Поделимся приятностями

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7753
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Orungal »

olyamit писал(а): при суммарной пенсии выше 3.5 тыс евро концы с концами свести не могут.
Мы оба просто удивляемся, что сказать.

Если кто-то скажет - зато у вас коммуналка ого какая! Даю ответ предварительно - все ежемесячные выплаты вместе со страховками в прошлом году были 280 евро
3,500 - 200 = 3,300 Евро в месяц. Даже если предположить, что на еду вы тратите 1,000 Евро (икра-омары), наверно вы каждый месяц мучительно думаете, куда деть остальные 2,300 Евро. Бастовать не пробовали? С требованием уменьшить пенсию...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Поделимся приятностями

Сообщение АлАр »

О какая больная тема.
Я тут самый обиженый должен быть :)
Так в этом году бы на пенсию пошел, но увы, еще 5 лет трудиться.
Читаю тут по "всю жизнь работала на высоких должностях с высокой белой зарплатой" и пенсия 23500....
и стесняюсь спросить,- это с какой?
Я пару лет назад интересовался своей будущей пенсией.
Была тогда 26 тыщ с чем-то.
Человек у меня работал, пенсионер (почти 70 лет).
Пенсия было 18 тысяч. Уволился, проиндексировали почти до 30
Странно слушать про маленькие пенсии, если работали в белую и зарабатывали хорошо.
Пенсию выщитывают по баллам.
Цена этого балла индексируется всегда.
Чтобы была начислена минимальная пенсия нужно немного больше 30 баллов.
У меня любимая и стажа не имела нужного и баллов было мизер. Потому что пол-жизни домохозяйка.
Но опять же, занялись этим вопросом и оказалось, что период, когда она за лежачей бабушкой ухаживала, тоже засчитывается. оформляли в собесе и ей за это даже что то начисляли. Уходило все на бабушку.
Потом какие то баллы добавили за детей собственных, потом за год ИП
Пару лет офицальной работы и в итоге и стаж наскребся и пенсию заработала.
Кстати, так же как и минимальная зарплата, есть понятие "минимальная пенсия"
Минимальная зарплата с этого года 20
Пенсия меньше, но и пенсионеры свои в большей части тратят меньше.
Нам периодически родители любимой матпомощь оказывают :oops:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Зависит от года выхода на пенсию. Кому сейчас 70-73 года примерно очень неплохие пенсии получили, даже работающие от 20 тыс и выше. Там другие критерии расчета были. Кто чуть моложе , уже поскромнее получали за такие же зарплаты. Я когда уходила на пенсию, они взяли период для расчета, когда зарплата у нас не очень высокая была, моя коллега в прошлом году получила пенсию 30000 и работает, потому что за последние годы у нас можно заработать дополнительно хорошие суммы. Так что, "не все так однозначно"

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): на еду вы тратите 1,000 Евро (икра-омары
На 30 евро в день -икра-омары? :?
Даже интересно, сколько тратит на еду обычная пара без детей в месяц? Включая, походы в кафе/рестораны. я не имею в виду какие-то супер банкеты или торжества, а обычные - зашла на кофе с подружкой, в выходные в ресторанчике с друзьями увиделись и тп.

У нас была тема "Жизнь в других странах", может последние страницы туда перенести (про мусор, лифты, пенсии и тп)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7753
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): На 30 евро в день -икра-омары?
Даже интересно, сколько тратит на еду обычная пара без детей в месяц
Да, последние сообщения лучше перенести.

Семьи очень разные, не смотря на дикие цены в Австралии, лично наша семья на еду тратит очень мало, порядка 700 - 800 Евро в месяц. Мы очень мало едим, жена так вообще, утром хлопья, днем салаты с кусочком рыбы, вечером фрукты. Я часто сижу на гречке с одной котлетой, лобио, пхали, бадриджаны и прочее. Ничего особо дорогого.

Рестораны - "это другое". Там цены минимум от 100Евро на двоих. Опять таки, у нас многие друзья практически не ходят в рестораны, просто не любят, да и мы ходим не слишком часто. Культа еды в нашей семье уже нет.

