А также в области балета

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Но что было очень приятно:артисты после того, как попрощались с публикой в зале,


вышли на террасу театра и приветствовали зрителей, которые




смотрели их в парке

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение


Это был прекрасный вечер и немного съёмок с репетиций балета

phpBB [media]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Пока писала о вчерашнем балете, пришла новость: хореограф Джон Ноймайер покидает Гамбургский балет, которым руководил 50 лет.

Изображение


Для всех, кто любит балет, это имя знакомо и дорого, я видела постановки Д.Н. и могу признаться,-люблю этого хореографа. Хотя пишу тут по сути в "пустоту", ну мало кому интересно написанное, но все же...
Из всего увиденного мною, конечно, есть любимые балеты, а узнала его по-настоящему в Германии.
Ноймайер родился в провинциальном американском Милуоки, штат Висконсин. Танцем и хореографией он занялся в колледже в родном городе, где изучал английскую литературу и театр. Быстро поняв, что в Соединенных Штатах ему ловить нечего, сразу после получения диплома бакалавра искусств будущий балетмейстер отправился в Европу. Начал Ноймайер с Копенгагена, где учился танцу у Веры Волковой, педагога-репетитора Датского Королевского балета — позже он посвятил ей свой балет" Гамлет "

В 1962 году он перебрался в Лондон, в Школу Королевского балета Великобритании, где познакомился с бразильской примой-балериной Марсией Хайде. Эта талантливая актриса сыграла в судьбе Ноймайера решающую роль: сначала она рассказала о молодом американце своему патрону, руководителю Штутгартского балета Джону Кранко, который взял его на работу, а позже станцевала главные партии в балетах молодого хореографа, включая знаменитую "Даму с камелиями ", "Третью симфонию Густава Малера " и "Трамвай „Желание“ ".
Интересно, что видела его неоднократно воочию как в Штутгарте во время юбилейных торжеств Штутгарского балета вместе с легендарной Марсией Хайде, так и в Баден-Бадене.
Удивительно, не знала её имя до Германии, а тут она просто звезда.В Штутгарте Ноймайер пробыл до 1969 года. Там он не только танцевал в балетах Кранко, но и работал над собственными постановками, уже тогда активно экспериментируя с заведомо небалетной симфонической музыкой, которая впоследствие станет важной составляющей его спектаклей и верной приметой его стиля. Когда тридцатилетнего хореографа пригласили возглавить балет соседнего Франкфурта, он, разумеется, не стал отказываться. За четыре года, проведенные во франкфуртской труппе, Ноймайера хорошо узнали в узких балетных кругах, и в первую очередь его версии классики — умеренно современные "Ромео и Джульетту " и "Щелкунчика ".

Неудивительно, что в 1973 году его позвали в Гамбург, куда Ноймайер в итоге переехал не один, а с целой группой преданных ему артистов.
И вот он уходит, уходит эпоха, но не уходят со сцены его балеты .

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А также в области балета

Сообщение italalla »

SOS писал(а): Совсем недавно состоялась презентация книги, посвященной творчеству моего "народного" дяди - Валукина Евгения Петровича!
Знала его , но не общалась, с моей мамой работал в ГИТИСе

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Сезон в нашем театре закончен,а потому время посмотреть и спланировать посещение балетных спектаклей в ближайшие 6-8 месяцев.
Посмотрим , что будет дома, т.е. в Штутгарте.
Премьер до Нового года не будет, но есть у меня традиция-31декабря, вечером,балет. Конечно, уже при начале продаж, а у нас продажа билетов началась 8 июля, приобретены билеты
на балет "Ромео и Джульетта"

Немного напишу об этом спектакле,потому как видела его неоднократно, и тем, кто будет в Германии,а может и живёт неподалеку, рекомендую его увидеть.
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА / ШТУТГАРТСКИЙ БАЛЕТ
Балет в трёх действиях
Музыка: Сергея Прокофьева
Хореограф: Джон Крэнко
Балет для труппы и вообще для театра знаковый он идет в той же хореографии, которая заложила основу Штутгартского балета и его пути не побоюсь написать к мировой славе.
Премьера состоялась в 1962 году за всё это время в нем ничего не изменилось. Более того, множество раз были переделаны костюмы, но главный дизайнер оставался прежним. Почему?

Постановка прекрасная. Немного о наследии Д.Кранко .

