SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот с чего началась эта тема ...
Nata1512 писал(а): А Славу Соколова кто-нибудь видел "в живую"? Персонаж - один из лидирующих, конечно, здесь на форуме! Строчит, как пулемёт "в одного", не напрягаясь, что мало кто читает. :lol: Я лично с удовольствием бы познакомилась с ним. Он в какие круизы ходит? Кто знает, друзья?
Стоит только одному ... крякнуть и понеслась ... по кочкам...
Дама исчезла ... а прочие балабоны беспонтовые остались и ничто их не берёт... так жеж воно не тонет...
Я уже перестал писать в прочих темах и тем более ни к кому не лезу и никого не обсуждаю ... оно мне надо всяко разно ...
Отвечаю этой дамочке: таки меня читают в интернет и кто-то пишет даже на форум.
Вот последним написал подводник и коллега моего папы ... просил фото ... но пропал и может с ним что-то случилось не дай бог. Фото я ему подготовил...
Она писала не из вредности, а просто хотела обратить на себя моё внимание пусть даже и таким образом.
Другая из той же серии тоже доставала и думала что таким способом сможет чего-то добиться ... правда чего не ясно.
Некоторые думают что можно тупым нахальством и хамством склонить к благосклонности ... странный взгляд.
Со мной так точно всё наоборот - хамством можно только заслужить по репе...
Nata1512 писал(а): Просмотрела, что много писанины от него на форуме. Может кто-то и читает... отчеты читать невозможно, так как уходит в дебри Википедии. Ну а тот факт, что пишет сюда без устали, оставляет нам возможность лишь только пожалеть этого человека. Одиночество и пограничное состояние разума, как следствие!
Ну и он сам очень сильно желает слышать своё мнение о себе. Это чувствуется по его "монологам-простыням" на форуме...
Пишешь от себя - враньё, википедия тоже не устраивает ... всё им не так... посмотрели бы такие на себя со стороны и главное что подобные обличители сами то полные пустоооты пустой пустоты ... ничто безымянное...
Зато крякать и предъявлять всякую бредятину в виртуальном мирке они горазд ... пока ... их не приземлят.
Ну а разве жжж википедия меньший аргумент чем испражнения таких вот знающихничегонезнающих
Кстати мне википедия помогает что-то узнать или уточнить ... помогла откинуть в сторону многих балабонов ещё на фв.
Одиночество - это верно ... разве среди таких как эта дамочка можно находиться без утраты разума ... так уж лучше...
Моё одиночество может проявиться в недостатке нормальных людей рядом или в полном бездействии ...
но у меня есть и друзья и много дел ... так что это не ко мне.
А что такое пограничное состояние ... она наверное знает лучше ... если у неё конечно он присутствует.
Алкаши они такие - шустрые как электровеники ... но разум(?) их полностью покрыт мраком.
Как жежж ви наталья таки устроились ... или ещё читаете меня... скучааааю бэз васс.

Вот ещё...
Еще с форума Винского я засомневалась - а существует ли Слава Соколов. Кто-нибудь с ним в круизе пересекался :lol: :lol:
Кто из наших активных круизеров знаком с ним??
А интересно это сумлевающаяся сомнение на чем и о чём базирует свои сомнения.
Какая ей разница кто существует или нет и главное не смушается выглядеть странно с такими высказываниями.
Не знаешь смеятся или горевать от таких вот следователей прайвит расследований.
Я есть ... ... ... существую ... равно как и такие как эта тётя ... ах сколько же здесь скопилось подобного добра ... типа существующего.

А вот какого хрена я ещё до сих пор не исчез из поля зрения ... большой вопрос ... к себе.
Постоянно читают меня здесь только несколько человек и остальное приходится на интернет пользователей которых заинтересовали какие -либо мои сообщения ... но я безусловно не в трееенде-тренделовки + у меня все тривиально просто и банально ...
Кто хочет мне написать регистрируется на форуме и пишет ... чаще мне в личку.
В зарубежных ресурсах у меня все данные совсем другие и темы не такие ... да и пишут мне в другие места и нужно отметить что не мало.
Конечно я дурью маюсь только здесь - ах оболтус этакий ...
Все ... кругом зарабатывают деньги и некоторые чертидраные (ни о чём) гребут их лопатой.
А я всё больше раздаю бесплатные советы и пояснения, увлекаясь бескорыстным служением ... может это и есть то самое пограничное состояние ... ауу Слава...
Главное что кроме проблем и бессмысленного беспокойства мне это не приносит ровно ничего.
Иногда думаешь ... а не странное ли это состояние и нормально ли жить не для себя.
Но останавливает жабу то что и так всю жизнь прожил только во имя своих интересов ... может и долги пора раздавать ... но конкретно кому я задолжал и что ... чётко не понять.
Блин ужас ... это обострённое чувство справедливости ... и своей нереализованности во всех праведных делах ...
Сижу всё смерть ожидаючи, а время то проходит ... бесполезно струясь промеж пальцев.

А вот реальный переполох и спрос вызывают только по настоящему востребованные темы ... особ ... ну по типу того как на кусок хлеба намазать масло или что-нибудь подобного очень глыбокого востребованного свойства, на которое сбегаются многие пользователи сети и атакуют форум своими псевдопосещениями и мифическими восторгами восторженных репликантов из программ по увеличению органов ... внимания и самоудовлетворения.

Изображение

Изображение

Жаба стремилась ввысь из болота,
Жаба была рождена для полета.
Жаба попала в огромную лужу.
Жаба сказала: <Могло быть и хуже!
Жаба о небе с детства мечтала,
Жабе быть жабой казалось так мало,
Жаба орлом себя вообразила,
Жабе амбиции предали силы.
Жаба стремится к намеченной цели,
Жабе не жабы давно надоели,
Жаба блуждает, а в небе, ночами,
Жаба свирепо сверкает очами.
Жаба с судьбою своей не смирится,
Жаба намерена вылететь в птицы,
Жаба себя уважает напрасно,
Жаба напрасно живет на земле!
Жаба довольно гнилое созданььее
Жабе бы лучше вообще по молчать!


Изображение

Старая жаба нечаянно летом
В речке поймала большую газету.
Грамоту жаба, конечно, не знала:
Что там написано — не прочитала.
Может быть, пишут, узнать ей неймется,
Скоро ли цапля на юг соберется.
Ведь для квакушки сведенья эти
Самыми важными были б на свете.

Изображение

Хвасталась Жаба:
— Ей-богу, не вру!
Прыгаю лучше я,
Чем кенгуру!
Где ж кенгуру
Вы такого найдёте,
Чтоб согласился он
Прыгать в болоте?

Изображение

Жила на болоте ужасная жаба.
И стала бы жаба прекрасною, кабы
Её бы назвали любезно лягушкой
И жить в огород пригласили, в кадушку.

Изображение

Жаба глядела в своё отраженье
И раздувалась от восхищенья:
— Ай, да красавица! Ай, хороша!
Сто бородавок как россыпь веснушек!
Что же в царевны берут-то лягушек?
Ну а красавицу взять не спешат?!

Изображение

Изображение

Жаба жаловалась дочке:
— Жаболев, сижу на кочке,
Без жабав — одни жаботы,
Жабываюсь отчего-то;
Лес в округе жаболочен —
Жаблудиться можно ночью,
За жабором в буераки
Жабредают жабияки…
Я нежнее нежабудки,
Вся жабегалась жа сутки,
Пожабросила готовку…
Объявляю жабастовку!

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 мар 2024, 18:14, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Всё, идут они все ... ну ясно куда ...

Возвращаюсь опять к круизам ... своим конечно.
Прежде всего хочу закончить последний рассказ о круизе где мы ознакомились и были вместе с сёстрами Кобахидзе.

Изображение

Моё любимое судно того времени на котором я был больше всего и по сей день.
Его спустили на воду в 1966 году V.E.B. Mathias-Thesen Werft, Висмар, ГДР.
26 апреля 1966 года состав ЧМП пополнил он -«Тарас Шевченко» третье судно серии «братьев-писателей».
Теплоход «Тарас Шевченко» фрахтовала фирма Ксимекстур. Был с ними в круизах и не только на нём.
Судно было списано в 2005 году в Читтагонге, Бангладеш.

Изображение

Мне оно нравится ... волне элегантное судно.

Изображение

Наш круиз был на Тарасике и он скорее всего тогда был весь белый.

Изображение

Наверное это могло выглядеть так ... таки запутала меня Тина Кобахидзе ...

Изображение

Изображение

Изображение


Чтобы напомнить суть происходящего в том круизе - вот они ссылки.

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника (SLAVACOKOLOV)
Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника (SLAVACOKOLOV)

Содержание предыдущих серий (для тех кому не охота искать).

Итак летом в середине 80х (уточнять ни к чему) я был в очередном круизе на Т.Г. Шевченко.
Перед ним прошёл круиз где я влюбился и ... затем сильно огорчённый расставанием с предметом своей страсти ... пошёл в очередной круизный круг по Чёрному морю.
Там -то меня и подцепила (инициировала наше знакомство) симпатичная девушка с сестрой.
Я был в растрёпанных чувствах и стал лёгкой добычей ... не то чтобы мне нужна была новая девушка ... скорее всего успокоение и забытье.
Тина быстро заморочила мне голову ... хотя я и не сопротивлялся, а принял условия её игры.
Бабником я не был никогда ... но вот западал на некоторых девушек нередко и Тина тоже стала симпатична мне.
Ну а как иначе ... она была: молода, умна, оригинальна, симпатичной внешности, модно одета, хорошо развита, из престижной семьи (отец известный режиссёр, а мать актриса из княжеского рода) и была та ещё лисичка ... устоять было не просто...

Я у судна в порту Батуми после рынка с виноградом.

Изображение

В море на Шевченко.

Изображение

А вот и мои фото в барах на тх.Шевченко.
Таким я был при знакомстве с Тиной и Мариной.

Изображение

Изображение

Сам круиз проходил под эгидой общения и выпендрёжа.
Девушки меняли наряды и ловили любопытные взгляды.
Тина выглядела несколько выпендрёжной девушкой ... хотя это было волне естественно в её положении и особенно она противопоставляла себя своим землякам.
Сейчас, с позиции времен, я многое понимаю в её поведении и образе.
У них была не совсем обычная семья, положение в обществе и поэтому те грузины что были на судне, для неё были совершенно не интересны ... мягко говоря.
Марина была моложе и проще ... тон задавала Тина.
Очевидно ей вовсе не хотелось быть как все и хотелось выглядеть успешной и состоявшейся, а не серой мышью.
Про неё я вообще не нашёл ничего в интернет и как состоялась её жизнь мне неведомо.
Короче, нам всем было удобно ... у них типа неплохой ухажер и они совсем не были потеряшками бесхозными.
Меня это отвлекало от печали и занимало, а им было удобно получать внимание и услуги абсолютно безвозмездно.
Так и прошёл наш совместный круиз ... но мы к этому ещё вернёмся.

Изображение

Изображение

Изображение

Главное у человека не деньги, а натурально хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон,- вверх дыбом.
И тогда когда тому, одному которому, невчёному будеть белое, так уже ему, вчёному, которому, будет уже как ну рябое!

Изображение

Честь имею рекомендовать себя: Свирид Петрович Голохвастов, собственною персоною.
Главное у человека не деньги, а натурально — хворма.

Изображение

Физиономии уже нету. Или вот жилётка. Тоже хитрая штука. Не тот цвет и уже проиграл. ...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 03 мар 2024, 17:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Круиз с симпатичными девушками в 80х.
Наши после круизные приключения .

У девушек были огромные сумки с модными зарубежными нарядами ... что было довольно редко в круизах того времени ... да пожалуй и сейчас.
Я тоже не был обделён итальянским модным прикидом.

Разноцветные кибитки - ни капусты, ни прикидки ... популярная наша питерская поговорка 70х ... это типа про голимых псевдо - модников.

Мы однозначно были самой привлекающей всеобщее внимание парой на судне и выделялись внешне, своей одеждой, необычным альянсом грузинской девушки и русского парня, что вызывало странное непонимание у её земляков ... от сохи.
Говоря проще ихххних лохов давила жаба что у них не было ни каких шансов привлечь внимание таких девушек.
Марина не искала себе пару и обычно мы были втроём.
Интересно, а если бы не было меня ... с кем бы они были ... хочется верить что уж не с лохами...
Возможно и были бы одни... как знать...
Лично я никогда не был а бы с кем и мои спутницы были самыми лучшими.
К сожалению круизы далеко не конкурс красоты ... однако в совке, в экипаже, были довольно симпатичные и иногда даже очень, девушки.
Так что если не было никого интересного среди пассажирок, внимание было обращено на персонал.
Много было разных девушек в круизах ... но все наиболее значимые остались в памяти...
Что бы я сейчас изменил в своих круизах прошлого ... да пожалуй особо и ничего.


Изображение


Интересны были рассказы Тины про семью и её жизнь ... кое что я мог сам домыслить пользуясь и своими знаниями о таких как она ...
Но как я уже писал ... её княжеские корни и отец известный режиссёр меня не сильно впечатляли ...
Однако "в рукаве" у неё было и то что меня реально взяло за душу.
То что было так близко и мне, то что я всё отлично понимал и чему сопереживал.
Рассказ о их брате был мне леденящим душем.
Она говорила что я очень похож на её брата ... возможно поэтому меня и приметила...
Сейчас когда я видел много его фото и прочёл не мало о нём, я лучше понимаю её слова - мы действительно очень похожи и не только внешне.
Мне его очень жаль и если бы я смог, то отговорил бы его от такой глупости и их ужасного поступка.
Жаль что рядом с ним оказались ушлёпки недалёкие и неудовлетворённые их жизнью и не умеющие ничего изменить иными способами, изменившие его жизнь и сотворившее нечто ужасное.


Изображение


Гляжу на его фото и вижу себя ... одно только разнит нас, так это то что никакие ушлёпки не должны были увлечь меня на такой поступок ... хотя возможно и я мог бы наломать дров ... однако не наломал же их, будучи в аналогичных жизненных условиях.
И так пришла мне мысль поведать его историю и прокомментировать всё, сравнить с собой...

Наверняка было бы очень интересно если они (сёстры) тоже прочитали и вступили в дискуссию.
Вот с ними бы я с удовольствием обсудил все аспекты и вспомнил наше знакомство и круиз.
Да и очень хотелось бы, от Тины, услышать как же было на самом деле...
Думаю ей уже нечего скрывать и можно было прояснить моё сознание и ответить на интересующие меня вопросы.
Это касается исключительно наших взаимоотношений... но об этом уже в самом конце.

