От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

08.09.2017. Амстердам

Сообщение Semka »

Спасибо всем подписавшимся, оставляющим комментарии и просто читающим этот отчет!
Работа отработана, домашние дела сделаны, можно продолжать ;)

Утро 08 сентября не радовало хорошей погодой, от слова совсем. При чем утро у нас наступило рано и, естественно, по московскому времени, а никак не по европейскому. Тихонько, чтобы не разбудить соседей, мы ушли в кают-компанию. Что в ботеле радовало, так это наличие в открытом доступе чайника и принадлежностей для кофе, чая. Муж сделал нам чайку.
Изображение
В холодильнике с вечера у нас были припрятаны свежие ананасы и манго. И только я собралась слегка позавтракать, как за окном мы увидели завораживающую картину: входящую в гавань Costa Magica. Первое впечатление - полный восторг от вида такой махины, проплывающей мимо кажущихся на ее фоне крохотных домов.
Изображение
Второе, что пришло на ум: "Слава Богу, корабль будет пришвартован в Амстердаме и нам не надо никуда ехать на посадку" (для тех, кто не в теме: был вариант, что лайнер будет пришвартован в 30 км от Амстердама и даже составлялись списки для совместной аренды минивэна, чтобы добраться до этого порта). Итак, мы выдохнули. Тем временем, корабль развернулся и начал швартовку у причала Пассажирского терминала Амстердама.
Изображение
Но по закону жанра, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Раз нам повезло с местом швартовки корабля, то нам точно не повезло с погодой. За окном ливануло нещадно. До начала завтрака оставалось еще немного времени и мы пошли в каюту перепаковать багаж и подготовить купленный в дьютике ром к проносу на корабль.
Вуаля
Изображение
Между тем начали накрывать завтрак. А он тут действительно очень и очень неплохой: сыры, мясная нарезка, хлопья, тосты, йогурты, свежие овощи, оливки, вяленые томаты, соки, чай, кофе. При желании, из предоставленных ботелем продуктов можно пожарить яичницу, бекон. И каждому предлагается свежеиспеченный блинчик. Все свежее и очень вкусное.
Изображение
За завтраком мы узнали не совсем радостную новость: в 10 утра придет хозяин Ботеля и в 10-30 лодка отшвартуется и отправится в Гарлем. То есть багаж оставить на время прогулки по Амстердаму мы не сможем…
Да и сама прогулка уже была под угрозой срыва, так дождь все набирал и набирал обороты.
Мы решили по-быстрому сбегать в супермаркет и купить на корабль воды и колы. Только что посмотрела на карте и сама удивилась. Оказывается, от места стоянки ботеля до супермаркета Jumbo около 1 км. Мне казалось, что меньше. В общем, шли мы быстро, местами бежали, но уже на полпути сухой одежды на нас не было… При этом я обогнала неспешно вышагивающую группу амстердамских школьников младших классов (в легких кроссовках, без дождевиков и шапок и тд). Куда смотрят родители и сопровождающий группу учитель? :o
Затарились, возвращаемся к ботелю и … дождь прекращается. Трындец)))
Запаковав купленные жидкости в чемоданы, переодевшись в сухое, мы решили на удачу идти в терминал и при возможности оставить там багаж. Время было всего 10 утра, но на наше счастье багаж уже можно было сдать. Сдали.
Следующее, что нужно было сделать, взять номер очереди на регистрацию. Тут был первый звонок, что Коста не готова к ТАКОМУ наплыву русских. На стойке не было ни одного специалиста, говорящего на русском языке. :D Для меня это не было проблемой, но кругом было много соотечественников, не владеющих иностранными языками совсем. А им предлагались к заполнению формы на английском языке о том, что они не болели и не контактировали с больными и тд. Пришлось подзадержаться и немного помочь. Дальше было интереснее, мне дали номер очереди 4, всем рядом стоящим – 7. Как это называется? Дискриминация по языковому признаку??? Выяснять я это не стала, но для себя отметила. ;)
Тут же на втором этаже терминала приценились к домашним тапочкам (они здесь были по 10 евро и, как выяснилось, дешевле, чем в некоторых сувенирных магазинах в центре города, а нашей дочке они очень нравятся. Да и в носке они практичные.), купили мне дождевик, так как дождь снова припустил и шагнули навстречу Амстердаму.

В Амстердаме мы были с экскурсией в мае 2014 года, поэтому в городе немного ориентировались и планировали прогуляться до цветочного рынка, купить цветочные луковицы и конечно же поесть селедки.
План был выполнен и даже первыполнен! Цветочный рынок Амстердама поражает буйством красок и выбором садовых цветов! Подзависли мы тут конкретно, ибо выбор большой, а можно ли пронести луковицы на корабль, мы на 100 процентов уверены не были. Поэтому немного помучившись в муках выбора, супруг купил три луковицы амариллиса.
Изображение
Забегая вперед скажу, что на корабль мы это богатство пронесли, благополучно привезли домой, супруг высадил луковицы в горшки и они уже дали зеленые росточки. Супруг счастлив! Но не на все 100… На следующий визит в Амстердам отложена покупка черных каллов)
Изображение
Возле рынка зашли в палатку за селедкой! Ох и вкусная она в Амстердаме!
Изображение
Ну а дальше мы просто гуляли, петляя по улочкам вдоль каналов Амстердама. На время вновь начавшегося дождя зашли в один из пабов, муж пропустил пару бокалов пива.
Изображение
Я все пыталась прочувствовать (вернее, прообонять) атмосферу этого города, проходя мимо многочисленных кофешопов, но накрывший меня в такой дубак по второму кругу насморк не позволил мне это сделать, как я не ингалировалась у дверей энтих заведений! 8-) :oops: :lol: Поржали с мужем в районе Красных фонарей, вспоминая рассказ нашего гида о том, что с утра в окна выставляют самых страшненьких и не совсем востребованных дам. :shock: Согласна на все 150%! Купили по пути забытый дома тройник и прямичком к терминалу!
Последний раз редактировалось Semka 28 сен 2017, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение lena1307 »

Semka писал(а):Даже мой супруг, который каждый раз недоумевал, когда видел меня за написанием очередного отчета, но любил их между тем почитывать
Semka, Лена, похоже супруг из разряда читателей Изображениескоро перейдёт в разряд соавторов!?
BlackRum писал(а):Ну наконец начала выкладывать записки из загашников
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

lena1307,
Лена, ну мы же все знаем, что круизерство и его последствия - это заразно! ;) :lol:
Все идет к этому :D
Но за догадку 5 баллов! ;)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Сержпитер »

Semka, мы покупали луковицы тюльпанов в бумажном мешке. Ваще не вопрос. До Питера доехали. В этом году даже цвели у родителей в парголово.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Сержпитер,
Мы луковицы тюльпанов тоже покупали. Еще в 2014 году. Что самое интересное, купили несколько пакетов. Разных цветов. Привезли, переполовинили пакеты и отдали двум мамам. У обеих тюльпаны взошли и цвели. ОДНИМ цветом... :shock: Розово-красным :lol:

Аватара пользователя
oblachko
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 17:18
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 66

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение oblachko »

Ох! А я тоже купила 2 пакетика тюльпанов разных сортов. Посадила. Посмотрим весной результат. Неужели одинаковые будут...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):супруг купил три луковицы амариллиса.
Мы в мае тоже купили амариллисы в Кекенхофе - так цвели красиво, 2 раза за лето! Еще покупали луковицы гладиолусов - хватило на всю грядку, от наших отличались и формой, и расцветкой. А еще пророщенные тюльпаны в горшках (в мае луковиц уже не продавали). Тюльпаны в 2-х разных горшочках были разных расцветок :) Все пронесли на корабль, а потом домой привезли, доехало отлично.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
oblachko
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 17:18
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 66

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение oblachko »

А селедочку мы попробовали в булке с огурчиком(4евро), можно еще купить на тарелочке с вилкой без булки за 3 евро. А киоск нашли пройдя Цветочный рынок насквозь. Интересно, цена на селедку везде одинакова?

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение len@ »

oblachko писал(а):Интересно, цена на селедку везде одинакова?
Я вам не скажу за Амстердам, но в Гааге селедка на булочке с огурчиком и луком 2 евро, просто селедка без всего 1.5 евро
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

oblachko,
Не думайте о плохом! Возможно, это нам так "повезло" ;)
Helen64,
Елена, мы в 2014 году тоже прихватили из Амстердама пару луковиц амариллиса, но отдали их мамам. Цвели амариллисы умопомрачительно :shock: Но теперь, когда мамы уже порадованы амариллисами, покупали все себе и в норку, в норку :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение NatalyaAst »

Подписалась с удовольствием.Очень люблю Ваши отзывы.
И в ботель я захотела.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение helga17 »

Как хорошо на работе налить себе кофейку и устроиться за чтением продолжения отчета!
Особенно, если оно такое вкусное:
Semka писал(а):И каждому предлагается свежеиспеченный блинчик
Вот прям как я люблю, дырявенький такой, пышненький!

Девочки-мальчики, а как вы луковички домой везете? Тоже все время мучаюсь в поездках этим вопросом. Про корабль поняла - проблем нет, а в самолет как - в ручной клади?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

helga17,
Луковки ехали в багаже, с любовью и нежностью упакованные в голландские мягкие, теплые тапочки :D

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение helga17 »

Ааа, поняла! Покупать вместе с тапочками :D !


Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Helen64 »

helga17 писал(а):Девочки-мальчики, а как вы луковички домой везете?
В ручной клади нельзя. Я почитала перед вылетом, т.к. в нашем случае, кроме луковиц, еще и горшочки были :) В общем, луковицы просто в чемодан. А ростки из горшочков достали, уложили в пластиковые бутылки, отрезав горлышки, и замотали их скотчем. И тоже в чемодан :D Операция "Цветы" прошла успешно.
Последний раз редактировалось Helen64 28 сен 2017, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение helga17 »

Helen64 писал(а):В ручной клади нельзя. Я почитала перед вылетом
вот я что-то такое подозревала, видимо, тоже где-то раньше читала, но не запомнила. Спасибо за уточнение.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение queen_V »

Semka писал(а):Возле рынка зашли в палатку за селедкой! Ох и вкусная она в Амстердаме!
Ну вот, опять хочу амстердамской селедки! Ведь я ее так и не попробовала в Амстердаме. А что такое кроме селедки на фотке? Нечто зажаренное.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение queen_V »

Ну вот, еще один повод вернуться в Амстердам. :D Сколько там всего недоделанного!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить