Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Пусть так. У меня просто личного опыта пользования балконами в это время года нет. Точнее, есть, но на нижней Волге, там тепло. А в ноябре мне балкон уже совсем был ни к чему.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Все таки сентябрь - это не октябрь и не ноябрь :)
от капризов погоды никто не застрахован, но последние годы в Питере сентябрь -теплый, температура воздуха доходит до 20 градусов.
Но даже если и нет - то возможность выйти на палубу в любой момент, хоть и в пуховичке - хороша.
мы в мае 2024 ходили, в самый снег и дубак, и то на балконе посиживали
Последний раз редактировалось Сибилла 11 июн 2024, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Сисой писал(а): Мне балкон не нужен, поэтому я бы задумался надолго. Точно не Литвинов. Маршрут лучше всех у Лебединого Озера. А двухместные каюты (в среднем) - у Тихого Дона. На нем ещё лифт есть (важно м б. для пенсионеров). Так что я выбирал бы из этих теплоходов.
Люкс на Чернышевском отличный, но зачем?
Чернышевский тоже хорош, если нужны именно Вытегра и Череповец. Мне там смотреть совершенно нечего. А на Валаам всегда хочу.
Для автора вопроса я бы выбрал .... Тихий Дон. Потому что балкон в конце сентября на ВолгоБалте - штука во многом бесполезная. Только финансы съест, если на бабье лето не выпадет. А сам по себе Тихий Дон довольно любопытный кораблик.
Мне ТихийДон интерьерами не понравился
И главный его минус - это то, что он от ДИФа
на мой взгляд, ДИв очень сильно уступает Водоходу в организации круизов
а ЛО - это Созвездие и это очень интересно

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Елена99 »

У Тихого Дона, который премиум, мне все понравилось (кроме количества информации от голоса теплохода и качества развлечений), но удивила громоздкая деревянная палубная мебель на шлюпочной... ну как- то очень она громоздко смотрится...чужеродно как- то теплоходу

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Марина53 »

Второй год подряд были с мужем в круизе на «Максиме Литвинове». Теплоходом довольны: хорошее питание, обслуживание. В этом году стало лучше с развлечениями. Экскурсии организованы отлично, всех экскурсоводов было слушать интересно. Маршрут Москва-Казань с посещением Плеса, Свияжска.
Сейчас выложу две ссылки на концерт в последний день круиза. Мой муж вышел на сцену с артисткой. А я в следующем номере подыграла с бубном.
https://disk.yandex.ru/i/eVEAoNjERtL1iA
https://disk.yandex.ru/i/4oJiCDxlRFOLxA

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

Моя мама вернулась с круиза на теплоходе "Константин Коротков" в субботу, а потому свежие впечатления от круиза.

У неё был одноместная каюта:очень чисто, кровать удобная, не очень узкая, но очень маленький санузел. Мамочка не полный человек, но повернуться там было проблемой-очень тесно.

Круиз тематический, "винный", отлично организованы дегустации, с рассказом о винах.
Великолепная культурно-развлекательная программа:концерты классической музыки, которые она посещала и джаз на хорошем уровне исполнения. Организация экскурсий, все, как всегда у компании "Водоходъ", на теплоходах, класса "премиум" нормальная, экипаж работал слаженно, все любезны, т.е. в этом отношении претензий нет.

Что было не совсем хорошо, с точки зрения мамы, а она у меня опытный речник-путешественница:питание.
Завтраки хорошие, порадовало наличие кофе-машины в ресторане, где можно было себе приготовить кофе, включая любимый её капучино, но обед и ужин?
Нет, подача и качество приготовления, по сравнению с теплоходом "Лев Толстой", на котором было в 2021-ом не просто хорошо, а отлично, безобразная. Нет, никто не был голоден, никто не отравился, но удовольствия-нет. Обычно, т.е. уровень "столовки".

Совершенно разочаровал капитанский вечер:впервые , за все её путешествия с компанией "Водоходъ" капитан и команда его ближайших помощников, не обходили столики туристов с бокалом шампанского, никакого дефиле команды, ничего. Так, собрали на "солнечной палубе", вышел капитан, поблагодарил туристов и... ушёл. Заключительный ужин так же ничем не порадовал, а люди были нарядные, тем более, что круиз совпал с Днем России, казалось бы, но нет.