Изображение


Актер Герман Кобахидзе родился в 1962 году.

Зрителям он известен как талантливый грузинский актёр с удивительно трагичной судьбой.

Но, несмотря на возраст, его фильмография насчитывает девять фильмов, во многих из которых он сыграл главные роли.

Впервые Гега оказался на съемочной площадке в 6-летнем возрасте, в короткометражке «Кто-то опаздывает на автобус».
Первая его картина — Приключение Лазаре режиссёра Бубы Хотивари, где его сразу утвердили на главную роль Лазаре. Фильм вышел на экраны в 1973 году, когда актёру было всего 11 лет.
А уже в 1975 году у Кобахидзе была новая премьера "Пусть он останется с нами" - фильм о дружбе школьника с тигром и о сложных взаимоотношениях мальчика с отцом киностудии имени Горького.
В 1975 на экраны вышли еще два фильма, в съемках которых Гега принял участие.
В «Переполохе» у него эпизодическая роль, а в экранизации грузинских народных сказок «Птичье молоко» - главная.

Фильмы с участием Германа Кобахидзе это прекрасные грузинские мелодрамы, снятые на киностудии Грузия-фильм.
В частности, он участвовал в фильме "Переполох" с Софико Чиаурели, в грузинской сказке Птичье молоко и в комедии Четыре пары брюк и одно ситцевое платье.
Ещё одна комедия — "Дюма на Кавказе", в которой Комбахидзе сыграл Азамата, повествует о вымышленных приключениях знаменитого французского писателя.
Есть в биографии актёра и роль в экранизации пьесы Уильяма Шекспира "Комедия ошибок".
Сценарий к этой картине написал Фридрих Горенштейн — автор таких работ, как "Раба любви" и "Солярис".
Также актёр сыграл в серьёзной драме Тенгиза Абуладзе "Покаяние", однако, в финальной версии фильма вместо него снялся другой артист, так как его участие уже было недопустимо.

Последний фильм с Германом Кобахидзе — это отличный детектив "Для любителей решать кроссворды", где он сыграл Нукри. Картина вышла на экраны в 1981 году.

Изображение


Герман.

Изображение

Я.

Изображение

У Германа Кобахидзе карие глаза, темный от природы цвет волос, смуглая кожа и средние губы.
Форма лица овальная, лоб высокий, волосы прямые, густые.
Герман Кобахидзе не менял цвет волос, отдавая предпочтение натуральному.
У актёра маленький прямой нос и округлый подбородок.
Герман Кобахидзе иногда отпускал усы.
Рост актёра — 174 см., татуировок нет.
Так вспоминала Марина, его сестра.

К сожалению, его карьера оборвалась ещё в молодости — парень прожил всего 22 года.

18 ноября 1983 года в Тбилиси шестеро молодых людей захватили самолет Ту-134 ... среди них был и Гега Кобахидзе.
Двое захватчиков погибли при штурме, четверых приговорили к смертной казни, а единственную девушку — к 14 годам тюрьмы, как-то так.

3 октября 1984 года Гега был расстрелян ... по приговору суда за попытку угнать самолёт из Батуми ... сразу после своей свадьбы.


Может показаться странным, но когда я гляжу на Гегу на фото, то чувствую его и понимаю многие его взгляды и поступки.
Чем же мы были так похожи ... ну кроме внешнего сходства.
Итак.
Жили в одной стране и в больших городах в одно и тоже время.
Были из приличных, благополучных семей.
Оба творческие натуры и повёрнутые на запад.
Хотели яркой жизни и приключений.
Мечтали о путешествиях и интересных событиях в жизни.
Не хотели быть винтиками в чьих-то интересах и руках.
Были романтиками и совсем не типичными парнями.

Конечно, кроме цвета глаз, у нас были и другие различия... но с этим мы разберёмся в процессе повествования...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 05 мар 2024, 12:57, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Угоны воздушных судов в СССР.

Вспомним по подробнее об угонах самолётов в СССР... а было их - хоть отбавляй...

Вот они расписаны по годам ... одни не увенчались успехом... другие пролили кровь.

1950-е
2 угона
1958
2 угона
1961
2 угона
1964
1 угон
1965
1 угон
1966
1 угон
1967
1 угон
1969
1 угон
1970
4 угона

15 октября 1970 года — угон в Турцию самолёта Ан-24Б (СССР-46256), выполнявшего рейс Батуми—Сухуми, отцом и сыном Бразинскасами. При захвате экипаж получил огнестрельные ранения, в результате чего погибла стюардесса Надежда Курченко. Первый осуществлённый угон советского пассажирского самолёта. *

"Абитуриентка" — советский художественный фильм отклик на подлинные события 1970 года — гибель стюардессы Надежды Курченко при угоне самолёта Ан-24 отцом и сыном Бразинскасами.



1973 год.
5 угонов

С 3 января 1973 года в Советском Союзе угон воздушного судна стал квалифицироваться как самостоятельный вид преступления.

1976
3 угона
1977
5 угонов
1978
7 угонов
1979
4 угона
1980
5 угонов
1982
3 угона
1983
4 угона

18 ноября 1983— попытка угона Ту-134А (СССР-65807), выполнявшего рейс Тбилиси—Батуми, группой из семи человек (6 парней и 1 девушка), вооружённых огнестрельным оружием. После посадки в Тбилиси самолёт на следующий день был освобождён группой «А», а всего погибли 7 человек, включая 2 угонщиков; ещё 3 угонщика позже были приговорены к расстрелу. Самолёт получил критические повреждения и был списан.*


1984
1 угон
1985
2 угона
1986
1 угон
1987
2 угона
1988
3 угона
8 марта — захват Ту-154Б-2 (СССР-85413), выполнявшего рейс Курган—Ленинград, семьёй Овечкиных (11 человек), пронёсших на борт огнестрельное оружие и взрывчатку. Угонщики потребовали следовать в Великобританию, на что экипаж произвёл посадку на аэродроме Вещево. В ходе последовавшего штурма милицейскими отрядами некоторые Овечкины застрелились, перед этим взорвав бомбу. Всего погибли 9 человек: 5 угонщиков, стюардесса Тамара Жаркая и 3 пассажира; самолёт сгорел.*
1989
4 угона
1990
32 угона!!!!!!!
1991
15 угонов
и тд.

* наиболее резонансные и кровавые угоны.

В омерзительных 90х годах количество угонов самолётов равно как и других преступлений выросло просто невообразимо.
А подробнее можно прочесть здесь.

Угоны самолётов в СССР
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 05 мар 2024, 15:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Собирались угонщики, ни много ни мало, в США.
Скорее всего их вдохновили мерзкие отец и сын Бразинскас, которые не только угнали самолёт совершив при этом убийство ... но и вполне успешно ушли от реального наказания и в конечном итоге скрылись в США.


Как было с Бразинскас.

Сразу после приземления самолёта Бразинскасы сдались и были арестованы полицией.

США развили активную деятельность, чтобы не допустить экстрадиции Бразинскасов из Турции в СССР, непосредственное участие в этом принимали сенатор США Перси и член палаты представителей США Эд Дервински.
В итоге турецкие власти отказались передавать их СССР, передав дело в местный суд.

Старший Бразинскас объявил себя участником "литовского сопротивления", которому грозит в СССР смертная казнь. На суде он уверял, что в воздухе был вынужден вступить в перестрелку с двумя агентами КГБ, которых они с сыном убили.
В итоге Пранас и Альгирдас Бразинскасы были осуждены на территории Турции и приговорены к тюремному заключению: Пранас к восьми годам, Альгирдас — к двум годам как несовершеннолетнего.
Просидев четыре года в турецкой тюрьме, в 1974 году оба Бразинскаса были освобождены по амнистии в честь 50-летия образования Турецкой республики, но оставлены под домашним арестом.

После неудачной попытки получить статус политических беженцев в посольстве США в Анкаре в 1976 году они отправились в Венесуэлу. Два месяца спустя они сели на самолёт, летевший в Канаду, во время транзитной остановки в Нью-Йорке покинули его и нелегально остались на территории США, где вскоре были задержаны миграционной службой. После нескольких ходатайств, поданных литовской диаспорой, Бразинскасы получили право проживать в США. Проживая в США, они сменили имена: Пранас Бразинскас — на Фрэнк Уайт ( Frank White), Альгирдас Бразинскас — на Альберт Виктор Уайт (Albert Victor White).

Это всё имело широкие резонанс и постоянно обсуждалось в СССР того времени.
Даже в нашей комсомольской организации и то осудили их злодеяние и предлагали именовать нашу организацию именем погибшей стюардессы Надежды Курченко.


Надежда Курченко справа на фото.

Изображение




Пользуясь связями на киностудии «Грузия-фильм», преступники просмотрели на закрытом показе снятый незадолго до описываемых событий по заказу Министерства гражданской авиации СССР учебный фильм «Набат». Впоследствии многие действия угонщиков были заимствованы из данного фильма.

Смотри ка ... готовились и теорию подгоняли ... и практику по стрельбе из пистолета ... но этого оказалось явно недостаточно...


Стоит отметить что дальность полёта самолёта ТУ 134 только около 2000 км ... а расстояние от Европы до Америки в два раза больше, как минимум ... не долететь.
Дозаправка в воздухе или планирование до берега - их задумка мне загадка.
Хотя скорее всего они хотели долететь до Турции, которая дружески не выдавала угонщиков и потом на мулах ...
Опыт Бразинскас им явно вскружил головы и обнадёжил в удачном для них финале.
Сначала был необходим перелёт в недружественную СССР страну и потом уже возможность добиваться экстрадиции в США, под видом борцов за права человека с ненавистным им режимом ... вся тривиальная подоплёка этой поганки прекрасно известна.


Изображение


Стоит отметить что дальность полёта самолёта ТУ 134 только около 2000 км ... а расстояние от Европы до Америки в два раза больше, как минимум ... не долететь.
Дозаправка в воздухе или планирование до берега - их задумка мне загадка.
Хотя скорее всего они хотели долететь до Турции, которая дружески не выдавала угонщиков и потом на мулах ...
Опыт Бразинскас им явно вскружил головы и обнадёжил в удачном для них финале.
Сначала был необходим перелёт в недружественную СССР страну и потом уже возможность добиваться экстрадиции в США, под видом борцов за права человека с ненавистным им режимом ... вся тривиальная подоплёка этой поганки прекрасно известна.


После этой трагедии М. Кобахидзе ничего не снимал более трех десятилетий.
В 2001 году вышел его фильм «В пути» — маленькая притча о бремени и освобождении.

Конечно Гега сильно подмочил репутацию их семьи и по сути оставил отца не удел.
Тина рассказывала что до этого их семья поддерживала отношения с Первым секретарём ЦК КП Грузии Э.Ш.
Наверняка отец Германа хлопотал о смягчении наказания сыну ... но они такое натворили что и речи не могло идти об этом ...
К тому же в то время Э.Ш. старался понравиться центру как можно сильнее и очень старался ... поэтому шансов на мягкое наказание было 0. Трудно себе представить и состояние родителей так ужасно потерявших сына и крушение их надежд. Дети к сожалению часто об этом и не догадываются - хотя это и очень странно быть такими...




Наше различие, с Германом, было в том что я реально любил своих родителей и никогда бы не пожертвовал их благополучием ради своих интересов и не подставил бы их таким образом.
Я часто ходил по грани ... но меня всегда останавливало понимание того что я могу навредить своим родителям ...
Поэтому я даже и не думал жениться на своей американской невесте, ещё в 19 лет - это бы разрушило жизнь отца.
Не уехал за рубеж и не оставил свою маму одну ... хотя "крови попил я у родителей" ... ну точнее нервов им потрепал...
Неужели не понятно то что после такого поступка на карьере родителей Германа можно было ставить крест...
Да что там только карьера ... от них могли отвернуться очень многие и не столь важно что непосредственной их вины в этом типа и нет... а как же нет... общество сразу и справедливо заметит о не правильном воспитании.
Но вот если они так упустили сына ... то как же им дальше снимать и сниматься ... и оставаться уважаемыми людьми...
И тут дело вовсе не "совковой тирании" - так всегда и везде.
Герман - неужели ты не подумал об этом и тебе было наплевать на жизнь своих родителей...
Не хочется верить что ты оказался ещё и таким неблагодарным сыном ...


Поскольку я жил в то время и тоже совсем не тривиальной советской жизнью, был западно ориентированным, общался и с басотой и "сливками общества"... то отлично понимаю ментальность и ход мыслей тех людей, с кем был Гега.
Тут я вправе рассуждать не со своей колокольни, а уже с позиции чёткого понимания действительности, искажений в разуме странных индивидов и могу комментировать с полным знанием предмета.
Это не детское сочинение в школе и не пафосная или обличительная статья передовица и безусловно ни в коем случае не поддержка или героизация этого невероятно ужасного поступка ... а только осознание реальной ситуации.
Ко всему прочему мы тоже рассуждали о подобных действиях, в определённой среде моих знакомых ... только я частенько думаю головой и не бросаюсь в омут. В своё время меня тоже вскружили и Красные бригады и Фракция Красной Армии ... ну это было типа модно и определённая часть молодёжи этим интересовалась ... наверное не от большого ума ... Однако я был взвешенным парнем не увлекаясь подобной хренотенью и это правильно. А в армии, даже замполит нашей части, распространял слухи о том что я собирался угнать самолёт в Швецию ... ну не идиот...


Изображение

Мой план дальнейшего повествования.
Сначала как оно всё было ... из источников СМИ и мои комментарии.
Затем версия Альфы и рассказ о их штурме.
И в конце о фильме Заложники (фильм, 2017) с моими комментариями.

Мои комментарии специально выделены синим цветом.



Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 07 мар 2024, 19:35, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Такими они были?
Ай ам рот абаут их ... как говорили некоторые жители республики ...
Чем отличаются свиньи в человеческом образе ... а тем что от таких не дождаться благодарности ни в каком случае и ни при каких обстоятельствах.

Изображение

Мне как всё, в планах, зарождалось у угонщиков не рассказывали и поэтому версия только СМИ и мои реплики.

Как установило следствие, идейным вдохновителем угона самолёта был грузинский священнослужитель Теймураз Чихладзе.

Изображение

Именно он подсказал посещавшим его церковь прихожанам из числа группы грузинской «золотой молодёжи» идею побега на Запад с оружием в руках.

Он же, по первоначальному плану, и должен был пронести оружие в самолёт под своей рясой.

