Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотреть

Порты, аэрофорты, города, курорты, гиды в Германии
Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Pihto_88 »

pegast писал(а): Нет таких :D
Ну как же нет? У меня есть. В Германии к каждому банковскому счёту прилагается карта ЕС, то есть Eurocheque. А вот кредитки Виза и Мастеркард - опционально.
У меня гугль пэй привязан к карте виза, так я не смог им оплатить, потому что кредитки не принимают. Пришлось достать из портмоне ЕС карту.
Последний раз редактировалось Pihto_88 14 дек 2023, 11:11, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Pihto_88 »

pegast писал(а): У нас она называется просто debit
Ок. Пусть дебит. Главное, что не Виза или Мастеркард.
Я просто хотел подчеркнуть, что ни телефоном, ни нормальной кредиткой оплатить не получится, вот и всё.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение pegast »

Она как раз может быть и Visa и Mastercard :)
Но я понял, о чем вы..

Igor65
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:37
Откуда: Rīga , Latvija

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Igor65 »

Год назад были в Гамбурге , благодаря МСЦ . Очень запомнилась эта поездка и могу рекомендовать аэропорт , город и порт как одно из идеальнейших мест для посадки на корабль .
Аэропорт --- после получения багажа идете на выход , там где написано S bann . Если что то не видится , то надо спросить у любого немца --- Битте , во ист банн Хауптбанхофф .. --- билет покупаете , садитесь в поезд -- но только в три последние вагона , он в пути как то разделяется .. Презжаете в Хауптбанхоф , и размещаетесь в заранее взятой гостинице на ночь , где то сразу на площади . По ходу движения поезда справа .
Утром , после завтрака смотрите на площадь и --- вуаля --- битте -- белая палатка МСЦ под вашими окнами .
Регистрируйтесь и ввм покажут автобус в порт .. --- это стоит 10 евро на человека .
Да !!!! и обратно , когда будете вылетать из аэропорта , возьмите билеты слева ---- когдп самолёт будет взлетать и сделает поворот влево , то слева в порту увидите свой корабль
Последний раз редактировалось Igor65 25 дек 2023, 10:26, всего редактировалось 1 раз.


Igor65
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:37
Откуда: Rīga , Latvija

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Igor65 »

Glok_kuzdra писал(а): Это Вы просто удачно попали :)
... если это отзыв мне , то я заранее всё так запланировал , так все и случиломь

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Glok_kuzdra »

Мы 22.12 с трудом добралисьдо терминала Altona. Казалось бы - чего проще: автобусная остановка прямо перед терминалом, даже ничего планировать не надо. Но из-за высокой воды все дороги внизу, около терминала перекрыты, ни автобусы, ни такси подъехать к терминалу не могут. Пришлось ехать до станции Landungsbrücken и оттуда на пароме 62. Вроде, тоже просто. Но от станции S-Bahn до причала нету ни эсеалаторов, ни лифтов. У нас очень тяжелые чемоданы с собой. Так что природа/погода может нарушить самые замечательные планы. Это я еще не рассказываю, как мы до Гамбурга добирались.

Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Pihto_88 »

Glok_kuzdra писал(а): от станции S-Bahn до причала нету ни эсеалаторов, ни лифтов.
Это правда.
Но в таком случае от Хауптбанхофа до Ландунгсбрюкен лучше было ехать автобусом номер 2. Ехать всего 13 минут.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Glok_kuzdra »

Мы ехали от вокзала Альтона, мы же оттуда планировали автобусом. И, кстати, не знали, что на Landungsbrücken нет ни лифта, ни эскалатора. Теперь знаем. Но на обратном пути мы будем уже не из Альтоны, а из Steinwerder терминала добираться


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Glok_kuzdra »

marchello, наши проблемы были вызваны ураганом, пронесшимся над Германией, и не только над ней. Перед поездкой следите внимательно за погодой, за объявленными забастовками. Тогда сможете своевременно что-то предпринять.

Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Pihto_88 »

marchello, Glok_kuzdra,
Да, прошли стабильные времена...
Glok_kuzdra писал(а): Перед поездкой следите внимательно за погодой, за объявленными забастовками. Тогда сможете своевременно что-то предпринять.
Вы абслолютно правы. Актуальный маршрут лучше строить в приложении HVV или на сайте.
https://geofox.hvv.de/web/de/connection ... anguage=de
В опциях там выбирать "Rollstuhl / Kinderwagen" и "Niedrige Geschwindigkeit". Тогда маршрут будет построен комфортный, с лифтом, и с приличным временем на пересадку. Без нервов.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Glok_kuzdra »

Спасибо. Увы, про то, что автобус 111 не едет до терминала, на сайте HVV не было сказано, мы узнали от водителя автобуса. Видимо, все было краткосрочно. За опции спасибо большое, не обращала на них внимание

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение yurySPb »

Уважаемые форумчане!
По опыту последних месяцев 2023 г. есть ли возможность добраться от круизного терминала Steinwerder до центрального вокзала (Hbf) утром в ВОСКРЕСЕНЬЕ 07 января 2024 г. на общественном транспорте или на шаттле круизной компании, а не на такси? И, соответственно, вечером в это же воскресенье вернуться на корабль.
Гамбург в моем случае является транзитным портом в круизе MSC Euribia по Северному морю. Я знаю, что если круиз начинается или заканчивается в Гамбурге, то MSC, в принципе, предоставляет автобусы -шаттлы до вокзала за соответствующую плату (кстати какую сейчас?).
Попытка выяснить конкретику у MSC закончилась неудачей. Турагенту сказали, что все это надо выяснять непосредственно на корабле, что меня не очень устраивает, так как мне надо оказаться на вокзале в фиксированное время.
Изучение сайта hvv.de оптимизма не прибавило. Если я правильно понял, то лучшее, что там предлагается - это идти 39 минут пешком (то есть 4 км) , потом автобус до S-bahn, который ходит в лучшем случае раз в час, и далее на S-bahn до вокзала. Вариант идти пешком 10 км до вокзала через тоннель - это, увы, уже не для меня.
Поэтому хотелось бы узнать у тех, кто недавно оказывался в Гамбурге в круизе на Euribia или других кораблях MSC - как обстоят дела с шаттлами, когда они начинают ходить, сколько стоят, и что надо сделать, чтобы на них попасть.
Заранее благодарю.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение pegast »

yurySPb писал(а): Вариант идти пешком 10 км до вокзала через тоннель
Идти через туннель 3.5 км до станции метро и затем на метро до вокзала.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение dahlia2016 »

yurySPb, Все мои круизы которые начинались и заканчивались в Гамбурге с MSC были с сопровождением шатл бус . Посадка утрoм на шатл происходила, как правило, с 9 утра. Корабль причаливает и уже стоят бусы . Если Вам надо побыстрее , то старайтесь на рецепшене договориться на первый же бус . Конечно же делать это надо не в последний день . Когда идет последний шатл от вокзала, надо будет узнавать на корабле. Я точно не помню, но по моему еще и в 17 18 часов люди приезжали .,
На такси Вы можете и до остановки трамвая или метро доехать , если не хотите до самого вокзала центрального .

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение Glok_kuzdra »

dahlia2016, Вика, привет. Ты, видимо, невнимательно вопрос прочитала. Гамбург будет не начальным и не конечным портом. И будет ли в этом случае организован шаттл - невозможно добиться информации от MSC. Потому спрашивают об общественном транспорте.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение dahlia2016 »

Glok_kuzdra, это для путушественника будет транзитный порт. Они скорее всего взяли 2 круиза. Потому что 7 января заканчивается один маршрут и вечером начинается другой . Как обычно . И проблема, как я поняла в том, что они не могут понять, можно ли им воспользоваться 2 раза шатлом, ведь ,как правило, в таких случаях с корабля предпочитают не выходить . Возможно надо с кем то встетиться на вокзале или забрать кого то или что то .
В любом случае на корабль будет обычная посадка- высадка для пассажиров . Все равно надо будет заказать и оплатить шатл. Не вижу вообще проблем .Пассажир не обязан выходить и пользоваться шатл , но и не обязан сидеть весь день на корабле .
Он, кстати, стоит 10 евро с человека пока .

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотр

Сообщение yurySPb »

Спасибо, я в общем понял ситуацию с шаттлами. Придется все выяснять и заказывать непосредственно на корабле, но ясно, что никакого бесплатного транспорта нет.
Для справки - Гамбург в моем круизе - действительно транзитный порт, так как круиз начинается и заканчивается в Зеебрюгге. Это же MSC - у них круиз может начинаться и заканчиваться в любом порту по маршруту.

Ответить