От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Сегодня ровно неделя, как завершился наш круиз, а вместе с ним и отпуск. Чемоданы давно разобраны и убраны до следующего отпуска, фотографии перемещены в ноутбук, а отчет все еще не начат, хотя, еще будучи в круизе, писались какие-то заметки, делались наброски. Но… что называется, в стол… Даже мой супруг, который каждый раз недоумевал, когда видел меня за написанием очередного отчета, но любил их между тем почитывать ;) и уже привык к этому виду чтива, несколько первых дней круиза все ждал, что я перейду от набросков непосредственно к написанию отчета. Ан нет… Что-то меня сдерживало в этих порывах.
Видимо, ждала, когда начнет писаться коллективный отчет :D Шутка ли? Одна тема подготовки к круизу растянулась почти на 1000 страниц и показала, что писателей в круиз пойдет точно не мало ;) А я готовилась к этому круизу в последний момент, да и до писателя-профессионала, способного осилить еще 1000 страниц отчета, пока не дотягиваю точно . 8-)
В первых же строках отчета хочу сказать, что нам с мужем на Магике понравилось все: у нас был очень старательный румбой Бэнсон, который сделал все, чтобы нам было комфортно путешествовать в нашей каюте, просто чумовой официант Маурицио Фуртадо в ресторане Смеральда, благодаря которому мы вычеркнули вечернее посещение буфета как явление из своей вечерней круизной жизни! Уже эти два человека способствовали тому, чтобы нам было тепло, чисто, комфортно и вкусно на этом корабле! Остальной персонал не отставал: все предельно вежливы, улыбчивы и готовы Вам помочь, если Вам это нужно! С русскоговорящим персоналом (Катериной, Лидией, Диной) не было случая пообщаться. Организационный вопрос, связанный с преждевременным(запланированным) сходом с корабля в Чивитавеккьи вместо Савоны, был спокойно решен с англоязычным сотрудником ресепшн во время стоянки в Дувре.
Это был первый круиз, в который мы изначально планировали идти в каюте с балконом. И этот выбор во многом определил наш ритм жизни на корабле. По сути, мы добровольно превратились в своего рода социопатов :shock: Уж больно хорошо было встречать рассветы и наблюдать закаты со своего балкона, загорать, попивая напитки из стоящего рядом мини-бара, и просто, ни о чем не думая, смотреть на бескрайние морские просторы... И поэтому в том числе, заранее намеченные к проведению на корабле "колхозные" мероприятия (день Именинника, День Нептуна, посещения библиотеки и читальных залов :lol: ) прошли, если не перпендикулярными, то точно параллельными с нашим путями :D Но было чертовски приятно встретить на корабле старых знакомых (Valeron (Валера, Валентина) привет из Питера!; девушки из питерской тусовки Навимбы (Татьяна, Танюша (Che_ta), Лена (myrena), Ольга), своими улыбками и активной жизненной позицией вы всегда заряжали позитивом!), и конечно же познакомиться в реале со всеми, кого ранее знали только по никам. А таких людей было оооочень много и я их еще вспомню чуть позже!
Ну что ж, начнем!
Как все начиналось
07.09.2017. Дорога в Амстердам
Ботель MPS Holland
08.09.2017. Амстердам
Посадка на корабль и первое знакомство с кораблем
Прощай, Амстердам. Первый вечер и первые встречи
09.09.2017. Дувр (Англия)
Уолмер, графство Кент
Дил, графство Кент
Продолжение первого круизного дня в Дувре
10.09.2017. Гавр
Этрета
Онфлер
11.09.2017. День в море или день сурка
12.09.2017. Ла-Корунья
13.09.2017. Утро у берегов Лейшойнша
Лейшойнш
Порту
Посещение погребов и дегустация портвейна
Капитанский коктейль
14.09.2017. Лиссабон
Белем
15.09.2017. Гибралтар
16.09.2017. Малага
17.09.2017. День в море
18.09.2017. День в море
19.09.2017. Чивитавеккья
Апартаменты недалеко от аэропорта Фьюмиччино
20.09.2017. Рим_Хельсинки_Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось Semka 05 ноя 2017, 19:30, всего редактировалось 22 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Как все начиналось

Сообщение Semka »

Отдыхая с мужем в ноябрьском круизе на Ошеания Ривьера, благодаря своевременному сообщению Ларисы (Солнце), ещё 04 ноября на британском сайте Косты была приобретена каюта с балконом на Коста Магика, отправляющейся 08 сентября 2017 года из Амстердама в Савону. Стоимость каюты с балконом была более, чем гуманная - 1066 фунтов стерлингов (примерно 1200 евро).
Re: Собираемся в круиз Costa Magica с 08.09.17 вокруг Европы от Голландии до Италии (Semka)

Таким образом, должно было осуществиться мое желание пройти круизом вокруг Европы. Но бронируя этот круиз я не была уверена на 100% в двух вещах:

1) то что мы (я и мой супруг) все-таки пойдем в этот круиз, так как не знали ни графика отпусков, ни своих планов на следующий год
2) То что этот круиз станет настолько "колхозным".
Меня удивляло другое: в момент моей покупки круиза муж настолько хорошо релаксировал на Ошеании ;) , что не только не возражал против этого нового круиза, но даже посоветовал, какую каюту выбрать. Не вызвал особых вопросов не совсем привычный для нашей семьи запланированный на сентябрь отпуск. Лишь спустя полгода, когда пришло время принимать окончательное решение, идем в круиз или нет, я выяснила, что мой муж не помнил ни одного момента своего участия в выборе и приобретении этого круиза. :o Но к тому времени у меня уже было два железобетонных аргумента в пользу этого круиза: купленные в феврале по 19 евро билеты на самолет Рим-Хельсинки, а также запись на экскурсию с посещением погребов портвейна и дегустацией оных :lol: . К этому моменту основной костяк активных форумчан уже приобрел авиабилеты, набронировал по несколько отелей в Амстердаме, вовсю записывались на трансферы и обсуждали маршруты экскурсий и возможные мероприятия. Эти все моменты, каюсь, прошли можно сказать мимо меня. Ну не до того мне было в этот период! Были запланированные и спонтанные путешествия, о которых я спешила поделиться в том числе на форуме. Да и вообще я думала, что еще есть время и я все успею. Но время летело. Я позаписывалась на все трансферы, которые меня интересовали, но до указанного Павлом времени (до 01.08.2017) для отказа от трансферов вовремя осознала, что половина трансферов нам не нужна, ибо душа и тело требуют не беготни и информации, а релакса, солнца, моря. Поэтому трансфер оставила только в Гавре и Порту (ну как можно лишить человека дегустации? 8-) )! Маршруты прогулок и план мероприятий в остальных портах были сверстаны за два дня до вылета.
Последний раз редактировалось Semka 27 сен 2017, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение len@ »

Уважаемая Semka, !
Не затягивайте с отчётом! Красиво пИшите! Ждем продолжения ;)
ПС. На отчет подписалась :)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Юлия Б
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 14:42
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение Юлия Б »

Подписалась тоже, с интересом жду продолжения

BlackRum
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:10
Откуда: St.Petersburg

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение BlackRum »

Ну наконец начала выкладывать записки из загашников :D :D :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

07.09.2017. Дорога в Амстердам

Сообщение Semka »

