Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Зимой я не была уверена, что в принципе круиз будет. За неделю до начала отпуска этот упал с неба как драгоценный подарок. Отправляемся!
MSC Seaview из Канн в Барселону с 13 по 22 июня. Маршрут Канны, Генуя, Специя, Рим, Пальма де Майорка и Барселона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Внезапно и неожиданно перейти с Оперы к Армонии не получилось. Между ними вклинилась Seaview и всю поездку пришлось перестроить и билеты поменять. Но это было как подарок! За что огромное спасибо Сергею Aerbus, 1050 евро за двоих за неделю в сезон на таком корабле супер! Он полностью забронирован.
Все детали поездки также вызревали в последний момент. Выехали мы с час ночи из Полоцка на поезде Санкт-Петербург- Калининград. Взяли купе, две нижние и спали хорошо. Ребенок на первой границе с Литвой вообще не проснулся. Очень все удобное. Только сосед сверху не хотел дверь закрывать, а мне немного свет мешал. В целом кондиционеры работали, очень комфортно для лета.
Спали до восьми, потом ребенка развлекала мозаикой. Немножко был итальянский интернет, но очень мало. Я заранее на сайте Vodafone закинула 15 евро на симку с прошлой поездки.
Вышли снова, как с дочкой, в Чернышевском. Только финский паспорт сына и остальные документы сыграли свою роль и нас пропустили мигом.
В Кибартае зачем-то потащились с чемоданом на мост. Увидели с него, что электричка только с 16 с копейками и спустились. Было около 12, автобус на Каунас в 14.00. Большой, красивый, с вайфаем. Интернета мобильного не было, несмотря на симку. С меня взяли 9,5 евро. Ребенка не считали.
В дороге малыш поспал.
На вокзале сходили за продуктами. Котлету по-киевски сын не оценил, а вот канабисы, то есть кибинаи, вполне.
До хостела дошли быстро, комната на первом этаже. Никого не увидели, перекусили на кухне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Вышли ещё раз, в двух шагах собор. Дошли до пешеходной улицы, ребенок поиграл на детской площадке.
Легли спать очень рано, в 8 вечера.
На следующий день в четыре я уже была на ногах. Причем без будильника. Около 5.30 вышли на автобус. До вокзала не дошли, сели на 29 автобус ближе к жилью. Вылетели по расписанию в Братиславу. На кадре в аэропорту девушка в шляпе показалась очень похожей на моего психолога. Порадовалась такому знаку.
Летели на Rayanair, билеты по 26 евро.
В путешествие отправились я и шестилетний сын. Муж ждал нас в Финляндии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

На месте у аэропорта вышли к стоянке автобусов, а нужно было идти правее. В итоге побежали за автобусом и успели в отходящий. Приложила карту для оплаты, но не уверена, что она прошла.
По пути стала разбираться, откуда наш автобус. Оказалось, вместо автостанции -- новый мост. А ЖД станция, к которой ехал автобус из аэропорта, вообще в третьем месте. В общем, мы вышли, чуть поблуждали и подъехали на трамвае. Купить билет в автомате помогла девушка из местных. Дальше пришлось поехать через старый город с чемоданом по брусчатке. Купила сыну мороженое. Он его тут же уронил. Три раза.
Конечно, старую Братиславу посмотреть хотелось, но мама была права -- вещей надо было брать меньше. Хотя я себе кажусь минималистской: по три пары обуви всего.
Сражаясь с брусчаткой и картой, я сделала несколько фото на память.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

В общем, одно колесо чемодана было убито о брусчатку, а мы добрались до моста.
Вода и лицезрение Европы во всей красе розовых платьишек на мужиках.
Автобус задержался на 40 минут. Он был до Мюнхена, лучше было взять на Братислава-Вена, эти шмыгают, как маршрутки. По Братиславе также много туристических ретро-автобусов, отправляются из-под моста.
По дороге видели много ветряков, про которые сын спросил: "А чего эти вентиляторы такие медленные?" :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Newa »

Февраль22, нас ждут новые приключения. Какой очаровательный юный путешественник!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а): Февраль22, нас ждут новые приключения. Какой очаровательный юный путешественник!
Конечно, 14 стран и 9 перелетов за 3 недели не бывают без приключений. ;)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

В Вену добрались с опозданием, но нас встретила племянница мужа. По счастливому стечению обстоятельств она нас приютила, а моя подруга из Германии приехала на уикенд и апартаменты оои сняли с десяти минутах от ее жилья. Так что мы поехали к Кате, оставили вещи. Привезли с собой пасту из Вильнюса и ещё макароны -- сын не желал с ними расставаться. :-) Пообедали и пошли в ближайший парк. По пути меня впечатлили венские городские огороды. С Катей пообщались про ее учебу и русский -- она его учит в университете. Хотя с нами общалась на русском очень хорошо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Она была просто ангелом и согласилась побыть с моим сыном в парке, пока я погуляю с подругой и ее бойфрендом. Мы не виделись несколько лет, но я очень хотела увидеть Яну. Встреча была фееричной. Мы встретились в кафе на углу возле их жилья. Девушка-официантка вела себя как настоящая актриса, я ею любовалась. Она спросила, буду ли я заказывать нормальный кофе или фекси-шмекси со льдом, как эти немцы. Я попросила меланж, ведь мы в Вене. Официантка принесла и разъяснила разницу между меланжем и капучино. Я получила удовольствие от ее маленького спектакля.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Подруга угостила конфетами -- моими и Даника любимыми (она не знала). :-))) Потом мы гуляли по Вене и очень много смеялись. Много каламбурили. Гадали, что за дерево. Ее друг из Гамбурга оказался очень милым и интересным. При этом Вена прекрасна в это время года, хотя всю ночь потом лил дождь.
В соборе святого Стефана шла служба, очень красиво, торжественно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Ещё мы завернули к ресторанчику, где все пьют пиво в колясках. Все фотографируют, ну и я пощелкала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

В это время Катюша накормила моего ребенка мороженым. Я вернулась около семи и мы в восемь легли спать. Встали в три. Я погуглила и выяснила, что есть ночной автобус в аэропорт. До его остановки от нас примерно километр. И мы пошли. Было очень тепло, даже в майке нормально. Дошли быстро, там уже ждали люди. Заплатили около 10 евро вместо 50-60 за такси и за полчаса добрались. Вылет Вена -Ницца виззэйр прошел без происшествий.
Канны
В аэропорту Ниццы мы что-то сразу вскочили в трамвай и поехали в центр, не озаботившись билетами. А на выходе автоматы... Благо, поднялись ни лифте и там один автомат заело, можно было спокойно пройти. Мы вышли и направились в церковь. Не вникая особо, что за она. Все это было непросто, особенно тянуть чемодан на второй этаж, где и находится храм. Но получилось.
Правда, к сожалению, на самой службе в воскресенье долго побыть не удалось. Она была на французском и я совсем ничего не понимала, да и деть поднывать начал.
Церковь святителя Николая и мученицы Александры — храм Западно-Европейской архиепископии Румынской православной церкви, расположенный в Ницце. Достопримечательность Лазурного побережья и Ниццы. Первый православный храм в городе и первый в Западной Европе приходской русский храм (не считая домовых храмов).
Церковь Святых Николая и Александры (Ницца)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21568
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение i_crust »

Февраль22 писал(а): 9 перелетов за 3 недели
:shock:
у меня уже от начала Минск - Полоцк - Чернышевское - Кибартай - Каунас - Братислава - Вена - Ницца в глазах зайчики и белочки :P
*** *****

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

В планах также был Музей изящных искусств Ниццы, где я ещё не была. Купили уже билет, и поехали на трамвае назад две остановки. Потом пришлось тянуть в гору чемодан, ещё и в обход. Я честно искала в интернете места, где можно оставить багаж, но в 10 утра в воскресенье это проблема. По дороге от ручки отлетел винтик. Хорошо, нашли. Сын его закрутил назад.
Подходим к музею -- там выставка Берты Моризо к 150-летию импрессионизма. Кайф! И тут на порог выходит строгий дядька, и сообщает, что с чемоданом нас внутрь не пустят ни в каком виде. Погрустили мы. И оставили чемодан возле ступенек! А потом сайгаками побежали с сыном смотреть выставку! А что, мы все равно оба очень быстрые, особенно без чемодана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Художественные учреждения по всему миру празднуют 150-летие импрессионизма, первая выставка которого состоялась в апреле 1874 года, а кураторы пользуются возможностью углубиться в менее известные аспекты этого движения, в частности в исторически игнорируемых женщин-художниц того периода. . Свежие взгляды на женщин-импрессионистов готовятся в Национальной галерее Ирландии, Художественном музее Филадельфии, Музее Пон-Авена во Франции, Музее билденденского искусства (MdbK) в Лейпциге и в других местах по всему миру.
Одним из особенно интригующих примеров является предстоящая выставка «Берта Моризо в Ницце, escales Impressionnistes» («Берта Моризо в Ницце, остановка импрессионистов») в Музее изящных искусств Жюля Шере в приморском городе, которая пройдет с 7 июня по 29 сентябрч. 7После этого он отправится в Генуэзский дворец дожей Fondazione per la Cutura. Моризо (1841–1895) была центральной фигурой импрессионизма; она участвовала в семи из восьми выставок движения, включая первую. И все же сегодня, когда большинство думает об основателях движения, мало кто упоминает Моризо. Выставка в Ницце пытается исправить это упущение, показывая не только картины, созданные ею там, но и работы женщин из ее кружка на Ривьере.
Перевод текста отсюда
https://www.artnews.com/art-news/artist ... 234705934/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Выставка включает около 60 работ Моризо, связанных с зимними периодами, которые она провела в Ницце в 1881–82 и 1888–89 годах, а также около 40 произведений других художниц. Выставка является одной из первых, отражающих широту и богатство женского искусства. сцена в Ницце в то время. Фактически, один из кураторов выставки рассказал ARTnews, что, проводя новое исследование недостаточно изученной коллекции музея, они обнаружили, что не менее 650 женщин профессионально занимались искусством в регионе во время Прекрасной эпохи, между 1877 и 1914 годами. Эти женщины приехали со всего мира и представляли около 20 национальностей.

«Пока мы больше изучали Берту Моризо и ее период, мы обнаружили, что сотни женщин выставлялись в салонах Ниццы, давали уроки искусства или просто работали на Французской Ривьере», — сказала Йоханн Линдског, директор музея и сокуратор выставки. «На самом деле это безумие и впечатляющее количество, которое позволило нам восстановить определенную историческую реальность присутствия женщин на арт-сцене Ривьеры».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 07 июл 2024, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Hessen »

Февраль22, какой у вас симпатичный малыш, да и вы красавица.

Замечательные фотографии!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Newa »

Февраль22, а можно вас попросить столько фото в одном посте не выставлять. Разбейте хоть на две страницы. Не вообще не выставлять, поделить. Долго очень грузятся с телефона на даче мобильная связь.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вид на Средиземноморье: картины, святыни, еда MSC Seaview июнь 2024

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а): Февраль22, а можно вас попросить столько фото в одном посте не выставлять. Разбейте хоть на две страницы. Не вообще не выставлять, поделить. Долго очень грузятся с телефона на даче мобильная связь.
Дело в том, что я каждую порцию фото минут по 10 листаю и ищу в галерее. Если по 4 фото, это будет ещё в два раза дольше для меня. Может, кто-то подскажет, как с телефона оптимизировать этот процесс. Компьютера, увы, нет. Я буду стараться.

Ответить