Изображение
На использование наследия Кранко действуют жесткие ограничения. Например, его балеты долгое время не не разрешали танцевать представителям не Штутгартского балета… Однако данные правила были сняты для Большого театра и в Большом совсем недавно шли балеты в постановке Д.Кранко. Вообще в Штутгарте ещё живы те, кто знал его лично, по воспоминаниям он был очень простым человеком, с другой — абсолютно гениальным.
Очень добрым, всегда открытым к общению и очень образованным. Он знал много о литературе, живописи, винах, скульптуре. Его любили, умер он внезапно, как раз достигнув мирового признания, на борту самолета, возвращаясь с балетной труппой с гастролей. Он же основал балетную школу, где работают много педагогов из России, Кранко обожал, просто боготворил русский балет, оставив много воспоминаний о встречах с выдающимися танцовщиками, хореографами. В школу сейчас приезжают артисты со всего мира, потом они знакомятся с труппой и хотят стать ее частью. Для многих главным критерием становится возможность работать с теми, кто знал Джона. Я, как уже писала, за болеечем 20 лет жизни в Штутгарте, видела много исполнителей этого балета, видела и легендарную Марсию Хайде , для неё Д.Кранко ставил партию Джульетты и на Юбилее спектакля, его 50-летии я её видела, она вышла на сцену в роли Кормилицы.

Немного о ней: бразильянка Марсия Хайде.Удивительная хрупкая, нежная, большеглазая девушка, приехавшая в Европу с надеждой танцевать, вдруг "увиденная" Кранко и...
Изображение


phpBB [media]




все.. на неё ставились его балеты, на Марсию Хайде, на ее выдающиеся танцевальные и актерские данные, поставит свою великую “Даму с камелиями” Джон Ноймайер, тоже начинавший в труппе Кранко .

Изображение

А я.. я увидела её в фойе театра вместе в Ноймайером, люди рсступались, а я смотрела на легенду, видя её неповторимую походку, поворот головы, видя её глаза..

Она была в Москве, ей вручал Григорович "Бенуа де ла Данс" за выдающийся вклад в мировой балет

Изображение


Ну а "Ромео и Джульетта"?

Вот съёмка в Карнеги Холле, видна и Марсия Хайде в роли Кормилицы, и новые
солисты-Elisa Badenes and David Moore. Кстати, именно Elisa Badenes танцевала партию Одетты-Одилии в "Лебедином.." 20-07. 2024
Кто будет 31. 12. 2024? Увидим.

phpBB [media]


А я очень любила в роли Джульетты


Sue Jin Kang

phpBB [media]

Она и прощалась со сценой в этой роли.
Ну о ней напишу позже.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Это только у меня так бывает:с утра написала о спектакле, а к вечеру купила новое платье на спектакль? ;)
Изображение
Не в "модном", но в теме.Для модниц:тут будет ещё красивый пояс .
О балете и спектаклях продолжение следует.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А также в области балета

Сообщение Konik62 »

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62,
Пермский театр оперы и балета .

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Ну а теперь о фото "фотохудожника".
Тут представлена балерина в отвратительном ракурсе:ну никак не эстетично, совсем не красиво.
Вот ряд фотографий, причем так, не выбирая


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
надеюсь, что видна разница, причем видна и во всем:и в выдающихся данных балерин и в представленном ракурсе съёмки. Эстетика не в том, чтобы сделать то фото, которое представила Konik62, но нужно понимание, что постишь, да и зачем.
Ну а если Konik62, хочет побеседовать о балете? :?
Я не против, конечно, если научиться простым правилам общечеловеческого общения, однако, посмотрев, что она продолжает писать там, где я не продолжаю, ни на чем не настаиваю, да и не "умоляю себя полюбить",

думаю, что "пациент скорее мертв, чем жив" во всех проявлениях:нравственных, моральных.

Ну что мне "доказать" надо? Нет, чтобы просто написала о балете... :wall:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21554
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: А также в области балета

Сообщение i_crust »

The Little Mermaid писал(а): там, где я не продолжаю
не продолжаете
засрали одну тему - пришли в другую
и так по кругу
могу предложить на выбор еще несколько:

Здесь давно не были.
Вот тут можете попробовать.

А вот эта ну прямо для вас, желаю вам осесть там.
*** *****

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

i_crust,

У меня лишь одно пожелание:тут есть "дверь"?
Вот я бы хотела, чтобы вы находились за нею.

А по-простому? Я брезгую нечистью в мнимо-мужском обличии.
ВОН.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А также в области балета

Сообщение Konik62 »

The Little Mermaid писал(а): Эстетика не в том, чтобы сделать то фото, которое представила Konik62, но нужно понимание, что постишь, да и зачем.
Ну, зайка же! Так Коник поперек горла у той, "которой ВСЕ ЕСТЬ", что не отпустить ситуацию не может. Сама себя хлещет, не нужно даже помогать...И, правда, деменция, видимо... Ну, обнять и плакать...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А также в области балета

Сообщение Konik62 »

The Little Mermaid писал(а): Konik62,
Пермский театр оперы и балета .
а что ж Вы продолжение своего поста потерли? или опять сын Ваш приходил? :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62,

я понимаю, что для вас трудный выбор:заставить себя не писать мне, т.е. не писать гадости, которые вы извергаете с завидным постоянством.

Я не могу повлиять на ваше уязвленное "эго", тренируйте, видимо, силу воли, ещё что-то оставшееся у вас ну и выберите, наконец-то себе направление, в котором вам нужно двигаться - подальше от меня. Воздержитесь от дальнейших контактов со мной.