Так что впечатления у мамы в общем от круиза нормальные, но без восторга, который повторю, был после теплохода "Лев Толстой".

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irvan »

The Little Mermaid писал(а): Совершенно разочаровал капитанский вечер:впервые , за все её путешествия с компанией "Водоходъ" капитан и команда его ближайших помощников, не обходили столики туристов с бокалом шампанского, никакого дефиле команды, ничего. Так, собрали на "солнечной палубе", вышел капитан, поблагодарил туристов и... ушёл.
А сколько дней круиз был? В коротких 3-4-дневных круизах это стандартная практика Водохода.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

Irvan писал(а): А сколько дней круиз был?
Круиз был с 10.06 по 15.06, т.е. полные 6 дней, начался утром в понедельник,закончился вечером в субботу. Отсутствие капитанского приветствия туристов, а я с мамой не была в круизе лишь в прошлом и в этом году, не наблюдалось никогда, но тогда у нас были 7-дневные, 10- дневные и один , на "Льве Толстом", 12-ти, нет, 13-ти дневный, по-моему, уже не могу точно написать, 3 года тому назад было.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irvan »

The Little Mermaid писал(а): Круиз был с 10.06 по 15.06, т.е. полные 6 дней
Тогда странно. В октябре прошлого года на Дзержинском в 6-дневном круизе у нас был капитанский ужин. Капитан и ДК обходили все столы с бокалом шампанского, фотографировались с желающими.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Не знаю есть ли какие формальные требования к подобному мероприятию. Но насколько понимаю это сильно зависит от капитана. Есть которые сами охотно идут на общение с гостями, на стоянках выходят на причал, периодически обходят палубы. А есть которые практически не появляются вне своих владений. Таким допустим был прошлый капитан Булгакова Нозренков.
Меня удивляет другое. А в чем удовольствие от фото с незнакомым человеком в красивой форме. Разве что для детей.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Есть которые сами охотно идут на общение с гостями, на стоянках выходят на причал, периодически обходят палубы. А есть которые практически не появляются вне своих владений.
я тоже так поняла. например капитан Чехова очень ограничивал свое присутствие в массах. а капитан Анабеллы очень часто выходил в люди. причем неформально, не отказывал в общении. не говоря уж про капитанский ужин

а насчет фото лично у меня это от морских осталось - традиция такая фото с капитаном.
ну и красиво же выходит как память о круизе. нарядно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Меня удивляет другое. А в чем удовольствие от фото с незнакомым человеком в красивой форме
Я не фото имела ввиду, а как всегда, перед началом капитанского вечера, представление всех, кто сделал круиз:проход официантов, поваров, директора ресторана под аплодисменты, а потом капитан, в парадной форме, с помощником и отель-менеджером, обходят все столы с бокалом шампанского, говорят пару добрых слов старикам, детям, с теми, кто хочет-фотографируется, короче, капитанский вечер .

Oн, как бы и был, без того, что я постоянно видела, т.е. без ощущения уважения к пассажирам, без того, что команду теплохода делает командой.
Впечатление ведь важно, для всех, тем более, это все же класс "премиум", теплоход после реновации, ну статус должен быть у круизного теплохода, это же не на речном катере покататься, нет, это круиз.

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

The Little Mermaid писал(а): Моя мама вернулась с круиза на теплоходе "Константин Коротков" в субботу, а потому свежие впечатления от круиза.

У неё был одноместная каюта:очень чисто, кровать удобная, не очень узкая, но очень маленький санузел. Мамочка не полный человек, но повернуться там было проблемой-очень тесно.

Круиз тематический, "винный", отлично организованы дегустации, с рассказом о винах.
Великолепная культурно-развлекательная программа:концерты классической музыки, которые она посещала и джаз на хорошем уровне исполнения. Организация экскурсий, все, как всегда у компании "Водоходъ", на теплоходах, класса "премиум" нормальная, экипаж работал слаженно, все любезны, т.е. в этом отношении претензий нет.

Что было не совсем хорошо, с точки зрения мамы, а она у меня опытный речник-путешественница:питание.
Завтраки хорошие, порадовало наличие кофе-машины в ресторане, где можно было себе приготовить кофе, включая любимый её капучино, но обед и ужин?
Нет, подача и качество приготовления, по сравнению с теплоходом "Лев Толстой", на котором было в 2021-ом не просто хорошо, а отлично, безобразная. Нет, никто не был голоден, никто не отравился, но удовольствия-нет. Обычно, т.е. уровень "столовки".

