здания наглядно демонстрирует имперские амбиции, которые были распространены в Британии в те времена. Фасад выполнен в помпезном стиле, для отделки интерьера было использовано много дорого дерева, мрамора и декора с обилием позолоты.

Изображение

Улица Пти-Шамплейн.
Историческая улица, расположенная в Старом Квебеке. Она знаменита тем, что здесь в 80-е гг. XVII столетия селились французские ремесленники. В XIX веке к ним добавились ирландцы. Пти-Шамплейн порядком обветшала к XX веке, зато полностью сохранила свой уникальный облик. Бывшие жилые дома переоборудованы в магазины и рестораны. До улицы можно добраться, прогулявшись по «Опасной лестнице».
В 19 веке.

Изображение

Сейчас.

Изображение
Изображение
Изображение

Поля Абраама.
Историческое место битвы французских и английских войск в 1759 году. В результате этого сражения Квебек отошел Великобритании. В те далекие времена Поля Абрама находились за пределами городской черты, сейчас они входят в историческую часть Квебека. На месте бывшей битвы разбит парк и построен небольшой музей, где можно узнать более подробно о войне за Квебек. В парке есть несколько концертных площадок, где проходят выступления.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В настоящее время здесь расположен Национальный музей изящных искусств Квебека.
https://www.mnbaq.org/en

Изображение

Квебекский Аквариум.
Городской океанариум, образованный на базе биологического исследовательского центра. С 1959 года в центр был открыт доступ для обычных посетителей, чтобы они могли ближе познакомиться с морской фауной. С 1971 года ученые переехали в другое место, на старом остался общественный аквариум. В океанариуме обитает порядка 300 видов морских жителей (10 тысяч особей). Также здесь живут тюлени, белые медведи и моржи.


Изображение
Изображение
Изображение


Ледяной отель в Квебеке.
Уникальный отель, полностью выстроенный изо льда. Это самая настоящая гостиница с номерами, баром и спа-центром. Единственное отличие – ее нужно строить заново каждую зиму, так как за летний период стены и обстановка тают. Отель постоянно меняет место дислокации. В гостинице всегда разное количество номеров. Чтобы не замерзнуть, люди спят на специальных матрасах и подушках, завернувшись в спальные мешки.

Изображение
Изображение
Изображение


Водопад Монморанси.
Живописный и мощный водопад Монморанси на целых 30 метров выше всемирно известной Ниагары (струи воды низвергаются с высоты 84 метра). Этим фактом жители Квебека чрезвычайно гордятся. Водопад расположен в непосредственной близости к городу, оборудован сетью пешеходных тропинок и лестниц, так что его можно рассмотреть практически с любого ракурса. Поток получил имя в честь А. де Монморанси – адмирала и вице-короля Новой Франции.

Изображение
Изображение
Изображение

Нужно отметить что город мне очень понравился, в отличии от Монреаля и было бы правильнее в нём прожить несколько дней и по дороге в Торонто уже заехать на экскурсию в Монреаль.
Но было как было...
Погода стояла тёплая и солнечная, нам повезло.
Одна беда, я забыл взять с собой фотоаппарат, так как поздно проснулся и опаздывал на экскурсию, вот второпях и забыл... чтоб мне пусто было.

Я не раз уже терял память в фото...
Сначала я с дуру выкинул огромную коробку негативов фото отца, ну полный ... простить себе не могу.
Там были фото 60-70х в разных городах, отец много фотографировал, он делал снимки городов, людей и всяких событий и сейчас это было бы ценным материалом... почему я её выбросил понять не могу, чем мешала?
Аллочка (в порыве ревности) выкинула, когда меня не было дома, все фотки моей первой жены итальянки и все фото у неё и с ней в Италии ... случайно, осталась только одна фотка с женой в ресторане.
В США умудрился забыть часть кассет с фото ...
В Италии я уронил в воду озера Гарда сумку с кассетами и новым дорогим фотоаппаратом, когда на лодке катался по озеру, глубина там была приличная и ... всё ушло на дно с концами...
В Перу в Лиме, на меня напали какие-то придурки и во время борьбы один из них оторвал у меня с пояса фотик со всеми фото по многим странам Южной Америки и Перу. Они удрали и вся память ... пропала.
А сколько фоток погибло на дисках мёртвых компов или просто затерялась с дисками ...
Хотя скоро и я затеряюсь ... уже навсегда.

В довершении, немного, о порте в Квебеке.

Старый порт Квебека.
Гавань является второй по величине после порта Монреаля. В XIX веке она играла важную роль в коммерческом судоходстве Канады, ежедневно через порт проходили сотни кораблей. После постройки более современной гавани в Старом порту стали швартоваться круизные лайнеры, а сам он превратился в популярную достопримечательность. Из гавани открывается великолепный вид на Шато-Фронтенак.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Сайт.
https://www.portquebec.ca/

Как добраться до круизного порта в Квебеке

Квебек - крупный порт Канады на правом берегу реки Святого Лаврентия в 1355 км от Атлантического океана. Длина причального фронта около 8 км с глубинами до 12 м.

От аэропорта до порта

На такси
Расстояние от международного аэропорта Квебека до морского порта приблизительно 18 км. Поездка на такси займет 30-40 минут.

На автобусе
В аэропорту Квебека Вам необходимо будет сесть на автобус № 78 и доехать на нем до остановки St-Jacques. На этой остановке Вам нужно будет пересесть на автобус № 80, чтобы доехать до конечной остановки Dorchester, и наконец, там Вам надо будет пересесть на автобус 1 и доехать до остановки Dalhousiе, располагающейся недалеко от круизного терминала.


Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 22 июл 2023, 18:58, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Tony Bennett.

В Нью-Йорке на 96-м году жизни умер знаменитый эстрадный певец Тони Беннетт, урожденный Энтони Доминик Бенедетто.

Фрэнк Синатра в 1965 году в интервью журналу Life сказал: Тони Беннетт является лучшим певцом в бизнесе. Он возбуждает меня, когда я смотрю на него. Он глубоко трогает меня. Он певец, который доносит то, что композитор имеет в виду, и, возможно, немного больше.

Изображение

Песни в его исполнении.

https://www.youtube.com/watch?v=PqXAmFS8bNs
https://www.youtube.com/watch?v=VLjXbkSm8B4
https://www.youtube.com/watch?v=hT5VOnaGRSU
https://www.youtube.com/watch?v=cwAo4kBTwy8


75 лет Задорнову.

Изображение
Изображение

Его концерты.

https://www.youtube.com/watch?v=I3KeYDT ... e=emb_logo

Мне он очень нравился и я всегда смеялся до одури...
Как по мне, так он лучший из всех.
Очень жаль что его уже нет.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 23 июл 2023, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить