В активном поиске... лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

13.07.17. Экскурсия по кораблю

Сообщение Semka »

Как я уже писала, сегодня мы проспали. Хотели в кои-то веки сходить на завтрак в ресторан и такой облом… Наскоро собравшись и прихватив с собой кофты, быстренько поднялись в буфет, не менее быстренько позавтракали и к 8-30 уже были в условленной месте: у стойки тур.офиса . Экскурсия по кораблю платная: 39 евро – взрослый, 29 евро – для члена КостаКлуб и 25 евро – ребенок. Таким образом, мы заплатили два раза по 29 евро.
Видимо, небесплатность данного мероприятия не влечет за собой ажиотажный спрос. Тех, кто записался на англоязычную экскурсию вместе с нами оказалось 5 человек, из них 3 русских и пара из Финляндии. Англоязычная хостесс, узнав, что мы из России, пыталась найти русскоязычную хостесс, но безрезультатно… Мы ее уверили, что мы не совсем деревянные и поймем, что она будет пытаться донести нам до сознания. Наверное, в наших глазах были проблески сознания, да и выбора особого у нее не было, в общем она в нас поверила и мы стартанули. В испаноязычной группе получилась вообще индивидуальная экскурсия для одной персоны.
Хостесс – подданая Великобритании, говорила на очень хорошем, правильном, очень понятном английском языке. Уже от одного этого я получала эстетическое наслаждение. А вкупе с информативной составляющей – это было вдвойне приятно.
Итак, мы начали с театра. Специально для экскурсантов технические специалисты театра устроили совсем небольшое лазерно-музыкальное представление. Классно!
Изображение
Далее мы прошли на сцену и взглянули на театр глазами выступающих. Здесь и далее буду приводить информацию, полученную во время экскурсии, проверять ее достовернность естественно не буду.
Театр рассчитан на 787 посадочных мест. Зачастую на корабле присутствует постоянная труппа артистов. Труппы подыскивает южноафриканская компания, приглашает артистов к себе, если труппа устраивает нанимателя, она тренируется на протяжении шести недель и только после этого прибывает на корабль с контрактом на 6 месяцев. В отличие от остального стаффа, труппе позволено находиться и отдыхать в гостевых зонах. Для отмены выступления может быть лишь одна причина: погодные условия, влияющие на устойчивость судна и влекущие риск жизни и здоровью выступающих.
Изображение
Изображение
Гримерные не большие, костюмов у труппы много, меняют они их часто. Как они это успевают сделать? Ведь им никто не помогает...
Последний раз редактировалось Semka 16 июл 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Дальше нам показали бар для сотрудников КК.
Маловат, тесноват,но и отдыхают, я так понимаю, они не очень часто
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 16 июл 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение georgkap »

Semka писал(а):Хостесс – подданая Великобритании, говорила на очень хорошем, правильном, очень понятном английском языке
А вот знаете, я наоборот бритишей плохо понимаю именно из-за их правильного языка. Куда лучше американцы с канадцами, просто как родные :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

georgkap,
ну в Лондоне я их тоже через раз понимала. В Шотландии, а тем более Ирландии - через три. А тут ну прям красота неземная :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

А я продолжу...
Здесь же в баре вывешен график проводимых в баре для стаффа мероприятий. Сверившись с ним, узнали, что вчера они развлекались караоке, а сегодня намечена вечеринка.
Изображение
У стаффа так же , как у пассажиров есть карта, которая является пропуском, фиксирующим время труда и отдыха, а также платежной картой, которой они расплачиваются в т.ч. в своем баре. Банка пива, к примеру стоит 40 евроцентов, бутылка вина пару евро ;) . Напомню, что бутылка воды для пассажира обойдется с сервисным сбором в 3,34 евро. :evil:
На корабле порядка 930 человек экипажа и обслуживающего персонала. Европейцы трудятся на корабле по 6 месяцев, с неевропейцами контракт заключается на 9 месяцев. Есть различия для европейского и неевропейского персонала и в части бытовых условий. Во-первых, это касается условий приема пищи: столовые у них разные. Европейцы кушают за столами со скатертями, сами набирают еду, едят, относят поднос с тарелками в специально отведенное место. У неевропейцев скатертей на столах отродясь не бывало.
Изображение
Изображение
Изображение
После приема пищи они должны не только отнести тарелку к мойке, но и очистить ее от остатков еды.
Изображение
Информационная доска в столовой:
Изображение
Меня в этот момент все подмывало спросить о хваленой европейской толерантности, но видимо этот вопрос вовсю читался в моих глазах, потому что наша хостесс пошла на опережение и сообщила, что она предпочитает кушать с неевропейцами, в их столовой. Что еще добавить про питание? Для стаффа всегда в наличии, помимо блюд европейской кухни, по одному блюду из китайской, индонезийской и южноамериканской кухни.
Во-вторых, у европейского персонала каюты двухместные, есть стюард, который их убирает. Неевропейцы живут в т.ч. в трехместных каютах, которые они убирают самостоятельно.
Изображение
Изображение
Изображение
Естественно, у офицеров своя отдельная столовая, у них иные условия проживания. Про кэпа разговор особый.У него все в жизни прекрасно. Он занимает сьют на 8 палубе, к нему приставлен дворецкий и он, как и другие старшие офицеры, пользуется всеми благами корабля безлимитно 8-) . Кстати, это первый кэп, который кроме неприязни не вызвал никаких чувств, что у меня, что у дочери. Дойду до гала-вечера, напишу, почему.
Последний раз редактировалось Semka 16 июл 2017, 21:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15509
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение LaSer61 »