Совершенно разочаровал капитанский вечер:впервые , за все её путешествия с компанией "Водоходъ" капитан и команда его ближайших помощников, не обходили столики туристов с бокалом шампанского, никакого дефиле команды, ничего. Так, собрали на "солнечной палубе", вышел капитан, поблагодарил туристов и... ушёл. Заключительный ужин так же ничем не порадовал, а люди были нарядные, тем более, что круиз совпал с Днем России, казалось бы, но нет.

Так что впечатления у мамы в общем от круиза нормальные, но без восторга, который повторю, был после теплохода "Лев Толстой".
Дефиле команды и чин-чин с капитаном - это не про "Короткова" изначально. Стиль теплохода не тот, сущность другая. А капитан - не шоумен. Достаточно того, что Валерий Сергеевич выходит на приветственном и заключительном коктейле. Зато у него на борту порядок, ни соринки, ни пылинки, всё техническое исправно. А ресторан - ну, знаете ли, у меня "Коротков" стал Любимым с первого раза, когда мы две ночи по волнам пробирались и мотало нас ой-ой и ресторан был в разы хуже, чем сейчас. И это меня прям нисколько не смутило. Зато потом как выправился, 2022 - вау лично, 2023 - по фото-отзывам ещё круче. В эту навигацию везде просели бортовые рестораны, увы. Но! Не было никогда на Короткове "безобразной" подачи! Позволю усомниться, хотелось бы увидеть фото "безобразной" подачи.

И про каюты - хотите большой санблок - люкс, делюкс или однушки на главной. Остальные однушки обычные, пенал. Санблоки там стандартные для 301-ых, это на кушках во всех каютах широкие ису, т.е. на Толстом как раз. Несравнимые проекты в принципе.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Времена меняются. Хотя новое, это хорошо забытое старое. В середине 90х один знакомый капитан предложил прокатнуться. Рейс был полностью интуровский. Пиндосов возил. Теплоход на тот момент считался одним из крутейших. В первый и завершающий вечер круиза действие выглядело так. Внутри помещения бара, на входе, стоял капитан с бокалом, и переводчик. Снаружи стол с напитками и очередь гостей. Каждый гость брал со стола бокал напитка, подходил, чекался и шел присаживался. Когда все занимали свои места капитан, через переводчика, приветствовал всех на борту/благодарил за рейс, и покидал помещение. Потом все ещё некоторое время сидели, общались. И шли на ужин. Который ничем не отличался от ежедневного. Кормили неплохо. Вино за свои деньги. Причем валютой, насколько помню. Рассадка была свободной. Почему это запомнилось. Мы были единственными русскими гостями. Нас наперебой приглашали присесть за столик. Но поскольку я английским тогда владел слабо, жена и сын не владели совсем, тпоэтому что бы не попасть в просак, мы садились отдельно. А отговаривались тем, что мы гости капитана, это его персональный столик якобы, и сажая за него он нам оказывает уважуху))
И таки да. Дефиле персонала, чин-чин с капитаном это именно про Короткова. Из времён гимна "Про Короткова Костю". Но это давно было. В начале нулевых. Потом Галкин ушел, пришел Силантьев, дефиле отменили, а гимн на борту объявили вне закона))
Что касается меня, я не против дефиле, но и если его нет, плакать не буду. Ровно как и про персональный подход капитана к гостям. Есть - хорошо, нет - обойдёмся. С теми капитанами с кем знаком, найдем время пообщаться.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 17 июн 2024, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): ///
И таки да. Дефиле персонала, чин-чин с капитаном это именно про Короткова. Из времён гимна "Про Короткова Костю". Но это давно было. В начале нулевых. Но потом Галкин ушел, пришел Силантьев, дефиле отменили, а гимн на борту объявили вне закона))
Давайте всё-таки четко разделим периоды жизни теплохода на до и после реновации. И по капитанам. Для меня "Коротков" - это Разживин В.С.
Капитан произнес очень хорошие слова и я кажется раскрыла секрет теплохода и почему мне так хорошо на "Короткове". Капитан пожелал нам мирного неба (очень актуально!) и новых путешествий, новых круизов. Пусть не на нашем теплоходе, на других теплоходах компании Водоход, но, конечно, лучше на нашем, на "Короткове", навигация у нашего теплохода продлится ещё почти месяц и пусть остались короткие рейсы, но каждый рейс по своему уникален и интересен. Посоветовал по возвращении не торопиться разбирать чемодан, вдруг сразу ещё захотите в путешествие ))).

