Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): Мне кажется домашние колбасы это более южная тема.
У меня тетушка жила в своем доме в Башкирии. У них чего только не было. Каких только колбас и бастурмы, да много чего. Куры, утку, не перечесть. Масло все своем Они в магазин вообще не ходили. Нам все передавали, когда родители жили (папа служил) на Урале

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10314
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): Но сало коптят - отрыв башки
А мясо коптили, это вообще :good:
Но сейчас никто никого не держит, ни Поросят, ни коров .
Молоко в Магните покупают и мясо там же.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10314
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): Башкирии
Это намного южнее, на севере не делали ничего такого.
У меня и бабушка и прабабушка были, печь русская, пироги пекли, щи в чугунке варили, ухватом доставали
А вот колбас, сыров не делали .

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

Что говорить о Сибири и Урале, у нас в Подмосковье в магазинах не было ничего, благо мы близко к Москве, все оттуда возили. Папа раз в неделю ездил за продуктами к открытию в "Будапешт". Молоко было в бочках, брали бидон 3 литра, а потом вообще ходили в лесничество, там держали корову, брали у них. Вот яйца были, не помню, чтобы это был дефицит.
Помню в Москве зашли к одной приятельнице домой. А ее мама пригласила на ужин, но т.к. на нас не рассчитывала, то мяса на всех не хватало, но были сосиски. Я с удовольствием согласилась есть сосиски, для нас это был дефицит. :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16787
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Newa писал(а): Сегодня День снятия блокады и памяти жертв холокоста. Поэтому весь день посвящен памяти этих событий. Были на Невском пятачке. Очень памятные мероприятия, мой дед похоронен на Пискаревском кладбище. Положили цветы и там и там. Накрыли стол подняли чарку за упокой и за здравие. Напекли блинов, я насолила сало подала с бородинским, поставила в духовку бедро курицы на соли, салат, соленья, скумбрию х/к. Для нашей семьи день памятный.
Мой прадед был награжден орденом Славы за прорыв блокады Ленинграда. Был там ранен.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16787
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

У меня сегодня треска в кляре с капустой
Соус йогуртовый, капуста сбрызнута соевым соусом, кляр яйцо + мука
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hessen »

Irina St писал(а):
Newa писал(а): колбас не делали.
Никогда не делали. И ни у кого даже не слышала.
Не знаю почему.
Сало коптили, мясо коптили .
Точь-в-точь как в моей деревне. Никто не делал тогда домашнюю колбасу, и в продаже не было. Можно было купить только в ближайшем городе через Волгу, в Хвалынске, ну а позже пошли коп.торги.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

У на в Оренбуржье у бабушки в деревне было все! И колбасы разные делали, и сейчас делают! ( кто держит свою скотину) А уж про кур и не говорю, их за живность и не считали, клушки сами выводили! Моя обязанность была утром яйца собирать, некоторые бестолковые курицы неслись где попало и нужно было яйца найти!😃 Вспомнилось , и так к бабушке захотелось!😔
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение palomino1202 »

Hedgefoxy писал(а): У меня сегодня треска в кляре с капустой
Соус йогуртовый, капуста сбрызнута соевым соусом, кляр яйцо + мука
Изображение
Как всегда ресторанная подача . Бок чой не пробовала никогда . Ее же надо как то готовить ? Не сырой едят ? Или сырой ?
Людмила

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16787
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

palomino1202, я просто на большом огне обжариваю по минуте с каждой стороны и горячей сбрызгиваю соевым соусом и посыпаю кунжутом. В этот раз кунжута не было, так что просто соевый соус.

На подаче у меня пунктик, да ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20432
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Елена301,Newa,
Для жителей Питера, у кого живы родные, пережившие блокаду, сегодня большой день.
У меня две родные тетки отца были блокадницы, они уже давно умерли. Я школьницей часто у них в гостях бывала на каникулах. До сих пор помню их отношение к еде, продуктам. Никогда засохшую сушку не выбросят, в чае размочат и с вареньем съедят.
А уж чаевничать как любили. В большой комнате круглый стол стоял, всегда скатерть красивая, никаких клеенок, только настоящая - льняная, расшитая. Сервиз, варенье, ваза с печеньем. И чай по чашек 8 ;) Помните, как в фильме "Приходите завтра".
У обоих мужья не вернулись с фронта, детей не было, так и прожили всю жизнь вдвоем.
Раньше мы с отцом их часто вспоминали, а теперь и поговорить не с кем.

Извините, не по теме получилось

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

Margo писал(а): Извините, не по теме получилось
Даже очень по теме.
Спасибо, что поделились.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16787
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Margo писал(а): никаких клеенок
Для меня вообще клеенка - это что-то запретное
Кажется, что она любое пространство «съедает»

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, а какие цены у Вас на рыбу. И вообще в Англии какие популярные сорта?
Треску самую лучшую и самую вкусную ела в Норвегии, свежевыловленную. И еще печень трески сами делали наши знакомые рыбаки. У них прям целый процесс был на костре. Они каждый год ездили в Норвегию на рыбалку. Снимали коттедж и нам вот повезло.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16787
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Newa писал(а): Hedgefoxy, а какие цены у Вас на рыбу. И вообще в Англии какие популярные сорта?
Да я каких-то далеко идущих выводов пока не сделала по рынку. Скачу ж туда-сюда.

Треска самая популярная, стоит 3-5 фунтов за 2 филе в магазине. За кило получается ~14 фунтов

Из необычного для нас еще шотландский лосось, тоже по цене как треска, ну чуть подороже. Мне нравится, подкопченым уже продается.

Креветки отварные-охлажденные-очищенные 4 фунта на две порции пад тай.

Рыбное изобилие по сравнению с Сербией, короче :)
Там рыба только на рынке, и то только после того, как много русских приехало. В Белграде так. Как в небольших городах, даже и не знаю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, вот бы ты открыла тему так интересно было бы посмотреть и фото у тебя шикарные. Но понимаю что времени у тебя нет особо.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16787
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Newa писал(а): Hedgefoxy, вот бы ты открыла тему так интересно было бы посмотреть и фото у тебя шикарные. Но понимаю что времени у тебя нет особо.
А про что интересно?
Я про Сербию в принципе за полтора года тоже рассказать могу :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): про что интересно?
Про все. Как одеваются такая уличная мода, какие магазины, бары, как досуг проводят. Что из продуктов есть для нас не привычное. Какое жилье. Парки, добираетесь ли до моря, нравится ли вам, какой климат, парковки? Я немного смотрю на ютюбе, а здесь прям из первых рук.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Margo писал(а): У меня две родные тетки отца были блокадницы, они уже давно умерли
У меня дедушка пережил блокаду. А бабушка-врач вывозила в качестве начальника эшелона детей из города, в т.ч. и своих. Дедушка тоже даже крошку хлеба со стола не мог смахнуть. Это на всю жизнь - все, что они пережили. :cry:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Поросят все держали, поэтому мясо свое . Но я его не ела, даже не нюхала
Колбасы не было, вообще ничего колбасного
А что вы ели? Человеку без белковой пищи выжить сложно. Есть вегетарианцы, но там нужен большой набор овощей и зелени.

А вообще все упирается в климат, в Австралии вообще не строят коровники, коровы круглый год сами пасутся под открытым небом. То же и с овцами, они вообще практически бесплатны, живут на природе, как дикие, никто их не пасет. В полях стоят ветровики, которые качают воду и овцы регулярно подходят к ним на водопой. А в России во многих районах скот надо кормить 6 месяцев в году, иначе он не выживет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить