Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): мир сошёл с ума
новости = покупайте сумку за 12!
это хорошо)), значит мир за окном)) :)



смотрю, ветеранов много. А чтобы поступить в ВУЗ тогда, нужно было все до единой олимпиады выигрывать? Или достаточно было только профильный предмет? Помню, что каждый год сдавала 3 школьные - по русскому, математике и ин/язу. И всегородскую по ин/язу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

И я бы преподавала, для души.
А не вот это все :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

В наши годы (1979) ваще не нужны были никакие олимпиады! Они были чисто для души, никаких льгот не давали, только если уровня Всероссийских и Всесоюзных, остальные только собственное самолюбие потешить. Мой одноклассник был призером Всероссийской по математике, ему ни чем это не помогло при поступлении в МГУ. Учитывался только аттестат и золотая медаль давала право сдавать один экзамен. Я на мехмат не пошла, т.к. в мой год там не было льгот для обладателей 5-бального аттестата, пошла туда, где 2 экзамена сдавать вместо 4-х можно было.
Последний раз редактировалось Konik62 27 фев 2024, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Преподавание ненавижу. Чем бы заняться, когда стану миллионером? Наверное котиками...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

zet писал(а): 27 фев 2024, 14:00

Преподавание ненавижу.
наверное, преподаватель :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Konik62 писал(а): ваще не нужны были никакие олимпиады! Они были чисто для души, никаких льгот не давали, только если уровня Всероссийских и Всесоюзных, остальные только собственное самолюбие потешить.
Вот именно.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Konik62 писал(а):
zet писал(а): 27 фев 2024, 14:00

Преподавание ненавижу.
наверное, преподаватель :lol: :lol: :lol:
Боже упаси. Но микроопыт есть - в аспирантуре пробовала вести семинары по рынку ценных бумаг для маркетологов. Зачет у меня получали те, кто был в состоянии в готовую формулу доходности подставить числа и произвести с ними нехитрое деление и умножение. Один студент сдавал три раза, а потом мне просто надоело ездить в этот отдаленный район.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Почему в Японии институты не хотят сделать бесплатными, ума не приложу?
Кстати, о жизни в разных западных и не очень странах. Вроде строй один, ценности тоже, а жизнь сильно разная.

В ряде стран Европы образование бесплатное. В Австралии платное, но пока не очень дорогое. В Японии, уже сильно бьёт по карману. В Америке, хорошее образование, практически неподъемное для небогатых людей.

В Америке и ряде стран Европы, проблема жилья не особо волнует. В Австралии, Новой Зеландии, даже для очень состоятельных людей, это проблема номер один. Для молодежи среднего класса, купить свое жилье, практически невозможно.

Медицина в Европе, народ особо не напрягает. Все более-менее работает. В Австралии, уже посложней. В Америке, головная боль для очень многих.

Это я к тому, что очень многое недопонимание на форуме происходит от того, что жизнь и проблемы в разных странах очень разные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Orungal писал(а): В Америке и ряде стран Европы, проблема жилья не особо волнует.
С какой точки зрения?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Konik62 писал(а): В наши годы (1979) ваще не нужны были никакие олимпиады! Они были чисто для души, никаких льгот не давали, только если уровня Всероссийских и Всесоюзных, остальные только собственное самолюбие потешить. Мой одноклассник был призером Всероссийской по математике, ему ни чем это не помогло при поступлении в МГУ. Учитывался только аттестат и золотая медаль давала право сдавать один экзамен. Я на мехмат не пошла, т.к. в мой год там не было льгот для обладателей 5-бального аттестата, пошла туда, где 2 экзамена сдавать вместо 4-х можно было.
Не только самолюбие. За первое место на городской химической брали без экзамена на химико-технологический факультет политеха. Но меня это не интересовало. За призовые места на областной биологической олимпиаде брали на биофак университета. Тут я недолго задумался, но тоже отбросил эту идею.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

