Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ну а потом нужно нам было пройти в ТЦ Метрополь, он там недалеко. И хорошо, что есть выход в Аташехир по тоннелю. Выходим из парка в районе университета (Fenerbahçe University).
Изображение
Изображение
Тоже современное здание – небоскрёб!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Направляемся в Метрополь. А зачем мы в него пришли?
Ну, догадались, наверное. Да, нам нужен местный Bay/Bayan. Может я излишне заостряю внимание на этом, НО! Это чудо современного туалетостроения заслуживает отдельного упоминания :)
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Я даже сделала там несколько фото :jokingly: Не удержалась.
Потом с мужем обменялись впечатлениями от космических технологий, примененных в этом общественном месте. Он сказал, что долго искал глазами кран :D

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

И снова приходит на ум наш друг Винни Пух или не менее любимый классический персонаж, которого так любит цитировать мой муж. Это Фима Королёв с его нетленной фразой: «У меня-то вес – больше, его поддерживать нужно!»
В моём блокнотике как место приёма пищи значился в этом районе – Bulvar 216, но время мы себе немного ужали, так что ищем что-то подходящее прямо здесь, на фудкорте Метрополя.
Глаз мужа сразу цепляется за рекламу в кафе Çöps. Там комплексные обеды, по приятным ценам и есть, из чего выбрать.
Моя доча та ещё привереда! Приехала в Турцию и ест курицу :shock:
Заказываем ей курицу, муж выбирает котлеты, а я знаю их турецкие порции! ;) Заказываю детский обед.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В комплексный обед входит: миска супа, второе, и напиток (холодный: Кола, Спрайт, вода) на выбор. В детском обеде (моём) супа нет.
Потом ещё официант уточняет, какой из супов дать моим к их курице и котлетам. Муж выбирает знакомый уже мерджимек, а Алёне берём куриный.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Приносят второе и суп почти сразу вместе. Доча принимает свою обычную позу: «Как это съесть?»
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Куриный суп оказывается с явным добавлением йогрута (ну как у нас со сметаной), кисловатый на вкус. Ребёнок есть отказывается, приходится нам с папой ей помогать. Мои шашлычок и котлетка – супер, и размер порции – достаточный. Ну, объяснять, думаю не нужно, что ход до Алёниных макарон не дошёл :D Макароны мы и дома можем поесть. А вот мерджимек тут был - отличный, на бульоне.
Эти обеды стоили от 130 до 180 лир, точные цены сейчас уже не вспомню.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Теперь с новыми силами идём искать Декатлон. Да, кроссовки куплены, но остались ещё леггинсы. Декатлон нашли с помощью официантов, они показали – куда нам идти. Этот Декатлон немного больше, чем на Истикляль. Чуть не купили мужу сандали трекинговые, но не было нужного размера.
Потом вышли на верхний уровень Метрополя, там красиво, зелено. Направляемся по бульвару Аташехир (на ходу фотографируя небоскрёбы)
Изображение
Изображение
к мечети Мимар Синан (нет, не он её построил). Идти – недалеко, 1 км, не больше.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мечеть – новая, 2012 года, названа в честь знаменитого архитектора. И раз мы уж оказались в районе Аташехир (Ataşehir), то хочу посмотреть и эту мечеть. В ней меня привлекли люстры. Они состоят из арабских букв, наверное, это суры Корана (это моё предположение).
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мечеть светлая, красивая, никого нет, мы одни спокойно осматриваем, предварительно сняв обувь, конечно. Вокруг мечети – зелёный ухоженный парк, а за забором – высятся небоскрёбы района Аташехир.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Мне нравится такое сочетание.
Выходим из мечети, фотографируем всё красивое вокруг.
Изображение
