Разведка боем - меню в английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Разведка боем - меню в английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Обычно я не пишу отчётов, времени с двумя детьми катастрофически не хватает, поэтому, как говорится, "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет":)
Причин для появления этого отзыва несколько:
1. Малыш спит, стоянка на Мальте в +38 была нами заменена ничегонеделанием на корабле (мы здесь были 2 года назад в сухопутном двухнедельном отпуске), отличный портовый WiFi:)
2. Кому-то может пригодится наш опыт по организации отдыха, досуга и бытовых вопросов в круизе с детьми (1 год и 8 лет)
3. А кого-то порадует новость, что на Майн шифе таки есть меню на английском, ура, товарищи!
Последний раз редактировалось whale-calf 06 апр 2019, 00:07, всего редактировалось 2 раза.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Разведка боем или меню на английском на борту TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Как выжить на немецких кораблях с английским языком - вопрос, занимающий умы многих круизеров:) волновалась и я, впрочем, я всегда волнуюсь перед поездками: муж любезно уступает мне почетную обязанность решать все организационные вопросы. Спасибо Galina за советы, нам вся информация очень пригодилась. Заранее в Schiff manifest я указала, что дети аллергики. В день посадки мы обнаружили в каюте бумажку, в которой аллергиков и прочих лиц, нуждающихся в специальном уходе, приглашали встретиться с шеф-поваром. Туда я и отправилась:)) Полчаса я делала вид, что слушаю на немецком шефа Рональда, стандартное "ich versteche nicht" на его вопросы и приглашение обсудить все на англ по окончании. Ура! Дело сделано, Рональд позвонил на ресепшн и попросил, чтобы нам присылали меню следующего дня на англ в каюту:) более того, объяснил, что для малыша и старшего сына мы можем вписывать все, что хотим, только нужно передать бланки заказа до 10 утра. Например, можно заменить гарнир для основного блюда, изменить соус итд...
Кстати, на мой вопрос, у вас разве бывает меню на английском, Рональд сказал по секрету, что на кухне только оно и входу: большинство персонала кухни не владеет немецким.
Ужинать мы ходим в ресторан Классик, обслуживание, по крайней мере по спец заказу, очень быстрое, всегда столик уже зарезервирован и постоянный официант. У нас это Виктория из Украины.
Накладка была только один раз: в первый обед что-то напутали, забыли приготовить фруктовое пюре, зато сделали примерно кг мясного пюре с брокколи:)) вечером шеф подошёл с извинениями и заверил, что такое больше не повторится. Слово держат!
Плохая новость для любителей латте и капучино: в буфете остался только один тип машин (см отчёты GalaN), пенка в них водянистая, отвратительного качества. Хороший кофе по-прежнему могут сделать в баре на 12 этаже во впередсмотрящем салоне, за спортзалом. Он работает с 10 утра, если хотите кофе с собой (take away), скажите об этом бармену.
Последний раз редактировалось whale-calf 06 апр 2019, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем или меню на английском на борту TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Настоящей жемчужиной нашей поездки стал грузовой порт Салерно. Сам порт кошмар-кошмар, но Пестум - чудо! Фотки смогу разместить только из дома. Набережная Салерно тоже очень красива и удобна для неспешной прогулки.
Последний раз редактировалось whale-calf 06 апр 2019, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Разведка боем или меню на английском на борту TUI Main Schiff 6

Сообщение Timch »

whale-calf писал(а):Сам порт кошмар-кошмар
Только не понятно в чем кошмар? :)
Бесплатные шаттлы привозят в начало набережной и увозят от туда к кораблю.

Вид города с причала катеров.
Портовый Шатл останавливается в середине кадра, где начинается зеленая зона на набережной.
Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Разведка боем или меню на английском на борту TUI Main Schiff 6

Сообщение queen_V »

Timch писал(а):Только не понятно в чем кошмар?
Бесплатные шаттлы привозят в начало набережной
Дык в том и кошмар, что порт грузовой. А шатлы только к началу набережной возят. Если хочется куда-то поехать (Амальфи, Позитано), то до места отправления катеров пилить и пилить. :D Много времени теряется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем или меню на английском на борту TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Корабль стоял в самом дальнем углу грузового порта, даже асфальт у пирса был весь в ямах, огороженных красными лентами.
Изображение
На дальнем плане Princess как раз стоит напротив выхода из порта, где была остановка шатла.

Update. Я сделала фото дыр в асфальте телефоном... Где-то между началом отчета и новым годом дети утопили мой телефон:) и часть фоток была безвозвратно утрачена :cry:

Бесплатный портовый шатл вез от корабля до остановки, отмеченной красной звездочкой на картах гугла: Изображение
До зелёной зоны оттуда ещё 10 минут идти быстрым шагом по итальянскому пешеходному бездорожью. С коляской просто ужас: тротуаров нет, на обочинах свалки мусора, мимо несутся машины. Таксистов у этого выезда не было.
Изображение

Был корабельный шатл , но не до показанной Timch зелёной зоны, а до Teatro municipale Giuseppe Verdi; ценник был негуманный: 9 евро со взрослого, 6 евро с ребенка. Мы рассчитывали сесть у порта на такси до ЖД вокзала, поэтому шатл не брали.
За организацию работы шатлов порту и кк твердая двойка: прибыли в порт в 8, выпускать пассажиров начали в 8.20, а первый портовый шатл отправился в 9.10! Ходить по пирсу было запрещено, напротив шла погрузка контейнеров на контейнеровоз. А ведь в Салерно с недавних пор есть морской пассажирский терминал, построенный по проекту Захи Хадид.
Последний раз редактировалось whale-calf 06 апр 2019, 06:12, всего редактировалось 6 раз.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем или меню на английском на борту TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Пестум (лат. Paestum) или Посейдония одназначно понравится любителям греческих древностей.
Добраться до города из Салерно очень просто: с центрального жд вокзала пригородная электричка домчит вас за 30 мин и 3 евро.
Будьте бдительны и проверяйте расписание, особенно в обеденное время: между 10 и 14 часами большие перерывы между поездами.
Виртуальный пеший тур: https://www.youtube.com/watch?v=-jfLIQa2IYI
Сайт музея и археологического парка здесь: http://www.museopaestum.beniculturali.it/?lang=en
Открыт ежедневно с 8.30 до 19.30, в первый и третий понедельник каждого месяца закрывается в 13.40.

В VI веке до н. э. выходцами из богатого города Сибариса на юго-западном берегу Италии была основана колония — Посейдония, в честь греческого бога Посейдона, которая скоро превратилась в большой и зажиточный город. Удачное расположени, а море тогда доходило до самых стен города, обеспечивало ему процветание во всех областях, в том числе и в архитектуре. Однако, благоденствие длилось не долго: в середине IV века на город напали варвары из племени луканов, переименовавшие его в Пестум. А в 273 году до н. э. город перешел под власть римлян, окончательно закрепивших его новое имя, дошедшее до наших дней.
Начиная с VI века н.э. море отступило, а местность заилилась и начала покрываться песком. Эпидемии малярии изгнали местных жителей с насиженных мест, и город на 1000 лет был предан забвению - до 1752 года, когда его величественные руины были случайно обнаружены дорожными рабочими.
Теперь это объект всемирного наследия ЮНЕСКО. От эллинов до нас дошли остатки городских стен, за которыми стоят три дорических храма: один посвящен Афине, а два других - Гере, по другой версии - Гере и Посейдону. Сейчас, конечно, уже невозможно точно восстановить историческую справедливость. :)

Храм Афины
Изображение

Храм Посейдона
Изображение

Храм Геры
Изображение

Общий вид археологической зоны
Изображение

Ну и пара фоток из серии "Я и пальма" для антуража:)
Изображение
Изображение

P.S. У меня два вопроса к знатокам: видно ли фото из предыдущего сообщения и если да, то как уменьшить их размеры?
Последний раз редактировалось whale-calf 06 апр 2019, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Разведка боем или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение Nuriia »

whale-calf!
Спасибо за отчет! Фото видно.
Вы - супер! Деткам комфортно в круизе?

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Nuriia писал(а):whale-calf!
Спасибо за отчет! Фото видно.
Вы - супер! Деткам комфортно в круизе?
Спасибо за поддержку, тогда вечером продолжу фото вставлять.
Старшему сыну в том круизе было уже почти 8 лет, и это был его 6 круиз, так что он уже тёртый калач. А младший жаловаться и высказывать недовольство на тот момент ещё не мог, так как ему был всего год :lol: С ребёнком лет до 3х на отдыхе чаще сложно родителям, а не детям: чем кормить, как развлекать, что делать в портах. Мы выбрали этот маршрут специально, чтобы не было "мучительно больно" от мыслей, что вот туда бы ещё на экскурсию... Или туда... Все порты, кроме Салерно, были нам хорошо знакомы, и мы не рвались в Рим из Чиви, а шли на ближайший пляж камушки бросать в воду. :D для тех, кто сейчас подумал, что вот ну и ехали бы куда-нибудь на пляжный отдых, скажу, что для меня лежание на пляже неделю сродни пытке... Я ненавижу пляжный отдых с детства :lol: все эти бесконечные валяния на песке с регулярным переворачиванием подгорающей на солнце тушки... Зато обожаю всю новое: историю, архитектуру, музеи, заповедники, парки аттракционов... Поэтому круиз по Средиземному морю для нашей семьи - это компромисс: и пляжи, и каждый день что-то новое.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение Timch »

whale-calf писал(а):Был корабельный шатл , но не до показанной Timch зелёной зоны,
У нас на Селебрити в сентябре 2016 го был бесплатный шатл и останавливался у правой кромки Вашей картинки. Мой пост того времени Салерно (Salerno), Италия - круизная стоянка в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Изображение

Теперь там видимо ведутся строительные работы, судя по снимкам google. Строят какой то город сад. :) https://www.google.com/maps/place/Салер ... 14.7680961
А раз так поделитесь своей информацией в теме порта, чтобы и другие знали, что сейчас там происходит. Все течет, все изменяется.
queen_V писал(а):Если хочется куда-то поехать (Амальфи, Позитано), то до места отправления катеров пилить и пилить.
Именно с причала и сделан мой снимок ;) ссылка на поездку выше.
Что бы не ходить пешком, там ходит городской автобус №№ 004, 005, 006, 009 каждые 10 мин. https://www.google.com/maps/dir/40.6779 ... m2!4m1!3e3
Тут наверное все таки дело в том, что ходили в круиз с маленькими детьми. А это совсем другое дело.
В Марселе на пример столько из порта на остановку пилить пешком, как с новой остановки в Салерно до катеров. Все познается в сравнении ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Timch писал(а): Тут наверное все таки дело в том, что ходили в круиз с маленькими детьми. А это совсем другое дело.
Городских автобусов возле порта не было: это было воскресенье, по выходным они ходят примерно раз в час, некоторые линии работают только в будние дни. Где-где, а в Италии расписание надо проверять на сайте транспортной компании, Гугл слишком оптимистичен в своих ожиданиях:)
То, что автобусов не будет, мы знали и даже были к этому готовы! Не были готовы к тому, что потратим час на шатл до ворот порта и отсутствию таксистов возле них:)
Нам надо было непременно попасть на жд вокзал к 10, чтоб успеть на электричку в 10.05, потому что следующая отправлялась в 12.30. А это означало бы, что в Пестум мы попадем в самую жару.
В итоге, до вокзала мы бежали галопом с коляской и навигатором:) который, ох уж этот Гугл! завёл нас в какой-то тупик:) в условиях цейтнота это было просто катастрофой! По счастью пожилая итальянская сеньора откликнулась на мою просьбу на ломанном итальянском и показала нам правильную дорогу.

На вокзал мы прибежал все в мыле за минуту до отправления нашей электрички. К счастью, в Италии непунктуальны не только автобусы, но и поезда... Наш задерживался на 10 минут. Мы успели отдышаться и купить воды, а через полчаса уже были на месте.

