Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Mycraft писал(а): Так обратного никто и не говорил. В любой стране работодатель всё оплачивает. У нас ещё половину медицинской обязательной страховки работодатель платить к всему вами перечисленному. Но как правило это всё выгодно шефу и рабочие того стоют, так как приносят своей деятельностью гораздо большие суммы ему.
Совершенно верно. Хорошего работника стараются удержать и не только зарплатой.
А уж служебная машина для служебных же поездок и оплата командировок - это вообще обязательно. По моему это на все страны распространяется.

А еще, скажу как экономист, все это чудесно списывается с прибыли и уменьшает налоги. Поэтому когда ваш начальник устраивает вам корпоратив или дарит подарки к Рождеству, он не из своего кармана это делает, а из государственного. Он просто недоплачивает налоги.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

GNV68, напишу о 2000- годах.
Детям, окончившим школу в России, можно было снова пойти в школу и повторить последний класс. А дальше, если есть способности, делать абитур. Ну а уж после абитура все пути открыты.

Можно поучить язык, потом получить профильное образование, сделать абитур и опять же поступать, куда хочешь, согласно полученным баллам.

Почти у всех, кто приехал в одно время с нами, дети получили то или иное образование.
У кого то лучше, у кого-то не очень, но я пишу о простых смертных, не о владельцах заводов и пароходов.

Кто-то уже выплатил свои дома или квартиры, кто-то в процессе, ну о автомобилях я уж и не говорю.

Более старшему поколению устроиться конечно сложнее. Подтвердить российский диплом, это наименьшая из проблем, главное, куда с ним потом устроиться.

Хотя и с подтверждением возникают проблемы, у меня, например. Мне пришлось 2 года учиться, чтобы сдать 5 экзаменов. А было мне на тот период 43 года)

Но в основном, конечно, кто приехал в 45+ и без кубышки) устроиться на приличную работу сложнее, но исключения тоже есть.

Galina
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

GNV68 писал(а): Знаете, очень интересно читать все это, но я ни когда не поверю, что ребенок уехавший сразу после школы сможет , без основательной материальной поддержки прекрасно устроиться! Рабочим, уборщиком и то, да , но не более!
Уж детям там вообще нет проблем, причем здесь основательная материальная поддержка, их государство поддержит, если уж их приняли. И язык поучить дадут, и допобучение, чтобы получить документ, подтверждающий право поступления в университет. Но мозги надо будет привезти с собой :P

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Alisia писал(а): он не из своего кармана это делает, а из государственного. Он просто недоплачивает налоги.
)))
Примитивно:
10000 условно грязными до налога на прибыль пусть по 30 процентов
1. без командировок - остаток 7000 ( налог 3000 )
2. командировки 5000 - остаток 3500. ( налог 15000 )
3. командировки 10000 - остаток 0 ( налог 0 ). Денег на фирме больше нет

Итог - чем меньше расходы у фирмы, тем выше доходы у нее , но выше у контрагентов ( авиа, отелей и пр ) а государство поимеет или тех или других или обоих вместе)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Igor1970 писал(а): 3. командировки 10000 - остаток 0 ( налог 0 ). Денег на фирме больше нет
Именно этот вариант. Зато на фирме есть купленные машины, недвижимость и прочие разные активы. Еще все весело погуляли на корпоративах и получили прекрасные подарки к Рождеству. Руководство фирмы ездит на новых Теслах, многие еще и с шоферами. А так, денег нет, да. :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14722
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Что б в России был директором Газпрома, а за границей оказался дворником,
Представил А. Б. Миллера с метёлкой :D

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

whale-calf, я и говорю о том , что раньше, да и сейчас проще человеку с образованием! Вроде адекватно выражаюсь? А когда переезжаешь без должного знания языка, образования, я об этом
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Alisia писал(а): Именно этот вариант. Зато на фирме есть купленные машины, недвижимость и прочие разные активы. Еще все весело погуляли на корпоративах и получили прекрасные подарки к Рождеству. Руководство фирмы ездит на новых Теслах, многие еще и с шоферами. А так, денег нет, да.
Рабочий вариант. Тоже только убытки здесь ;)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Такое нынче ежедневно и пачками:

Есть какой-нибудь гайд по переезду из РФ, чтобы переезд прошел гладко? Планирую скоро в Германию

Потом людям приходится этот зуб тянуть и объяснять что всё не так просто. Но в принципе возможно да.

И прекрасный ответ на этот запрос был:

Это гайд называется "закупить валерьянку и ловить дзен".
Иначе никак, иначе инфаркт, инсульт и раннее выпадение всех волос везде от стресса до момента получения заветной визы
Последний раз редактировалось Mycraft 28 июл 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Glok_kuzdra »

