Денискины рассказы XVI: Очень знойный Мадагаскар и другие в декабре 23-го на AIDAblu

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14478
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение Praskovya »

Февраль22 писал(а): что жираф так романтично трётся о самку, чтобы она ему в рот пописала...
Мать моя, извращенцы. прости господи.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение LaSer61 »

Сейчас с этим надо поаккуратнее. Могут привлечь.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение denwood »

Отвезли в гостиницу нашу сопопутчицу и потом нас в аэропорт. Везли нас уже по другой дороге, через центр.

Как уже писал, такого от Африки мы не ожидали. Если не знать, где мы, то как будто едем по Европе.
Когда водитель оплачивал платную дорогу, мы с ним уже знали, что с нами этот номер не пройдёт. Он просто при этом спросил, помним ли мы, что должны ещё червонец. Но мы пошли ещё дальше, не просто вспомнили, но и отдали.
За рулём облегченно выдохнули - дорога окупилась.

Вот уже показался сам аэропорт, но машина вдруг остановилась и нас попросили выйти из машины. При этом наш водила что-то начал нам объяснять. Но он так же хорошо говорил на английском, как мы способны понимать этот язык. Оказалось, мы остановились возле КПП, и пассажирам нужно было обязательно вручную пройти металлоискатель. От водителей это не требуют(а если в багажнике авианосец?).
В общем, мы просканировались и, на выходе, снова сели в машину.

В Африке тоже не забывают про рождество или, в кого они там верят.

Изображение

Изображение

Купили мороженое в местном магазинчике и тут же его, от жажды, проглотили.
Пока не начали таять, идём в терминал. На входе стоит строгий охранник, и внутрь - только по билетам.
Было несколько часов до начала регистрации - надо обустраиваться.

Перед нами оказался небольшой загон для VIP-пассажиров с удобными кожаными креслами. Дважды взглянули на себя в зеркало, вполне даже ВИП. Мы были не одни такие.
Думаю, в каждом белом иностранце есть чуточка апартеида, которая сплачивала нас в этом оазисе комфорта.

И, самое главное, в аэропорту есть свободныйWi-Fi.
Чего я только перед поездкой не начитался. Что никакого интернета. А если и будет, то только платный, а регистрация невозможно сложная, поэтому - никак.
По правде говоря, аэропорт в Найроби понравился нам намного больше, чем Paris Charles de Gaulle. Да хотябы тем, что в Париже фиг где подзарядишься, ни одной розетки или usb порта. А тут в нескольких местах есть подзарядные станции, где установлены специальные столы, рассчитанные на несколько десятков зарядок. При этом, разъёмы разнообразные и универсальные, никаких переходников никому не понадобится.

Прошли паспортный контроль, идём на посадку. Нет, мы ещё не приземляемся, только пытаемся взлететь.

Изображение

И вот уже последний шаг - показываем билет и паспорт перед рукавом в самолёт, как вдруг засада.
Нас неожиданно отводят в сторону и устраивают допрос. Зачем и куда?
Ну, не знаю, может мы чем-то выделялись от других. Вдруг вспомнили про визы и нужны ли они нам на Маврикий. А ведь ещё когда-то подумали, что как-то слишком легко проскочили пасконтроль. Видимо, исправляют ошибки.
Полистали по своим спискам, узнали, что визы ни им, ни нам не нужны и пожелали счастливого полёта.

В самолёт ещё никого не пускали, поэтому в рукаве скопился весь бомонд. Расталкивая и распихивая всех, в наш хаотичный строй ворвалась одна из работниц. Она была в строгой униформе и руки держала за спиной. В походке штурмбанфюрера начала делить пассажиров на два лагеря. Задний салон налево, передний - сами знаете, куда.
Никто не перечил, все хотели жить и лететь, или - хотя бы что-то из этого списка.

Чуть не забыл, сейчас полетим не на Боинге или Аэробусе, а на бразильском Embraer.

Изображение

Статистика говорит, что вот эти самые, именно в Африке, чаще всего дают сбой. Но мы уже знаем, что, слава Б-гу, не в этот раз!

Подводя итог: о Кении, благодаря столице Найроби, сложилось очень положительное впечатление.
Хотим ли мы ещё раз сюда приехать?
– Ну, естественно, нет.

ольга53
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение ольга53 »

denwood писал(а): Хотим ли мы ещё раз сюда приехать?
– Ну, естественно, нет.
Вы-то -нет, а вот Африка скоро вся будет в Европе :shock:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение georgkap »

ольга53 писал(а): Африка скоро вся будет в Европе
Да ну. Не все в Африке знают, что есть ещё и Европа.

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение Kreuzfahrt »

Не каждый бегемот добежит до середины Дуная.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение denwood »

Ряды в самолёте двухместные, поэтому никто не мешал.
Сидящая на соседнем ряду мамаша с двумя маленькими орущими пацанами, и за ней - такой же одинокий папаша с маленькой дочкой, орущей, естественно, не в счёт.

