Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Рвать сразу когти в аэропорт, выйдя с корабля, ни разу не в нашем стиле. Иначе уж совсем грустно. На сей раз было принято ответственное решение провести после круиза пару дней во Флоренции и пяток в Венеции.
Круиз описан здесь, милости просим Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю Дальше будем правильными форумчанами и сухопутную неделю разместим в соответствующем отделе.

Электричка из Чивитавеккьи бодро примчала нас в Рим на вокзал Термини. Минут двадцать, не торопясь, шли мы с задницы мира под кодовым названием "дальние платформы". До поезда во Флоренцию оставался примерно час, и стало совершенно понятно, что нужно закупить пива в дорогу. По вокзальным ценам покупать его совершенно не хотелось, я вышел на улицу, нашел супермаркет и прикупил удачно по акции упаковочку (спокойно, там всего 6 бутылок) Карлсберга. Внимание для желающих повторить мой ход. Обратно на вокзал к ожидающей вас супруге пустят только по распечатке билета или же самому билету, везде стоят злые люди и как бы проверяют. Как бы, это потому что я вам таких бумажек тучу напечатаю. Но я об этом знал и захватил с собой распечатку.
Билеты брал я за максимальный срок. Вроде за 4 месяца. Однозначно хотелось попробовать Итало Трено, как альтернативу надоевшей Трениталии с её раздолбанными поездами с неработающими кондеями и лажовым вай фаем. Тем более, что на момент покупки билетов Итало Трено стоили 35,80 евро с Термини во Флоренцию и 39 евро из Флоренции в Венецию. Государственный же перевозчик задирал цену чуть ли не в два раза. Вагон выбрали самый дешевый категории Смарт. У него даже дверей нет. Я не шучу, серьезно. Входы через двери соседних вагонов. Но учитывая, что эти поезда представляют из себя такую единую типа гусеницу с условным разделением на вагоны, то ничего неудобного в этом нет.
А больше вообще ничего неудобного нет. Все чистое и с виду новое, удобные сидения, зачетный кондиционер. Бесшумный ход, скорость до 300 км/ч, правда.
Изображение
Так что поездам Итало Трено от меня респект, и в дальнейшем буду стараться только на них брать билеты. К сожалению, направления не все ещё ими окучены.
Последний раз редактировалось georgkap 22 июл 2017, 11:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом-2017

Сообщение georgkap »

Единственный минус обнаружила супруга, сходив в туалет. Нет, это не то, о чем вы подумали, там чисто и все есть. Но систему открывания-закрывания осилит только как минимум компьютерный гений. Когда я повторил её путь, то убедился в этом лично. Но зато после вашего выхода оттуда, если следом никто не вломился, включается автодезинфекция. И это самый дешевый вагон.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом-2017

Сообщение georgkap »

Езды из Рима во Флоренцию полтора часа. Поезд там свой путь не заканчивает, следует в Брешию, поэтому мы старались не задремать после пива. Получилось, высадились, встали в хвост огромной очереди на такси. Впрочем, двигалась она очень бодро, через 10 минут мы загрузились, ещё через столько же выгрузились у отеля Promenade.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом-2017

Сообщение georgkap »

"Отель" представляет собой, как часто бывает в Италии, большую квартиру на последнем этаже жилого дома, переделанную с учетом гостиничной специфики. Я через Агоду забронировал номер Супериор, рассчитывая на какое-то дополнительное удобство.
Но все по порядку. Водитель получил свои 10 евро, и мы остались перед дверями с домофоном и звонками. На часах было 14-30, в брони регистрация была указана после 14, я позвонил в дверь. Тишина. Несколько раз понажимав звонок, я перешел к звонкам по телефону, благо телефон был указан на табличке, а у меня был интернет Оранжа. В вайбере было слышно не очень хорошо, хозяйка написала мне, какого хрена я не предупредил её о времени приезда. Мне показалось это странным, уж если написано после 14, так что, ещё и я должен предупреждать? Ну да ладно, не бояре, подождем. Через полчаса подошла девушка-менеджер и заселила нас.
Номер Супериор оказался комнатушкой без балкона, не сильно маленькой, но и не большой. Я говорю ей, не то что-то. Но свободных больше не было. Ладно, думаю, поговорим с хозяйкой. Давай пульт от кондея, говорю. А она мне : 10 евро в сутки он стоит!
Ну это, доложу вам, вообще капут. Я говорю, нигде это не написано в брони, что он платный, и на сайте я такого не видел, иначе в жизни бы не поехал сюда. Прогноз погоды давал +16-18 ночью, Ирина и говорит, ну их в..., проживем с открытыми окнами. А, кстати, деньги они снимают за неделю до приезда. Видно, чтобы никто не сбежал от такого приема.
Временно забыв про негостеприимный прием, отправились мы гулять по Флоренции.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Плюс у негостеприимного отеля имелся бесспорный, а именно расположение. Он находился в двух шагах от Понте Веккьо, практически напротив Галереи Уффици на другой стороне реки Арно. Поэтому ходьбы до основных достопримечательностей было рукой подать.
Пробежались быстренько, нашли Каррефур, затарились на вечер итальянскими сырами-винами и вернулись поспать. Планировалось, что вечером встанем и пойдем вечернюю подсветку посмотрим.
Действительно, удалось осуществить. А то знаете, как бывает, разоспишься и ну их всех... Встали, перекусили.
Изображение
И пошли по сумеркам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 28 ноя 2022, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Мобильный телефон в сумерках не очень тянет, как фотоаппарат. Так что извиняюсь за качество.
Первый день был у нас такой вольно гулятельный. А вот на второй было запланировано посещение Галереи Уффицы, билеты были заблаговременно куплены.
Но перед этим сходили в Базилику Санта-Кроче. Вход туда платный, не помню уже, сколько, но помимо самой базилики там ещё всякие музеи, усыпальницы, выставки. Вообще, такая базилика-кладбище в моем понимании. Столько захоронений ни в одном храме не видел.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 28 ноя 2022, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Изображение
Изображение
Там, несмотря на обилие покойников, весьма атмосферно, и мы бы с удовольствием ещё побродили, но билеты в Уффицы имеют временной интервал в 15 минут, в который надо туда зайти, поэтому с сожалением, но пришлось поторопиться.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Галерея Уффицы нам совершенно не понравилась. К каким-то там особым ценителям живописи отнести нас сложно, но если в музее всего 4 картины мирового значения ("Рождение Венеры" Ботичелли, "Голова Медузы" Караваджо и две картины Леонардо да Винчи, не помню какие, но не сильно знаменитые), то о чем там говорить. Но ещё раз повторю, это мнение со стороны, не специалиста.
А вот в античной скульптуре, извините, слегка разбираюсь.
Дело в том, что почти все мраморные античные скульптуры это копии. Оригиналы выполнялись в бронзе и до нашего времени не дожили. Но копия копии рознь. Если копия сделана в 1 веке до нашей эры, как например, Лаокоон из музеев Ватикана и является самой старой из известных, и принадлежит к творениям известнейших скульпторов, то понятно, что смотря на нее, я что-то ощущаю. А если тот же Лаокоон стоит здесь, изваяный в 16 веке, такой весь отполированный, с руками приделанными....ну ребята, несерьезно это. Народ-то толпится, фотографирует, восхищается, ясен день. Уффицы, блин.
Таких примеров я вам могу про эту галерею привести несколько, но утомлять не буду. В Лувре, в Эрмитаже, в Музеях Ватикана были не все, а кто был, тот поймет, о чем речь.
Вдобавок к эстетическому восприятию добавилась проза жизни. То ли кондиционирование не работало, то ли его там вообще нет, но в залах с большими окнами натурально было нечем дышать, так как солнце светило немилосердно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

О, забыл совсем. Когда мы после первого дня с вечерней прогулки завалились домой, Ирина почти сразу уснула, я же, борясь со сном, написал хозяйке все, что я думаю о её заведении. В красках, упомянув платный кондиционер, о чем не предупредили, крохотные подушки, малюсенькую душевую кабину, в которой, чтобы голову помыть, надо задницу выставлять наружу, иначе не получится, невозможность это все обсудить лично, так как никого вообще из персонала нет... И как это все совместить с номером Супериор и с ценой в 136 евро за две ночи без завтрака. Вежливо попросив небольшую компенсацию.
Ночью спать удавалось урывками, так как под окном всю ночь ездили мотоциклы и горланила какая-то пьянь. Два высоких дома друг напротив друга в узкой улице выдавали такой резонанс, что было ощущение, что у тебя танцуют на голове. Лишь часа в четыре затихло, ну или я уже вырубился. Жена ничего не слышала, спала спокойно, и слава богу.
С утра пораньше, тем не менее, я чувствовал себя вполне, и пошли мы кофейку попить итальянского. Вернувшись, застали хозяйку. Она прочитала мое послание, и желала лично удостовериться, что это нас тут не устраивает.
Я предельно вежливо начал с подушек. Ну вообще крохотные, нельзя ли заменить... Реакция убила нас наповал. Мгновенно натянутая, но все же улыбка, перекосилась в злобную гримасу, она выкрикнула что-то, мешая итальянский с английским...я разобрал только, что здесь не отель в пять звезд и нечего тут требовать типа. О господи.... я открыл дверь, предлагая ей выйти и не хотя уже дальнейших разборок. Выходить она не пожелала, вытрясла с меня 10 евро городского налога, и только тогда ушла.
Жена и спрашивает, а что это было? Я объяснил. Ну так напиши отзыв там, где ты там пишешь, и пусть к ней вообще никто не придет.
Отзыв я на Трипадвизоре написал, конечно. Особо там не позлобствуешь, не пропустят. Да и кто их читает, отзывы эти. Надо ещё на Агоду позвонить, рассказать им, пусть хоть внесут изменения в описание отеля.
Последний раз редактировалось georgkap 17 июл 2017, 19:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Да и кто их читает, отзывы эти.
Ну лично я на букинге очень внимательно отзывы читаю. Очень полезная штука эти отзывы. Потому и пишу сама тоже всегда.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Vitaminka69 »

Я тоже всегда читаю внимательно все отзывы на Booking и на Tripadviser. Причём в первую очередь,читаю отрицательные отзывы, чтобы понять для себя продолжать читать положительные или нет.
И всегда стараюсь оставлять максимально информативные отзывы.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Я тоже стараюсь читать. А тут помутнение какое-то, что ли... Слава богу, что я не часто так прокалываюсь с отелями. Забегая вперед, скажу, что то, что нас ждало в Венеции, с лихвой компенсировало эту конуру.

ТиТа
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение ТиТа »

Георгий, еще еак читают отзывы... я тоже читаю и внимательно, особенно отрицательные. Стараюсь правильно оценивать эмоции и фактические косяки. Так что пишите. Адрес, обязательно. Имя хозяйки, ее "любезность". Еще бы фото этих подушек, душ и самой хозяйки.

ТиТа
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение ТиТа »

Георгий, посвятите нас в покупку Оранж "El Mundo". Сколько стоит, что входит в тариф, на какие страны кроме Испании распростраеяется,сколько интернета, гдеи как пополняется. Тоже собираемся ее покупать. Может запомнили какие тарифы еще бывают. Думаю, многим пригодится.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Timch »

georgkap писал(а):проживем с открытыми окнами.
Вот сразу почуял не ладное.
В Риме мы с закрытыми окнами спать не могли, а ту с открытыми. :D
Они ж просто разговаривают, так как будто у них "Орало" в руках. А у нас под окнами какой то барчик оказался и всю ночь алюминиевыми стульями по брущатке туда сюда. :D А Я думал зачем в ванной осталась коробка затычек в уши. :lol:
Короче приятно провели неделю, о чем и написали на букинге.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Так, на чем я там остановился...а, вспомнил. На Галерее Уффицы и о её роли в современном искусстве на взгляд одного недалекого круизера :D
Вышли мы из нее спустя два с половиной часа, да и то благодаря поискам тех самых нескольких картин, которые там стоит посмотреть. Иначе бы раньше сбежали. В рейтинг бездарно потраченных денег заносить не буду, это наоборот очень правильно потраченные деньги. Я могу теперь аргументированно объяснить, почему Галерея Уффицы в Настоящем рейтинге музеев мира очень глубоко внизу (с гордостью могу сказать, что Эрмитаж в первой двадцатке).
Выйдя на воздух, поняли, что хочется нам кушать. И тут случилась очередная хохма.

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение viorica »

Мы с вами прямо одними дорогами ездили; только у нас Флоренция была до круиза.
Гостиницу, примерно такую же как ваша ( и душ такой же, муж боком в дверцу влазил), сняли за 75 евро возле Сан-Лоренцо. Но там был бесплатный кондиционер, хозяйка кормила хорошим завтраком и разрешала подъедать её фрукты, кексы, булочки и делать кофе в течение всего дня.
georgkap писал(а):Галерея Уффицы нам совершенно не понравилась.
Мы на другой день, после Уфицци, пошли в Палаццо Питти на другой стороне Арно. Там галерея намного лучше: есть Рубенс, Ван Дейк, Тициан. И задание (дворец) намного красивее, чем Уфицци.
И самое главное, в этот Палаццо Питти не доходят китайцы, они меня достали в галерее Уфицци с фоторгафиями! :cry:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Вышли мы на какую-то улицу, смотрим, очередь немерянная стоит. Подошли поближе. Оказывается, очередей аж две. Стоят люди в закусочную, расположенную по обеим сторонам улицы напротив друг друга. Одна контора, короче. И вот там в обеденные часы за смешные деньги делают панини и брускетты величиной с узбекский лаваш. Люди их покупают, потом по улице идут и уплетают. Очень смешно.
Жена мне и говорит, это для тебя специально, давай. Не, не тема, не люблю я такие очереди. Пошли по улице чуть дальше, нашли тихое заведение. Народ там был, но без фанатизма.
Жена села за столик, я пошел к стойке заказывать. Там молодой мальчик и витрина с панини и сэндвичами. Сделай мне, дружище, два с прошутто и моцареллой. Он начал накладывать. Тут мне жена говорит, пусть помидоров положит, суховато иначе. Я мальчику говорю, он послушно кладет. И тут подходит хозяин. Что вы делаете, спрашивает. Мальчик застывает испуганно, что-то начинает по-итальянски лопотать. Хозяин ко мне, зачем типа вы помидоры в сэндвич с моцареллой просите, это недопустимо, это (и показывает на желудок) что-то там капут. Или трындец.
Да ладно, говорю, какая ваша-то проблема, вас попросили, вот и кладите. Он очень рассердился, что-то там выдал по-итальянски непонятное мне и ушел. Я ещё попросил вина пару бокалов и прекрасно мы пообедали. Что и у кого там недопустимо, нам по барабану совершенно.
Но это не конец истории. Я, доев, отлучился ненадолго. Вернулся, жена сидит, от смеха давится. Чего ты, спрашиваю. Да этот старый хрен, который тебе лекцию читал, сейчас считал деньги. А потом теми же руками брал сваренные спагетти и кидал их в кипяток для подогрева. Типа свежесваренные. Это допустимо и никакого капута не будет, видимо :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):Мы на другой день, после Уфицци, пошли в Палаццо Питти на другой стороне Арно. Там галерея намного лучше: есть Рубенс, Ван Дейк, Тициан
Ну вот, знал бы заранее. А то все с придыханием, Уффицы, Уффицы....Значит, в следующий раз обязательно туда, спасибо!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):зачем типа вы помидоры в сэндвич с моцареллой просите
Зажмотил мужик помидоров что ль? :D Помидоры с моцареллой это ж классическое сочетание, итальянское причем, салат "Капрезе" называется. Какой капут? :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить