Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Теплоход «Зосима Шашков». Главная палуба.

Главная палуба. Носовой пролет.

Здесь есть очень интересные штуки. Теплоход "Зосима Шашков" 1986 года рождения. Длина теплохода 129,1м, осадка – 2,9м. Три главных двигателя. Класс речного регистра — М3,0(лед30).

Изображение

Фотография спуска теплохода на воду! День рождения теплохода!

Изображение

Рядом с основной табличкой ещё эта, МРФ. Теплоходы этой серии строили по заказу Министерства речного флота РСФСР для эксплуатации на внутренних водных путях СССР.

Изображение

И уж совсем аутентик. Телефон.

Изображение

Обратите внимание. На теплоходе везде в общественных местах ведется видеонаблюдение. Весьма правильно это.

Изображение

В левом коридоре главной палубы есть стенд с фотографиями основных людей команды. С 2021 года капитан теплохода «Зосима Шашков» —Шияфетдинов Рустам Жафярович

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Теплоход «Зосима Шашков». Главная палуба.

Главная палуба. Коридор по правому борту.

Вместо титана здесь вот эта штука. Дает кипяток и холодную питьевую воду.

Изображение

Трап на Нижнюю палубу

Изображение

Гладильная комната

Изображение

Пожарная схема.

Изображение

Главная палуба кормовой пролет. Слева на фото на штатном месте медпункт.

Изображение

Здесь есть зона отдыха и небольшая библиотека.

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Теплоход «Зосима Шашков». Средняя палуба.

Поднимаюсь на Среднюю палубу.

Изображение

В носовом вестибюле Средней палубы.

Изображение

Коридор в сторону носа, в сторону кофейни.

Изображение

Немного отвлечемся на наружные трапы. Вот, он тут и симметрично по другому борту, естественно.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Теплоход «Зосима Шашков». Средняя палуба.

Коридор в сторону кормы.

Изображение

Сувенирный киоск на штатном месте, на пути в ресторан Средней палубы.

Изображение

В коридоре левого борта есть кулер как на Главной палубе.

Изображение

Ресторан в кормовой части Средней палубы.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Теплоход «Зосима Шашков». Шлюпочная палуба.

Шлюпочная палуба

Коридор

Изображение

Вид в сторону носа и бара Панорама.

Изображение

Бар "Панорама"

Изображение

Идем в кормовой пролет Шлюпочной палубы, в сторону ресторана. Здесь в простенке висит барельефный портрет того, чьим именем назван теплоход. Зосима Алексеевич Шашков - первый Нарком Речного флота страны Советов.

Изображение

Изображение

По правому борту тут имеется титан. Кипяток.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Теплоход «Зосима Шашков». Солнечная палуба.

На сандеке традиционно находится большой бар и он же конференц-зал.

Изображение

Не обнаружила боковых входов, только с кормы через сцену. Не оптимально как-то

Изображение

И, собственно, Сандек. Лежаки есть, они там вдалеке сложены.

Изображение

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Сисой »

Библиотечка самая бедная из всех, что я видел на т/х. Туристы, помогайте!
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

Сисой писал(а): Библиотечка самая бедная из всех, что я видел на т/х. Туристы, помогайте!
Да там и места не очень много в шкафу, но в целом это место у кормового пролета главной палубы неплохое, тихое место для посиделок. С книгами, но без "книжек" :D

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Утро на Волге

Ночь в каюте снова выдалась душной и некомфортной. Вчера по возвращении на борт в Плесе из каютного агрегата дул ТЕПЛЫЙ воздух! А уходя всё охлаждалось как надо. Снова пошел в ход вентилятор, как понимаете сомнительное удовольствие. Но вот что я никак понять не могу, почему с улицы в каюту воздух через открытое окно не поступает? Спала очень мало, но нашла в себе силы выйти на завтрак и на прогулку по Тутаеву.

Программа на сегодня.

Изображение

Завтрак сегодня рано. Я пошла к окончанию. Вся еда была. Попробовала два вида кофе из машины, американо кисловат выходит, эспрессо лучше, но мне крепко. Доливаю кипятком.

Всё думала, что ж не так в этом ресторане "Нева". Так все столы, что у стен, стоят торцами к простенкам, а не к окну. Вы всё время сидите, глядя в стену. Чтоб посмотреть в окно надо сильно повернуть голову и откинуться назад. Кто ж такой умный додумался до такой расстановки столов?

Изображение

Изображение

Подходим к Тутаеву. Сегодня пасмурно и прохладно. Там плюс 16 пока. Совсем никакая не жара. Воздуха в каюте нет.

Изображение

На экскурсию группы выходили к 8.30. Я пойду гулять сама, поэтому не торопилась. К 8.55, т.е. за 25 минут я успела фотки загрузить на хост и на форум, пост написать, принять душ, переодеться. Группы экскурсионные всё ещё в прямой видимости из окна и подъем не начали. )))

Вышла на причал. Тут что-то странное сооружают из пластиковых кубиков.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Тутаев.

Я в Тутаеве уже не первый раз и сегодня у меня лишь одна цель прогулки – Воскресенский собор. Я туда раньше даже не доходила. Иду по набережной, прохладно, комфортно. Смотрю направо - на Волгу любуюсь, смотрю налево – присматриваю место для подъема.

Изображение

Вот, пожалуй, тут поднимусь. Это называется Романовская улица.

Изображение

И прямо сразу тут со всех сторон накрывает разруха. Специально фотографировала и показываю.

Изображение

Изображение

Свернула на Ярославскую улицу.

Изображение

По мере приближения к собору дома становятся посимпатичнее и на вид понадежнее как-то )))

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Тутаев. Воскресенский собор.

И вот перед нами открывается вид на ансамбль Собора Воскресения Христова (Воскресенский собор). Помимо самого собора (1652 — 1675) в ансамбль входит шатровая колокольня (вторая половина 17 века), Святые врата (последняя четверть 17 века), ограда (середина 19 века). Архитектурное решение ансамбля вполне типичное для ярославских зодчих. Пятиглавый двухъярусный храм с галереей, два больших крыльца, ведущих в галерею и летний (холодный) храм. В подклете находится зимняя церковь Богоматери Смоленской.

Изображение

Колокольня отдельностоящая шатровая. В прежние времена имела не только набор старинных колоколов, но и часы с боем. Мы можем видеть место, где были часы.
Раньше на территорию храмового комплекса проходили через Святые врата и поднимались в летнюю церковь через южное крыльцо. На нижнем ярусе врат сохранились ярославские изразцы.

Изображение

Изображение

Двигаюсь вдоль ограды к основному входу. К сожалению, с этого ракурса видно, что роспись на кокошниках собора (ложных закомарах) увы, поблекла. Надо будет потом посмотреть с другой стороны.

Изображение

Сейчас в соборе служба (транслируемая в т.ч. по громкоговорителям для тех кто снаружи слушает или на галерее, много народа, все в храм не помещаются), так что я тихонько войду через западное крыльцо и посмотрю росписи в галерее, не заходя в основной объем.

Изображение

Точно неизвестно, кем расписан храм, ясно, что ярославскими мастерами и ясно когда – около 1679 года. Предположительно артель возглавлял Дмитрий Григорьев. Паперти расписаны в 1680 году Федором и Иваном Карповыми «со товарищами». Считается, что с тех самых пор вся внутренняя роспись храма не поновлялась в отличие от наружной, неоднократно переписанной. Это не потому ли её теперь едва видно, а тут внутри вот какие яркие краски!.

Роспись сводов западной входной галереи.

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Тутаев. Воскресенский собор (продолжение).

Северная галерея. Тут часами можно изучать роспись, особенно если знаешь библейские сюжеты и читать умеешь по церковно-славянски. Можно присесть и изучать. А я просто восторгаюсь красотой и сохранностью росписи, мастерством художников. Вот поди ж ты, почти четыре столетия прошло….

Изображение

Изображение

Изображение

Южная галерея.

Изображение

А теперь «крестный» ход вокруг церкви. Надо же детально рассмотреть со всех сторон. С северной стороны отчетливо видно подклет. Некоторые декоративные элементы, конечно, повреждены, но видно, что богато было украшено.

Изображение

Иду дальше к апсиде . Это вот направление «на Волгу»

Изображение

Апсида с алтарной частью

Изображение

С южной стороны, где раньше был главный вход, вот по той наклонной галерее, убранство храма побогаче явно. Выглядит собор отсюда более нарядным и более сохранным. И, пожалуй, на этой ноте завершаю осмотр храмового комплекса и начинаю прогулку обратно, на теплоход.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Тутаев.

На пути к лестнице для спуска на Волжскую набережную мы можем видеть вполне себе работающий агрегат, имитирующий водопровод. А я ведь не в какой-то там глухой деревне…

Изображение

Вышла к лестнице. О, какое интересное сочетание – белое с белым.

Изображение

Лестница удобная, но подниматься всё-таки лучше там где я показывала. Там пологая дорога, не замечаешь подъема, а лестница есть лестница.

Изображение

Заборчик расписной.

Изображение

Вид на Воскресенский собор от подножия лестницы. Что интересно, с середины подъема собор виден гораздо хуже, а снизу совсем другое дело.

Изображение

Виды на Романовскую сторону Тутаева.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Тутаев. Волга.

Спустившись на набережную я оказалась аккурат у центрального городского пляжа. Дай, думаю, пойду опущу свои ладони в Волгу. Можно сказать, что уже почти конец пути (в смысле, круиза и через три часа будем в Ярославле). Вода в Волге теплая и чистая была.

О, что-то знакомое каракатистое приближается. Никак вездесущая «Анна Каренина» идёт. Где её в этом сезоне только не видели )))

Изображение

Изображение

Иногда, чтоб увидеть что-то необычное надо смотреть под ноги. Прямо-таки не люк колодезный, а произведение искусства и город назван по-старому «Романов-Борисоглебск». Тут самое время пояснить, чего это город Борисоглебск, а главный собор – Воскресенский. До строительства Воскресенского собора на том месте с 13 века была как раз Борисоглебская церковь и, соответственно, слобода окрест - Борисоглебская.

Изображение

Поздневесенний пейзаж. Почти летний уже.

Изображение

Увы, теперь красивых видов на пришвартованные круизные теплоходы не получится. Неказистый паромный причал расположен рядом и заслоняет вид.

Изображение

Работает паром. Вот приблизительно так загружается. Какая периодичность не знаю, но кажется, что ходит часто.

Изображение

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение MarinaSi »

avis, о, значит теперь в Тутаеве паром? А дядечек на лодочках, что раньше возили на другой берег убрали? Мы на другой берег ездили купаться во время стоянки, отвезли, потом через час забрали
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Все, скрипач, то есть дядечки, извозчики, не понятно почем, не понятно на чем, не нужны. Кончилась их лафа. Теперь нормальный транспорт есть. https://tutaev.atseven.ru/ferry.html

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

MarinaSi писал(а): avis, о, значит теперь в Тутаеве паром? А дядечек на лодочках, что раньше возили на другой берег убрали? Мы на другой берег ездили купаться во время стоянки, отвезли, потом через час забрали
Да, в этом сезоне действует паромная переправа. Лодок не видела. Как выяснилось, пляж большой и чистый есть и на Борисоглебской стороне, думаю даже предпочтительнее, судовой ход ближе к Романовскому берегу.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Irvan »

В прошлую навигацию паром тоже работал. И лодочки рядышком.

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Тутаев. На борту.

Распогодилось. В 11.30 уходим в Ярославль, а пока что наслаждаюсь видами «не вставая со стула» (Вторая степень лени-релакса по нашей речной терминологии) :D .

Изображение

И тут вдруг, вжик…. Редкий зверь на Волге.

Изображение

А потом этот «вжик», он же «Метеор-218» резко развернулся и идет прямо к нам под бочек. Ну ради такого зрелища я, конечно, пятую точку от стула оторву )))

Изображение

Изображение

Пойду поближе посмотрю как пришвартуется к нам, с такими-то крылоподобными привальниками.

Изображение

Изображение

Отходил задним ходом от нас. Ушел в Ярославль.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Курс на Ярославль.

Между тем подошло время нашего отправления, оторвались от земли и собираемся поворачивать. И паром как раз отошел и состав встречный пока ещё не прошел. Но маневр исполнен филигранно.

Изображение

Звучит музыка, медленно вертимся.

Изображение

До свидания, Тутаев!

Изображение

Сегодня обед у нас довольно ранний в 12.30, я совсем не проголодалась, но обедать пойду. Поезд у меня вечером, и я ещё буду гулять по Ярославлю, силы понадобятся.

Выяснили, что у причала в Ярославле теплоход будет стоять ещё час (прибытие в 14ч), а потом уйдет на рейд. Таким образом, можно собрать вещи и после обеда, а пока что могу часок посидеть на палубе.

Изображение

Обед.

Изображение

Основное блюдо очень вкусное было и не обременительное для пищеварения.

Изображение

Десерт невозможно сладкий, осилила не весь.

Изображение

Самое интересное проходим во время обеда. Толгский монастырь. Т.е. мы уже почти приехали.

Изображение

После обеда, пока я собирала вещи (а что там собирать-то…главное, тонометр не забыть :D ) мы как раз прибыли в Ярославль. Не торопясь покинула теплоход и уже привычной дорогой пошла на Красную площадь.

Продолжение следует...

Ответить