Изображение

Однако у священника внезапно появилась возможность эмигрировать по линии церкви. В связи с этим он начал тянуть с окончательным решением. Расстроенные молодые люди решили не брать его с собой в день угона самолёта.

Хорош себе попяра ... подумал ли козёл драный о жертвах и судьбах этих "овец"... они то думали что такие умные, независимые и как раз ими то и непозволительно управлять совку ... они же свободные и вольные псисы, а на деле как бараны пошли на убой и ещё невинных людей за собой потащили... Где же мозг у типа умных...

Изображение

Вот рожа этого ... служителя дьявола ... на суде ... глаза загнанной бешеной сааабаки всё выдают с потрохами.
Рассуждать как священнослужитель мог толкать своих прихожан на такой поступок - будет излишне и так всё понятно что он невероятная мразь заслужившая смертную казнь через обдирание его поганой шкуры и сожжения на костре... жаль что именно так с ним не поступили...
Эта безмозглая падаль должна была приложить все усилия в том чтобы его "овцы" так никогда не поступили.
Он омерзительный предатель который затащил заблудших овец в омут и бросил как только забрезжила персональная лазейка ... самому выскочить.
Гори он вечно в аду!!!
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2024, 22:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А кто же ещё был среди этих ...
Кто же были эти молодые люди?

Детей малых среди них не было и все они были взрослыми и единомышленниками.
Но в их среде не нашлось ни одной трезвой головы которая бы не дала осуществиться этому идиотскому плану.

Лидер — 25-летний Иосиф Константинович Церетели. Художник киностудии «Грузия-фильм», окончил Тбилисскую академию художеств. Отец — Константин Церетели, член-корреспондент АН Грузинской ССР (через 4 года станет академиком), профессор Тбилисского государственного университета.

Автопортрет художника Иосифа (Сосо) Церетели — главаря банды угонщиков

Изображение

Изображение

Изображение

А вот отец этого ... не подвергся никакой особой критике и ни какому забвению ... напротив.
Для этого папы жизьь не остановилась после такого поступка сына... главное не брать дурного в голову... возможно так и нужно жить.


Изображение


Ещё один ...
25-летний Давид Ражденович Микаберидзе — студент четвёртого курса Академии художеств Тбилиси.
Его отец — Ражден Микаберидзе, управляющий строительным трестом «Интуриста».


Изображение

Как на вид так чистый додик ... далее посмотрим так ли это. Папа управляющий строительным трестом «Интуриста» по идее должен был иметь бабки и неплохие связи ... ну какой же лох, в Грузии, не нажил бы денег при строительстве.

Изображение

Очередной примечательный персонаж 32-летний Григорий Теймуразович Табидзе.
Безработный, наркоман, был трижды судим за грабёж, угон машины и злостное хулиганство. Отец — Теймураз Табидзе, директор проектного бюро Госкомпрофтехобразования. Мать — Мери Табидзе, педагог.

На фото эти ... Сосо Церетели, Дато Микаберидзе и Гия Табидзе.
Первый, будучи ранен штурманом, умер в тюрьме, второй застрелился на борту, третий убит при попытке захвата самолёта.

Изображение


Изображение

Были и эти...

26-летний Каха Важаевич Ивериели.
Ординатор кафедры госпитальной хирургии Тбилисского медицинского института, окончил Московский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Отец — Важа Ивериели, заведующий кафедрой института усовершенствования врачей, профессор.

Брат Кахи Ивериели.
30-летний Паата Важаевич Ивериели. Врач, окончил московский Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 08 мар 2024, 09:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

19-летняя Тинатин Владимировна Петвиашвили.
Студентка 3-го курса архитектурного факультета Академии художеств.
Отец — Владимир Петвиашвили, научный сотрудник, жил в Москве, был в разводе с матерью Тинатин.

Tina Petviashvili en el documental Bandits, en 2003.

https://victormms2.wordpress.com/2018/06/01/

На фото внизу Тина и Гега с отцом играют на гитарах.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 08 мар 2024, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

21-летний Гега (Герман) Михайлович Кобахидзе.
Актёр киностудии «Грузия-фильм».
Отец — кинорежиссёр Михаил Кобахидзе, мать — актриса Натела Мачавариани.
В его доме участники заговора тренировались в стрельбе из пистолета.
Он был самым молодым среди мужской части.

Гега Кобахидзе и Тина Петвиашвили познакомились случайно. Гега звонил другу и ошибся номером. Но когда встретились, уже не хотел её отпускать.

Гега в фильме Дюма на Кавказе.

Изображение


Про М.Кобахидзе.

https://burusi.wordpress.com/2009/05/02 ... %B7%D0%B5/

Немного про Гегу и Тину

https://7days.ru/caravan-collection/201 ... niki/8.htm
https://www.ivi.ru/person/gega-kobahidze

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дорогие дамы поздравляю с вашим праздником!
Счастья, радости и успехов в жизни!


Изображение

Изображение

То что можно приготовить к празднику и это будет приятно вашим близким.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жаль что не могу маме посвятить такую сервировку праздничного стола.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 мар 2024, 17:12, всего редактировалось 31 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне самая главная дама всегда будет мама.
Ну а как иначе...

А вы лазили по колючим кустам на горах в поисках первых весенних цветов для мамы на 8 марта?

Изображение

Или сами мастерили такие роскошные букеты ярких цветов?

Изображение

Зато мама оставалась довольной сыном.

Изображение

Моя мамочка в школьном драмкружке.

Изображение

Кстати вчера мне написали друзья из тех мест, что расцвели на горах цветы и очень красиво ... везёт им ... а у нас ещё сугробы не разгребли.

Вообще-то 8 марта я всегда отмечал с детства с ... мамой и потом ещё с девушками ... а последнее время с памятью о маме и моих подружках которых больше нет.
Специального меню у меня никогда не было.
Сначала то что мама приготовит и потом уже в ресторанах с подружками.
Теперь готовлю что захочется.
Делаю то что могло бы понравиться мамочке ... я к сожалению не реализовал себя для неё как повар.
Только теперь могу хоть как-то компенсировать то что безнадёжно упущено.
А как здорово было бы её поздравить своим шикарным столом и необычной подачей блюд ... но раньше я был отстойным лохом и не врубался в элементарное ...
Люди старайтесь сделать, хоть только этот день, сказочным для мамы и близких дам.

В этот раз остановился на утке запечённой с апельсинами.
И сейчас поедаю её с большим удовольствием ... уже третий день.

Изображение

К утке сделал пряный салат из свёклы с майонезом, грецкими орехами и черносливом замаринованным в апельсиновом соке и имбире ... получилось ... весьма приемлемо ... если не сказать что вкусно.

Изображение

Моя мама готовила великолепный борщ из говяжьей грудинки с фасолью.
Вот и я решил сейчас поесть такой борщ и напихал туда всего того что только можно.
Испёк и пампушки с чесноком.
Получилось довольно вкусно.
Уплетаю его и радуюсь жизни ... жаль только что мама не попробует.


Изображение

Сейчас я предпочёл сделать торт Наполеон с персиком.
Одна беда, покупное слоённое тесто "Морозко" вроде бы поднимается и увеличивается в толщине во много раз ... но потом опадает раза в два и если снаружи оно сухое то в середине как бы не пропечённое и похоже мякиш.
Наверное стоит его раскатывать тоньше и делать много слоёв, а не два слоя с пласта, как сделал я.
Теста обычно 500 гр и оно идёт в двух пластах или же скрученное ... мне кажется что лучше пластами.
Крем заварной я не делаю ... по нескольким причинам... но делаю крем на основе сметаны с фруктами или ягодами.
Получается как-то так ... могло быть и лучше.