И потому-туда же, за "дверь". ВОН.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Ну и для адекватных людей


phpBB [media]




Тут только о балете!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21554
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: А также в области балета

Сообщение i_crust »

The Little Mermaid писал(а): я бы хотела, чтобы вы находились за нею.
выйдите и мы будем по разные стороны двери
*** *****

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

phpBB [media]




phpBB [media]





phpBB [media]




Мне всегда интересна была вариация в балете "Лауренсия". Достаточно, видимо, просто пояснить, что такое вообще вариация в балете. А это просто короткий танец чаще для одного , но иногда и нескольких исполнителей.
Обычно является частью Pas de deux, Pas de trois, Grand Pas.

Здесь же вариация в качестве самостоятельного эпизода в исполнении
1. Н.Осиповой
2. М.М. Плисецкой
3. А. Воронцовой
Каждая из балерин проживает её по-своему. Я тут спрашивала как-то, кто из исполнителей отдельных сцен в балете нравится больше?

"Лауренсия" один из любимых мною балетов, идет на сцене с 1939-го года с неизменным успехом, причины успеха, конечно , в прекрасном сочетании музыки Александра Крейна, либретто по мотивам драмы Лопе де Вега и работы балетмейстера-В.Чабукиани.
Конечно,Лауренсию может танцевать лишь та балерина, которая обладает той силой виртуозых приемов, того, что делает танцевальный рисунок безупречным, т.е. наряду с академичностью исполнения, некая доля неожиданности, а неожиданность и дает эмоции исполнительницы, тот самый "испанский дух", о котором писала М.М. Плисецкая.
А потому, когда вы будете смотреть 3 вариации, почувствуйте, пожалуйста, кто вам ближе? Вспомните Испанию, почувствуйте неукротимость храктера Лауренсии. Ведь что главное в испанском танце? Жест, поворот головы, когда каждое движение полно особенного смыса гордости, достоинства.


Буду благодарна комментариям.

Nataliya73
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: А также в области балета

Сообщение Nataliya73 »


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А также в области балета

Сообщение Konik62 »

Nataliya73 писал(а): Вас там ждут
неет, там прошаренные. Все ее скачанные с,
интернета опусы сразу выведут на чистую воду и даже авторство назовут. И очень быстро изгонят.. . как профана.
Пусть тут самовыражается, мы добрые...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А также в области балета

Сообщение Glok_kuzdra »

The Little Mermaid писал(а): У меня лишь одно пожелание:тут есть "дверь"?
Вот я бы хотела, чтобы вы находились за нею.
А по-простому? Я брезгую нечистью в мнимо-мужском обличии.
ВОН.
The Little Mermaid писал(а): Тут общественный форум, в формат которого, по-моему, должен вписываться любой человек, вне зависимости от чьих было бы предпочтений,
знают его лично, либо нет.
Он-член форума и никто не вправе ему писать:"Уходите. Создайте личные страницы и сидите там, а мы, мол, тут с подругами общаемся".
Что это?
Это не личный форум кого-то, а ОБЩЕСТВЕННЫЙ.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А также в области балета

Сообщение The Little Mermaid »

Nataliya73 писал(а): http://forum.balletfriends.ru/viewforum.php?f=1

Вас там ждут.
:?
Видимо "меня ждут" во многих местах, где меня нет.
Я знаю этот форум , он не лучший из балетных, он очень субъективен и весьма одиозен . Он давно не популярен именно потому, что в "друзьях" там ангажированное администрацией Большого театра руководство форумом, что лишает сам форум объективности. Там есть информация о новых книгах, о гастролях(ранее), очень мало о мировом балете.
Нет,меня там не было и не будет.

Что касается иного, написанного мне вновь:не трудитесь, это тщетные попытки. Я всегда вправе сказать лично тому, кто мне неприятен, не "вон с форума", либо "со страниц сайта", как мне неоднократно указывали, не надо путать" горькое с кислым", я, как член форума, как личность, могу сказать личное:"Вон" человеку, который меня оскорбляет, оскорблял и будет это делать. Токсичное общение мне ни к чему, как и вредно форуму вообще.
А потому, я говорю вам,Glok_kuzdra, личное:"Вон", впрочем, как и Nataliya73,

Т.е вас тут четверо.

Более никаких ответов, никакой реакции на вас, на ваши посты от меня не будет, т.е. вы все вправе писать , как и я, где угодно вам, но попытки привлечь мое внимание к вам лично ТЩЕТНЫ.

О "Лауренсии" продолжу, я могу о балете писать много и знаю, что на данном форуме есть тонкие ценители искусства, знатоки балета, просто зрители, а потому, всех, кто хочет о балете, приветствую всегда.С радостью отвечу на любые вопросы и сама благодарно почитаю мнения людей, которые просто обмениваются впечатлениями, воспоминаниями, ожиданием посещения спектаклей, ожиданием гастролей, прочитанными книгами о балете, поездками..

Ответить