Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур писал(а): Интересно, как сейчас можно осуществить экскурсию со специалистом из Эрмитажа?
Я уже писала, что в свой последний приезд в Петербург обратилась к частному экскурсоводу в Санкт Петербурге, сразу были нестыковки,-мне он был не нужен, обратилась из-за мамы, ей и для неё были заказаны экскурсии с личным автомобилем.Когда мы с мамой обсуждали планы, то она, увидев , что экскурсовод делает экскурсии и по Эрмитажу, сказала:"А давай и эту, хочу лишь импрессионистов". Однако тот, на кого мы рассчитывали, был занят, приехал другой-молодой историк, но уже в процессе осмотра города он нам сказал, что у него закончилась лицензия, но он свяжется с научным сотрудником Эрмитажа,/знает её лично/ и она проведет экскурсию. Тут уже обрадовалась я и решила не смотреть импрессионистов, а авангардистов. У меня, по-моему, Катя, в личной почте,остался её номер телефона. Постараюсь найти и написать Вам в личку. Но попозже, сейчас надо ехать к сыну в Тюбинген.

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

Я видела эту выставку в Эрмитаже и даже смотрела ее несколько раз! Я, надеюсь, это поняла и, уверена, приняла. Первое впечатление - шок. Затем интерес, затем - проникновение. О мастерстве я уже не говорю! 37-метровое полотно с членами коммунистической партии КНР, сложенное из пепла просто выбивает из нормального восприятия мира! Но, меня заинтересовали другие его работы, в частности , посвященные Леонардо и Конфуцию в сочетании с политическими лидерами 20 века. Писать и говорить можно много. Выставка была очень интересной.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Катя Мур »

Сотрудники Эрмитажа, наверное, читают наш форум ;)
С 6 апреля стартуют экскурсии по испанской выставке.
Лучше поздно, чем никогда.
https://tickets.hermitagemuseum.org/eve ... 2024-04-13

Осталось дождаться экскурсий по Леонардо, но что-то мне подсказывает, вряд ли они будут, слишком спорная тема.

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

Катя Мур писал(а): Осталось дождаться экскурсий по Леонардо, но что-то мне подсказывает, вряд ли они будут, слишком спорная тема.
Согласна

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07
Возраст: 42

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Mishako »

А мне больше всего нравятся в Эрмитаже голландцы и фламандцы. Есть там небольшой зал с малыми голландцами, небольшие миниатюрные картины с бытовыми сюжетами, интересно рассматривать. Ну и соседний зал, Хозяйка и служанка Питер де Хох, Бокал лимонада, натюрморты Класса и Гуляки Ян Стен,а ещё очень красивые букеты-натюрморты. И ещё ж шикарный зал Франса Снейдерса!

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение litmenu »

Mishako писал(а): И ещё ж шикарный зал Франса Снейдерса!
Скоро будет выставка: ARS VIVENDI. Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века. Откроется 19 мая,
https://www.hermitagemuseum.org/wps/por ... Eh/?lng=ru

но уже с 18 марта в разделе Эрмитаж онлайн на ю-тубе есть лекция об этой предстоящей выставке. Легко ищется, а кто ищет, тот всегда найдет ;)

Lvita1
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Lvita1 »

The Little Mermaid писал(а): ошеломляет и позволяет далее думать, читать, узнавать..
И я жду от выставок подобных впечатлений.
viktorina писал(а): 37-метровое полотно с членами коммунистической партии КНР, сложенное из пепла просто выбивает из нормального восприятия мира! Но, меня заинтересовали другие его работы, в частности , посвященные Леонардо и Конфуцию в сочетании с политическими лидерами 20 века. Писать и говорить можно много. Выставка была очень интересной.
Очень интересен взгляд "носителя языка" :) изнутри, но снаружи. Все-таки из НЙ имхо художник более свободен в "выражениях".
ЗЫ Мы попали в казанский эрмитаж как раз на фламандцев. Было здорово.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Посетила вчера новый для себя музей - Александровский дворец в Пушкине. Вот уж поистине реклама - двигатель. В данном случае меня. Изо всех утюгов больше недели читала про новую фишку этого музея - выставку цветов в покоях последней российскй императрицы. Вроде как она, Александра Федоровна, постоянно держала в своих покоях свежие цветы. Теперь каждый месяц специально обученные флористы будут составлять новые композиции и выставлять их во вдворце. Специальным способом (по рецептам 19 века) сделали ранний выгон цветов сирени и она уже в марте во всю цветет. Ну, поехала смотреть. Удивилась, что не была там раньше, мимо то в Екатерининский сто раз проходила, но, почитав, поняла в чем причина. До 2010 музея просто не было, потом открыли только три центральных зала, а с 2015 по 2021 опять поставили на реконструкцию. Сейчас открыто все восточное крыло (1-ый этаж), где находились личные покои последнего императора Николая II и его жены. Музей небольшой, но оставляет приятное впечатление. Единственное, что очень в нем тесно. Группы набирают до 50 человек (судя по онлайн тикет), нас было всего 15, но было не повернуться в залах, не развернуться....Помещения небольшие, никакой византии, для царской семьи даже очень скромненько. Это был именно дом для последних Романовых, а не парадный дворец.

Александровский, или Новый царскосельский дворец был заложен в 1792 году по распоряжению императрицы Екатерины II и преподнесен в дар к бракосочетанию её любимого внука, великого князя Александра Павловича (будущего Александра I)

С погодой очень повезло. Дорога к Дворцу шла от Египетских ворот через Феодоровский городок (еще одна достопримечательность, но на реконструкции, в настоящее время является Патриаршим подворьем), за ним виден купол Феодоровского Собора.

Изображение

Экскурсия проходит по восточному крылу (слева, если стоять лицом к Дворцу), второй этаж (детский) сначала планировали восстановить, но...проблемы с финансированием планы изменили. Может быть, когда-нибудь. Западное же крыло сделают просто административным.
начало осмотра с библиотеки. Из 11 тыс книг насобирали 6000, те, что были вряд ли, т.к. во время войны здание было занято немцами и испанцами, а потом нашими военными ведомствами, которые нанесли урон зданию (десятки лет не ремонтировали даже кровлю, а при выезде повредили все мраморные лестницы своими сейфами) не меньше оккупантов.

Библиотеке отведены аж два зала, причем, самые просторные. Что-то мне подсказывает, что стены и потолок выглядели не так при царе, но они и признают, что реставрация выполнена "частично"...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2024, 23:59, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Из библиотеки попадаем в угловую гостиную. Здесь поинтереснее, но тоже реставраторы сильно не парились. Хотя есть и свидетельства и даже цветное фотохромное фото этого зала - «Мебель стиля Людовика XVI русской раб. конца XVIII в., заново перезолоченная и обитая шелк. материей работы фабрики Сапожникова в Москве", то, что сейчас стоит там мало напоминает стиль Людовика. Так, сильно отдаленно. На стенах портрет самой Александры Федоровны. по словам экскурсовода - эталона женской красоты для всех ее современников, картина помазания на царство Николая II и точная копия гобелена с портретом Марии Антуанетты, подаренный Александре Федоровне президентом французской республики. Гобелен очень даже знаменит. У А.Толстого есть рассказ "Гобелен Марии-Антуанетты". Кроме того, "на глазах" этого самого гобелена закончилась жизнь королевы Франции, то есть буквально, на глазах: гобелен висел на окне колбасной лавки, заменяя выбитое стекло, лицом на площадь Революции, где и совершилась казнь. Если учесть судьбу самой Марии-Антуанетты и то, кто его подарил царствующей особе, то я бы на месте Александры Федоровны такой подарочек подальше в подвал засунула...По словам очевидцев, в ночь перед тем, как царскую семью увезли из дворца в ссылку в Екатеринбург, царица долго стояла ночью перед этим гобеленом и разговаривала с собой на смеси русского и немецкого...Однако, царица очень гобелен любила и сама лично выбрала ему место во дворце. Из интересного, сама Мария-Антуанетта предпочитала носить исключительно пАстельные тона в одежде, а на картине изображена в платье огненно-красного, кровавого, цвета.