Semka писал(а): Есть различия для европейского и неевропейского персонала и в части бытовых условий.
Мне кажется, тут дело не в происхождении, а в должности. Есть низший персонал, типа уборщиков, прачек, посудомоек, и есть персонал рангом повыше - официанты, бармены, продавцы, офисные работники.
Просто на низшие должности набирают азиатов, европейцы не будут работать за такие деньги. А среди персонала среднего звена тоже полно неевропейцев.
У нас одно общее - все мы разные.


Аватара пользователя
Gulusha
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:28
Откуда: Баку

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Gulusha »

Semka, классный отчет, спасибо)))

А как долго идет экскурсия?


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

А вот таким мы увидели порт Венеции - Маргера.
Изображение
Изображение
Изображение
Печально, если в ближайшем будущем круизеры будут начинать своё знакомство с Венецией с таких видов...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

Semka писал(а): Печально, если в ближайшем будущем круизеры будут начинать своё знакомство с Венецией с таких видов..
Да уж. Вход в Венецию (я имею в виду нормальный вход) это незабываемое зрелище. Очень будет жаль, если стоянку перенесут в этот порт.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение NatalyaAst »

Но нужно радоваться за Венецию. Может быть, хоть немного дольше проживет.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

Радоваться за Венецию у меня не получается. В ней миллионы туристов, разветвленная инфраструктура (включая канализацию), на каналах не протолкнуться от лодок, катеров и вапоретто, которые, в отличие от круизных кораблей, проходят очень близко к зданиям и создают нехилые волны. Не верю, что запрет на вход в Венецию круизных судов как-то сильно скажется на ее долговечности. Надо искать методы защиты берегов, консервации зданий, а не уменьшать приток тех, кто хочет ей полюбоваться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

А в Венеции сегодня будет явно не скучно и... чересчур многолюдно...
Феста дель Реденторе - самое зрелищное водное событие Венеции. Одним из наиболее красочных событий года и самым зрелищным водным событием Венеции считается фестиваль Феста дель Реденторе (Festa del Redentore), который еще называют празднованием в честь Спасителя. Фестиваль проводится ежегодно в третьи выходные июля и по традиции продолжается два дня. Его история связана со страшной чумой 16 века, которая унесла жизни 50 тысяч человек. В числе погибших был и один из величайших художников эпохи Возрождения Тициан. Легенда гласит, что венецианский дож Себастьяно Веньер пообещал возвести церковь во славу Иисуса Христа на острове Джудекка, если эпидемия закончится. Через год чума ушла из города, а Сенат постановил каждое третье воскресенье июля считать праздником Спасителя.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

А ещё, завтракая в буфете на 9 палубе, мне показалось, что на всём корабле полетела система канализации. Но нет! Этот запах сочился извне. :shock:
Боже, неужели в Венеции такой же смрад?!

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Music of wind »

Может мне пора менять бронь отеля в Венеции на Триест? :?


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение georgkap »

Я тоже боялся, что летом на жаре Венеция воняет. Но ни малейших признаков. Повезло?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Наш сегодняшний транспорт до круизного терминала Венеции
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Я тоже боялся, что летом на жаре Венеция воняет. Но ни малейших признаков. Повезло?
Мне везло неоднократно. Несколько раз была в Венеции и каждый раз летом. Никаких ужасных запахов замечено не было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить