Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

litmenu, извините, пожалуйста. Надо попросить модераторов, чтобы перенесли. :)

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Ну а мы, покинув г.Лепель, продолжили свой 155 километровый путь в Минск. Примерно посредине у нас была санитарная остановка в таком вот замечательном месте.
Изображение

Кроме всего предусмотренного на этой остановке, я спросила мнение о начале поездки и проведенных экскурсиях у приятной петербургской супружеской пары. Мы мило побеседовали и затем я решила уточнить, не мешает ли им постоянный и довольно громкий разговор во время трассовой экскурсии двух молодых людей, сидящих во второй половине автобуса. Они переглянулись и только пожали плечами, но согласились, что говорят те действительно довольно громко и во время рассказа гида громко смеются.

Зная, как это неприятно для экскурсоводов, нетактично по отношению к ним, и кроме того, я сама из-за этого далеко не все хорошо слышала из рассказа гида Алены, я взялась поговорить с парнями.

Они сидели как раз вот в этой бревенчатой беседке и пили пиво. Мягко и осторожно я стала расспрашивать их - нравится ли им начало нашей поездки, и услышала от них, что оба они работают на заводе, были в отпуске, который уже подходил к концу, не знали чем заняться и один подбил другого отправиться в эту поездку.

Оба парня в возрасте примерно 25-28 лет, чувствуется не были особенно заинтересованы в расширении кругозора, поехали, как один из них сказал, просто проветриться и ... попить пива. Так вот откуда всю дорогу из той части автобуса слышался бесконечный звон бутылок. :oops:

Спокойным тоном я стала им рассказывать как сложно внимательно слушать рассказ гида, который был очень интересен всем остальным участникам группы, когда его все время перебивал их громкий смех и уже названное звяканье. Один из них похахатывая, сказал, что очень удивлен, второй явно смутился и вызвался еще раз сходить за пивом.

Оставшемуся со мной в беседке я еще рассказала, что окружающие довольно хорошо слышат и то, о чем они громко говорят между собой. И даже пересказала одну фразу. Но сразу отмечу, что матом они кажется все же не ругались в автобусе. Немного смутился от моей осведомленности и этот парень.

К этому моменту вернулся его друг, но в руках он нес не очередные бутылки с пивом, а ... мороженое. Сидевший рядом со мной стал возмущаться - зачем мол его притащил, когда он ждет пиво. Но первый смущенно что-то бормотал, что пиво заканчивается, что может и правда пока хватит.

Оставшийся без добавки любимого напитка, мороженое есть отказался и когда я продолжила воспитательную беседу по поводу их громкого общения во время трассовой экскурсии, вдруг протянул мне мороженое и сказал: "А вы угощайтесь". И с такой непосредственностью это было сказано, что я поколебавшись, все же его взяла, а деньги оба категорически отказались у меня брать.

Так что наша профилактическая беседа закончилась весьма мирно, а главное на всем пути до Минска во время рассказа гида больше не стоял с их мест хохот и звяканье бутылок. И как потом, оказалось, ребята на меня совсем не обиделись, даже подходили на остановках и показывали свои фото. Похоже, им просто в голову не приходило, что своим прежним поведением, они мешали другим.

А на этой замечательной остановке мы потом побывали еще раз по пути назад. Там прекрасное кафе внутри с такой вот террасой снаружи, ухоженная территория, и все в порядке с санитарным состоянием мест общего пользования. Так что рекомендую для тех, кто окажется на этой трассе.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): Меня турфирма приглашала именно в Белоруссию, так что буду писать
И толку, что Вы меня спрашивали, как правильно? :? Начиная от премьер-министра и заканчивая "турфирмой"

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Минск из окна автобуса

Ехали мы, ехали - как часто говорили в наши общие советские времена, где споров как называть те или иные территории не было совсем, и приехали наконец в Минск.

Сразу отмечу, что ввиду ранее изложенных обстоятельств, город я видела в основном из окна автобуса.

Прибыли мы в центр, судя по моим заметкам, в 13.30. Автобус остановился вот около этого здания
Изображение

И дальше по плану для группы был намечен обед. Я его не заказывала, но решила дойти до места вкушения пищи вместе со всеми, а там сориентироваться и за время их обеда поискать белорусский банк, который мне был нужен с определенной целью.

И тут в полной мере началось то, почему я не хожу на пешеходные экскурсии с группой. Гид Алена повела сначала всех довольно далеко к переходу, потом через очень широкую - шире нашего Невского проспекта, магистраль, которую перейти надо было, как я запомнила, за 19 секунд, потом тут же через еще одну и далее по какой-то красивой улочке до ресторана при некоем отеле. Там я сфотографировала ресепшен и предупредив гида, что отойду погулять на соседнюю улицу, спокойно вышла. :)
Изображение
Буквально за углом начиналась явно пешеходная улица, по которой я и и пошла, четко запомним куда именно мне надо вернуться для воссоединения с группой. Но пока я отдышалась после активной пробежки, сидя на скамейке, пока огляделась в поисках нужного мне объекта, время шло. ;)

Рассиживаться было некогда и я решила пройтись по ней в поисках какого-нибудь банка, так как еще и дома стала выяснять можно ли в Минске оформить белорусскую карту для не резидента страны. Оказалось, что можно, и даже в двух центральных банках, как писали на Навимбе неоднократно. Но.. вообще никаких банков на короткой пешеходной улочке мне обнаружить не удалось. :wall: К тому же я поняла, что проголодалась. :oops:

Решив, хотя бы перекусить, стала искать кафешку, но ... как ни странно их тоже не удалось быстро обнаружить. Пара бутиков, пара закрытых уличных ларечков - это все, что я увидела в ближайшем окружении. :(

Далеко уйти я не могла, так как не знала точного времени окончания обеда нашей группы, поэтому пошла назад и увидела, наконец, вывеску
Изображение
Нырнув в какой-то проулочек, обнаружила небольшое кафе с террасой на улице и присела там. Было уже 14.30, по моим рассчетам было у меня всего полчаса и некогда было даже как следует изучать меню. Как выяснилось оно было весьма лаконичное.

Официантка задумалась, когда я спрос ила, что мне заказать, чтобы уложиться в короткое время, а обедавшая за соседним столом, услышав, что я спрашиваю про драники, посоветовала - берите дзярунбургер.
Изображение

Изображение
Заказала это и принесли ... гамбургер, где вместо булок были драники. Надо сказать, что поглощать блюдо мне пришлось быстро, но поняла, что драники в таком виде - сильно зажаренные, довольно маслянистые, меня не восхитили.

Зато быстро, в принципе съедобно, и на встречу с группой я точно успела - часть уже отобедала, пришла новая гид Лариса, которая действительно в 15 часов, еще не дождавшись задерживающихся с окончанием обеда, сказала - все за мной - и припустила быстрым шагом. :shock:

Но видя мой растерянный вид, прежняя гид Алена сказала, что дождется опаздывающих и приведет их на экскурсию.

Мне бы остаться с ней, но я все же пошла за новым гидом, которая уже удалялась вместе с частью группы. Она повела их к тому же проспекту широченному, но к другому еще более удаленному переходу через него, и когда я вприпрыжку вместе со всеми уложилась в 19 секунд и пересекла его, то вдруг увидела наш автобус на прежнем месте напротив того же здания.

Вы бы знали, как я ему обрадовалась, прямо как родному существу. :good: :irinka:

А новая гид Лариса, даже не притормозив, понеслась с еле поспевающими молодыми и ретивыми экскурсантами куда-то в глубь переулка слева от здания в бело-зелено-красных тонах.

А я со спокойно душой направилась к автобусу, в котором находились наши водители и с большим облегчением опустилась в свое кресло. И оказалось, что не одной мне марафон был не под силу. Одна из двух сестер - жительниц Гатчины, с которыми мы ранее познакомились, так же осталась около автобуса.

Таким образом, что именно видели наши туристы за поворотом, точно сказать не могу. Если найду это место на карте, постараюсь отметить имеющиеся там достопримечательности.

А пока из опознавательных знаков у меня только название улицы, попавшей на фото из кафе, где я вкушала кузена гамбургера. :jokingly:
Изображение

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Сразу напишу о новом акте "хулиганства" навимбы. :o Наученная горьким опытом, я, набрав текст, все же сделала копию. Правда потом вставляла фото, правила написанное и чтобы вы думали... Как только нажала на кнопку предпросмотр ... все затормозилось, а потом меня выкинуло на новую регистрацию. :evil:

Благо мои данные там сохранены и мне осталось только нажать на пуск, но ... В окне вместо набранного текста вновь сияла... пустота. :cry: И это в третий раз! :shock: :evil: :twisted:

Так что надо быть благоразумнее, но набирать текст в ворде, потом его переносить сюда, ставить фото, и потом на предпросмотре получить пустое поле... Согласитесь, это слишком. Может все же неполадки какие-то на сайте? Или просто я такая невезучая? :oops:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): толку, что Вы меня спрашивали, как правильно?
Спрашивала я. Все приняла к сведению. Спасибо.

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Ура, по названию ул. Комсомольская удалось найти на карте и местечко, где обедала наша группа - это Il Grottino Пиццерия, бар, паб на ул Интернациональная.

А наш автобус стоял, как оказалось на ул. Ленина. Причем здание, которое я не опознала по вышеприведенному ракурсу оказалось...

Тут я должна напомнить, что как и многие из нашей группы путешествовала с отключенным мобильным интернетом, так как пользование мобильным телефоном и интернетом для россиян на белорусской земле может обойтись, как говорится, в копеечку. Поэтому нам посоветовали еще перед границей, отключить их, чтобы даже входящие мобильные звонки не сказались на нашем кармане. Что многие из нас сделали и я в том числе.

Вай-фай был только в отелях, поэтому все остальное время лично я оставалась совсем без интернета и в принципе даже без связи. :(

Так что сначала пара моих снимков
Изображение

Изображение

И фото с другого ракурса из Интернета
Изображение

Изображение

И это оказалась... правильно - Минская городская Ратуша
Минская ратуша (белор. Мінская ратуша) — административное здание в центральной части Минска, на Высоком Рынке; памятник архитектуры классицизма. Снесено в 1857 году, воссоздано в 2002-2004 гг. по сохранившимся изображениям.

Разные ее фасады отличаются, а история ее такова, если вкратце:
Первая минская ратуша была построена в 1600 году и обладала единственными в городе часами. В конце XVIII в. здание перестроено в стиле классицизма (арх. Ф. Крамер). В настоящее время На первом этаже здания размещены выставочные залы для экспозиции музея Минска. В большом экспозиционном зале установлен макет исторического центра Минска начала XIX в. под стеклянным куполом. На втором этаже ратуши, где когда-то располагался магистрат, располагается зал для приёма почётных гостей и совещания. На башне с флюгером высотой 32 метра установлены часы и герб города.

Итак, стояли мы рядом с Ратушей, интернета у меня не было и тоже только сейчас я на карте увидела то, что пыталась искать на ул. Комсомольской. Если бы я первоначально, пошла с группой не к месту их обеда, а чуть дальше перекрестка ул. Ленина и ул. Интернациональной, то как раз дошла бы до здания Беларусбанка, где могла бы получить консультацию по интересующему меня вопросу. :ku:

Но как известно, история не знает сослагательного наклонения.

Второе упущение - оказывается далеко гид нашу группу не увела, так как слева от здания Ратуши расположена площадь Свободы, куда и выходят главные достопримечательности.

Но долго стоять там я все равно уже не смогла бы, хотя были бы свои фото, а так дальше будут фото из интернета и их краткое описание.

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, скриншот с карты,
Изображение

Изображение

К сожалению, они не очень четкие, но даже при такой размытости видно, что по названиям карты яндекса и гугла несколько отличаются.

Итак, в этом месте сразу за Ратушей можно увидеть Церковь Святого Духа, где, похоже, теперь музыкальная площадка для различных концертов.
Изображение
А вот чуть дальше уже Минский Свято-Духов кафедральный собор - величественный белый собор с 2 башнями-колокольнями, где хранится Минская икона Божией Матери.
Изображение

Изображение

История собора началась в 1633—1642 годах, когда было построено здание, служившее храмом католического монастыря бернардинок. Первоначально комплекс занимал целый квартал. С трёх сторон внутренний дворик окружали трёхэтажные каменные здания, с четвёртой стороны центром композиции являлся двухбашенный храм, построенный в стиле барокко. Во дворе монастыря под землю вели два входа, которые закрывались массивными железными дверьми. Один из них был выложен кирпичом и вёл в сторону реки Свислочи.

После пожара 1741 года был восстановлен, однако уже в 1835 году снова сильно пострадал. В результате ряда перестроек XIX века многие декоративные элементы главного фасада костёла утрачены: исчезла часть карнизов, в нижних ярусах пробиты новые окна. В 1852 году женский монастырь был упразднён, а пострадавшие строения были отданы православному духовенству; насельницы же перешли в Несвижский монастырь бенидиктинок.

В начале 1860-х годов бывший монастырский храм был обращён в православную церковь, которую освятили в честь святых Кирилла и Мефодия. Позднее сюда переехал из Слуцка Троицкий монастырь, открытый 4 января 1870 года В 1918 году монастырь был закрыт. Храм был перепрофилирован под спортивный зал для пожарной команды, затем архив...Свято-Духов монастырь возрождён в 1943 году: был сооружён новый трёхъярусный иконостас. В 1961 года Свято-Духову храму был присвоен статус кафедрального собора Минской епархии.

Изображение

Изображение
Минская икона Божией Матери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, главная православная святыня Белоруссии. Находится слева от Царских врат в минском кафедральном Свято-Духовом соборе. С 1500 года неотлучно пребывает в Минске: сначала в Нижнем Замке, затем — в Верхнем Месте

Ходили ли внутрь Собора члены нашей группы мне сказать трудно, но видимо, нет, так как вернулись достаточно быстро. Думаю, что они могли успеть постоять на смотровой площадке.

Когда все собрались в автобусе, мы поехали вперед, и когда пересекали место, где ул. Ленина незаметно переходит в проспект Победителей и пересекается с ул. Максима Богдановича, нам открылся такой вид
Изображение

Видны очертания и Минской духовной академии рядом с Собором. Эти фото я сделала из окна автобуса при движении, но представление составить по ним можно. ;)

Изображение

Изображение

Изображение
Так что и на мои фото попал этот великолепный Собор с двумя башнями и с частью старинной застройки рядом с ним.

А вот находящийся напротив через ул. Ленина прямо напротив Ратуши Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии, мимо которого, мы оказывается проходили совсем рядом, когда гид Лариса на всех парах после обеда неслась к переходу и не притормозила даже перед ним, остался без ее рассказа. А что стоило остановиться и хотя бы несколько слов сказать, о красивом и главное Архикафедральном костёле Пресвятой Девы Марии, который был построен иезуитами в 1710 году.

Правда, не могу исключить, что она все же что-то упоминала о нем в ходе экскурсии на площади Свободы, и вполне возможно, что потом мы проезжали мимо него, когда колесили по улицам Минска и даже несколько раз по одним и тем же местам.

Ну а себе я попеняла, что так сосредоточилась, сидя в автобусе во время ожидания возращения группы с экскурсии, на виде за окном с моей стороны - несколько фото Ратуши с одного и того же ракурса, и не посмотрела в окна автобуса с другой стороны, где как раз и красуется главный католический костел Минска -памятник архитектуры в стиле виленского барокко. :?

Но обнаружила его я на карте только сейчас, когда скрупулезно изучала окрестности этой первой в Минске нашей автобусной остановки. Если бы знала тайминг! Я попыталась спросить у Алены, сколько продлится обеденный перерыв и где будет стоять наш автобус, тогда сама бы гораздо более продуктивно провела бы время с 14 до 16 часов. Но она лишь неопределенно повела рукой и сказала, что ответить точно невозможно. Поэтому и был мой бег вприпрыжку за группой, а потом боязнь покинуть автобус, не зная точного времени нашего отправления с этого места. :(

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Поворачиваем на ул. Максима Богдановича и пересекаем реку Свислочь по Хлусову мосту. По словам гида нас уже ждали в одном костеле на концерт органной музыки. И сейчас я пытаюсь установить наш путь туда по фото, снятым мною из окна автобуса.

В нем с моей стороны зафиксирован вот такой длинный дом 23 на Старотроицкой площади.
Изображение

Затем мы видимо повернули на ул. Янки Купалы и в кадр попало здание сталинской застройки и на повороте на пр. Независимости здание Белорусского цирка.
Изображение

Изображение
А вот потом наш автобус так крутился по улицам, что я не смогла найти, где именно он проезжал, когда я засняла из окна здание Концертного зала - на обеих картах я так и не смогла его обнаружить :? :oops:
Изображение

Изображение
Зато я нашла ту самую улицу Козлова, с которой мы наконец, нашли въезд через арку во дворы жилых домов, где и был скрыт тот самый искомый костел.

На картах гугла он назван Костёл Святой Троицы (Святого Роха) — католический храм в Минске в историческом районе Золотая Горка.

А на картах яндекса - Золотогорский костёл Пресвятой Троицы.

Дословно помню рассказ гида о том, что его хотели снести в советские годы, но при строительстве помпезных зданий в стиле сталинского ампира его просто закрыли ими со стороны магистрали и костел остался жить. Причем мы были удивлены, что вокруг него даже сохранились какие-то металлические гаражи и прочие несолидные строения, а наш автобус с трудом втиснулся среди них.
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 12 июл 2024, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): здание Концертного зала - на обеих картах я так и не смогла его обнаружить
Это здание Белгосфилармонии. А в Костёле Святой Троицы, что на Золотой Горке проводят органные концерты. Я была как-то с мужем на таком концерте. Жаль, орган там достаточно новый, но концерт отличный, мне понравился!

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, нас привезли к костёлу Пресвятой Троицы.
Изображение

Изображение

Этот католический храм в Минске в историческом районе Золотая Горка по адресу пр. Независимости, 44 - памятник архитектуры в неоготическом стиле, включён в Государственный список историко-культурных ценностей.
Изображение
Католический приход Пресвятой Троицы в Минске был основан в XIV веке королём Ягайло. Это самая старая католическая община в городе, о которой сохранились документальные сведения. На пожертвования короля был построен деревянный храм на Троицкой Горе, однако в 1409 году храм сгорел дотла. Вновь отстроенный деревянный храм также погиб в пламени пожара в 1809 году.

Но еще до этого в 1796 году была построена деревянная часовня Святого Роха на золотогорском католическом кладбище . В 1832 году она и стала приходским храмом . Но к середине 19 века деревянное здание бывшей часовни, ставшей храмом Пресвятой Троицы, сильно обветшало. Епископ А. Войткевич сумел получить разрешение на постройку нового каменного костёла, который был возведен за 3 года (1861—1864) по проекту академика Петербургской академии художеств М. Сивицкого. Храм в неоготическом стиле возводился на средства, полученные от сбора пожертвований, причём их собирали не только католики, но и представители других конфессий и религий в знак благодарности святому Роху, который, как считалось, спас город от эпидемии холеры.

Изображение
Храм Святой троицы — памятник архитектуры неоготического стиля. Здание храма однонефное, однобашенное, прямоугольное в плане, с пятигранной апсидой.

В правом алтаре храма находилась статуя святого Роха, перенесённая из старой часовни. Статуя была окружена широким почитанием, на праздник св. Роха 16 августа на Золотой Горке собирались тысячи паломников.

Последнее дореволюционное описание костёла датируется 1908 годом: «Костёл каменный, готической архитектуры, с 12 окнами, крыт железом, в длину 12,5 сажени, в ширину 4 и 2/3 сажени, в высоту около 5 саженей». Здание имело также двухэтажную башню, в которой размещались колокола — «Леонард», «Стефан» и «Бронислава».

У входа находилась ограда с воротами, выполненными в 1896 году. Неподалёку от костёла имелось несколько деревянных строений: дом лесника, богадельня, дровяной двор.


Дальнейшая история костела довольно типична, но хотя бы не трагична.

В 1930-е храм был закрыт, тогда же исчезла и почитаемая статуя св. Роха[3]. В июне 1941 года Золотогорский костёл сильно пострадал от боевых действий. В послевоенные годы кладбище вокруг здания храма было уничтожено, а вокруг построены жилые дома, после чего бывший храм оказался внутри квартала. После реставрации в 1983 году здание было взято под охрану и переделано в зал камерной музыки Белгосфилармонии. В апсиде в 1984 году установлен электрический орган чехословацкого производства, а окна украшены витражами.

С мая 1991 года в Троицком Золотогорском костёле Святого Роха снова возобновились богослужения в свободное от концертов время. В 1998 статуя св. Роха, выполненная из металла, была размещена в правом алтаре на том же месте, где располагалась исчезнувшая историческая. В 2006 году зал камерной музыки был закрыт, а здание было возвращено римско-католическому приходу Пресвятой Троицы (Святого Роха)

Изображение

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Входим внутрь. Нас ждет органный концерт, который немного задерживается, и мы успеваем осмотреть убранство костела. Просторно, аскетично, но как-то очень душевно.

Об истории убранства костела Википедия пишет:
Над алтарём находилась старинная икона Божьей Матери с младенцем, рядом — изображение Святой Троицы. Боковые алтари носили имена святого Роха и святого Антония. В первом из них располагалась деревянная скульптура святого Роха, которая считалась чудотворной.

Там же приводится такое изображение интерьера костела 1868 года.
Изображение

Как выглядел интерьер перед 1922 годом, когда из костёла были реквизированы все ценности и богослужебная утварь, мне неизвестно. И о том, какова судьба почитаемой статуи святого Роха, которая исчезла в 1930-е годы, информации мне не попалось.

Но сказано, что в 1998 новая статуя св. Роха, выполненная из металла, была размещена в правом алтаре на том же месте, где располагалась исчезнувшая историческая статуя

И теперь общий вид алтарной части мне удалось зафиксировать так
Изображение

Это, видимо, и есть новая металлическая статуя святого Роха
Изображение

Богоматерь
Изображение
В центре икона в необычном стиле, о которой мне не попалась информация в интернете
Изображение

Распятие
Изображение

Витражи, видимо, тоже новые
Изображение
ссылка html

Перед концертом выступил органист Виктор, который рассказал о новом органе с 26 регистрами, о программе своего выступления, куда вошли вариации Баха и другие произведения. И очень порадовало также исполнение музыки Э. Артемьева, написанной им к фильму А.Тарковского.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Semka »

litmenu писал(а): Говорят, что гештальты надо обязательно закрывать. Вот и я решила попробовать это сделать.
В конце концов выбор пал на автобусный тур в Белоруссию по маршруту СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб с 13 по 16 июня.
Сколько лет ежегодно посещаем Беларусь, столько лет я порывалась увидеть Мирский и Несвижский замки. Но все не складывалось. Но наконец-то паззл сложился и свой гештальт я закрыла во время очередного отдыха в Беларуси с 08 по 12 июня ;) Правда, мы ездили на машине и гуляли по Миру и Несвижу в своем ритме. Так что ходили почти в одно время и одними тропами. ;) Но Вы всегда так подробно и детализировано рассказываете о Ваших поездках, что подписываюсь и с удовольствием виртуально погуляю с Вами и Вашей группой!

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Semka писал(а): ходили почти в одно время и одними тропами.
Я очень рада, что мы с вами там ходили одними тропами почти в одно и то же время. :)

Буду очень рада, если вы присоединитесь к описаниям не только прекрасных замков, но и Минска, который я видела в основном только из окна автобуса.

Сами замки - моя основная цель этой поездки - все же смотрела большей частью воочию и скоро до них, надеюсь, доберусь. ;)

А пока в ходе почти 5 часовой автобусно-пешеходной экскурсии по центру Минска, после посещения костела, мы снова стали колесить по его просторным улицам и проспектам, где в основном, застройка современными зданиями.