Изображение

Вообще, покои строго делятся на мужскую и женскую части с общей спальней.
Идем сперва на женскую половину. И попадаем, с моей точки зрения, в один из самых красивых залов - кленовую гостиную. Помещение, вроде немаленькое, но, из-за того, что оно все поделено на несколько зон, в нем тоже тесно. Одна зон - для самой императрицы, где она занималась рукоделием, вторая для детей, где они могли играть, пока она занимается рукоделием, третья с диванами, где она могла кого-то из близких подруг угостить кофе. Там же стоит горка - сервант. Сейчас там всякая "фигня" типа стекла и керамики, а при царице там стояли яйца Фаберже, которые ей любящий муж дарил по поводу и без повода. Именно в этом зале основная цветочная композиция и выставлена. Очень уж мне понравился балкон! Общий вид зала. Если приглядитесь, на полу лежит шкура медведя. При царе их было две (белого и бурого) - бурая не сохранилась, а эта уверяют, вот прямо та самая)))

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2024, 23:41, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Из кленовой гостиной попадаем в палисандровую гостиную. Миленько, не более того. Тоже стоят цветочки, но скромнее...Она совсем небольшая, но, наверное, теплая, там камин легко прогреет такую комнату.

Изображение

А вот третья, сиреневая гостиная, была любимой у императрицы. У окна стояло кресло, в котором она много раз позировала и художникам, и фотографам. Считалось, что там удачно падает свет. Там как раз стоят кусты сирени. По словам гида, также было и во времена последней императрицы. Эта же комната служила личным кабинетом Александры Федоровны.

Изображение

А отсюда прямая дорога в совместную спальню. И все эти комнаты (включая спальню!) проходные!!! Комнатушка крохотная, кровать не кингсайз вообще. Если строго говорить, просто две односпальные отдельные кровати сдвинуты. Позабавил комментарий гида: "Кровати две, но матрас, конечно, один". Явно не ортопедический :lol: :lol: :lol:

Изображение

Было бы логично, если бы следом шла ванная, но нет. Это очень странно, но до ванной надо идти через коридор и кабинет Николая. На женской половине никакой ванной или туалетной комнаты не обнаружено после реставрации. Что-то мне подсказывает, что сэкономили. Посмотрела на плане - они есть, как раз за спальней, причем из ванной императрицы идет лестница на второй этаж в детские комнаты, но нас туда не водили.
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2024, 22:55, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

А нас вывели в какое-то помещение, где устроена выставка "Сладкий царский стол". Представлено два варианта: рождественский и пасхальный. Экскурсовод почти молча махнула в сторону столов рукой и пошла дальше. Меня же, как большую любительницу шоколада и всего, что с ним связано, привлек внимание забавнй миниатюрный фонограф, у которого пластинки были сделаны из шоколада. Играла настоящая музыка, в разработке этого "агрегата" принимал участие сам Эдисон. Пластинки можно было потом съесть, их хватало на 4-5 прослушиваний. На мой вопрос, был ли такой агрегат у царей, гид пожала плечами. Вообще, из двух гидов, что слышала во дворце, ни одной пятерку бы я не поставила, так, на хлипкую четверочку. Еще о рекламе. Вокруг дворца много рекламы "Сладкий стол в Александровском дворце". Вот вы бы что подумали? Я подумала, что за денежку, конечно, но я смогу испробовать какие-нибудь сладости, изготовленные по старым рецептам. Фигушки! Вся реклама свелась к этим двум убогим столикам в одном из проходных залов между женской и мужской половиной.

Изображение

Вот теперь переходим на половину Николая.
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2024, 22:52, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Первый кабинет служил столовой для Николая, он часто завтракал один, в удобное ему время. В отделке очень много ценных пород дерева, потолок тоже деревянный и шикарнейшая люстра. Как я ни старалась уловить ее цвет, полностью смартфон, конечно, не передает...Она просто шикарнейше выглядит.

Изображение

Следующее помещение - старый (личный) кабинет Николая Второго с огромнейшей низкой софой (полкомнаты), шире супружеского ложа раза в два! Для отдыха :lol: :lol: :lol:

Изображение
И вот после него ванная комната Николая. С турником и глубоким, но не широким бассейном. В таком не поплаваешь, только помокнуть можно. Все в изразцах, на заднем плане дверь не в сауну, а в клозет. Царский. Большой камин, чтобы не замерз, украшения в японском стиле, подобные были привезены им самим из путешествия, на стене телефон. Как подчеркнула гид, не смотря на то, что во дворце стояло около 20 аппаратов, на половине царя был только один - в ванной. Странно, но даландно. :D

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2024, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Очень красивый официальный (или новый) кабинет Николая. Как и главная гостиная Александры, он с балконом. У него еще есть название "мраморный", наверное из-за столбов на балконе.

