Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение собственник »

Кстати, как раз в Валенсии мы посетили прекрасный музей бесплатно Музей изящных искусств Валенсии
(Museu de Belles Arts de València) очень много красивых картин и немного старинных комодов (по которым я загоняюсь).

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Тут много можно дискутировать по поводу платности-бесплатности разнообразных достопримечательностей. Каждому решать, сообразно своего кошелька и представлению о прекрасном. Святой Грааль, вернее то, что Ватикан признал подлинной Чашей, я бы посмотрел за любые деньги. Ну зачем я вообще трачу эти бешеные тыщи долларов и евро на круизы, самолеты, отели? Чтобы потом обижаться на алчных испанцев, не пускающих меня бесплатно посмотреть на уникальные реликвии?
Невероятный, помпезный, потрясающий Собор Святого Иоанна в Валлетте ломит 10 евро за билет. И что, обидеться и не идти?

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение собственник »

Вы безусловно правы, просто трёх дней нам было очень мало на Валенсию и ноги сами не дошли до Грааля, хотя и проходили мимо, просто в тот день мы посетили другие не менее интересные достопримечательности и я понимала, что просто не будет нужного восприятия, что надо туда попадать на свежую голову. А то тут сразу церковь Església dels Sants Joans и шёлковая биржа, около неё (всё бесплатно), потом рынок, шопинг, потом просто даже улочки вокруг. Вот так и оставили Кафедральный собор на следующий раз, там всегда ещё народу толпа, а в толпу не особо хочется, надо к открытию приходить и не в сезон.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

собственник писал(а):там всегда ещё народу толпа, а в толпу не особо хочется, надо к открытию приходить и не в сезон.
Вот это факт. Храм Гроба Господня в Иерусалиме это вообще нечто. Народу как в вагоне метро в час пик, буквально. И какое восприятие здесь у нормального человека?
Для нас в Иерусалиме это было главным разочарованием. Было только желание скорей вырваться оттуда. Зато бесплатно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Картахена относится к абсолютно одноразовым портам. Нам проще, мы не посмотрели целый римский амфитеатр, так что на пару часов у нас будет чем себя занять, если вдруг вернемся.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение marull »

georgkap писал(а): У нас с женой есть рейтинг бездарно потраченных денег. Ну вернее, событий и достопримечательностей, на которые эти деньги потрачены.
Ну и первое место занимает Бас Туристик Картахены.
Ещё достойное место может занять бас туристик в Кадисе. Ибо цена ещё выше.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 9. ИБИЦА, ИБИЦА....

Ибица значилась у нас в планах, как исключительно пляжный вариант и ничего более. Ну разумеется, если там какие тряпочки в магазинах, то как же без них :D
Здесь нужно добавить, что в Барселоне, Малаге и Ибице мы брали платные шаттлы Селебрити. В первых двух дневной пасс стоил 5 евро, на Ибице 8 евро только туда-обратно, потом билет изымается. Но и расстояние там ого-го, пешком по жаре не очень-то.
Подходим. Традиционная жара.
Изображение
В соседках Нео Ривьера, буксир подталкивает задницу, потому что сзади традиционные гребные валы и иначе никак не пришвартоваться. Наш из навороченных, поэтому обходится своими азиподами, поворотными головками с электродвигателями.
Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Lariyo »

Про Малагу.

Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Епископский дворец снаружи красивей, чем внутри. И там всегда какие-нибудь выставки. Копию Туринской плащаницы привозили однажды.

Рынок открывается в 9:00, тамошние бары, где жарят-парят - тоже.

Фотографировать в церквях не разрешали, потому что люди к 12:00
пришли помолиться и на мессу. Во время службы просят не ходить туда-сюда - уважать чувства верующих. Могут попросить на выход.

Дворик на фото - Невидимого дома-Casa Invisible.

La Casa Invisible (только по-испански)

Его не дали снести неформалы-okkupas. Туда туристы не ходят. Столики расписывали вручную любители рисования. На дереве есть штанга, там иногда циркачи бесплатно выступают. Вход на втopой этаж уже не разрешаетша, т.к. домики - 1825 года постройки и требуют ремонта. Денежки на него и оплату коммунальныйх услуг и дает этот бар. Okkupas взяли его на свое содержание. Адрес центрального входа - улица Носкера / Nosquera, но вход там забит. Вы вошли с черного входа - в продолжении улицы Pozos dulces ("pozo" - колодец, "dulce" - сладкий, но и "пресная" о воде).


Скорее всего вы заходили и в церковь покровителей Малаги - Св. Сириако и Паулы.
Последний раз редактировалось Lariyo 14 июл 2017, 11:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Lariyo »

GaelleK писал(а):Да и дело не в красоте и т.д., а сам факт: драть немерянные деньги за вход в Церковь! Т.е. в место куда каждый страждущий, по идее, должен иметь возможность войти, дабы помолиться и т.п.
Туристы и страждущие - две Длябольш разницы. Попробуйте возмутиться этим в какой-нибудь мечети во время молитвы.
Для нее же есть определенное время, как и для исповеди и разных служб. В это время верующие и прихожане заходят бесплатно, а туристов не пускают. Вообще.
Последний раз редактировалось Lariyo 01 июн 2018, 08:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Шаттл привезет вас к пристани аквабусов, катеров и паромов сообщением Ибица - Форментьера. Толпы народа ломились на эти катера, и мы едва не поддались стадному чувству. Но было совершенно непонятно, что там делать и зачем оно нам надо, поэтому здравый смысл возобладал.
На инфопункте взяли карту, посмотрели, пляж Figueretas недалеко. Ну и пошли, не торопясь.
Большая часть пути пролегает по Avinguda de España, ходьбы около получаса. Пляж сразу понравился.
Изображение
Изображение
Идеально чистый мягкий песок, вода бирюзовая.....ну просто кайфовый пляж. Никаких лежаков-зонтиков не брали, просто купались, пили пивко (рядом супермаркет).
Один такой только тонкий нюанс. Добрая половина женщин на пляже загорает топлесс. Ни разу такого не видел, чтобы столько. Наверное, это там мода такая повальная. И если у мужчины впечатлительная и ревнивая супруга, то ему лучше темные очки не снимать, так не видно, куда смотрит :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Lariyo писал(а):В это время веруюшшие и прихожане заходят бесплатно, а туристов не пускают. Вообще.
А вот и нет. Два года назад в Малаге, Кафедрал зашли именно бесплатно во время мессы. Просто в ту часть, где месса шла, не пускали, ну где-то десятая часть от общей площади, как мне тогда показалось. И в Барселоне пускают, люди рассказывали, сам хожу специально за деньги, потому что народу никого почти.
За информацию про бар огромное спасибо, я на картах дом этот нашел сразу, а вот то, что там бар, не обозначено. Но теперь всем буду рекомендовать с адресом Calle Andrés Pérez, 8, 29008 Málaga, Испания.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Lariyo »

georgkap писал(а):Два года назад в Малаге, Кафедрал зашли именно бесплатно во время мессы. Просто в ту часть, где месса шла, не пускали, ну где-то десятая часть от общей площади, как мне тогда показалось.
Не спорю, он большой, вам повезло: успели. А так 5 евро нужно отдать с человека.
А в обычных церквях все строго.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
Lariyo писал(а):В это время веруюшшие и прихожане заходят бесплатно, а туристов не пускают. Вообще.
А вот и нет. Два года назад в Малаге, Кафедрал зашли именно бесплатно во время мессы. Просто в ту часть, где месса шла, не пускали, ну где-то десятая часть от общей площади, как мне тогда показалось.
А мы часто ходим во время служб, не ради экономии, а чтобы хор или орган послушать, ощутить особую атмосферу места и не ходить в толпе народа. Ни разу не видели нигде, чтобы кто-то стоял на входе и спрашивал, "а вы случаем не турист? а то туристам нельзя":)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Накупавшись вдоволь, двинули обратно. Времени было ещё много, и жена задала традиционный в любом городе вопрос : есть ли здесь COS или EL Corte Ingles? Для тех, кто не в теме, поясняю, что это, по мнению жены, два самых нужных ей магазина одежды в путешествии.
Карты гугл насчет первого ответили отрицательно, а вот второй имелся. Однако, по пришествии туда оказалось, что это бюро путешествий под маркой известной сети, и шмотки там по этой причине не продают. Настроение шоппинга у жены сошло на нет, что не могло не радовать, и пошли мы на остановку шаттлов.
Ибица понравилась однозначно и отдых там, наверное, хороший. Можно для разнообразия в Барселону или Валенсию сплавать на пароме или катамаране, когда надоест на пляже жариться. Ну и конечно, молодым раздолье. Зажечь там можно очень круто. Эх, где наши 17 лет...