Прилетели: ночь, тишина.
Вместо каждой запятой, можно было бы и восклицательный поставить.

После шестого круга чемоданного конвейера немного заскучали. Сначала было интересно, хоть какие-то наши вещи прибывали, а потом - перестали. Не долетели именно мои плавки.
С одной стороны, зашибись, не надо ничего таскать. Только от этой мысли становилось тепло.
На ленте осталось только два чемодана, и еще человек пять - в недоумении.
Никто не хотел забирать эти два багажа, все хотели только свои. А это означало, что где-то на другом конце земли, также в анабиозе, зависла пара пассажиров, которые никогда не слышали о острове Маврикий в Индийском океане.

Ко всем удручённым подходил работник аэропорта и спрашивал инициалы. К нам - тоже, называю фамилию и имя. Работник пожал плечами: мол, нет таких. Но, всё равно, посоветовал пройти в офис бездомных вещей.
Заполняя листок убытия чемодана, выяснили, что в Праге его оформили на Ирину. И, поэтому оставшийся чемодан должен таскать я, так что, зря радовался.
В общем, вроде, как бы для меня ничего не поменялось: ни вещи на мне, ни обязанности перетаскивать вещи.

На эмоциях пошли куда-то не туда и вышли удачно на обменный пункт.
Сколько поменяем… А какой курс нынче? Протянули 50 евро, обратно в 46 раз больше.

У нас было три часа до первого автобуса, но пока развлекались, осталось два.
Зашли в какой-то одинокий коридор, там было, где присесть и интернет.
Но это всё не для меня, остров такой…

Кто-нибудь пробовал в темноте два часа искать остановку?

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение denwood »

Судя по наброску и фотографии, остановка в метрах 500 от здания аэропорта.

Изображение

Изображение

Надо только выйти и повернуть направо. Выйти было легко, а вот всё, что направо, упиралось в построенное здание и обводную дорогу длиной километра в три.
Логически я понимал, что так далеко остановка быть не может. Значит, либо её перенесли, либо - я не знаю, что дальше делать.

Обошёл всю территорию в радиусе километра, но - никаких признаков.

Изображение

Уже начало светать, как увидел строение, точь-в-точь копирующее имевшееся фото. Единственное, смущало, что на остановке нет ни расписания, ни… ничего, что бы вселяло уверенность.

Изображение

Ирина уже меня потеряла и собиралась пойти по следам чемодана, заполнив на меня листок убытия. Я нашёлся гораздо быстрее его.

Берём тележку и короткой дорогой, которую я успел проложить с первыми романтичными лучами солнца. От терминала дошли минут за семь.

Изображение

Навстречу то и дело попадались служащие аэропорта, которые шли на работу и любезно подтверждали мою находку после очередного Ирининого сомнения.
Автобус вовремя не приехал,и Ирина продолжила пытать очередную смену госслужащих.
То ли он, автобус, действительно опоздал, то ли я не обратил внимания на расписание выходного дня, но автобус приехал минута в минуту, но ровно на час позже.

Вообще, что я только не начитался про этот вид транспорта на Маврикии: и что автобусы ходят реже заката, а если и прибудут, то едут так медленно, что можно не успеть к этому самому солнечному явлению. И главное, всё то же самое написано во всех государственных путеводителях.
Из шести дней, проведённых на Маврикии, мы 4 дня передвигались на автобусах, один – пешком, и в последний день - на машине.

Клянусь местным автопромом, всё это - полная чушь и враньё.
Автобусы ходят строго по расписанию и ездят так быстро, что можно с успехом вылететь из передней двери, которая из-за жары, практически никогда, не бывает закрытой.
Сами автобусы очень старые, и обновлять их, по ходу дела, никто не собирается.
Входить нужно через узкую переднюю дверь, выходить, впрочем, через неё же.
Стоимость проезда зависит от расстояния, туристу без опыта заранее выяснить невозможно. Для этого в каждом автобусе есть кондуктор. Ему говоришь название остановки, на которой надеешься выйти, а он взамен - цену. Оплачивать - только наличными, и даже такой способ оплаты кажется очень прогрессивным в сравнении с видом автобуса и кассовым аппаратом, который висит на шее кондуктора.
Аппарат похож на дореволюционный коммутатор, который заводится вращением рукоятки и выдаёт, при наличии достаточного количества чернил, билет с ценой. Часто это просто клякса на бумаге.
Один раз даже попали на контролёра, повезло, что билеты, на этот раз, оказались пропечатанными, и нас не посадили на круизные галеры.

Так вот, приехал наш десятый.
В открытой двери показалось удивлённое лицо контролёра. Наверное, мы стали самыми первыми из туристов, кто решил испытать этот опыт проезда. Показал на телефоне название остановки Souillac Bus Staton. Нам одобрительно кивнули внутрь салона.
За билет заплатили по 45 рупий, т.е. поездка стоила на двоих 2€, и это приблизительно в 50 раз дешевле такси.

Через 55 минут вышли на автостанции, и тут же, конечно, начался ливень.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение i_crust »

denwood писал(а): Оплачивать - только наличными
знаю кому можно на маврикий!
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение LaSer61 »

Туда поезда не ходят.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение Zhukov1978 »

LaSer61 писал(а): Туда поезда не ходят.
неправильный город :D
denwood писал(а): Надо только выйти и повернуть направо. Выйти было легко, а вот всё, что направо, упиралось в построенное здание и обводную дорогу длиной километра в три.
Мы тоже однажды решили дойти до Бурдж дубай пешком. Там всего то одну станцию метро надо было пройти (как нам казалось) - вот, до башни рукой подать. Нас даже не смутило, что в середине нашего пешего путешествия закончилось некое подобие тротуаров и пришлось идти по песку. Но когда мы уперлись в гигантскую автомобильную развязку, через которую было невозможно ни сверху переползти, ни под ней (заборами огорожено) мы поняли, что нам надо переться теперь обратно почти час до той части дороги, по которой хотя бы транспорт ездит и можно поймать такси.
Поймав такси мы важно сообщили водителю, что хотим в Бурдж Дубай. Он, посмотрев на наши красные, потные лица и пыльную одежду вдруг переспросил, будет ли нам удобно, если он подъедет прямо ко входу в башню, где расположен Армани отель (видимо, мы еще не сильно потрёпано выглядели, раз нас признали за статусных гостей – прямо сам бы себе лайк поставил). На что мы уверено кивнули головой и уточнили, что просто Дубай Молл нас вполне устроит. О том, что нам нужно попасть там в уборную умыться, прочистить нос и воспользоваться благами, о которых мы мечтаем уже полтора часа – мы не стали уточнять, не царское это дело.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение TatianaIv »

LaSer61 писал(а): Туда поезда не ходят.
зато визу не надо!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение LaSer61 »

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение i_crust »

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение LaSer61 »

Натоптали в чужом отчете... :oops:
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение i_crust »

LaSer61 писал(а): Натоптали
А вы первый мне ответили :P
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение TatianaIv »

Пришел слон - всё растоптал.
Пришел дворник - всё подмёл.
:D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение denwood »

До апартаментов идти метров 400. Но, так как мой зонтик - в чемодане, а чемодан -…
- А, кстати, где мой чемодан?…Точно, нет же его! , то дождь ни в чём себе не отказывал.
Через 100 метров я уже плавал в своих зимних штанах и футболке.
Ну, хоть теперь не так жарко.

Гугл-карты Маврикий не очень любят, поэтому походить по улицам никак нельзя.
Я заранее примерно определил переулок, но у меня даже не было номера дома. Есть название гостеприимного дома, и я рассчитывал увидеть эту большую надпись на доме.

Изображение

Завернули в переулок, надписи на том доме, на который я рассчитывал, никакой не было; да и на соседних домах - таже история, тем более, что мы вообще свернули не на ту улицу. Но этого мы ещё не знаем, поэтому я оставил Ирину под крышей индуистского храма и,чтобы монахи вдруг не признали в Ирине луч света в хмуром царстве, включил на магнитофоне классику жанра. Пока все подпевают, у меня две минуты.

phpBB [media]


Тем временем, я постучался в дом напротив, никто не открыл. Но я был полностью уверен, что это то самое оно, поэтому начал очень настоятельно тарабанить. Калитка открылась, выглянула жена спящего индуса.
- С Новым годом, тётя Хая! Вам привет от Мордэхая, он живёт на пятой авеню…
- ???
- Извините, ошибся! Ну с кем не бывает?

И, пока меня не начали бить, возвращаюсь к солнцу. Вдруг меня окликает муж жены спавшего индуса…
В моей голове:
- Азохен вей, неужели дождя не достаточно!?
- Нужный вам дом находится на соседней улице, идите с миром.
Где-то это выражение я уже слышал.

Ну да ладно, идём по направлению. Особняк нашёлся, и название совпадает.
Хозяин - тоже индус; ничего, я с утра уже научился на них орехи грызть. Нас проводили на третий этаж, который будет полностью наш. Мы уж было собрались рухнуть на кровать.
Если правильно считать, то уже бодрствуем три ночи.
Но в комнате ещё доживали предыдущие жильцы. Нам предложили подождать часа три на огромной веранде(да, и она тоже наша) или… дождь, в принципе, кончился.

Мы и решили уйти на этот принцип, зря, что ли, не спали.

ольга53
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение ольга53 »

Господи, квест какой-то! :shock:
Главное, чтобы после этого не перестать улыбаться :D :lol:

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XVI: Очень знойный декабрь 23-го на AIDAblu

Сообщение denwood »

Ну, какой же это квест.
Вот когда по колено(в прямом смысле) в городской луже и возвращаешься в порт через полчаса после отплытия... Чёт, я вперёд забежал :)
Ну, мы продолжаем улыбаться

Ответить