Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Вот и добрался я до Африки. В силу стечения ряда перечисленных ниже обстоятельств, которые вряд ли в будущем повторятся, настоящий отчёт является пиком моих трудов на ниве круизных отчётов.

Обстоятельства эти следующие:
• Погода была хорошая и программа полностью выполнена;
• Страна интересная с богатой историей в прошлом веке;
• Очень достойные природа и фауна;
• Удачная экскурсионная программа;
• Прекрасные лекторы на корабле;
• Проявление чудес технической грамотности, результатом чего стало несколько коротких роликов в отчёте:
• Общение на борту с гораздо более опытным круизёром, у которого я почерпнул много полезной информации.

Пока выкладываю ровно половину готовых разделов. Остальное (собственно круиз по ЮАР и два последних дня в Кейптауне) – по мере подготовки.

https://sandbeachvacation.online/stories4/st4list
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Lana_de »

viator, спасибо, что пишете и делитесь, читаю с удовольствием).

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил раздел по Моссел-Бей: горные перевалы, Южно-Африканское плато, музей Диаша, маяк на мысе Святого Блеза
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p9
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5


viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил раздел по Порт-Элизабет: первое большое фотосафари
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p10
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил раздел по первому дню в Ричардс-Бей: Национальный парк
iSimangaliso Wetland Park второй по величине в ЮАР
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p11
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил раздел по второму дню в Ричардс-Бей: Национальный парк Hluhluwe-Imfolozi (Хлухлуве – Умфолози) второй по значимости наземный парк в ЮАР
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p12
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил раздел по первому дню в Дурбане: городские достопримечательности
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p13
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил два раздела по Дурбану: сафари и этнографическая деревня
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p14
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p15
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18536
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Konik62 »

Никто не комментирует, наверное, скромничают)) Пока прочитала только первую часть, про корабль. Ну, куча угля в порту меня не удивила, а вот замки в каюте трижды неработающие и отсутствие компенсации при травмировании- это песнь. Я вспомнила случай, когда нашего форумчанина ссадили на Канарах после того, как он дверь пинал в подобной ситуации с ключом)) Повезло КК, что Вы не буйный :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Konik62 писал(а): а вот замки в каюте трижды неработающие и отсутствие компенсации при травмировании- это песнь.
Konik62 писал(а): Никто не комментирует, наверное, скромничают))
Это я к тому, что люкс ни от чего не гарантирует. А насчёт комментариев, может быть ждут пока кончу с описанием. Конец уже не за горами. К
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Lana_de »

Читаю, очень интересны те места, по которым недавно прошла).
Смотрю на то же самое не моими глазами).

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Lana_de писал(а): Смотрю на то же самое не моими глазами).
Это тоже, но наиболее полезно должно быть тем, кто только туда собирается.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Выложил два раздела по Кейптауну: Столовая гора плюс Waterfront и мыс Доброй Надежды
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p16
https://sandbeachvacation.online/stories4/st4p17
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Рекомендации

Итак, что я могу сказать о круизах вдоль побережья Южной Африки. В ЮАР есть 6 круизных портов. Мы посетили 5 из них, все за исключением небольшого порта East London (между Mossel Bay и Port Elisabeth) и 1 (Walvis Bay) из 2 портов в Намибии (есть ещё Luderitz). Имеет смысл говорить о круизах не менее 12 ночей. MSC инвестировало в круизный порт в Дурбане, но пока предлагает только многочисленные короткие круизы из Кейптауна в Намибию и из Дурбана в сторону Мадагаскара и Маврикия. Больше всего предложений на следующий летний в южном полушарии сезон 2024/2025 имеется от компаний класса люкс: Silversea, Regent, Hapag Lloyd.
Повторение маршрута моего круиза в январе 2025 г. на том же корабле Silver Spirit имеет сегодня базовую стоимость в большой кабине с окном € 5.000 p.p. (включая алкогольные напитки, чаевые, интернет, услуги дворецкого, по одной экскурсии на каждой из 8 стоянок). Каюта с балконом стоит дополнительно € 1.400 p.p. Общая стоимость включённых экскурсий составит порядка € 800, при этом стоимость экскурсий по опыту весьма близки к стоимости экскурсий на Aida или MSC. К сожалению, наблюдается тенденция к переводу лучших (и дорогих!) экскурсий из включённых в дополнительные. Silversea предлагает по Южной Африке и экспедиционные маршруты на меньших кораблях, где высокое качество экскурсий гарантированно, но они обычно значительно дороже. Возможна и покупка круиза у Silversea c полётом из любого аэропорта Европы или Америки и всеми необходимыми трансфертами плюс 1 ночёвка в порту отплытия перед круизом.
Цены у Regent и Hapag Lloyd ещё круче.

Более дешёвых вариантов имеется на ближайший год два: Azamara (ультра-премиум класс) и NCL (премиум класс).
Azamara Quest предлагает на Новый 2025 год прекрасный 15-дневный маршрут Capetown-Capetown с теми же 4 базовыми портами в ЮАР по дороге, что и Silversea, только вместо Намибии будут 2 ночи в Capetown. Базовая стоимость кабины: внутренняя/окно/балкон составляет € 2.750/3.100/3.900 p.p.(включены алкогольные напитки, чаевые, 1 экскурсия), соответственно. Причём обычно за эту же стоимость предлагается аналогичный маршрут, но на 12 дней, т.е. с 6 стоянками вместо 8.
NCL Dawn в сезоне 2024/2025 заменил маршрут Capetown-Capetown на 12-дневный маршрут Capetown-Port Louis (Маврикий) в январе 2025 г. с 4 стоянками в 3 портах ЮАР (Mossel Bay, Port Elisabeth, Richards Bay) и по одной в Мозамбике, на Мадагаскаре, в Реюньоне и на Маврикии. Базовая стоимость кабины: внутренняя/окно/балкон составляет € 1.980/2.220/3.730 p.p., соответственно. На январь 2026 г. базовая цена составляет € 1790/2150/3050 p.p., соответственно.
C января 2026 г. по двухнедельному маршруту Capetown-Capetown через Намибию начинает плавать Aida Stella. У неё в маршруте по 2 ночи в Capetown, Port Elisabeth и Walvis Bay, по одной в East London и Luderitz. Базовая цена внутренняя/окно/балкон составляет € 1.500/1.800/2.520 p.p., соответственно. Она включает, как и обычно, чаевые, а также столовое вино, пиво и сок на столе.

Теперь о том, что реально можно посетить во время стоянок. Стоит начать с замечания, что цены от круизной компании скорее для справки, заказ заранее напрямую от организаторов, особенно если речь идёт о группе, будет существенно дешевле.
1. Кейптаун. Здесь стоит провести три дня (русскоязычные гиды на 1-2 человек от $ 25 в час плюс отдельно транспорт и входные билеты; в местный летний сезон гид нарасхват) :
первый день центр города (Сompany’s Garden, Long street, Adderley street, Green Market square, Bo-Kaap, Grand Parade, Castle of Good Hope);
второй день Table Mountain и Victoria & Alfred Wavefront, включая экскурсию на лодке по гавани или даже на остров Роббен;
третий день посещение мыса Доброй Надежды с котиками и пингвинами по дороге и или страусиной фермой, или исторического виноградника (с учётом стоимости билетов около $ 50 обойдётся 9-часовая экскурсия на 1-2 человек от $ 300);
2. Уолфиш-Бей. Первый день, несомненно, Sandwich Harbour & Dune Drive by 4x4 ($ 160, 4,5 часа, см. выше). Варианты на второй день зависят от интересов. Возможна одна из нескольких экскурсий по 4-5 часов стоимостью в $ 110 Swakopmund Highlights (см.выше), Scenes of Walvis Bay, Dolphin and Seal Cruise. Или на любителя The Live Desert by 4x4 ($ 230, 5 часов), посетившие её были довольны.
3. Моссел-Бей. Один из наиболее интересных частных сафари-заповедников Botlierskop Private Game Reserve ($ 210, 4 часа, всего в 23 км от города и велика вероятность увидеть всю Большую африканскую пятёрку, кроме леопарда, плюс гепардов на охоте) или Scenic Mountain Passes ($ 110, 4 часа, см. выше). Вторую половину дня можно самостоятельно погулять по компактному городу с обязательным посещением Maritime Museum и Cape Saint Blaze Lighthouse (см. выше).
4. Порт-Элизабет. Город не слишком туристический и уж точно не стоит его самостоятельно осматривать. Самый известное место для фотосафари в окрестностях это Addo Elefant Park. Большой национальный парк со всей Большой африканской пятёркой (одних слонов более 500) в 50 км от города. Нашим круизёрам, поехавшим туда после обеда, не очень повезло, а утренняя смена была весьма довольна. Т.е. туда вполне можно ехать с хорошими шансами на успех ($150, 5 часов). У меня была экскурсия в Sibuya Private Game Reserve ($ 250, 9 часов, поскольку и ехать дальше, и там были дольше, см. выше), которой был удовлетворён и могу рекомендовать.
5. Ричардс-Бей. Первый день, несомненно, Национальный сафари-парк Hluhluwe- Imfolozi ($ 200, 6,5 часов, см. выше). Во второй день, скорее всего, iSimangaliso Wetland Park, который всё ещё по старой привычке часто называют St.Lucia Nature Reserve ($150, 5 часов, см. выше), хотя мы ничего особенного там и не увидели. Но наблюдения за птицами Bird Watching Trek - iSimangaliso Wetland Park ($130, 5 часов) или ещё одно наземное сафари Sunset Zulu Nyala Safari ($249, 7 часов) тоже впечатляют не то чтобы очень.
6. Дурбан. Первый день это экскурсия по городу и на выбор или сафари-заповедник Tala Private Game Reserve ($ 110, 5 часов, см выше) или Valley of a Thousand Hills ($ 80, 4 часа, см. выше). Соответственно, если будет второй день, то тогда недосмотренное в первый плюс аквапарк uShaka Marine World. Но это из того, что нам можно было выбрать. А ещё есть прекрасный сафари-заповедник Lion Park Natal в 60 км от Дурбана и вблизи от Valley of a Thousand Hills, в котором есть львы и слоны. Почему нам туда экскурсию не предложили – осталось для меня загадкой.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Galina
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Galina »

Я читаю по ка по диагонали и не комментирую, совсем нет времени.
Спасибо за ваш труд :good:

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galin a писал(а): Спасибо за ваш труд
Да уж. когданачинал не думал что это выльется в почти 2-месячный труд. Ну не бросать же было посередине!
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Lana_de »

viator, спасибо за инфо. Мне этот регион очень понравился. Хочу туда обязательно, одного раза мне не хватило).
Заинтересовал в Вашем описании круиз на Новый год. Надо мне внимательнее почитать и подумать о нем.

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galina писал(а): Я читаю по ка по диагонали и не комментирую
У Dreamlines есть на первой странице на самом деле интересное предложение на Silver Spirit 12 по маршруту Reykjavik - Southampton на двоих. Годно 3 дня, если не кончится раньше.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5


Ответить