viorica
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение viorica »

georgkap писал(а):Один такой только тонкий нюанс. Добрая половина женщин на пляже загорает топлесс. Ни разу такого не видел, чтобы столько. Наверное, это там мода такая повальная. И если у мужчины впечатлительная и ревнивая супруга, то ему лучше темные очки не снимать, так не видно, куда смотрит
А я-то думала, что это весь корабль Мейн Шифт 5 вывалил на наш пляж на Ибице и вокруг немецкие женщины, большие любительницы позагорать топлес... А оказывается на Ибице мода такая. С вами-то корабли ТУИ не стояли? Значит это местные были.
Думала, что на Ибице с мужем солнечный удар случится :lol: : целый день смотрел на голых дам на пляже, а потом ещё на корабле с соседнего Шифта вышла голая дама на балкон и позировала Океании (ну-да, я писала раньше). Прикольный остров, видно там многим "голову сносит".

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Ибица была последним портом в круизе, нас ждал ещё один день в море и высадка. Чемоданы собрали быстро, и целый морской день был в нашем распоряжении.
Было время лениво обдумать прошедший круиз, проанализировать. Было ощущение, что уж на этот раз это последний круиз с Селебрити. На будущий год у нас Майн Шифф, до него вряд ли вообще круизы будут. А дальше очень хочется Принцесс попробовать, да и Холланд Америка никуда из хотелок не пропала.
Впрочем, есть у Селебрити один шанс. Новый Celebrity Edge. Если окажется вдруг в интересном нам регионе, может и стоит обратить свое внимание на эту помесь корабля и лунохода.
А вообще, Средиземное море точно надоело, надо и ему дать от нас передохнуть слегка.

Вот такие мысли нас обоих одолевали, мы их друг другу пересказывали, спорили под коктейльчики.... вдруг неожиданно была озвучена мысль, что может быть в Норвегию ещё разок? В общем, скучно не было. Грустно тоже, так как впереди была неделя во Флоренции и Венеции, это окрыляло.
Резюме по круизу : четыре и даже с минусом. Два порта, где не были до этого, оказались по впечатлениям пресными. Ну не ради же хорошего пляжа на пару часов на Ибице туда плывешь. А смотреть там особо нечего. Картахена вообще никакая. В корабле ничего вообще интересного, так как четвертый круиз на практически одинаковых кораблях, все уже известно. В общем, я не считаю, конечно, этот круиз ошибкой, но можно было много чего предвидеть, а я не смог или не захотел.

Высадка ознаменовалась традиционным в Чивитавеккье бардаком. Слава Богу, что мы там не первый раз и уже все понятно. А сколько народу толпились с чемоданами, вообще не понимая, куда идти и что делать. Вот грозятся новый терминал построить, посмотрим.
Наша электричка отходила в Рим в 9-43, в 12-15 мы с Термини отправились во Флоренцию. Сухопутное путешествие, скорее всего, тоже опишу, там много прикольного было. А круиз всё, закончился, спасибо всем за внимание и комментарии.
Впрочем, как у меня часто бывает, буду что-то вспоминать и дописывать в режиме хроник.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Немножко фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 13 июн 2023, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Немножко фото.
Фотка с бокалом зачетная! ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):А вообще, Средиземное море точно надоело, надо и ему дать от нас передохнуть слегка.
Вот мне уже как-то тоже слегка надоело Средиземное море (лет 15 назад не поверила бы, что могу такое сказать! :D ) Сейчас выбираю другие маршруты, потому что хочется новых впечатлений. Думаю, пройдет некоторое время и потянет в Европу.
georgkap писал(а):Вот грозятся новый терминал построить, посмотрим.
Грозятся очень давно. Читала версию, что чуть ли не в 2017 году он уже откроется. А какие-то следы строительства там видны? Когда я была, то никаких признаков стройки не заметила. Но это уже давно было. Где он будет вообще-то? Может, где то в 50 км от Чиви?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а):А какие-то следы строительства там видны? Когда я была, то никаких признаков стройки не заметила
И мы не заметили. Но понятно, что строить будут на отшибе, не на голове же у туристов огород городить. На компьютерных макетах заметна широкая вода, значит точно севернее старого порта.
Соответственно, пешком уже не придешь от станции, и такси подорожает.

Ответить