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, следующая часть нашей экскурсии по Минску была уже для всей группы чисто автобусной. Примерно 40 минут мы ездили по центру города, с такими вот видами за окном:

Проехали Ботанический сад, который по нескольким фото мне показался не маленьким
Изображение

Затем в кадр попали вот такие здания эпохи, видимо, сталинской застройки
Изображение

Изображение

И еще одно, пока не опознанное мною, красивое протяженное здание
Изображение

А затем во всей красе предстало такое вот новое масштабное строение замысловатой формы - Национальная библиотека страны. Это на пр. Независимости, очень протяженном и красивом.
Изображение

Из Википедии: полное название — Государственное учреждение «Национальная библиотека Белоруссии». Здание представляет собой ромбокубооктаэдр (в просторечии называется «алмаз») высотой 73,7 м (23 этажа) и весом 115 000 тонн (не считая книг). Площадь застройки составляет 19,5 тыс. м²; общая площадь здания — 113,7 тыс. м², в том числе книгохранилища — 54,9 тыс. м²;
Изображение

19 мая 1992 году Государственная библиотека БССР имени В. И. Ленина была переименована в Национальную библиотеку Белоруссии. К этому времени возникла необходимость строительства для библиотеки нового здания. Проект нового здания в форме ромбокубооктаэдра был разработан архитекторами М. К. Виноградовым и В. В. Крамаренко ещё в конце 1980-х годов и в 1989 году стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет.

Новое здание Национальной библиотеки было торжественно открыто 16 июня 2006 года. К услугам посетителей библиотеки — четыре художественные галереи («Атриум», «Лабиринт», «Ракурс» и «Панорама»), экспозиции в которых постоянно меняются.


А вот то, о чем не сообщает Википедия, зато пишут в своих отзывах к картам гугла посетители:
Можно подняться наверх на смотровую площадку и даже путь туда оставляет яркие впечатления, сначала вы поднимаетесь на панорамном лифте...

Вход на смотровую площадку не с центрального входа, а с обратной стороны, указатели имеются. Стоимость 6 бел.руб с человека, если есть очередь в кассу рядом с ней висят Qr код по которому можно оплатить по карте. Дальше вы проходите к лифту на 22,23 этаж. На 22-м есть кафе и не большая выставка картин. На 23-м этаже находится сама смотровая площадка

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Продолжаем автобусную часть экскурсии по Минску.

Удалось зафиксировать через оно такие здания
Изображение

Изображение

Красивую парковую зону
Изображение

Изображение

Изображение

Но только про это здание могу с помощью интернета немного рассказать.
Изображение
Единственный оперный театр Белоруссии и крупнейший театр страны, расположенный в Минске.

Здание театра является образцом советского довоенного конструктивизма (авторы — И. Г. Лангбард и Г. Л. Лавров) ... Сам театр открылся 25 мая 1933 года постановкой оперы «Кармен», но собственного помещения у него в то время не было, и вплоть до 1938 года.. Открытие нового оперного здания театра в Минске состоялось 10 марта 1939 года.

Во время войны здание театра получило повреждения — в первые же годы в него попала авиабомба, разрушив зрительный зал; представители оккупационной власти устроили в полуразрушенном здании конюшни, а интерьеры и убранство театра разграбили и вывезли в Германию.

После освобождения Минска советскими войсками в 1944 году театр был тщательно реконструирован и достроен, в частности, появились ярусные балконы в зрительном зале. Реконструкция помещения минской оперы длилась три года и завершилась в 1948 году. ..Еще две реконструкции проходили в 1967 и 1978 годах, а затем капитальная реконструкция проводилась с 2006 по 2009 год.


TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

Вот, нашла запись по Витебску

Когда моя спутница заказала экскурсию "Мистический Витебск", я согласилась, поскольку, с одной стороны, я это её любимая тема, а с другой - именно так можно узнать тайны города. Уже несколько раз замечала, что экскурсия по городу в толпе из 50 человек - это ничто, если просто излагаются сухие факты - построен тем то, тогда то. Но когда нам двоим рассказывают городские байки и небылицы - это значительно лучше запоминается. Так и здесь, мы прошли по улочкам города, окунулись в атмосферу старого Еврейского Витебска, прошлись по наполеоновским местам. Было очень занятно. Даже пообедали мы в ресторанчике Кукуха, который расположен на первом этаже дома Еврейского гинеколога и хранит рецепты еврейской кухни. Правда, попробовать знаменитый напиток "пейсавка" - водка, настенная на изюме - увы, не удалось, почему то не делают её сейчас. Хотя раньше от неё пейсы шли кругом 🙄🙄

А знаете, как чем накормили Наполеона? В горшок скинули бульбу, лук, шкварки, запихнули в печь - и вот вам "бабкин рецепт". Император был в восторге. Голодный, что что ли был? Говорят, готовят сейчас в лучших городских ресторанах.

Скамейка Шагала - переворачивая пластинки, а можно создать собственные картины в его стиле.

Изображение

Если подойти к этому огромному медальону с крыши ратуши и шепнуть Иисусу желание прямо в ушко, то оно непременно сполнится.

Изображение

Витебский Великан ростом 285 сантиметров, Мойша Шагал, и в будущем Марк, на каждом шагу - это Витебск, и старинный и живущий современной жизнью. И им комфортно у себя.

И они умеют шутить над собой, а это очень о многом говорит

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): И еще одно, пока не опознанное мною, красивое протяженное здание
Детская железная дорога.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

И вот ещё воспоминание о Здравнево, усадьбе Репина

Мы побывали в усадьба Репина под Витебском, Здравнево. Репин прожил здесь, по разным мнения, от 8 до 10 лет. Здесь жила его семья, друзьям нравилось гостить здесь. Великолепный парк. Нам не зря советовали побывать здесь во второй половине дня. Шикарные тени на прудах, распустившиеся кувшинки. На территории усадьбы сохранилась мемориальная липовая аллея, где растут деревья, посаженные рукой самого художника.

Самый завораживающий вид открывается с башни. Со смотровой площадки виден и дом управляющего, и сад, и сосновая аллея, и темный пруд, и Двина, несущая свои воды. По инициативе Репина берег реки был укреплен четырехсот метровой каменной кладкой. Художник называл ее «Моя крымская набережная». Правда просуществовала эта «набережная» не долго - Западная Двина не любит, когда ее сковывают.

Репин приобрёл поместье после того, как в 1891 году картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» купил за 35 тыс. рублей серебром сам Александр III.

Когда мы подходили к дому, то нас встретил пёс. Каково было наше удивление, когда он когда мы увидели в бывшей спальне фотографию Ильи Ефимовича с любимой собакой по кличке Пегас.

Изображение

Похоже, это какой то потомок - расцветки совпадают. Правда сотрудники сказали, что он недавно к ним прибился. Но ведь известно, что что животные всегда возвращаются к своим потерянным домам.

Изображение

Печальная судьба у дома. Это полный новодел, а поскольку в 30-е годы дочь художника продали его на дрова. Хоть какие то деньги в семью. Репин жил в это время уже в Финляндии, а в куда они и перебрались. Эта ветвь репинской семьи, Дьяконовы, бывала в Здравнево.


Изображение

Дом отстроили в 1988 году, но он сгорел. Следующий раз упорные белорусы восстановили его в 2000 году, и за что им большое спасибо, что это очень интересный кусочек истории, и о котором я не знала.

Если бы не приближающаяся гроза, мы бы, наверное, ещё побродили здесь. Но, как, увы, транспортная доступность имения вызывает грусть у туристов. Туда мы добирались на такси, обратно нас подвезли туристы из Минска. Если бы не они, то не знаю, как как бы мы добрались до Витебска. Интернет там не работает, вызвать машину невозможно. Поэтому рекомендую заказывать экскурсию заранее.

litmenu, извини, что все время всовыааюсь в твой рассказ.

Ответить