Так вот, этой своей речью капитан четко выразил своё отношение к каждому, пусть непродолжительному рейсу как к особенному, с любовью. И эта любовь передается нам, туристам. И любовь к своему теплоходу. Не знаю как между собой экипаж называет теплоход, я с "Коротковым" явно на "ты", я с ним разговариваю (в шлюзе слегка качнулся, так я ему: зайка, ты чего пихаешься) и иначе как любимым не называю. Хорошо мне на "Короткове". Спросите почему? А у меня есть ответ. На этом теплоходе меня ничего не бесит!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

avis писал(а): Дефиле команды и чин-чин с капитаном - это не про "Короткова" изначально. Стиль теплохода не тот, сущность другая. А капитан - не шоумен.
:jokingly:
avis писал(а): Не было никогда на Короткове "безобразной" подачи! Позволю усомниться, хотелось бы увидеть фото "безобразной" подачи.
:?

Что такое безобразная подача? Ну это когда официант путает заказ, суетится, немного проливая соус, которым всегда полито мясо(почему-то томатный всегда) на стол(хорошо, что не на туристов), когда при заказе картофельного пюре с печенью, печень выкладывается прямо сверху на пюре, да масса примеров.. Нет, я же написала, что на борту чисто, что кровать удобная, и, кстати, у нас на "Льве Толстом" был полулюкс, так что там все было отлично. А в баре? Мамочка, в свои года не пьет алкогольные коктейли, заказала безалкогольный, бармен забыл её минут на 30-ть, :shock: но потом заметил, ;) мама попросила приготовить облепиховый чай, ну фирменные чаи в баре и "Водохода", так это был совсем не тот чай, ну она совсем не притязательная, не вредная , не скандальная, напротив мама очень терпелива и скромна в своих требованиях(в отличии от меня, я бы сказала и написала и сфоткала), все это она мне рассказала уже будучи дома.

А там? Улыбалась, благодарила. Но на "Коротков", сказала, более не хочет.

А вот шоу-мен капитан, либо нет? Капитан-хозяин корабля и если он персонально, ну как бы персонально, не прощается с туристами, обходя столики, значит турист для него пассажир, а не желанный гость.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

avis писал(а): ...Давайте всё-таки четко разделим периоды жизни теплохода на до и после реновации. И по капитанам. Для меня "Коротков" - это Разживин В.С. ...
Немного поправлю. Периоды жизни теплохода определяются не цветом ковролина. Если только это не такие радикальные переделки как Калинин/Растропович, Блок/Грин, Грибоедов/Виктория. А сменой знаковых фигур. И капитан здесь занимает первое место.

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

The Little Mermaid писал(а): ...
А там? Улыбалась, благодарила. Но на "Коротков", сказала, более не хочет.
Вот и славно!
The Little Mermaid писал(а): А вот шоу-мен капитан, либо нет? Капитан-хозяин корабля и если он персонально, ну как бы персонально, не прощается с туристами, обходя столики, значит турист для него пассажир, а не желанный гость.
Гость? Открою страшную тайну, мы все на теплоходах - пассажиры, в английском стиле - паксы. И капитан отвечает за нашу безопасность. Для расшаркивания есть другие сотрудники теплохода, отель-менеджер, метрдотель, директор круиза и т.п. Это их работа непосредственного контакта с пассажирами. А капитан может и вовсе не выходить к туристам. Это на морских обязывают капитана к фотосессии, специально, в выделенное время, на реке иначе.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

avis писал(а): Это на морских обязывают капитана к фотосессии, специально, в выделенное время, на реке иначе.
на морских капитаны очень легко не выходят на фото говоря, что обстановка требует личного присутствия на мостике. поди проверь)
а так согласна, мы конечно пассажиры и нас надо доставить в заданную точку вовремя и без жертв.
еще можно сказать, что мы гости КВС, мог бы и выйти проводить по окончании полета :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

гопница
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение гопница »

Так ведь в круизах меньше 7 дней нет капитанского ужина! Коктейль- по бокальчику, всем спасибо и разошлись. 6 дней меньше 7, что не так?
Правда диковиннее вымысла

Ответить