Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение TVC »

Гениальный автор произведения (любого произведения) тем и хорош, что у него каждый читатель видит свое, близкое ему и, соотвественно, понимает произведение в силу своего жизненного опыта.

А вот режиссер не всегда может апеллировать к широкой и разнообразной аудитории. Если режиссер очень талантлив или даже гениален, то у него каждый зритель найдет свое и будет доволен, что фильм снят именно для него, именно к нему обращается режиссер, а вот "просто режиссер" снимает для своей аудитории, для тех, кто с ним на одной волне. Эта аудитория, соотвественно, довольна, остальные - в непонятках. :D

Наверно, очень правильно, что фильмы категории "артхаус", например, идут в других кинотеатрах, ибо, они не для всех. Массовый зритель не поймет. Эти фильмы не плохие, они другие, рассчитанные, на определенного зрителя.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Praskovya »

Bloomington писал(а): И да, к роману это по определению не может иметь никакого отношения.
А роман прямо в стиле советского реализма написан.))

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Bloomington »

Если честно, не учила такого стиля)
Соцреализм был, деревенщики были, историческая проза, фантастика тоже была…
Но отдельно «коробочкам» писатели особо не были разложены), гения вообще трудновато в рамки запихнуть.
Вот и Мастер и Маргарита написан отчасти в реалистической манере, иногда это историческая проза с прекрасной стилизацией, порой - эзопов язык, переходящий в фантастику (учитывая и особенности творческого метода Булгакова))
Последний раз редактировалось Bloomington 07 фев 2024, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение italalla »

Bloomington писал(а): TatianaIv, ну вы же смотрите аватар, властелин колец и прочее.
А я, если честно, только слышала об этом краем уха.
И никогда даже желания не возникало посмотреть то, что многие с таким жаром обсуждают.
Я, вот -нет, не смотрела и не собираюсь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Praskovya »

Bloomington писал(а): Если честно, не учила такого стиля)
У меня на слове "социалистический" сделался спазм в руке.))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение The Little Mermaid »

Я думаю, для того, чтобы судить о фильме, надо его посмотреть.

Я его посмотрела во второй раз уже с мужем, стараюсь не смотреть не цифровые копии, но тут невозможно было ждать, ожидаемый фильм.
Что могу написать? Конечно, в том виде, в котором смотрели мы, фильм терял, непременно будем его смотреть снова в отличном качестве.
Не могу себе представить, как можно отвлекаться при просмотре и какие при этом могут быть впечатления?

Фильмы, которые нас с мужем интересуют, смотрим в кинотеатрах, желательно с отличной акустикой, как же иначе?
Роман же- вечная классика. Редко когда отличная экранизация так попадает в контекст времени и это именно тот случай.
Фильм уже вошел в историю . Благодарность авторам, актерам и всем членам съемочной группы за блестящую работу!
Это наше мнение с мужем, конечно счастье, что по большинству художественных произведений, наши мнения совпадают.
Кстати, смотрел муж после тяжелейшего дня в клинике, ни разу не отвлекаясь, сетуя лишь на качество.
Что касается фильма-экранизации романа , то зачем его пересказывать ?Это уже сделал Бортко и в его пересказе нет никакого авторского видения. Ведь фильм по роману не пересказ книги.
Фильм Локшина - событие , большое и незабываемое.Послевкусие тяжёлое. Но какие времена, такое и послевкусие.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): музыка Корнелюка, несколько тем, но сравнивать его с Таривердиевым просто абсурд.
А Вы и в композиторстве профессионал, не только в моде и балете?
The Little Mermaid писал(а): не стучась ко мне в личку,
Бредите?

Я Вас уже дважды просила в разных темах оставить в покое меня и мою семью, не реагировать на мои посты и фото. Постарайтесь, пожалуйста. Буду очень благодарна.
The Little Mermaid писал(а): кое-кого задело мое :"Браво
Мы с Катей без Вас уже поговорили и друг друга поняли. Неуместные "браво" к отзыву почти дословно повторяющему рецензию кинокритика, глупо выглядили.

Отписалась пока и от темы кино, чтобы и эту тему не загадила любительница оставить за собой последнее слово.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение The Little Mermaid »

Margo писал(а): Бредите?
Margo писал(а): оставить в покое меня и мою семью,
Margo писал(а): . Неуместные "браво
Margo писал(а): не загадила
Margo писал(а): Отписалась
Конечно, отвечать не надо, но тут просто просится в ответ:

– Нравятся ли вам мои цветы? …

– Нет, я люблю цветы, только не такие…

– А какие?

– Я розы люблю.

М.А.Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Трейси »

TatianaIv писал(а): Трейси, а может потому и возник вопрос что не было концентрированного просмотра? В кинозале отвлечься в принципе не на что, поэтому более целостно воспринимаешь.
Хотя число тех кому фильм и в кино не понравился, тоже велико, так что вы в их команде)
В кинозале, честно скажу, я бы вообще ушла тупить в телефончик :oops: По отзывам я была готова к худшему, на самом деле. Муж был не готов, он отзывы ни читал, поэтому для него (обожающего Булгакова и смотревшего М и М мильон раз) этот фильм прям полное разочарование...