Но вообще, моё личное мнение, даже у нас в 1,000 Евро вполне можно уложиться, не слишком экономя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): даже у нас в 1,000 Евро вполне можно уложиться
Но согласитесь "можно уложиться" и "икра-омары" все таки из разных категорий. Я когда на даче живу, то могу и в 1 тр в неделю уложиться (яйца, хлопья, зелень, курица), а в городе - вышел на прогулку, зашел в кафе - кофе, вода, десерт - на двоих уже в тысячу и не всегда уложишься.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Галинина »

Orungal писал(а): бадриджаны
О, как красиво звучит!!!
А всего лишь баклажаны с грецкими орехами. Вкусно.
Но как звучит... бадриджаны..., теперь я так тоже буду называть.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Helena spb »

TatianaIv писал(а): а в Питере есть субсидии по ЖКХ?
да, есть. Моя мама получает 50 % от суммы по ЖКХ, скидку по капремонту, могла бы и 60% получать, как вдова военнослужащего, но там муторно подавать заявления.
MarinaSi писал(а): ветеранам труда положены.
да, у меня стаж большой, приравнен к ветеранам, мне платят субсидии, независимо от дохода
Newa писал(а): чтобы совокупный доход семьи был определенный для получения субсидии.
не зависят от дохода субсидии ветеранам, инвалидам, но есть субсидии малоимущим, тогда - да, считают от совокупного дохода семьи
Newa писал(а): Не, если у двух пенсионеров пенсия предположим по 23500 (точно не знаю сколько) то субсидия не положена.
странно, мои родители, когда был папа жив, получали субсидии, несмотря на то, что их пенсии в совокупности были гораздо больше. Скорее всего, платили, как имеющим инвалидность, ветеранам. Но точно не знаю. Помню только, что хорошая льгота по оплате выходила.
rybka писал(а): Комм.услуги, которые по счетчикам там понятно, а вот которые зависят от прописанных... Вывоз ТБО у нас считается по прописанным, а если никто не прописан, то по количеству собственников.
А что такое ТБО? Если ТКО (вывоз мусора), то у нас он считается по квадратным метрам.
Поэтому я одна собственница ( и одна прописана/зарегистрирована) в квартире, но за мусор плачу достаточно много, т.к. считают по метрам.
Также и моя мама - она и собственник , но прописана одна, платит по квадратным метрам.
Но, как писала Нева, можно на время проживания на даче сделать перерасчет и совсем не платить за этот период. Я не в Петроэлектросбыт хожу, я все документы подала по интернету, все справки отсканировала и отослала на период с июня по 10 сентября.
https://eirc.spb.ru/customers/service-o ... reraschet/
А так как я еще в сентябре и в Турции была, то заодно к справке от председателя СНТ (дача наша) приложила весь пакет документов по поездке - билеты, ваучер на проживание в Турции в течение 11 дней.
Все это компенсируется, т.к. перерасчет делают от 5 дней. Надо только подать заявление в течение 30 дней, не позже
Последний раз редактировалось Helena spb 15 фев 2024, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Newa »

Helena spb писал(а): льгота по оплате выходила.
Она и сейчас есть. Еще есть субсидии когда пенсии маленькие. Посмотрю потом у соседки как точно называется. Она документы подает раз в несколько месяцев в городской центр жилищных субсидий. Есть в каждом районе можно через МФЦ

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Поделимся приятностями

Сообщение KNL »

АлАр писал(а): "минимальная пенсия"
Минимальная пенсия — пенсионная выплата, равная прожиточному минимуму пожилого человека. Его устанавливают на федеральном и региональном уровнях. В Подмосковье с 1 января 2024 года проиндексируют прожиточный минимум для пенсионеров до 15 735 рублей
https://dzen.ru/a/ZXAhdsIF-xcrNdtI
Последний раз редактировалось KNL 15 фев 2024, 07:29, всего редактировалось 2 раза.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Галинина »

MarinaSi писал(а): ветеранам труда положены
Кто Вам сейчас присваивает "Ветеран труда"?
Вроде бы нынешним ветеранам ничего не присваивают.