Изображение

Последнее помещение, куда нас завели, был зал с горкой. Он так и называется. В плохую погоду царские дети "гуляли" в нем и могли резвиться и кататься с горки. Правда, оформление у него совсем не детское, но симпатичное: большие окна, светло, зеркала, цветы. Если бы горки не было, вполне себе дамский будуар.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 30 мар 2024, 12:19, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62 писал(а): Сейчас открыто все восточное крыло (1-ый этаж), где находились личные покои последнего императора Николая II и его жены
А по планам на второе крыло ничего не говорят?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Hedgefoxy писал(а): А по планам на второе крыло ничего не говорят?
Я написала в начале. Второе крыло (западное) будет чисто административным. Планируют там еще открыть какой-то интерактивный клуб для детей, как сейчас модно, но все их реставрационные планы очень сильно сдвигаются по времени, хорошо, хоть это успели сделать. И то не все. По планам 1 этапа реконструкции. который они в 2021 завершили, у них "уже работает" кафе для посетителей. Нет, никакого кафе нет и в помине. Даже кофейного аппарата нет. Я уж про кулер с водой молчу. И это проблема, там поблизости ничего нет, чтобы испить. Туалет на две (!!!) кабинки. Это по плану у них каждые 10 минут по 50 человек запускают (сейчас не сезон, но на сайте продажи по 50 билетов). В общем, сервис как не должно быть.... По планам они должны были вторым этапом отреставрировать второй (детский этаж), но гид сказала, что, скорее всего, этого делать уже не будут.
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2024, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

пару слов про другие достопримечательности в Александровском парке и рядом с ним. Ну, главная - это Екатерининский дворец. Но сегодня не о нем. Тут же рядом в парке симпатичное одиночное сооружение - Белая башня. Построена в 1827 в готическом стиле. Пишут, что там были какие-то уникальные росписи со средневековыми рыцарями. сражающимися с мусульманами. Но проверить этого я не смогла. Сейчас там детский центр.

Изображение

Я уже упоминала Феодоровский городок. Но это не музейные здания. В первую мировую в 1914 году здесь был госпиталь, ему покровительствовали Великие княжны, благо, что совсем рядом. С 2010 года городок получил статус Синодального подворья. Когда снимут леса, будет выглядеть как игрушечный городок...

И еще одна достопримечательность поблизости - это Ратная палата. У нее очень интересная история. Здание было построена на средства вдовы родного брата основателя Третьяковки - Третьяковой Е.А. Она же передала огромное количество художественных экспонатов для этого музея. Было это в период с 1914 по 1917 годы. И в 1917 музей открылся, как музей Великой войны. Но в 1918 он уже закрылся. Вторую жизнь обрел в 2014. Теперь там располагается музей Первой мировой войны. Наверное, интересно. НО я туда не попала, т.к. калитка в том заборе была закрыта на огромный амбарный замок, а обходить весь парк у меня уже сил не было. Продается комбо-билет Александровский дворец+Ратная палата. Если кто-то приезжает с мужем, мне кажется, мужчине может быть интересно. Ну, и в сезон отличная прогулка по парку (при условии, что в Екатерининском уже были).

Изображение

Вот вроде и все. До новых встреч в эфире)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение sawwa »

Катя Мур писал(а): слишком спорная тема.
.. а в чем спорность?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Катя Мур »

sawwa писал(а):
Катя Мур писал(а): слишком спорная тема.
.. а в чем спорность?
В атрибуции картин.

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Юрий Михайлович »

Вдруг кому-то понадобится информация... Проживаю в Ломоносове ). То бишь это Ораниенбаум. Что посмотреть, где покушать, где погулять...
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение sawwa »

Катя Мур писал(а): В атрибуции картин.
так бы сразу и сказали!
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Ответить