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Трейси »

Катя Мур писал(а):
Bloomington писал(а): А если там действительно Картье и проч, так это ещё интереснее.
Это Картье. Выше давала ссылку статьи.
TVC писал(а): если очередная фантазия автора на тему - нет.
Не ходите.
Трейси писал(а): Дома я в это время хотя бы шкаф с вещами перебрала, хоть с пользой 2 часа прошли
В фильме столько деталей, что подобным образом смотреть, действительно, терять время.
Трейси писал(а): Зато сразу после с таким удовольствием Холоп
Неуместное сравнение.
TVC писал(а): Мне вообще хотелось бы послушать мнение мужчин
Как раз их мнения и слушаю последние дни. Разные, но есть очень интересные.
Трейси писал(а): это такая москва
В одном, из минимум шести вариантов романа, Булгаков перенес действие в 1943 год, после осуществления Генплана по реконструкции Москвы.

Кстати, эти варианты были уж очень разные.
Есть два толстых тома, где они собраны.
У Екатерины Шульман было недавно видео на эту тему.
Мы не нашли в фильме деталей :?
Возможно, если бы это был просто фильм, не обозначенный как М и М, не по Булгакову... Хотя нет, мне бы изначально этот жанр в принципе не зашёл. Была бы полностью согласна с мужем, муть, полная муть...
Холоп, естественно, с М и М не сравнить, но вот его я как раз ставила на паузу, выходя из комнаты. С М и М даже мысли не возникло пересмотреть.
Муж никуда не ходил, не убирался, смотрел от и до. Смысла не понял тоже.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Елена301 »

Как же хорошо было 1,5 года, даже если возникали какие то непонятки, то быстро затухали. :evil:

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Glok_kuzdra »

Елена301 писал(а): Как же хорошо было 1,5 года, даже если возникали какие то непонятки, то быстро затухали. :evil:
Ишь, разбаловались :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение The Little Mermaid »

Я вчера прочитала интересный термин-"завороженность фильмом" и, конечно , же романом. Почему же такие жаркие споры?

 Вчера был затронут вопрос, мол, почему новый фильм назван в жанре фэнтези и почему-то тут все отреклись от жанра, написав, что не читали, не смотрели.. :?

 Однако, стоит посмотреть, что жанр фэнтези – это подвид фантастики, в котором  присутствует магия, колдовство и волшебные существа.

 Роман же Булгакова-сложный, прочитала даже такой термин- структурированный, мультисегментный, в общем-то социальная сатира с элементами фантастики, именно с вторжением в сюжете фантастичности в реальность. Почему же фильм Локшина, сделанный в совершенно новой стилистике для российского кино не может быть в этом жанре? Это разве противоречит самому Булгакову? В фильме, впервые во всех экранизациях роман в романе: есть и "Мастер и Маргарита" и сам Булгаков и история написания романа и есть какие-то совершенно новые акценты, скорее антиутопические-противопоставление социальной власти 30-х,  с этим гигантским Дворцом советов, с этими критиками и пр. и Любви, которая и победила в финале эту власть. Пожар в финале мне видится, конечно, несколько прямолинейным приёмом, но вот так Локшин увидел этот финал, на то это и авторское кино.Кстати, тут много рассуждали о театре, я бы порекомендовала посмотреть книгу Станиславского и там кто  такой режиссер и его трактовки. Как в театре, так и в кино, это не пересказчик текста романа ли, пьесы. ;)
 
 Почему же у Локшина нет романа? Есть, конечно, потому фильм и трогает душу, заставляя не просто смотреть иллюстрации, как  у Бортко, но думать и чувствовать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение TatianaIv »

Девушки, а кто посмотрел фильм "Воздух "?
Реклама по Тв идёт, и у меня какое-то странное чувство, что смиксовали "В бой идут одни старики " и "А зори здесь тихие"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28172
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Newa »

Я на «воздух» точно не пойду.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение TatianaIv »

Я тоже подожду, скорее всего на 9 мая покажут
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Bloomington »

Тоже не пойду и смотреть не буду.
Уж слишком этот сын Германа паразитирует на отце, блокаде, войне

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13095
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Tania+Ania »

Залипла на сериал "Казанова" - с Ходченковой.
Как мужчина разводил богатых женщин, действие в СССР.
Интересно, даже муж смотрит)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Залипла на сериал "Казанова" - с Ходченковой.
только сейчас увидела? :)
хороший сериал, ностальгический)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13095
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кино без попкорна: фильмы, сериалы, что посмотреть

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, ага, прошел мимо, прям жду вечера, чтоб дальше смотреть)

Ответить