Аватара пользователя
Виолетка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:55
Откуда: Замкадье

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Виолетка »

Галинина писал(а): Кто Вам сейчас присваивает "Ветеран труда"?
Вроде бы нынешним ветеранам ничего не присваивают.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/2253

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Елена301 »

Галинина писал(а):
MarinaSi писал(а): ветеранам труда положены
Кто Вам сейчас присваивает "Ветеран труда"?
Вроде бы нынешним ветеранам ничего не присваивают.
https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria ... 42470.html
На данный момент ничего не изменилось

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Helena spb »

Вот нашла про мой случай со стажем: https://gu.spb.ru/188057/
Если вы пенсионер и проработали в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не меньше 20 лет или в Ленинградской области и Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет (10 лет из которых в Санкт-Петербурге (Ленинграде)), а ваш трудовой стаж не менее 45 и 40 лет (для мужчин и женщин соответственно), вам полагается ежемесячная выплата в размере 1 168 руб. (в 2024 году).
Ее назначение не зависит от наличия работы и получения доходов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Kuskow »

Сколько приятностей в последнее время! Всё делимся и делимся.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Поделимся приятностями

Сообщение MarinaSi »

Галинина писал(а):
MarinaSi писал(а): ветеранам труда положены
Кто Вам сейчас присваивает "Ветеран труда"?
Вроде бы нынешним ветеранам ничего не присваивают.
При чем здесь сейчас? Я сказала про льготу, которая положена за ветеранство. Я работала на производстве, у нас многим давали ветерана, этим людям сейчас 65+
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Поделимся приятностями

Сообщение rybka »

Helena spb писал(а): А что такое ТБО? Если ТКО (вывоз мусора), то у нас он считается по квадратным метрам.
ТБО - твердые бытовые отходы.
У нас вывоз ТБО считают по прописанным, если никто не прописан, то по количеству собственников. Лет пять назад тоже считали по квадратным метрам, потом изменили.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

Margo писал(а):
15 фев 2024, 04:58
На 30 евро в день -икра-омары? :?
Нет, конечно. 100 гр красной икры - 20€, 30 гр черной - 50€, живые омары на рынке из Бретани - 90 € за кг :)
10 яиц - 4€, багет - 1.5-2€ в булочной, курица - 15€ за кг, пачка сливочного масла 250гр - 3€ итд.
Цены французские (Ain, pays de Gex) , правда из-за близости Швейцарии они как в Париже, то есть примерно на 15% выше, чем в среднем во Франции.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22587
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

whale-calf писал(а): 10 яиц - 4€, багет - 1.5-2€ в булочной, курица - 15€ за кг, пачка сливочного масла 250гр - 3€ итд.
без омаров похоже на продуктовую корзину нашего пенсионера). то есть за раз 39 евро (курицу за 2 кг посчитала)
считаем у нас такое же 1, 5 евро + 0.5 + 3 + 1.5 = 6.5 евро
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

Orungal писал(а): что на еду вы тратите 1,000 Евро (икра-омары),
Нет, у нас суммарная пенсия пониже, чем 3500 :D Вот и удивляемся, как кто-то не может свести концы с концами, а у нас на поездки хватает. Правда, далеко давно никуда не ездили, но это не по причине безденежья.
Можно грубо сказать - когда я работала или получала пособие по безработице, мы откладывали 2/3, затем 5 лет я ничего не получала: 1/2. Сейчас чуть больше 1/2.
Плюс расход на машины, одежку, медицину.
Рестораны очень редко. Муж очень хорошо готовит, как сходим - так разочаруемся )) Иногда ходим к китайский. Думаю, максимум 500 тратится на продукты, алкоголь и всякую мелочь из супермаркетов.
Плюс у меня органик небольшой огород, но неизвестно, рентабельный ли он. Хобби обычно стоят дорого. ;)

Ответить