zet писал(а): Один студент сдавал три раза, а потом мне просто надоело ездить в этот отдаленный район.
читается как надоело ездить в этот интеллектуально отдаленный район!
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): призером Всероссийской по математике, ему ни чем это не помогло при поступлении в МГУ
ну смотря на какой факультет, в каком году и каким призёром.
Если это не грамота, а именно места с выходом на всесоюзную, то ВМК уже подбегал и предлагал. Вот мехмат да, те уже на всесоюзной хантили.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): ну смотря на какой факультет, в каком году и каким призёром.
1979, настоящий призер настоящей всероссийской. Нет, никаких льгот. И про "бегал" - это фантазии. Никто ни за кем не бегал. Да, нашему призеру по химии было обещано содействие при поступлении на химфак местного Пермского универа. Но он и так все на 5 сдал. А вот в московских ВУЗах у наших призеров никаких поблажек не было, на равных со всеми...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Кстати, намного позже у меня сын был 1-3 места по трем предметам на городской Олимпиаде в СПб, тоже только на стенку и в рамочку. Призы, правда, были неплохие :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): И про "бегал" - это фантазии. Никто ни за кем не бегал.
А, ну мне тогда показалось в 1982 году, что за мной после выхода на всесоюзную со 2 места всероссийской бегали. Вам виднее.
Konik62 писал(а): настоящий призер настоящей всероссийской
ещё раз для ликбеза.
Были дипломы 1, 2, 3 степеней, их количество могло сильно варьироваться в каждой параллели каждый год. И была квота выхода на всесоюзную. 4 места на Северо-Западе до 1981 года, 2 места после, когда ФМШ убрали вместе с 2 местами квоты.
Так вот, можно было с 3 степенью выйти, а можно было со второй не выйти. Окучивали именно первых, вылезших на Союз.
Последний раз редактировалось i_crust 27 фев 2024, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Konik62 писал(а): Они были чисто для души, никаких льгот не давали
вот же ж! :D Значит моя учитель по немецкому меня "обманывала" ради того, чтобы я старалась выбраться аж на такой уровень? Слишком круто, я б все равно не потянула, лодырем была в квадрате или даже в кубе. И она всегда меня силком упрашивала, чтобы я тащилась на эти дурацкие олимпиады, сначала школьные, потом на общегородскую. А я терпеть не могла учиться, мне б побегать, да на морько с дружбанами, или по району с ними поиграть в войнушки или в городки консервными банками)) Но учительница была тетка с характером, насильно за меня все решала. Приходилось переться. Не знаю, зачем ей это все нужно было, не родная же я ей дочь?
Потом когда в 91-м это все отменилось, учительница сникла, а я так радовалась, вот ж дура ведь, и немаленькой ж была... Дети часто думают одним днем. Как мой младший. Весь в меня ленивый, зараза(((( Вот думаю, когда ж за ум возьмется! Вот вспоминаю наших учителей, им памятники нужно ставить, не хуже матерей за нас болели...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Ну, учителям же тоже награды за учеников давали и аттестацию. У меня когда сын первое место на районной по биологии с дуру взял, его училка чуть не умерла от счастья. У нее как раз аттестация на высшую категорию в том году была, так к ней даже на открытый урок проверяльщики не пошли, аттестовали как учителя победителя олимпиады))) Она мне звонила с благодарностями. А мой муж просто офигел, все боялся, что в нормальной семье технарей биолог заведется :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Sander писал(а): За первое место на городской химической брали без экзамена на химико-технологический факультет политеха. Но меня это не интересовало. За призовые места на областной биологической олимпиаде брали на биофак университета.
может и у нас так было? Учительница меня кормила "байками" (?), что я имею право поступить на ин/яз в ВУЗ (в Киеве, ибо Крым тогда был в составе УССР). Это видимо она тянула меня на республиканскую олимпиаду, получается? Но ей то что за это? Если б зарплату повышали, другое дело... С развалом все это конечно кануло в лету.

Мужу это все очень интересно (сравнивать как было у нас, в СССР), поэтому я и спрашиваю у знатоков. Но вот я не помню тонкостей, ибо ребенком была. :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): ещё раз для ликбеза.
я всю эту систему знаю не хуже вас. Я ж там сама была))))))По математике и русскому языку. Но у нас был лимит участия от одной школы, так что дальше города я всегда уступала место пацанам, у них шансов больше было дальше. У нас с города на Россию из класса по 5 человек каждый год проходили, а можно было только 3.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Konik62 писал(а): Ну, учителям же тоже награды за учеников давали и аттестацию. У меня когда сын первое место на районной по биологии с дуру взял, его училка чуть не умерла от счастья.
все теперь вопрос отпал! Спасибо за ответ. :irinka: Муж так и подозревал конечно)) Мол зачем учителю над чужими детьми так надрываться)) :D
Но наши учителя и медведей смогут заставить на олимпиадах первые места брать. :good:

Ответить