Дальше все было как в сказке со счастливым концом:) У вокзала нас ждала развилка: налево пойдешь - коня потеряешь, направо... Если идти по тиковой дорожке вдоль старых городских эллинских стен, то ваш маршрут до места назначения составит около 4 км, а если прямо по неказистой дорожке, то 1 км. Мы решили не терять время.

Дальше началась полоса везения :D
Во-первых, вход на территорию археологического парка и в музей в этот день был бесплатен.
Во-вторых, место немноголюдное, хотя мне понравилось даже больше афинского акрополя. Можно подняться внутрь храмов, там для этого специальные деревянные мостки положены, даже с коляской было вполне преемлемо.
В-третьих, дамы в белоснежных греческих туниках играли там на каких-то ритуальных барабанах и трубили в большие рога, сделанные из ракушек. А потом в концертном зале музея почувствовать себя древнегреческим музыкантом мог любой желающий.
Всё совпало! Уставшие, но довольные мы возвращались на корабль.
Последний раз редактировалось whale-calf 06 апр 2019, 12:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13858
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение georgkap »

whale-calf, приветствую. Это правильно, что продолжаете отчёт :D
А я вот хотел спросить, разве в Швейцарии знание немецкого языка не обязательно для всех?

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Нет, знание немецкого языка обязательно только в немецкоязычных кантонах, где свисс дойч официальный административный язык, например, в Цюрихе, Швице или Аргау. Даже в Берне знание немецкого не обязательно, так как этот кантон, наряду с Фрибургом и Вале, официально является двуязычным: франко-немецким. Старший сын в этом году начал учить немецкий в школе, но программа рассчитана всего на 3 года из 14 лет, что он проведёт в школе, а так все на французском и английском преподают. Поэтому здесь переезд в соседний город может стать серьёзной языковой проблемой:)

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

Про Салерно рассказала.
Дальше немного в хронологическом порядке про остальные порты.
Итак, наш маршрут:
Изображение
Стартовали мы из Майорки, перед круизом остановились в отеле INNSIDE Palma Bosque недалеко от порта. Из претензий - шум в номере (с видом на бассейн - шум от дискотеки возле этого бассейна, с видом на улицу - шум с улицы :lol: ), в остальном неплохо, есть открытый и закрытый бассейны, сауна и хамам, прокат велосипедов. Хорошие завтраки, с кашей, все, как полагается.
Поскольку на Майорке мы были не в первый раз, то просто отправились гулять на детскую площадку в Jardins Sa Quarentena: качели, горка, мини-водопад и главное отличный вид на порт.

An2na
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 16:05

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение An2na »

Здравствуйте.
А как с детской анимацией на корабле?

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение Galina »

У меня почему то видно все фото, кроме последнего с маршрутом и там, где я и пальма 2 фотографии пропали :(

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение Galina »

An2na писал(а): Здравствуйте.
А как с детской анимацией на корабле?
Для немецко-говорящих детей очень хорошо, а вот без языка :?

Для грудничков и тоддлеров есть спецкомната с игрушками и матрасами, но туда можно только с родителем.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем, или меню на английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

An2na писал(а): детской анимацией на корабле
Как сейчас - не знаю, а в 2019 большая часть экипажа была из Украины, в том числе и среди аниматоров. Была куча интересных мастер-классов, квизов итд, наш сын ходил, иногда ему переводили на русский, англ или французский в зависимости от того, кто был в команде аниматоров.
Если дети маленькие, то у них есть видеоняни на борту. Очень удобно

An2na
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 16:05

Re: Разведка боем - меню в английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение An2na »

А как с питанием,да и вообще нюансы может какие есть?
Комплиментарные рестораны в таком количестве как указано или по сменам распределение?
Если есть что интересное сообщить с удовольствием прочту🌸

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Разведка боем - меню в английском в круизе TUI Mein Schiff 6

Сообщение whale-calf »

An2na писал(а):
07 фев 2024, 09:09
А как с питанием,да и вообще нюансы может какие есть
Если есть аллергии, непереносимость лактозы итд, то можно все оговаривать, они могут индивидуально готовить то, чего в меню нет или убрать отдельные ингредиенты. Кормили хорошо, без нареканий. Но с 2019 многое изменилось.

Ответить