По правую руку остаётся Бульвар 216, тоже фигурирующий в турецких сериалах, но мы спешим на остановку ОТ, нам нужно в Ускюдар.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Подъезжает долмуш (маршрутка) с конечной - в Ускюдар. Садимся, поехали. Проезд – 15 лир (так же, как и автобус) – наличными водителю. Отлично. Доехали довольно быстро.
До отправления вапура в Бейкоз остаётся больше часа. Можно сделать перерыв на чай.
Заходим в уже известную библиотеку/кафе. Мы то с мужем были, дочка ещё нет. На входе молодой паренёк улыбаясь говорит: «Welcome» Мой ребёнок радостно начинает что-то лепетать по-английски. Ага, счас! :P
Мальчик всё так же мило улыбаясь, на чистом турецком объясняет, что по-английски он не говорит :oops: «Welcome» - было единственным словом.
Спросила его, где мы можем присесть чаю выпить. Сказал, что возле окон (с видом на Босфор) места заняты, а внутри под витражным куполом мы вполне можем присесть за любой свобоный столик. Муж сразу, не оглядываясь назад, направился во внутренний дворик, а мы с дочей присели за столик и заказали чай и чизкейки. Она – лимонный, я – малиновый. Посидели, поели десерт, порассматривали красивые интерьеры.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Одним словом, приятно и с пользой провели время до отхода нашего вапура.
Отправляемся на пристань. Отплытие в 16.15. В путь!
И хоть мы с мужем уже по этому пути проплывали, но в обратную сторону, всё равно – восторг, красота!
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В районе Анадолу Хисары наблюдаем 350-летний кедр (так пишут в Гугле). В разных источниках его называют то Таврским кедром, то Ливанским кедром.
Изображение
Ребёнка в таких путешествиях укачивает, поэтому предупредили – если будет плохо, то говори, можно выйти на любой пристани (на которой есть остановка) и потом назад на 15-м автобусе, или на Европейскую сторону на челночном вапуре, а там до Таксим - рукой подать. Но ребёнок себя чувствует хорошо, вапур – не маленькая лодка, качки никакой нет.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Так что наша цель – Бейкоз! (А я думала, что больше там не будем уже)
Бейкоз – это хорошо.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Но это последняя пристань на Азиатской стороне. А уже вечереет ;)
Как выбираться будем? Но мы же помним, с Бейкоз до Сарыер (Европа) ходят вапуры каждые полчаса. Выходим с нашего азиатского кораблика и немного размявшись на суше и положив ещё денег на Истанбулкарт садимся на судно до Сарыер. Я так далеко по Босфору ещё не заходила.
Отчаливаем!
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
А вот и Mecidiye kasrı, только уже вид с моря.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мы плывём в Сарыер не просто так ;) С этой пристани в 18.05 отходит вапур на Бешикташ. Т.е. – домой. И всё, это последний на сегодня "всеевропейский" вапур.
Между Бейкоз и Сарыер – Босфор большооой!
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Плывём долго. Вечереет, холодает.
Подходим к Сарыер в районе 18 часов. С другого фланга к пристани спешит другой вапур. Муж говорит: «Похоже – это тот, который мы должны опередить!» Спешим к трапу на выход. Выскочив из одного вапура, перебегаем (через турникеты, конечно) на другой вапур.
Фуххх. Успели. :good: И теперь вдоль другого, уже Европейского берега, вновь совершаем морскую прогулку уже при свете фонарей.
Ничего не фотографировала, мой телефон очень плохо снимает в темноте (ну или фотограф такой – неумеха :) )
В этот день накатались на корабликах «по самую маковку». Муж – счастлив! Меньше, чем за 3 доллара с человека – 3-х часовой круиз по Босфору. Это ж надо такое.
Ему больше понравилась Азиатская сторона: эти особнячки, причалы, холмы, поросшие лесом, смотрятся с воды очень красиво.
У ребёнка - «глаза в кучку». Больше на корабликах кататься не хочет,…. пока.
День выдался длинным-предлинным и насыщенным. Едем с пристани Бешикташ на автобусе до Таксим отдыхать.

Ответить