Грузинские зарисовки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13949
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Praskovya »

Мы на Крите были в конце мая, там тутовник рос в отеле и вообще в городе. Вот я оторвалась, детство вспомнила. Весь отель ходил с черными губами.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Катрин_delfi »

спишем на раннюю весну.

Обожаю черную слегка кисленькую.
Белая слишком сладкая для меня...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

AnnaU писал(а):
21 май 2024, 10:16
Newa писал(а): надо ехать. :)
После прочтения каждой страницы и фото ужинов, смотрю стоимость билетов. Если вылетать на след неделе Riga-Kutaisi-Riga = 108 евро, если на сбор урожая в октябре по 320 евро билеты.
Вот поэтому основные гости у наших друзей из Латвии, Литвы и Эстонии. Я бы тоже летала значительно чаще :D
При нас компания из 10 гостей из Риги забронировала неделю в конце октября спецом на сбор винограда. Правда, и тут все продумано в части размещения: привлечён сосед за забором :jokingly:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26647
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Newa »

Semka, мне эти места все до боли знакомые. Жили там. Родители долго, папа замкомандующего был ЗАКВО. Я меньше, но все Закавказье об’ездили. В Бакуриани дача была.

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Alexgl »

Катрин_delfi писал(а): тута в мае/июне то
рвали с дерева. А уже две недели как вернулись
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Alexgl писал(а): А уже две недели как вернулись
Всего две недели?.. А у меня ощущение, что больше месяца прошло :oops:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Olga& »

Semka, Лена а вы в другие регионы не ездили? Только Кутаиси?
Даже в Тбилиси не были?
Для меня Тбилиси, Батуми и военно-грузинская дорога вывызают полнейший восторг! В Аджарии горы как в Швейцарии! Реально.
Обязательно побывайте там.
Как же я хочу в Грузию, никак не хватает на неё времени и отпуска.
С удовольствием читаю твой отчёт.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Olga&,
Оль, в Тбилиси в даты нашего отпуска проходили митинги. Поэтому Тбилиси в этот раз мы даже не рассматривали.
До Батуми не доехали, хотя и были недалеко: Кобулети, Поти, Уреки

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Катрин_delfi »

Alexgl писал(а): рвали с дерева
:shock:
Может и там весна на месяц раньше пришла...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

По дороге мы сделали ещё одну остановку.
Ну невозможно проехать мимо такого красавчика с бурлящими перекатами и множественными изгибами, скрывающимися далеко внизу за буйной весенней зеленью
Изображение

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Пещера Прометея

Сообщение Semka »

Дальше наш путь лежал к пещере Прометея. Обнаруженная еще в 1983 году, карстовая пещера Кумистави, длиной более 11 км, открылась посетителям лишь в 2011 году. В действительности, это целый комплекс пещер, названных Кумистави – по имени близлежащей деревни. Название пещера Прометея носит одна из них, но широкую известность приобрело именно это, второе название, присвоенное во времена президента Саакашвили, когда стали активно продвигать Грузию на туристическом рынке.
Для посетителей открыта примерно десятая часть. По времени весь маршрут занимает около часа. За час туристы посещают шесть залов. Все они имеют различную высоту – до двадцати одного метра. Периодически приходится спускаться и подниматься по лестницам. Преодолеть придется примерно 800 ступеней. :shock:
Это нужно учитывать при планировании посещения пещеры. Также нужно учесть, что тропа проходит на глубине 80 метров ниже уровня моря и даже летом температура там не выше 14 градусов по Цельсию. А также в пещерах довольно влажно, что отражается и на состоянии проложенных в пещерах дорожек, которые становятся мокрыми, скользкими и немного грязными. В общем, одевайтесь соответственно.
Посещение пещеры проходит группами в сопровождении гида, который дает информацию на трех языках: грузинском, английском и русском. Как результат, когда гид переходит к русскоязычному повествованию, грузино- и англоговорящие туристы группы активно обсуждают услышанную информацию. :evil: А в нашей группе было большое количество индусов… :wall: И это реально напрягает.
Более того, придется подождать, пока группа наберется. Наше ожидание составило минут 35-40.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По окончании экскурсии покинуть пещеру можно либо пешком, либо на лодках по подземной реке.
Оплачивая экскурсию, я сразу купила билеты на лодку. Поэтому из пещер мы выбирались по воде. И тут главное было уберечь голову, так как своды в некоторых местах нависают довольно низко. Не зря всем участникам заплыва выдают каски.
Мое впечатление от этого мероприятия сходно с одним из опубликованных в интернете:
По моему мнению, вот это забава весьма невнятная. Вас сажают в лодку и вы плывете минут пять в кромешной темноте. То есть красоты там, видимо, есть — но их, в отличие от экскурсионной тропы, не подсветили вообще — и кроме ощущения сплава по некоему подземному водоему, никаких впечатления от этой водной прогулки не остается.
Благо, теперь у всех есть смартфоны с фонариком. Иначе было бы совсем грустно
phpBB [media]


Изображение

Изображение

Стоимость билета:
Взрослый – 20 GEL;
Прогулка на лодке – 25 GEL.
Подытоживая скажу так: нам пещеры не зашли. Во-первых, из-за того, как организована и проводится экскурсионная часть.
А во-вторых, мы поняли, что мы ни разу не спелеологи, и все эти сталактиты, сталагмиты, несмотря на разноцветную подсветку и периодическое музыкальное сопровождение, нас не впечатляют.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Еще один экскурсионный день подошел к концу.
На обратном пути Давид воспользовался возможностью и показал нам еще немножко свой роднойгород - Цхалтубо, провезя по основным достопримечательностям.
Было отчетливозамето, что в советские времена этот город жил яркой, насыщенной жизнью, был полон туристов и гостей, приехавших в многочисленные санатории этого городка, известного своими горячими источниками. После распада СССР туристическое направление начало угасать, санатории закрывались, здания и территории приходили в упадок. Очень было заметно, с какой болью Давид об этом рассказывал, но икак загорались его глаза, когда он показывал очередной "призрак прошлого", выкупленный каким-то грузинским меценатом и подлежащий реконструкции и реставрации.Очень хочется надеяться, что в Цхалтубо вдохнут жизнь и он снова радушно распахнет двери своих санаториев для всех желающих.
Последний раз редактировалось Semka 25 май 2024, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Дома нас ждала теплая компания Фериде и Зураба, а также очередной вкуснющий ужин.
К тому моменту я уже перестала делать фото застолий. Но одно блюдо сняла.
В этот вечер мы попробовали мамалыгу с плавящимся в ней кусочком сулугуни.
Я даже представить себе не могла, как это вкусно в таком сочетании!
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

01.05.2024. План "закрыть гештальт"

Сообщение Semka »

И наступил Первомай. Мир, труд, май!
И в этот день нам тоже предстояло потрудиться. Ведь этот день мы должны были провести в компании Зураба, а уж он-то точно будет нас развлекать, пока мы не взмолимся, как раджа в мультфильме «Золотая антилопа»: «Хватит! Довольно!» :D
И в этот день мы должны были закрыть гештальт, посетив те места, которые были закрыты в наш первый приезд в Грузию: мартвильский каньон, каньон Окаце и ряд других.
А также мы должны были основательно затариться грузинскими вкусняшками. Наверное, вы уже догадались, что мы планировали облегчить наши кошельки в магазине при производстве грузинских сладостей Гордули.
Да-да, именно это место стало нашей первой точкой притяжения.
Хотя вру. На пути в деревню Горди Зураб завез нас в частную пивоварню, продегустировать домашнее пиво. :drink:
Изображение

Изображение

Ну не знаю. Пиво Натахтари мне понравилось больше. Но я в пиве полный профан и оцениваю из серии «нравится, не нравится».

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Реалии грузинских дорог
Эти участники дорожного движения - просто какой-то бич дорог всех направлений.
Изображение
Удивило наличие Лукойла....
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Грузинские сладости Гордули

Сообщение Semka »

Наверное, самый долгожданный пункт нашей программы - производство Гордули.
Изображение
Изображение

Дочь требовала привезти чемодан чурчхелы :? :D
А самим нам не терпелось вновь ощутить вкус томатной пастилы с ароматными грузинскими травами.
И это было нашим первым блюдом обширного дегустационного сета, представленного в магазине.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Последний раз редактировалось Semka 25 май 2024, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18606
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение i_crust »

Semka, там два разных сорта?
по небольшому своему опыту, у совсем маленьких частных пивоварен темное не удается почти никогда.
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

i_crust,
Там три разных сорта. Мне ни один не зашел :ku:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Зураб со знанием дела провел для нас небольшую экскурсию, рассказав про представленные здесь орудия труда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить