Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В паре минут ходьбы от нее расположен парк Оливелли, куда можно спуститься по ступенькам.
Несмотря на то, что парк практически прилегает к дороге, ввиду того, что он находится на «нижнем ярусе», это абсолютно не ощущается.
Вокруг красота и тишина.
Насладиться всем этим можно в тени деревьев, отдохнув после дороги на скамеечке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Встречаю по пути большие и красивые виллы, некоторые жилые, другие - нет, с заколоченными ставнями.
Возможно, летом туда приедут хозяева на отдых.

Изображение

Изображение

Изображение

Моржи - купаются ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Но пока это не то, что мне нужно.
Иду дальше.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Olga& »

Катя Ленно и Тремеццо были в моих планах, вилла Карлотта обязательно.
В Тремеццо я уже не выдержала. Потом расскажу в своем отчете.
Очень интересно посмотреть у тебя на Комо. Пиши подробнее.
Читаю с удовольствием.

На Комо бронировала отель In Riva Al Lago https://secure.booking.com/confirmation ... ce=mytrips
Считаю мне несказанно повезло. Место лучше не придумаешь, отель классный, цена для Комо фантастическая 150 евро за 2 ночи.
При отеле пиццерия, паста и пицца очень вкусные, цена по 10 евро. Народу много, но место всегда можно найти.
Вначале забронировала отель недалеко от тебя, потом изменила маршрут и на другие даты цена увеличилась в 2 раза. Очень переживала, что упустила, а в итоге рада,что поселилась в центре Комо. Потом тоже расскажу в своем отчете.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

От парка два шага - и я в Тремеццо.

Не ошибешься, т. к. громаду Гранд Отеля не заметить нельзя.

Изображение

Изображение

Построена эта махина в 1910 году, и почему-то зовется «one of the finest lake side hotels».

Ох, не знаю, по мне так ничего выдающегося — слишком велик!
Давит прямо.
С воды может еще и ничего, а когда стоишь на берегу, его даже не сфоткать, настолько огромен.
Зато Феррари у входа :)

Ну, а коли Тремеццо, значит добрались и до виллы Карлотта!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Вилла Карлотта числится в списке самых красивых в Италии.

Полезная информация.
Этот комплекс открыт ежедневно с начала марта по конец октября – с 9:30 до 18:30.
Стоимость - 10€ ( может и 15, точно не помню).
Билет действует в течение всего дня, сюда многократно входить.
В кассе при покупке билета дают буклет с планом сада.

Есть собственная пристань с одноименным названием.
Издалека увидела причаливший кораблик и бегом припустилась, чтобы очереди избежать :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

История виллы начинается с конца 17 века.

Внук разбогатевшего на продаже шёлка торговца, Giorgio Cerici, ставший маркизом, решил возвести на берегу озера Комо летнюю резиденцию, это было в 1690 году.

Около виллы был разбит парк, первые упоминания о котором датируются 1699 годом.

Трёхэтажное здание виллы было сооружено  в 1745 году уже при его внуке -  маркизе Anton Giorgio Cerici (1715-1768), который перед смертью разорился на строительстве своего дворца в Милане.
В 1801 году единственная дочь Антона Джорджо продала виллу банкиру и другу Наполеона Giovanni Sommariva (1762-1826).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Чтобы любоваться видом озера, Соммарива добавил балконы, установил большие часы на фасаде, приобрёл работы известных скульпторов и художников, часть парка превратил  в романтический сад в английском стиле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

После его кончины наследники всё его имущество распродали.

В 1843 году виллу купила принцесса Марианна, жена принца Альберта Прусского.
Примечательно, что за виллу она заплатила в десять раз больше, чем 40 лет назад Джованни Соммарива :shock:

Спустя четыре года принцесса подарила виллу своей дочери Карлотте как свадебный подарок.

Внутри вилла на меня какого-то особого впечатления не произвела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Вилла знаменита своим парком, в котором насчитывается более 150 разновидностей азалий, есть также древние камелии, рододендроны, кедры, многовековые секвойи, платаны.

Большая в заслуга в создании парка приналдлежит мужу Карлотты, в честь которой была названа вилла, герцогу Саксен-Мейнинген Георгу II (1826-1914).

Герцог был не только покровителем искусств, на вилле часто гостил Йоханнес Брамс, но и увлекался ботаникой и вместе со своим сыном Бернардо III расширял парк.

После его  смерти в 1914 году имущество перешло к сыну, герцогу Бернарду III (1851-1928), последнему герцогу Саксен-Мейнингенскому.

В 1921 году вилла была конфискована и в 1927 году передана в фонд "Вилла Карлотта".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Италия вступила в Первую мировую войну в мае 1915 года на стороне союзников, и имущество немцев в стране было конфисковано, но виллу не тронули.

В 1921 году финансовый администратор провинции Комо сообщил владельцам, что вся их собственность теперь является собственностью итальянского государства, так как вилла имеет выдающееся национальное значение.

В 1922 году было предложено продать виллу на аукционе, но виллу отстояли местные энтузиасты и клуб "Ротари" в Милане.
Королевским указом от 1927 года был учреждён фонд, отвечающий за сохранность виллы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Какое счастье, что могу никуда не торопиться и вволю побаловать себя погружением в эту гармонию, поэзию, идиллию…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колонны и стены Лоджии покрыты, где сплошь, а где причудливыми завитками, вьющимся фикусом.
В голове не укладывается, но уверяют, что все это буйство идет от одного корня, а растению 200 лет :shock: !
Дай Бог ему и дальше здравствовать!!!

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Lucky*Girl »

Катя Мур писал(а): Милан не только столица модной одежды, но и изящных надгробий.
Монументальное кладбище в Милане – как музей погребального романтического искусства, в котором собраны творения лучших скульпторов Италии.
ООО, приятно видеть, что не только меня такие места привлекают!
Даже тут, на форуме, фыркали на фотки с кладбища, помнится...
Катя Мур писал(а): После Монументале в моих планах было посещение объекта, последнего в Милане, по моей теме Леонардо.
не увидела на фото - а надгробие Тайная вечеря - нашли там?..

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Мне кажется, парк этот творение уникальное, т. к. его невозможно «определить» в какую-либо категорию.

Вроде бы ровно подстриженные газоны, но не регулярный ни в коем случае, никаких прямых углов и симметрии вы здесь не найдете.
Однако и английским пейзажным тоже не назовешь — просто нет пространства для создания каких-то там парковых перспектив.
У меня огромное количество фото парка Виллы Карлотта, так что терпите ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Lucky*Girl писал(а): не только меня такие места привлекают!
Обожаю!!! Стараюсь не упускать.
Lucky*Girl писал(а): надгробие Тайная вечеря - нашли там?..
Имеете ввиду скульптурную композицию на могиле семейства Кампари?
Не нашла, хотя старалась. Надо было не полениться и взять буклет.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Lucky*Girl »

Катя Мур писал(а): Имеете ввиду скульптурную композицию на могиле семейства Кампари?
да, ее
Слева от центрального входа по последнему ряду если идешь - точно не пропустишь.
Я ради нее изначально на это кладбище и ездила


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Lucky*Girl писал(а): Слева от центрального входа по последнему ряду если идешь - точно не пропустишь.
Я думала, что такая большая композиция должна быть где-то по бокам, но почему-то потянуло направо.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение KNL »

Lucky*Girl писал(а): фыркали на фотки с кладбища,
Не то, чтобы фыркаю, но тяжко находиться на кладбище. ИМХО. В Париже как-то выбрали между замками Луары и кладбищем Сент-Женевьев-де-Буа. После этого посещения сказала себе, что больше не пойду в такие места.
Катя Мур писал(а): Какое счастье, что могу никуда не торопиться
Это самое приятное в самостоятельном путешествии, в отличие от круизного дня, когда все бегом. :)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Lucky*Girl »

KNL писал(а): но тяжко находиться на кладбище. ИМХО
я ходила как по музеям, раскрыв рот
правда, на парижском пока не была)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Самая главная прелесть парка виллы Карлотты — буйно цветущие рододендроны, азалии, камелии.

Но это же лишь краткий миг, один месяц весны!

Наверное, совсем грустно смотреть на бесконечные кусты летом, представляя КАК это могло бы быть…

Мне, в конце мая, досталась примерно четвертая часть былого великолепия, и то переживала, глядя на завядшие цветочки…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидела на календарях и плакатах как это бывает…
С одной стороны, хорошо, что я не в апреле, тогда бы покинуть виллу не смогла бы ;)

Изображение

Изображение

Ответить