единомышленники,
Все для Вас! ;) :D

Накануне мы с мужем работали полный рабочий день. Это было вдвойне трудно, так как в теме подготовки наши сокруизники уже вовсю писали свои впечатления от Амстердама и размещали соответствующие фотки. А у нас за окном дождь, ветер, холодина. Я уже пять дней как болела. При чем так, что ежедневно ходила на процедуры к лору. Из-за этого аптечка еще больше раздулась… Чемоданы еще стояли не собранные.
После работы мы заскочили на почту, чтобы забрать немаловажный в данном круизе предмет. Вернее, два. Выглядели они так
Изображение
А рано утром мне нужно было сесть за руль и отмахать 400 км до Хельсинки… В общем, до 12 ночи я собирала чемоданы, в 4-30 утра уже была на ногах, а в 6 утра мы стартанули из дома.
Изображение
В 8 утра мы пили кофе на Лукойле под Выборгом, в 8-30 прошли российскую границу, спустя 20 минут – финскую. При чем фины, услышав, что мы едем в аэропорт, откуда вылетим в Амстердам, не стали задавать никаких вопросов и проверять бронирования и билеты. В финском городе Хамина мы остановились, чтобы покушать вкусной ухи из лосося за 7,50 евро за порцию + бутерброд со слабосоленным лососем за 1,50 евро. Итого 18 евро.
Изображение
Тут же на парковке нужно было бы и отдохнуть, так как рейс Norwegian из Хельсинки в Амстердам был назначен на 17-45, а впереди было еще порядка 140 км. Но осознание наступившего отпуска и приближающегося круиза гнало меня вперед, поэтому я бодро вырулила на автобан до Хельсинки. Больше так делать не буду, ибо однотипные пейзажи и разливающееся по организму тепло от обеда, стали потихоньку меня накрывать. Пришлось бодрить себя всеми возможными способами, да и муж включился, начав активно со мной разговоры разговаривать))) Долго ли, коротко ли, но в 12-15 мы уже подъезжали к аэропорту Вантаа. Мы заранее, еще дома, оплатили место в крытом паркинге за 75 евро. Заехали, выгрузили чемоданы и пошли в терминал. В Хельсинки дубак был несусветный. Поэтому первым делом мы достали теплые вещи и оделись. Никогда до этого не летали из аэропорта Вантаа и никогда авиакомпанией Norwegian. Регистрировала я нас на рейс еще накануне вечером, будучи на работе. Поэтому на стойке в аэропорту мы лишь распечатали посадочные и багажные бирки. После длительного ожидания,
Изображение
мы наконец-то сдали наш багаж на стойке самостоятельной сдачи багажа, прошли досмотр, купили в дьюти-фри бутылку черного рома и… начали накручивать километраж по аэропорту, так как время вылета отложили еще на 30 минут. Мы изучили все магазины и кафе на территории аэропорта, а борт все не прилетал… И почему-то возле нашего гейта было очень много русских, при чем достаточно возрастных! Наконец прилетел борт,
Изображение
зашел экипаж, запустили пассажиров и разверзлись хляби небесные. Командир сообщил, что вылетаем мы в дождь, в Амстердаме нас ждет также дождь, поэтому возможны зоны турбулентности. Мы с мужем слопали по таблетке тенотена :shock: и приготовились к своему возможно худшему полету. Но на удивление, норвеги оказались абсолютными красавцами и доставили нас в лучшем виде!
Изображение
Во время полета разговорилась с соседкой и выяснила, что их группа из 35 человек завтра также идет в круиз на Магике. Круиз и программу им разработала компания «Сам себе тур»))) Вот так-то!
Изображение
Багаж был выгружен и получен в первых рядах, поэтому бегом искать жд платформу с поездом в направлении центрального жд вокзала Амстердама. Билеты на поезд были куплены заранее за 4,20 евро за билет. Поэтому, едва мы спустились на платформу, как тут же подошел поезд и уже через несколько минут мы были на жд вокзале Амстердама. Благодаря форуму и форумчанам мы уже знали, что жд билеты нигде валидировать не нужно, и знали, в каком направлении нам идти к нашему пристанищу на ближайшую ночь.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение ЭллаПа »

как интересно. Подписалась и читаю.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение Konik62 »

даже странно.что питерский житель.да еще за рулем.никогда не летал из Вантаа()( у меня из Вантаа больше вылетов.чем из Пулково. а Норвеги всем хороши.только не поят и не кормят(((
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Ботель MPS Holland

Сообщение Semka »

А забронировали мы ботель MPS Holland. Двухместная каюта с собственным душем и туалетом, а также хорошим завтраком, обошлась нам в 99 евро. При чем мы выбрали 100% предоплату. Обычно этот ботель пришвартован недалеко от Немо, но именно в эти дни его перетащили к месту стоянки неподалеку от круизного терминала. Топали мы с чемоданами до ботеля по темноте минут 20 и понимали, что в город ужинать мы не пойдем точно, а по пути места общепита нам просто не попадались. Но главная засада нас ждала в ботеле. Нам пришло письмо с кодом доступа на борт ботеля и согласно письму в ботеле нас должно было ждать письмо и ключ от каюты. По пути попали под дождь. Пришли, а письма на нашу фамилию нет. Вернее, есть и ключ, и письмо, но не на нашу фамилию. Очаровательно, блин. Что делать? Достаю бумаги, звоню хозяйке. Хозяйка сказала, что к нам сейчас подойдут. Действительно подошли, но начали говорить, что скорее всего наша бронь отменена. Вот попали, так попали! Проверили и выяснили, что бронь не отменена, а ключ лежит от нашей каюты. Единственное, на конверте указана ошибочная фамилия. Фух, отлегло.
Каюта малепусенькая, но я была к этому готова и мне понравилось жить в ботеле. Но тут мое мнение абсолютно не совпадает с мнением супруга.
В следующий раз он сказал бронировать в Амстердаме полноценный отель.
Изображение
Но пока мы все выясняли, время-то неумолимо бежало.
Посему было принято решение бечь со всех ног в ближайший супермаркет за ужином. Успели затариться за 15 минут до закрытия магазина. Пришли, сели в кают-компании и наконец-то покушали и выпили пивка за «приехали» и начало отпуска.
Изображение
В ботеле познакомились с двумя семьями, направлявшимися завтра с нами в круиз, немного поболтали и пошли спать. У нас еще были нереализованные планы на Амстердам!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Konik62,
к сожалению, так тоже бывает! ;)
В свое время мы летали из Лаппеенранты. Близко и удобно! Либо из Таллина, Риги.
Я Вам больше скажу: я до Хельсинки добралась впервые в этом году :oops: Откатывали визу на Аллегро.
Но теперь дорожка проторена :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение Konik62 »

я откатываю визу до Лаппы.чаще рейсовым автобусом.последний раз в августе рекорд -3,5 часа от центра Лаппы до Балтийского домчал.Очень интересно про ботель.видела в Амстердаме.но даже в голову не приходило.что можно забронькать
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу "мега-колхоза" в круизе на Costa Magica (09/2017)

Сообщение georgkap »

Semka писал(а):Каюта малепусенькая, но я была к этому готова и мне понравилось жить в ботеле. Но тут мое мнение абсолютно не совпадает с мнением супруга.
А я наоборот жену уговаривал два раза на такой отель, в Стокгольме и Амстердаме. Бился разве что не об стенку головой, ну никак. Так и не получилось.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

georgkap,
Георгий, мне мужа уговаривать не пришлось :D Он с энтузиазмом воспринял моё предложение остановиться в ботеле. Во-первых, это очень аутентично для Амстердама. А во-вторых, каюта в ботеле чем-то напомнила нам офицерскую каюту мужа во времена его службы на морском тральщике на Камчатке :D Для переночевать одну ночь этот ботель вполне подходит. В остальном каюты не располагают к комфортному пребыванию в них. Во-первых, площадь каюты всего 4 кв м и это вместе с санузлом. Большую часть каюты занимает двухъярусная кровать. При чем верхняя койка расположена так, что у Вас не будет никакой возможности посидеть на нижней. Не могу сказать, как спится на нижней, так как спала наверху, но мне было очень комфортно. У меня в изголовье находился иллюминатор и было приятно спать и ощущая, и слыша шум волн за бортом. Естественно, санузел тоже крохотный и нужно прилично слить воду прежде, чем в душе потечёт горячая вода. Так же в ботеле очень высокая слышимость. Я подорвалась в 4 утра, так как именно в это время пришли с ночных гуляний кто-то из пассажиров ботеля :D Грохот стоял тот ещё!
Конечно же в Амстердаме можно снять ботель-апартаменты, где кроме Вас никого больше не будет. Видела много таких предложений! Но и цена вопроса была не 100 евро! ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Helen64 »

Semka, подписалась и буду читать. Зная ваш стиль, думаю, вы все разложите по полочкам :) и, наконец, мы все узнаем по порядку. Не зря же мы за вашим круизом так внимательно следили в теме подготовки :D
Semka писал(а):Лишь спустя полгода, когда пришло время принимать окончательное решение, идем в круиз или нет, я выяснила, что мой муж не помнил ни одного момента своего участия в выборе и приобретении этого круиза. :o
Абсолютно, как у нас, до смешного :lol: Мой супруг начинает интересоваться подготовкой непосредственно за день-два до круиза. И каждый день потом спрашивает, что у нас завтра по плану :) Хотя все планы с ним обсуждаются и согласовываются, и он при этом благостно кивает и даже участвует в выборе (если выбор есть) :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а):Мой супруг начинает интересоваться подготовкой непосредственно за день-два до круиза.
А мой - в аэропорту :shock:
Мне иногда кажется, что он даже не помнит, куда мы летим, просто боится спросить.
Semka, с удовольствием почитаю ваш как всегда замечательный отчет!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Helen64, Tania+Ania,
девушки, видимо у наших супругов другая миссия на этой планете :D Да и ладно! Главное, что они с удовольствием с нами путешествуют ;)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Елена301 »

Semka писал(а):видимо у наших супругов другая миссия на этой планете
Ха, видимо мой тоже в этой миссии! :D

Аватара пользователя
oblachko
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 17:18
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 66

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение oblachko »

С удовольствием начала читать, подписываюсь и жду продолжения.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение len@ »

Semka писал(а):Helen64, Tania+Ania,
девушки, видимо у наших супругов другая миссия на этой планете :D Да и ладно! Главное, что они с удовольствием с нами путешествуют ;)
Всегда говорила и говорю: мужчины=иноплонетяне :lol:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Music of wind »

Мне иногда кажется, что он даже не помнит, куда мы летим, просто боится спросить.
+100 :lol:

Semka, как всегда с удовольствием почитаю ваш отчёт! А что, муж не водит? Поспать 4 часа и потом проехать 400 км это смело)))

Ответить