Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Бад Эмс »

Hessen писал(а): Вот если какая то авиакомпания отменяет последний сегмент, вообще отменяет, то тогда что, она за него возвращает деньги?
У нас была похожая ситуация. Только рейс был не отменён. Муж летел на похороны в Россию. Т.е. билеты были куплены спонтанно во Франкфурте. Какой авиакомпанией (ями) летел не помню, но единственный вариант был через Стамбул (это было в феврале 21-го). Рейс в Стамбуле задержался, и муж не успел на рейс в Москве. Пока он летел до России, я купила новый билет до Омска, ему оставалось переехать с Шереметьева во Внуково.
После поездки мы обратились в юридическую службу поддержки пассажиров. В течении месяца нам вернули 600 евро (это максимальная сумма). На руки мы получили ,кажется, 390 евро, остальная сумма была оплатой за сервис.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Ирина-пермячка »

Мне в аэропорту Будапешта представители туркишей объяснили, что могут перебронировать билет на второе плечо до другого города за первоначальную цену или вернуть деньги (не уточняя, когда). Т.е. у нас был шанс жить в Стамбуле до появления свободных билетов.
Только сейчас я поняла, как нам повезло, что билеты Стамбул-Москва были в наличии и мы отделались всего-то ночью в креслах - отель не дали.
Кстати, билеты туда-обратно обошлись нам тогда где-то в 200 тыс. рублей за двоих. т.е. примерно 4,5 тыс. евро.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Бад Эмс, Эля, а юридическая служба поддержки пассажиров, это что и где?
Есть какой-то сайт или адрес?
Хочу попробовать, может мне тоже положена какая нибудь компенсация?

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Бад Эмс »

Да, Галя, есть сайт. Я случайно его увидела на Facebook. Но, как известно, случайностей не бывает.
Hessen писал(а): Хочу попробовать, может мне тоже положена какая нибудь компенсация?
По-моему им надо предоставить доказательства, что ты куда-то опоздала.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

Бад Эмс писал(а): куда-то опоздала.
А просто моральные страдания и физическая усталость 3 дня не считаются? :? а если вся эта ситуация вызвала проблемы со здоровьем, например?

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Бад Эмс »

Lilena, это, надеюсь,не ко мне вопрос? ;)
Кстати, вспомнила! Муж в аэропорту Стамбула обратился за помощью, какой-нибудь. Ему ответили: получил талон на еду, будь доволен. :?
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

Бад Эмс писал(а): надеюсь,не ко мне вопрос?
Нет, конечно, не к Вам, риторически удивление, как устроить .опу пассажирам, так пожалуйста, а как компенсировать причиненное неудобство так фиг вам!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Эля, может вспомнишь, что за сайт?

pegast
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение pegast »

Hessen, airhelp

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Бад Эмс, Эля, а юридическая служба поддержки пассажиров, это что и где?
Есть какой-то сайт или адрес?
Хочу попробовать, может мне тоже положена какая нибудь компенсация?
Татьяна по моему уже писала, все это работает, если компания из ЕС и /возможно или рейс в ЕС. надо проверить, за спрос денег не берут.
Нам в свое время ничего не дали, потому что в Fraporte накрылась навигация для автобусов, а это Höhere Gewalt :(
Бад Эмс, вы с каким сайтом общались? У меня дома есть информация о тех, кто ничего не смог, могу потом написать. Но лучше ваших попробовать.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение i_crust »

Как правило, в случае таких массовых форс-мажоров компенсаций не будет. Проходил подобное в 2019 году, когда за два часа до вылета сколлапсировал скипхол и пришлось брать 2 ночи по скотской цене в Амстердаме (отели исчезали прямо на глазах один за другим).
Я бился и через подобные сайты и через самих сербов - бесполезно.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): Вообще что делать то в таких ситуациях? А если элементарно нет денег на билет, ведь а/к за отменённый сегмент не вот мгновенно возвращает деньги на счёт.
В век электронных переводов и относительно состоятельных родственников это не самая большая проблема. В дни моей юности нет денег означало, что денег физически нет и занять их не у кого. Хотя в пандемию достаточно многие семьи оказались в тяжёлой ситуации, цены на возвратные рейсы были космические, а если летела семья, то это была катастрофа.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение TVC »

Lilena писал(а): а как компенсировать причиненное неудобство так фиг вам!
Да никто ничего не компенсирует.
Мы с ребенком застряли в Даллесе (это а/п в Вашингтоне). Прилетели из Франкфурта, с опозданием, а наш самолет в Баффало улетел. Там была нелетная погода и таких бедолаг, как мы, было полно. Нам, в а/к сказали чтобы мы в этот день не рассчитывали улететь, может, на следующий. Вот и вся помощь. Я попыталась забронировать какой нибудь отель - мест нет. Пришлось нам с сыном ночевать в пустом аэропорту с десятками, если не сотнями других пассажиров.
На следующее утром, нам предложили рейс с 5-ю! пересадками, через Канаду, в Баффало. Чуть ли не сутки лететь.
Хорошо, что мы ночью :D познакомились с мужчиной, тоже с мальчиком, возраста моего сына, его самолет так же задержался и он не успел на рейс в Баффало. Мы с ним арендовали машину и поехали своим ходом в Баффало с детьми, хорошо, что он вел, я уже не могла. Так и приехали.
А чемоданы нам доставили домой через пару дней.

Никаких компенсаций от а/к, ничего, нам там, аэропорту, даже не предложили воды. Все за свой счет.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Бад Эмс »

Hessen писал(а): Эля, может вспомнишь, что за сайт?
Вот этот www.flightright.de . Чисто визуально вспомнила - присутствовал зелёный цвет на страницах.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Igor1970 »

https://europa.eu/youreurope/citizens/t ... dex_en.htm

это очень просто, проживая в ЕС, знать свои права.

https://airadvisor.com/en/eu-261-compensation

из Стамбула турками во Франкфурт - без шансов получить что-либо по 261 ( люфтами возможно )

Гадать не надо - если кажется, что пахнет деньгами ) ... просто отправьте запрос ... и все
3 минуты дел)
PS исключений много, поэтому 600 евро достанутся не всем ))
Последний раз редактировалось Igor1970 07 ноя 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Igor1970 »

TVC писал(а): Да никто ничего не компенсирует.
В ЮСЭЙ другие правила и подарков не раздают - обязаны довезти или вернуть бабки) все

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Helen64 »

Hessen, Галина, ужасно сочувствую, что пришлось все это испытать. Как будто сама с вами везде бродила..ужас. Тоже во всякие передряги попадали, но это всегда такой стресс.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Galina писал(а): Татьяна по моему уже писала, все это работает, если компания из ЕС и /возможно или рейс в ЕС. надо проверить, за спрос денег не берут
Да, я помню. Вот тоже того же мнения, что за спрос денег не берут. Может что - то уже поменялось.
Ну а если нет, так нет, но попытаться стоит.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen, адская поездка, конечно. Я всегда пытаюсь получить компенсацию в AirHelp. У них есть страница по-русски и по-немецки. Один раз получили компенсацию у WizzAir. Сейчас ждём снова результат после резкой отмены рейса WizzAir.
Вроде бы они работают и с Turkish Airlines.

https://www.airhelp.com/ru/airlines/turkish-airlines/

Они оставляют себе какой-то процент от суммы за работу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen, Галя, конечно, попробуйте, Они, кстати, сразу же скажут, есть ли возможность что-то получить. Напишите тогда, пожалуйста, здесь результат. Буду рада, если была неправа и Вы таки компенсацию получите

Ответить