В активном поиске... лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

девочки, шляпка - просто чуда как хороша! Складывается легко, поля гнутся/фиксируются, держат форму, не мнется при перевозке в плотно утрамбованном чемодане. купила случайно накануне вылета. Из серии: увидела-влюбилась-купила :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первые часы на корабле

Сообщение Semka »

Итак, мы минут за 30 с остановками на фото дошли до круизного терминала, на входе на территорию которого охранник проверяет Ваши документы (в нашем случае, Boarding pass) и сообщает алгоритм дальнейших действий. Так нам нужно было дойти до тентовых шатров справа от здания терминала, где у нас забрали сдаваемый нами багаж с заранее прикрепленными к чемоданам бирками, и выдают форму, которую нужно заполнить (Дата заполнения, порт посадки, Имя и фамилия, корабль и номер каюты, а также проставить три крестика в опросных полях и расписаться. Такие формы выдают на каждого пассажира. Там же нам выдали карточку с указанием номера очереди на регистрацию. Мы пришли где-то в 11-30 (спустя 30 минут после официально указанного времени начала регистрации) и получили номер 9. Правда, в это время уже регистрировали пассажиров с номером очереди 8. Так что все складывалось неплохо.
Процесс регистрации достаточно понятен, иногда затянут во времени. У нас эта процедура заняла минут 30 с момента сдачи багажа. Через 30 минут мы поднялись на борт корабля и пошли прямиком в каюту. В этот раз я сразу бронировала внутреннюю каюту с номером, то есть без надежды на апгрейд, из предложенных в момент бронирования КК. Таковой стала каюта 6228. В этой внутренней каюте не совсем стандартное расположение кроватей: не перпендикулярно борту корабля, а вдоль борта. Мы плывем вперед головой. Плюс, учитывая, что каюта находится ближе к носу корабля, заметно покачивает. Правда, это больше почувствовала дочь, не склонная к укачиванию. Видимо, у меня формируется иммунитет к укачиванию на корабле. Надо почаще покруизить!
Зайдя в каюту, мы обнаружили на кровати наши карты, становящиеся на ближайшую неделю нашими пропусками и платежными средствами (кстати, мы порадовались, что нам дали первую смену ужина), а также приветствие с пояснениями наших привилегий, как аквамариновых членов КостаКлуб. Я знала, что нам положена бесплатная бутылка воды. Ее в каюте не оказалось, о чем я потом сказала стюарду, и он нам ее принес. Круизер, знай и блюди свои права!
Тут же лежала тудейка, из которой мы узнали, что сегодня форма одежды – элегантная (гала). Вот попадос! Мало того, что наш багаж еще не приехал в каюту, так и мое платье точно требовало глажки… Ладно, эту проблему будем решать по мере возможности. Сейчас, мы бросили сумки, убрав все ценное в сейф, и не будучи сильно оригинальными, отправились на 9 палубу в буфет. И тут главное было проконтролировать, чтобы тумблер загребательного движения был в положении ВЫКЛ. Буфет порадовал выбором: из горячего морепродукты были представлены тушеными кальмарами, куриная грудка была приготовлена на гриле до нужного состояния, когда курица еще не утрачивает своих соков, красная рыба – гриль (чуть суховата), всевозможные сосиски/колбаски на гриле и тд. Салатная станция богата всевозможной зеленью и овощами, сыры/прошутто/колбаса в наличии, гарниры как крупяные, так и овощные, несколько видов пасты. Десерты разные, как и фрукты. За день из фруктов были сливы, два вида яблок, груши, апельсины, ананасы, арбуз, дыня. Нам всего достаточно, даже с избытком.
Покушав, мы погуляли по кораблю, пофотографировались и пошли в каюту за спасательными жилетами, так как в 12-45 у нас был запланирован инструктаж в помещении дискотеки. Багаж все еще не прибыл в каюту…
Изображение
После инструктажа мы дошли до аппарата, на котором привязали кредитку к нашему бортовому счету. Дальше был поход на ресепшн, где мне нужно было уточнить ряд вопросов.
Последний раз редактировалось Semka 11 июл 2017, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Пакет из 40 безалкогольных напитков. Выгодно или нет?