Изображение

А к торту какао с шоколадом.

Изображение

И безусловно же коньяк.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 мар 2024, 13:34, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Масленница.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 2024 году народный праздник Масленица начинается 11 марта, а завершается — 17 марта. Почти в эти же дни у православных христиан проходит Сырная седмица, даты которой зависят от числа, на которое выпадает Пасха
Следовательно, в 2024 году празднование Масленицы начнется в понедельник 11 марта, а закончится в воскресенье 17 числа Прощеным воскресеньем.
Так что возникает шанс ещё продолжить гулять праздники... как минимум неделю... а там посмотрим...

Изображение

Масленица.
Кустодиев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Масленичные заигрыши.

Колокольца тройки бьются бойко,
Рвутся звонко в небо голоса,
Мчится птицей вороная тройка -
Славной русской удали краса!
То не лес, не трава расстилается -
То народ на праздник собирается!
Стала площадь лицом рябоватая -
Русь — Земля-то людьми богатая!
И в плечах, и в руках у них силища,
Будут нынче народные игрища!
То не лес, не трава расстилается,
Праздник Масленицы начинается!

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 мар 2024, 21:44, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Всё про блины на Масленницу.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вчера я и встретил Масленицу.
Сегодня меня разбудили солнечные зайчики, на улице солнце и голубое безоблачное небо.

Изображение

Изображение

Масленица по дворам
Идёт с шумным хороводом,
На столе блинов гора,
Нос щекочет запах мёда!


Изображение


Изображение

Масленица на дворе!


Загремели сковородки,
Зарумянились блины,
До краев вина и водки
Чарки добрые полны.
Эх ты, Масленица наша,
Дочь размашистой души!
Закипай, веселья чаша,
Шевелитеся, гроши!


Изображение

Аппщипит тоже бивает случается ... но дома -то совсем другое качество...

Изображение

Масленичная неделя, день второй - вторник, "Заигрыш".

Приехала Масленица, приехала сырная...
Разгульная, а не смирная!
Прощайся народ с тоской!
Праздник общий, мирской!
И всё-таки самый важный
Праздник семейный, домашний.
Ведётся порядком строгим давно
Не нами, а умными заведено.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 мар 2024, 11:33, всего редактировалось 21 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Гуляем на Масленницу.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В славянской традиции Сырная седмица делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.
Узкая Масленица — это понедельник, вторник и среда.
Широкая Масленица — четверг, пятница, суббота и воскресенье.

В среду тёщины блины завершились и в четверг наступил "Разгуляй".
Четверг Масленичной недели (в 2024 году это 14 марта) не является Чистым четвергом.
По народному календарю он называется Разгуляй, или Широкий четверг и с этого дня начиналась Широкая Масленица. Все работы по дому к этому дню положено завершить - заниматься хозяйством в ближайшие дни считается дурной приметой.
Разгуляй - первый день "Широкой масленицы" - время играть и веселиться.

Изображение

Дети, дети, выбегайте,
Весну красную встречайте,
Весну красную встречайте,
Всех блинами угощайте,
Всех блинами угощайте,
Вместе с Масленицей
На конях прокатимся,
Ой люлю, люлю, на конях прокатимся!

Изображение

Понедельник — 11 марта — Встреча

Изображение

Понедельник открывает Узкую Масленицу. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами шли в гости к сватам. Договаривались о времени и месте гуляний. Заканчивали строить снежные города, качели, балаганы.

В понедельник начинали печь блины. Первый блин дарили бедным соседям, чтобы те помянули усопших.

Исключительно языческими и никак не связанными с Православием были все традиции связанные с чучелом Масленицы. Его мастерили из соломы и старой одежды, возили по улицам на санях.

Изображение

Вторник — 12 марта — Заигрыши

Изображение

В этот день проходили смотрины невест. Родителям надо было успеть сосватать молодых до начала Великого поста, ведь венчаться в пост Церковь не разрешает. Если все складывалось удачно, то сразу после Пасхи, на Красную горку, игралась свадьба.

Поэтому во вторник Сырной седмицы парни и девушки знакомились, вместе катались с горок, приходили друг к другу на блины.

Изображение

Среда — 13 марта — Лакомки.

Изображение

В среду зять приходил к теще на блины и приводил с собой других гостей. Теща пристально наблюдала, как зять ведет себя за столом. В народе говорили, что если мужчина выбирает блины с соленой начинкой, значит он упрямый и с непростым характером. А если сладкие, то и с женой будет мягким и ласковым. Но эта примета, разумеется, также не связана с православной традицией и считается суеверием.

Вообще в этот день было принято есть блинов, сколько душа пожелает.

Изображение


Изображение

Четверг — 14 марта — Разгуляй

Изображение

Четверг — день начала Широкой Масленицы. Хозяйственные работы прекращались, начинались гулянья.

Развлечения были самые разные: катались на санях и санках, устраивали кулачные бои и битвы за снежные города, пели колядки, жгли ритуальные костры (еще один пережиток язычества) и прыгали через огонь.

Изображение

Изображение

Пятый день Масленницы.

Пятница — 15 марта — Тещины вечерки

Изображение

В этот день теща приходила в гости к зятю с ответным визитом, причем брала с собой компанию подруг. Дочь пекла блины для мужа и гостей.


Изображение

Суббота — 16 марта — Золовкины посиделки

Изображение

Молодые невестки приглашали в гости золовок и других родственников мужа. Интересно, что если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, а если замужем, то в гости приходила замужняя родня. Невестка должна была непременно вручить золовке какой-то подарок.

Изображение


Народу нужны хлеб и зрелища ... ещё во время Древнего Рима это уже активно и успешно культивировалось.
Я не сильный почитатель массовых скоплений людей на праздники ... однако и справедливости ради стоит заметить что это не только не лишено смысла, но и по любому поднимает настроение и отвлекает от серой текучки будней.
Москва сейчас уже не такая унылая и испоганенная как в начале 90х.
В ней постоянно происходит что-то приятное глазу и сердцу.
В начале я не по любил С.С.С. считая его выскочкой понаехавшей ... но со временем наблюдая как преображается Москва - в лучшую сторону, я стал склоняться что не так уж и важно сколько при этом он сам получил ... главное то что сделано для жителей города.
Уж лучше так, чем отстой 90х... тогда и пи...ли не мало, но очень мало что делали для города ...
Он переплюнул даже Лужка ... а уж остальные до него были типа просто "мёртвыми душами".

Празднование Масленницы в Москве.
Программа.

https://www.mos.ru/city/projects/maslenica/

Изображение

Изображение

Изображение

Воскресенье — 17 марта — Проводы Масленицы

Проводы Масленицы, или Прощеное воскресенье, — главный день Сырной седмицы, заговенье перед началом Великого поста. Все просят прощения друг у друга за все обиды прошедшего года.

В то время, как верующие готовились к началу поста у поклонников языческих традиций праздник лишь начинался. Сжигали чучело Масленицы, а пепел развеивали по полям, чтобы год выдался плодородным. К месту сжигания чучело везли на санях, запряженных лошадьми, это называлось "масленичный поезд". В некоторых местностях проводили "похороны Масленицы", это была пародия на похоронную процессию.

Поскольку прощеное воскресенье — это последний день масленицы, поэтому считается, что ее надо как следует проводить. Семьи традиционно собираются за праздничным столом с блинами и яствами, на улицах устраиваются ярмарки, гулянья и концерты. А в конце праздника сжигается чучело масленицы. Ведь после этого на целых семь недель запрещена не только скоромная еда, но и различные увеселения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как на масленой неделе
На столы блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
Подходите, разбирайте,
Похвалить не забывайте!


Изображение

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Масленица, Масленица,
Блинами попеканщица,
Приходи раненько,
Встретим хорошенько —
Сыром, маслом и блином
И румяным пирогом.
Масленица — блиноеда
Накормила до обеда.
И сама — за плетень,
На весь день, на весь день.
Полизала сыр и масло,
А сама потом погасла


Изображение

Лакомка

Масленица, Масленица, блинов попеканщица!
С грибами, с яйцом, с рыбкой атласной,
С икрой, с припеком, с ягодкой красной!
Пришла раненько! Встретим мы тебя хорошенько:
Матушку-зиму отпраздновать нужно,
И проводить, как положено дружно!
Сыром, маслом и блином, и румяным пирогом!
Чтобы речи были не напрасленицей,
Будет зиму провожать Масленица!

Изображение

Ой, Масленица, протянись!
За белу березу зацепись!
Сказали: Масленице семь годков,
А нашей Масленице семь деньков.

Обманула, провела, нагуляться не дала!
Прощай, зима холодная, приходи, лето красное!


Изображение

Прощание с Масленицей

Масленица — блиноеда,
Масленица — жироеда,
Масленица — обируха,
Масленица — обмануха.
Обманула, провела,
До поста нас довела!
Все блины взяла!
Дала редьки хвост
На Великий пост.
Мы его поели — брюха заболели.
А мы масленицу прокатали,
А мы в глаза ее не видали,
Мы думали: масленица семь недель,
А ведь масленица семь денечков...
Масленица сподманила,
На Великий пост посадила.
Горьку редьку предложила,
А та редька горче хрену.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 18 мар 2024, 18:28, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Готовим и едим масленичные блины.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Блины всех мастей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я подхожу к приготовлению блинов спустя рукава ... то получается так как на фото... но я один хххрен съедаю эти куски ... ну не красиво ... а так мало разницы.
Потом всё выравнивается...

Изображение

Изображение

Основные показания к правильному приготовлению блинов.

Если блины прилипают.

Чаще всего дело не в рецепте, а в сковороде. Повара считают, что лучший вариант — чугунная: она хорошо держит тепло и блины на ней пропекаются равномерно. Но новые чугунные сковородки надо тщательно прокаливать и смазывать, а еще они тяжелые. Лучше берите многослойную алюминиевую с толстым дном и антипригарным покрытием: по теплопроводности она почти так же хороша.

Если блины рвутся.

Проблема может быть в муке: лучше взять с содержанием белка не более 10 г. Чем его больше, тем плотнее получается тесто — блины становятся менее эластичными. А еще часто массе нужно постоять, чтобы набух крахмал, который делает блины прочнее.

А если блины подгорают.

Вероятно, в тесте много муки, поэтому оно стало тяжелым и неудобным в работе. Густая масса хуже растекается по сковороде, в одном месте блин может подгореть, а в другом — не пропечься. Чтобы такого не было, следуйте рецепту и отмеряйте ингредиенты с помощью кухонных весов.

Коль вздуваются.

Скорее всего, в тесте недостаточно муки — оно слишком легкое. Жар от сковороды поднимает блин, и образуется пузырь. Отлейте часть теста и добавьте туда муку. Затем соедините два состава, чтобы масса стала плотнее. Если готовите дрожжевые блины, пузыри говорят о том, что тесто плохо настоялось. Тогда отставьте его и дайте время добродить.

Сухие.

Сахар придает блинам не только вкус, но и нежную текстуру — чем его меньше, тем блины суше. Если не хотите подслащивать тесто, попробуйте сделать его на кефире или простокваше — блины получатся пышнее и нежнее.

Словно резиновые.

В тесте слишком много яиц — в среднем на литр молока нужно 3—5 штук. А еще дело может быть в растительном масле: чтобы блины не прилипали к сковороде и легче переворачивались, достаточно пары столовых ложек. Но если налить слишком много, готовые блины по текстуре будут напоминать пластилин.

Жесткие.

Возможно, вы долго вымешивали тесто — в муке активизировались белки и блины получились слишком крепкими. Лучше оставить в тесте комочки и потом процедить его через сито.

Сухие и ломкие края

Смажьте готовые блины сливочным маслом, особенно края: там тесто самое тонкое. Накройте крышкой или тарелкой, чтобы создать своеобразный эффект парника — так блины не высохнут.

Без узора

Смажьте сковороду растительным или сливочным маслом и распределите его по поверхности, а излишки удалите бумажным полотенцем. Даже если у вас сковорода с антипригарным покрытием, масло не повредит: переворачивать блины будет проще, а еще они получатся с красивым узором, а не равномерно коричневые.

Невкусные

Вы могли неверно отмерить количество ингредиентов. Воспользуйтесь кухонными весами, чтобы скорректировать граммовки. А еще попробуйте приготовить тесто на дрожжах: за счет них вкус блинов получится насыщеннее.

Так обычно делаю блины я.

Изображение

Пытался сделать такие - не понравились, хотя бывает что просто добавляю в муку размоченную овсянку- это когда хочу получить нечто похожее на лепёшки ... ну вместо хлеба.

Изображение

Делаю и подобные блины по французскому рецепту.

Изображение

Сегодня сделаю такие блины - я их очень люблю.

Изображение

Изображение

Изображение

Можно забацать и такие ажурные или фигуристые блины... чисто по приколу или для детишек.

Так как блины могут быть и постными, т.е. без яиц и молока ... их можно смело продолжать лопать и в пост...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наделал много блинов ... замучился ... теперь ещё и есть их ... хотя кому сейчас легко ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 18 мар 2024, 18:20, всего редактировалось 20 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Гуляем Масленницу.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Обожаю зимние пейзажи и особенно голландских живописцев.
И вообще сейчас я стал любить зиму холодную и снежную и не хочу весны и даже лета...
Раньше не мог дождаться лета, а сейчас грущу с уходом зимы.
В квартире всегда тепло, а за окном мороз.
Гулять по свежему снегу всегда очень здорово, а морозный воздух тонизирует и радует.
Ни тебе комаров и мух, ни клещей и прочей гадости.

Художник Лукас Ван Фалькенборх

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наша, русская, живопись началась ... по сути ... только с 18 века... ну там пейзажи и жанровая живопись стали по настоящему расцветать только с 19 века ...
Поэтому лицезреть древнюю жизнь можно только на полотнах западных художников.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 мар 2024, 13:23, всего редактировалось 23 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я раньше никогда не отмечал Масленицу.
В моей семье о ней вообще никогда не упоминалось даже вскользь.
В деревне, в это время, я никогда не был, в Крыму тоже не помню её совсем ... там-то и нормальной зимы не бывает, как правило ...
В чудном граде Киев тоже не припомню её ...
В Москве 90х помню только бесконечный подсчёт убийств и прочих различных преступлений или "ночных бабушек"... и опять же пролёт мимо масленицы, на большой скорости ...
Наступила пора моего регулярного пребывания в загранке и опять где там Масленица.
И вот теперь пришла пора осознания своих корней, связи с прошлым семьи и Родины.
Настало время платить по долгам...

Не обошёл своей едой и этот период.
Ну по мимо много блинов делал еду нашу ... отечественную.

Сделал салат типа русского, но не оливье ... хотя тоже вкусный.

Изображение

Изображение

Думал хоть немного приблизить моё меню к прошлому ...
Ну что же более русское чем щи ... да каша ...
Вот и сделал постные щи.

Изображение

Хотя ви можииите и такие заделать.

Изображение

Задумался и о каше ... конечно сейчас гречка стала абсолютно не вкусная... никогда не пробовал на вкус мочалку ... но думаю что очень похожа.
Почему она стала такой ужасно безвкусной до меня не доходит...
Последнюю вкусную я привозил из Киева много лет назад и то случайно... просто оставалось несколько пачек, да и в машине всегда есть место...
Та каша была вкуса цветов и мёда ... ну почти, очень вкусная ... странно.
Короче всё одно забацал из той гречки что есть под рукой.
Много жаренного лука и свиные шкварки, а сой соус её несколько облагородил таки.

Изображение

Последние масленичные блины с кукурмой и имбирём на сливках и сливочном масле.
Получились на славу, жёлтенькие как солнушко, а к ним ещё шоколадный соус и соус из апельсинов... на выбор.

Изображение

Помимо того есть много разного варенья своего приготовления.

Варенье из кизила с чёрным горьким шоколадом и коньяком.

Изображение

Изображение

Каждый год стал варить и варенье из персиков и тоже с имбирём, белым шоколадом и коньяком.
Получается очень даже...
Персики которые приезжают в Москву и есть не хочется... это тебе не Крым, где знакомые привозят их прямо с дерева своего сада ... ну привык я к определённым сортам и качеству ... ничего не попишешь... а те что в Москве идут только на компот, варенье или гарнир...

Изображение

Абрикосовое варенье готовлю каждый год.
Идёт и к тортам и пирогам и тд. и тп.

В него я добавляю только чуток имбиря ... а так чисто натуральный вкус.


Изображение


Очень люблю и варенье из айвы.

Изображение

В этом году я смешал фейхоа и киви ... впервые ... чисто для пробы ... не знаю ... может отдельно было и лучше ...
Зато галочку поставил. В следующий раз буду варить раздельно и для прикола немного смешаю.

Изображение

Изображение

А вот алкоголь не употреблял.
Зато перешёл на кисломолочные продукты.

Пил вкусную ряженку.

Изображение

Сам сделал топлёное молоко и причём двух видов.

Одно просто и без особых усилий... а вот второе уже томил долго в духовке.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 мар 2024, 13:53, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Захотелось наконец узнать, побольше, об этом событии.

Что же там пишет Вика ... об истории Масленицы.

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту у католиков. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные».

Первое упоминание о масленице относится к XVI веку, хотя мясопуст упоминается в Лаврентьевской летописи при описании мора в Киеве в 1092 году: «продали мы гробов от Филиппова дня до мясопуста 7 тысяч».

По мнению Вс. Ф. Миллера и Б. А. Рыбакова, в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года. Согласно этой гипотезе, празднование нового года и проводы зимы оказались вытеснены с 22—24 марта на более ранние даты в результате введения христианского Великого поста, во время которого веселье считалось недопустимым.

К сожалению все фото XVI века у меня несколько выцвели и по обветшали ... так что уже не представляется возможным их лицезреть и удовлетворимся лишь воображаемыми картинками с генерированными настоящим искусственным интеллектом - а именно нашим развитым мозгом ... а коль у кого он не очень - тогда летите, летите и не просто летите, а летите вы на ... хутор бабочек ловить.

Изображение

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка.
В древнерусских письменных памятниках термины с корнем масл- для обозначения Сырной недели широко распространяются с XV века: Масленая недѣля, Масленое за́говѣнье, Маслопустъ «воскресенье, с которого запрещается употреблять молочную пищу», Масленица, Масляница «неделя перед этим воскресеньем».

Изображение

Интересно мне стало наверное впервые ... а какие же праздники были на Руси.

Изображение

В древнерусских письменных памятниках термины с корнем масл- для обозначения Сырной недели широко распространяются с XV века: Масленая неделя, Масленое заговенье, Маслопустъ «воскресенье, с которого запрещается употреблять молочную пищу», Масленица, Масляница «неделя перед этим воскресеньем».

В нашей совковой школе это совсем не освещали ... в отличии от междометий о основополагающей и цементирующей роли партии ... по типу: прошла зима, настало лето-спасибо партии за это... вот тебе и гыымммн Масленице.
Так ми и жили ... от съезда до съезда с громогласной их поддержкой линии и великой роли вклада...
Зато теперь всякие драные постнедоделанные совки стали столь загранишшшными шо прожить не могут безо всякой хрени по типу хулуима или дня валентины транспромфекашкиопущенной. И чего только вечно не хватает в своей самоэдентичности... неужели всякая прочая чужая хрень лучше будет ... чистый ущерб ущербных холуёв с ущербным мозгом ... если кааанешна он у них только есть...
Безусловно, я могу рассуждать об этом с полным знанием темы, так как сам прошёл этот путь тупого идиотского почитателя западной хрени совершенно не осознано и без понимания различий и деталей ... но всё же и этот опыт примата помог мне вернуть мозг в правильное направление.


Среди дореволюционных исследователей было распространено мнение, что Масленица восходит к языческому празднику в честь «скотьего бога» Волоса. И. М. Снегирёв писал: «может статься, самая масленица, приходящаяся около Власьева дня, не была ли праздником Волосовым. Масло, приносимое ему в жертву, называлось волосиным или воложным». Н. Дубровский отмечал, что многие масленичные обряды являются чисто зимними и не могут отмечаться весной и считал, что масленичные обряды перешли с Власьева дня, когда у Власия «и борода в масле». Н. П. Волков прямо утверждает, что масленица, по мнению учёных, была посвящена Волосу, скотскому богу. У белорусов зафиксирована поговорка «На Власа бери ковшом масло». В Полесье до сих пор Широкий четверг Масленичной недели называют «Власье» или «Волосий».

Изображение

Существует версия, что на встречу Масленицы наложился обряд встречи первого весеннего месяца марта, из-за чего в народных песнях Масленицу называют Авдотьей. Вероятно на Руси первоначально масленичные действия соотносились с началом нового года, приходившегося на март (до 1492 года). Новогодние обряды, связанные с очищением, магией первого дня и культом предков, по мнению Д. К. Зеленина, могли быть передвинуты также на Чистый четверг последней недели поста. Саму Масленицу Зеленин считал поминальным праздником, в ходе которого крестьянское сообщество вовлекало своих умерших членов отметить рубежное время накануне поста, поэтому масленичные костры — это «приглашение умерших предков к обильному ужину накануне поста». Большинство обычаев Масленицы, не связанных с культом предков, обнаруживают свои истоки в западном карнавале.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне очень нравится Кустодиев.
Вот по его картинам мы и можем увидеть то время в динамике жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по одежде это безусловно богатообесеченные горожане ... купцы или там ещё кто-то благосостоятельного сословия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 23 мар 2024, 00:24, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 23 мар 2024, 16:59, всего редактировалось 2 раза.


Ответить