GNV68 писал(а): я и говорю о том , что раньше, да и сейчас проще человеку с образованием! Вроде адекватно выражаюсь? А когда переезжаешь без должного знания языка, образования, я об этом
если переезжаешь в молодом возрасте без образования, то его (образование) ничто не мешает получить в новой стране. Если в зрелом возрасте без образования, то и в России, как я понимаю, на хорошую должность надежды нет
Опять же образование образованию - рознь. Юристу, конечно, придётся переучиваться; экономисту (гуманитариям); но при желании всё можно преодолеть
Последний раз редактировалось Glok_kuzdra 28 июл 2023, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14722
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Mycraft писал(а): Есть какой-нибудь гайд по переезду из РФ, чтобы переезд прошел гладко
Нужно, кмк, добавлять ещё куда переезд. Потому как
Mycraft писал(а): инфаркт, инсульт и раннее выпадение всех волос везде от стресса до момента получения заветной визы
очень зависит от места предполагаемой дислокации.
Скажем, мы в последние несколько лет суммарно пару месяцев провели в Дубае. И естественно гипотетитчески изучали возможность переезда, как там всё происходит. Есть у нас такой бзик. Особо сложным не показалось. Сложность одна: плати бабло.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

GNV68 писал(а): что для него закрыты учебные заведения типа колледжей и универов. Он просто туда не сможет поступить!
С какой это стати они закрыты? Как писала Galina ребенок делает абитур либо в гимназии, либо в беруфколледже и поступает туда, куда хочет на общих основаниях, с поправкой на балл абитура. Если, конечно, есть желание и мозги.
Языковые курсы при необходимости еще и государство оплатит.
В нашем окружении все приехавшие в страну примерно 20-25 лет назад работают по специальности - инженеры, врачи, программисты и даже учителя. И дети, в том числе к моменту иммиграции окончившие школу, получили образование в соответствии со своими способностями.
Речь исключительно о Германии.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

georgkap,
Ну я то всё о Германии здесь рассказываю. Если о других странах то обязательно упоминаю в тексте. Но добавил в сообщение.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Svita66 писал(а): Речь исключительно о Германии.
В Норвегии совершенно так же.

Я вообще поняла, что есть страны где можно заработать гораздо больше, такие как США, но там надежда только на себя и пахать надо очень много и долго. И есть страны, где можно жить очень даже не плохо, на среднем уровне, высокий доходов не будет, однако и пахать так не надо и социалка достойная. Это Скандинавия, Германия, Австрия, Швейцария. В принципе США vs Европа.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Svita66 писал(а): В нашем окружении все приехавшие в страну примерно 20-25 лет назад работают по специальности - инженеры, врачи, программисты и даже учителя. И дети, в том числе к моменту иммиграции окончившие школу, получили образование в соответствии со своими способностями.
Речь исключительно о Германии.
Ровно мой опыт. Кто раньше приехал и удалось в регулярную школу у тех вообще никаких проблем. Кто позже и после 40 например тем сложнее но большинство подтвердило дипломы и пошли по специальности или получили другую профессию.

Тоже врачи, учителя, экономисты итд. тип.
Alisia писал(а): Я вообще поняла, что есть страны где можно заработать гораздо больше, такие как США, но там надежда только на себя и пахать надо очень много и долго. И есть страны, где можно жить очень даже не плохо, на среднем уровне, высокий доходов не будет, однако и пахать так не надо и социалка достойная. Это Скандинавия, Германия, Австрия, Швейцария. В принципе США vs Европа.
Прекрасное резюме. Тем не менее очевидно расходы в ЕС могут быть ниже при аналогичном уровне жизни и сравнивая яблоки с яблоками. Так что на круизы и другие отпуска будет хватать на всю семью c „обычной работой“.
Последний раз редактировалось Mycraft 28 июл 2023, 13:05, всего редактировалось 2 раза.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

Glok_kuzdra, Svita66, вы пожалуйста читай те, не додумывайте! Я писала про своих одноклассников, которые уехали 85-90 годы без знания языка, в 17 лет! На этом заканчиваю, вы принимаете только свое мнение - на этом все!
Наталья, можно на ты


whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Svita66 писал(а):
28 июл 2023, 12:29
В нашем окружении все приехавшие в страну примерно 20-25 лет назад работают по специальности - инженеры, врачи, программисты и даже учителя. И дети, в том числе к моменту иммиграции окончившие школу, получили образование в соответствии со своими способностями.
В Швейцарии все так же:) у нашего церновского коллеги жена была учителем иностранного языка в России. На момент переезда ей было 32, она сдала вступительные экзамены и пошла в женевский универ на физика учиться. Церн на нее так повлиял, через 5 лет она уже защищала кандидатскую диссертацию. А два года назад они переехали в штаты, потому что ее пригласили преподавать :P

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

А я вот вообще понять не могу. Если планируешь переезжать, то язык надо заранее изучать. Без него совсем туго, особенно первое время. У нас вот друг уехал в Америку, но лет 5 изучал язык и с носителем и книги читал, параллельно собеседование проходил и было это в 90 годах. Я уж не говорю про Израиль. У нас при Синагоге курсы бесплатно были. Все учили язык, кто собирался уезжать. Ну а как иначе. Вот я приехал и что? Радуйтесь и хольте лелейте меня? Так вроде вам страна нужна, а не вы ей.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

whale-calf писал(а): жена была учителем иностранного языка в России. На момент переезда ей было 32,
Наша невестка тоже учитель иностранного языка :), на момент переезда ей было 38 лет. Правда, она не в уни второй предмет получала. У нас был такой фонд им. Отто Бенеке (может и сейчас еще есть), он помогал людям с высшим образованием из Восточной Европы, но нужно было пройти приличный отбор.
Мы, кстати, с мужем тоже благодаря им отучились год в местном уни.

Ответить