Сообщение Semka »

1) Еще дома я зарезервировала пакет из 40 безалкогольных напитков и не совсем понимала, как он должен выглядеть. Оказалось, что никак и не должен. Бармен, прокатывая КостаКард, просто видит, что у нас этот пакет и уменьшает его на соответствующее кол-во напитков. Кто-то сомневался, выгодно ли его приобретать. Нам показалось выгодным. Во-первых, алкоголь я практически не пью, а вот в такую жару безалкогольных напитков может быть выпито не мало. Во-вторых, заплатила я за пакет почти 110 евро. Получается, что один напиток обойдется в 2,75 евро. По меню стакан пакетированного сока стоит 2,50 евро. К ним прибавят еще 15 процентов. В итоге получится дороже, чем 2,75. А по этому пакету можно покупать и более дорогие напитки: апельсиновый фреш, безалкогольные коктейли, которые стоят от 6 до 6,5 евро плюс те же 15 процентов. Вот такая нехитрая арифметика! Кто-то скажет, что можно принести соки с берега. Можно, но таскаться с такими покупками мне не хотелось в отпуске. Да и частенько душа требует разнообразия, при чем очень спонтанно! ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 10 июл 2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Услуги прачечной на корабле

Сообщение Semka »

2) Мне нужно было уточнить, есть ли возможность воспользоваться услугами глажки. С этим вопросом меня отправили либо к стюарду, либо позвонить оператору по номеру 3333 и с ним решить данную дилемму. Стюарда к моменту доставки багажа в каюту мы так еще и не видели, поэтому позвонила оператору. Та мне сказала, что такая услуга возможна, мне нужно заполнить имеющуюся в каждой каюте форму, после чего позвонить ей еще раз и она направит ко мне нашего стюарда за пакетом для прачечной. Но к стоимости услуг будет добавлено 50% за срочность. Ок! Надо так надо! Времени обрабатывать платье паром от душа у меня не было. Через 10 минут мы наконец-то познакомились с нашим стюардом, пришедшим за пакетом, с которого мы тут же стрясли нашу бесплатную бутылку воды :lol: Погладили отлично, ничего не сожгли, но вместо 17-00 я получила свое платье в 17-45. Пунктуальность не является характерной чертой итальянцев!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Досрочное прерывание круиза

Сообщение Semka »

3) Ну и основная задача, я должна была сообщить на ресепшн о том, что мы прервем круиз на один день раньше. Мы заполнили соответствующую форму и узнали, что корабль нам нужно будет покинуть не позднее 11 утра. Кстати, форму должны подписать все пассажиры, прерывающие круиз. В нашем случае было проставлено две подписи. Позже мне позвонили с ресепшн в каюту и попросили принести наши паспорта. Хорошо, что у меня всегда есть ксерокопия, а то на Косте, видимо, разные подразделения друг с другом не взаимодействуют и сотрудникам проще дернуть клиентов, чем коллег. Правда, сотрудник ресепшн была столь любезна, что сообщила мне пренеприятнейшую на первый взгляд новость: 15 июля в Венеции будет проходить празднование какого-то праздника, поэтому корабль не сможет встать в обычном для круизников порту. КК будет доставлять своих гостей водным транспортом в Венецию. Время в пути будет составлять 45 минут. Вечером об этом празднике было написано в принесенной тудейке, правда написано только о праздновании, а то, что корабль уйдет на стоянку непонятно куда, об этом история умалчивает. Написано, лишь о том, что пассажиры, кто планировал покинуть Венецию общественным транспортом до 13-00, должны до прихода корабля в Миконос, обратиться на ресепшн.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Проблема свободных лежаков

Сообщение Semka »

После разрешения всех первоочередных вопросов, с чувством исполненного долга мы пошли загорать на 9 палубу. В зоне закрытого бассейна последний был закрыт по техническим причинам, но свободных лежаков от этого больше не стало. От слова совсем. Из-за этого в бассейне на корме можно было не столько плавать, сколько просто постоять в воде, а лежаков тоже не наблюдалось. В итоге, лежаков 20-30 обнаружилось свободными в солярии на 11 палубе. Правда, и те минут через 15 после нашего прихода были тоже все заняты. Мне это напомнило Турцию: стоят лежаки, на них брошены полотенца и какие-то вещи и никого в радиусе 10 метров.
Мы не стали злоупотреблять в первый же день солнечными ваннами, так как вылезли на палубу в пиковую интенсивность солнца, да плюс ветер обдувал нещадно, поэтому запах подгоревшей шкурки можно было не сразу и унюхать.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Порядок выдачи книг в корабельной библиотеке

Сообщение Semka »

Что еще интересного мы узнали в этот день?
Мы случайно оказались рядом с библиотекой, зашли и обнаружили целую полку книг на русском языке. Надо отметить, что полки закрыты стеклянной дверцей на ключ, но Вам откроют шкаф для изучения ассортимента. Более того, каждая книга пронумерована и Вам ее выдадут для чтения, заполнив специальный формуляр в двух экземплярах, прочитав который Вы узнаете, что невозврат книги за сутки до окончания Вашего круиза обойдется Вам в 15 евро. На мой взгляд, все логично и правильно. Единственное, осталось понять, отражается ли получение книги на бортовом счету или нет. А то не хочется прилипнуть на ровном месте на 15 евро. Или вернув книгу, мне отдадут второй экземпляр формуляра? Проверим – напишу.
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 10 июл 2017, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

На ужине в ресторане мы оказались за столиком на восемь персон на самой корме. Вид оттуда на море сногсшибательный, я Вам скажу! Меню переведено на русский (так же как и тудейка кстати), правда я брала еще меню на английском, чтобы иметь более точное описание предлагаемых блюд.
Изображение
Стол наш был укомплектован полностью русскоговорящими туристами, севшими сегодня вместе с нами в Триесте. Разговор не особо пошел, поэтому после ужина мы ушли в атриум, где аниматоры просто жгли!
Изображение
В завершение вечера нам представили часть офицеров команды, относящихся к подразделению, называющемуся Hotel Department, после чего мы не без удовольствия посмотрели шоу «Жизнь прекрасна»! День выдался просто отличным!
наш кэп
Изображение
и его Hotel команда
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 10 июл 2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение myrena »

Лен, а багаж принесли в каюту вовремя? Успела погладить платье? С большим интересом слежу за вашим путешествием. Погрейтесь там за всех нас и привезите жару домой!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

myrena,
Лена, багаж ждал нас в каюте сразу после safety drill. Платье я отдала и просила вернуть мне его отглаженным до 17-00. Получила я его лишь в 17-45. В общем, немного понервничала конечно, что уж скрывать. ;)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение AnnaU »

Лена, шляпа с синим бантиком очень подходит к твоей кофточке. Подготовка гардероба для летнего круиза чувствуется. И будьте любезны нам предоставить фото платья, поглаженного срочной костой (желательно в интерьерах корабля).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

Helen64 писал(а):Я, например, на красивую шляпку внимание обратила
А я обратила внимание на позу в фотографии со статуей. :D Похожие позы получились.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

Semka писал(а):Складывается легко, поля гнутся/фиксируются, держат форму, не мнется при перевозке в плотно утрамбованном чемодане.
Супер! Поздравляю с удачной покупкой.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Анечка, ну а куда ж без подготовки? ;) у меня ж в сентябре ещё круиз! Так что выгуляю! Фотки выложу чуть позже, когда будем в порту :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Катрин_delfi »

Хорошего Вам отдыха с дочуркой!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Катрин_delfi,
Спасибо, Катя! Надеюсь на скорое знакомство и верю, что наш отдых на Магике будет тоже отличным!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

10.07.2017

Сообщение Semka »

Сегодня 10.07.2017. Идёт второй день круиза. Мы спали, как младенцы. Ничто и никто не тревожил наш сон. Согласно тудейке в порт Корфу мы прибудем в 16-00. Все должны быть на борту в 20-30. Стоянка совсем короткая, но у нас на неё планы отнюдь не туристические. Только шоппинг. Банально, но факт. Поэтому с утра полный Релакс. В 9 утра в буфете довольно пустынно. Почему-то бросилось в глаза, что завтрак преимущественно сладкий (много выпечки и фруктов). Хотя, красную рыбу, прошутто, сыр и овощи тоже можно найти. Яйца не видела, но и не искала.
Ну и после завтрака идём жариться к бассейну на корме корабля. В это время лежаков ещё хватает. Спустя полчаса полный аншлаг.
Изображение
Ну а дальше мы вошли в зону наигустейшего тумана. Море просматривается лишь на несколько метров от борта корабля. Корабль идёт, периодически издавая гудок. Откуда с подкорки всплыло название по-моему фильма "Три долгих гудка в тумане"
Про корабль это, или про поезд, не знаю. Но то, что в голове много мусора хранится, это точно.
Изображение
Изображение
Пока писала, погода распогодилась, корабль вышел из зоны тумана. Продолжаем принимать солнечные ванны
Последний раз редактировалось Semka 11 июл 2017, 06:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Катрин_delfi »

Обязательно познакомимся и оторвемся на Мажике ;)
ой, прям аж представила - туман.. гудки.. и солнце ;) такое же на всю жизнь запоминается... Ты вот вспомнила, про "три гудка в тумане", а я почему-то Агату Кристи ... люблю детективы :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Катрин_delfi,
Ага. Ты ещё прочитай "двадцать третий пассажир" и будет тебе и круизник, и детектив. :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

А ежика, ежика никто не вспомнил? :D

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить