От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Итак, продолжим. Я уже ранее писала, что в любом городе, который мы посещаем, мы стараемся обязательно зайти на местный рынок, посмотреть и попробовать местные специалитеты. Поэтому вернувшись в Лиссабон, мы прямиком направились на Рынок Рибейра (Mercado da Ribeira). Этот традиционный продуктовый рынок открылся в 1892 году. Здесь продают свежие продукты, мясо, рыбу, фрукты, овощи, цветы, специи, хлеб и сладости.
На рынке можно не только купить свежие продукты, но и перекусить в огромном фудкорте. Здесь же можно посетить бесплатный туалет (на вокзале туалет платный ;) ).
сайт рынка: http://www.cm-lisboa.pt/en/equipments/e ... da-ribeira
Зашли в лавку, торгующую портвейном. Вот у этой витрины у меня челюсть просто отвалилась
Изображение
фудкорт действительно огромный и разнообразный
Изображение

Правда, кушать пока нам не сильно хотелось, поэтому ограничились чисто зырингом :D
Но выйдя с рынка, мой взгляд упал на сидевших на улице за столиками людей с небольшими рюмочками с чем-то рубиновым... В этот момент где-то в глубинах сознания шевельнулись давно забытые строки, прочитанные в отчетах, о какой-то вишневой наливке или ликере... Замедлив шаг, подошли к барной стойке и спросили, какой напиток считается в Лиссабоне национальным/традиционным? Нам тут же налили из нужной бутылки по глоточку этого вкуснющего напитка!
Типично лиссабонский сладкий ликер «жинжа» (ginja) или, как его ласково называют «жинжинья» (ginjinha), уже почти два столетия пользуется успехом как у жителей столицы, так и бесчисленных приезжих. И действительно, у самых известных и старых рюмочных уже с раннего утра толпятся желающие попробовать настоящую легенду Португалии. Собственно, сорт вишни, из которого делают напиток, по-португальски и называется — «ginja» — вишня обыкновенная. А слово «жинжинья» (ginjinha) является уменьшительно-ласкательным к слову «жинжа» — получается что-то вроде «вишенка».
Также по желанию можно попросить несколько ягод из бутылки. Для этого при заказе нужно добавить «ком фрута» (com fruta), что означает — «с плодами». Ягодки съедобны, но содержат косточки. Для заказа жинжиньи без ягод следует добавить «сэй фрута» (sem fruta) — по-португальски это значит «без плодов». Также можно говорить «ком элаш» (com elas) и «сэй элаш» (sem elas), что переводится как «с ними» и «без них» соответственно.
Для португальцев употребление вкусного ликера — это настоящий ритуал. За долгие годы в городе выработались определенные правила и традиции:
Крайне желательно пить жинжинью в стеклянных рюмках. Пластик — только для туристов, либо в крайних случаях.
Жинжинья — это не шот! Её не нужно пить залпом, со стойки без рук или поджигать для эффекта. И конечно же не стоит ей напиваться до отказа.
Ягоды в рюмке — не оливки! Да и жинжинья — это вовсе не Мартини!
Липкие руки — это часть процесса. Представьте, что держите любимую сладость, перед которой не в силах устоять.
Ни в коем случае нельзя заказывать жинжу и после пробы говорить, что она похожа на конфеты «Mon Cherry» или, простигосподи, на «Пьяную вишню».
И самое главное — за «сеанс» никак нельзя обойтись всего одной рюмкой. После употребления первой просто необходимо заказать вторую.

Мне точно нужно было родиться в Португалии, чтобы начинать свое утро с рюмашки этой "вишневки" :D
Проведя дегустацию, мы решили, что нам точно нужно купить энтого напитка, но в магазине. И такая отметка у меня тоже на карте была! В здании жд вокзала, из которого мы вышли не далее, как полчаса назад :lol: Метнулись на вокзал. Прямо напротив кассы, где мы покупали билеты на поезд, расположен супермаркет Supermercado PINGO DOCE
https://www.google.ru/maps/place/Pingo+ ... -9.1448428
Жинжиньи там не было :cry: . А вот хамончика мы там прикупили ;)
Ну да ладно! Ведь нас все еще ждал Лиссабон! По дороге к площади Коммерции мы забегали во всевозможные лавки и магазинчики, смотрели сувениры, купили сувенирные бутылочки жинжиньи :D . Больше всего меня удивили магазинчики, специализирующиеся на рыбных консервах! Такого разнообразия упаковок и буйства красок я давно не видела :shock: :D Это был отдельный туристический аттракцион для нас!
Что мы не могли учесть при планировании нашей прогулки, это то, что к 12 часам солнце реально раскочегариться, и поэтому наше дальнейшее знакомство с Лиссабоном пойдет по схеме: зыринг-шоппинг-дринкинг и далее по кругу :lol: При чем зыринг лишь поверхностный и тех достопримечательностей, которые окажутся на нашем пути. Прицельно мы ничего смотреть или посещать сегодня уже не планировали.
На площади Коммерции были уже толпы туристов, солнышко припекало, поэтому с королем Жозе I, чей памятник установлен в центре площади Коммерции, мы познакомились лишь со спины :oops: и тут же через Триумфальную арку шмыгнули на Руа Аугушта.
Изображение
Мостовые и площади Лиссабона - это отдельная история! Ну и затейники же были эти португальцы! Ходили и диву давались! особенно на площади Россиу!
Проходя мимо лифта Санта Жушта стало понятно, что подниматься на нем мы сегодня не будем! Но обошли его не один раз за этот день! :D
Изображение
Попрохлаждавшись довольно результативно в магазинах на руа Аугушта, пошли на еще один гастрономический аттракцион в еще одно раскрученное место Лиссабона Casa Portuguesa do Pastel de Bacalhau

Изображение
Изображение
Что сказать: пирожок и мадейра не вызвали особо бурного восторга в наших рядах, но галочку поставили :D

Несколько раз мы уходили с руа Аугушта по примыкающим к ней улочкам вглубь кварталов. Но такие вылазки заканчивались как только мы подходили к очередному подъему или спуску. Настроения гулять по пересеченной местности сегодня не было никакого. Несколько раз выходили к площади Фигейра с конной статуей королю Жуану I.
Изображение
И что нас постоянно сюда тянуло?.. Обратившись к своим записям, стало понятно, что именно: ведь с 1885г. по 1949г. на этой площади находился городской крытый рынок! а это ведь must see нашей семьи :lol: :lol: :lol:
На очередном витке я притормозила на этой площади для того, чтобы основательно продегустировать жинжинью :lol:
за 1,5 евро мне было предложено сделать это из шоколадной рюмочки. При чем наливая, продавец мне сказала, чтобы я выпила ликер, но не ела шоколад...
Изображение
да легко!
Изображение
Изображение
тут же рюмаха была наполнена еще раз и вот теперь уже предлагалось не только выпить ликер, но и закусить рюмашкой!
Изображение
Класс!
Я наивно полагала, что на этом изучение Лиссабона на вкус мы закончили... Наивная чукотская девочка :lol: :lol: :lol:
По дороге в порт нас занесло вот в такое аутентичное местечко Porto Wine Bar

Изображение
кругом бутылки...даже на потолке
Изображение
ну что еще мы сегодня не пили? Конечно же портвейн! Мне белый, мужу - тауни... и жизнь удалась!
Изображение
Помещение бара кондиционируется, днем народу не много, можно с бокальчиком в руке походить поизучать имеющиеся здесь образцы этого напитка :)
ну и на ход ноги ;)
Изображение
После такого доппинга дорога в порт как-то резко сократилась. В терминальном дьютике купили бутылку джина в подарок брату мужа и впервые спокойно и в открытую без вопросов пронесли алкоголь на корабль...
Вот таким необычным стал для нас этот день в Лиссабоне. Мы его не столько смотрели. сколько пробовали на вкус :) Но главное, что он действительно пришелся нам по вкусу (во всех смыслах этого слова). Мы его увидели очень поверхностно, практически бегом и с наскока. Но зато я точно знаю, что я обязательно постараюсь вернуться в Португалию и в Лиссабон в частности и, благодаря уже написанным отчетам об этом круизном дне Ольгой и Ритой и Ко, я теперь знаю, что я хочу увидеть в свой следующий приезд в Лиссабон :D да и благодаря отзывчивости и подготовленности форумчан, я теперь чуть больше знаю об особенностях городского транспорта Лиссабона :D Спасибо всем неравнодушным к этому удивительному городу!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Разгрузив рюкзаки, проверив соцсети и почту (пока работал ДримСим), переодевшись, мы пошли на верхнюю палубу, чтобы посмотреть уход корабля из Лиссабона и еще раз полюбоваться этим городом и его пригородами. В этом желании мы были не одиноки: на верхних палубах яблоку негде было упасть ;)
Изображение
Пока мы гуляли на берегу, в Лиссабон пришел один из кораблей КК Celebrity cruises, а чуть позже подошел лайнер KK Aida
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пока взрослые, как огалтелые, бегали с одного борта на другой, чтобы сделать типовые фото, в детском клубе
было не до глупостей :D
Изображение
Изображение
Изображение
Издалека полюбовались фонтаном в Белеме (во время нашей прогулки он еще не работал)
Изображение
Изображение
Изображение
мы взяли курс на Гибралтар... Было немного тревожно, каким нас встретит море? Не разволнуется ли оно в связи с нашим приходом? :D Ведь обычно в тех краях покачивает...
Эти мысли развеялись как дым на вечернем шоу. В тот вечер выступал иллюзионист, который решил устроить батл
Россия против Италии. Нашу страну достойно представлял Александр Комлев. Ох как же мы ему хлопали!
Изображение
позже к ним присоединилась девушка из России
Изображение
Ребята были такими молодцами! Столько драйва и позитива!
И на этой позитивной волне мы пошли на ужин.
Изображение
Помимо вкусной еды нас ждал сюрприз от Лены с Андреем ;)
Изображение
Ребята, спасибо вам большое! :oops:

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Komlev Alexandr »

Да уж, достойно... тоже скажете :) Попадос полный. У меня где-то видео есть, жена снимала. Найду, выложу обязательно.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Согласна, но только в части попадоса ;) А так, встал, вышел и все сделал, что нужно было. Не все на такое вообще готовы!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение NatalyaAst »

Komlev Alexandr писал(а):Попадос полный.
А в чем попадос? Тарелку уронил? Это разве попадос!
Semka писал(а): А так, встал, вышел и все сделал, что нужно было. Не все на такое вообще готовы!
А вот это, да, респект.

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Elena Bratsk »

Лена, какой хороший у вас Лиссабон получился, так правильно описала - вкусный, вот именно так и мы для себя решили с мужем, мы тоже были впервые в Лиссабоне и устроили себе легкую прогулку с осмотром достопримечательностей и тоже пробовали местную кухню, все понравилось и погода и люди и вкусняшки и немного шопинга устроили. Вернуться тоже хочется, Португалия замечательная.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Elena Bratsk,
Лена, Ваш Лиссабон тоже был очень вкусным (подсмотрела в инстаграмме 8-) )
Круиз с таким насыщенным маршрутом тем и хорош, что можно посмотреть несколько мест и понять, куда именно тебе захочется вернуться :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

15.09.2017. Гибралтар

Сообщение Semka »

Изображение
Изображение
На удивление на море был штиль, позже распогодилось и все благоприятствовало принятию солнечных ванн
Изображение
Изображение
Это был один из тех дней, когда можно было подольше поспать, спокойно позавтракать, поучаствовать в каких-то активити с анимационной командой.
phpBB [media]

Но это было точно не мое утро. Моя помощь срочно требовалась моим коллегам :(
Поэтому утро этого дня я проела в обнимку с ноутбуком, пытаясь произвести внеплановый пуск мозга в режим рабочей эксплуатации :geek:
Изображение
Правда, эти несколько часов были скрашены отличной солнечной погодой, бодрым музыкальным сопровождением и парой безалкогольных коктейлей
Изображение
По возвращении из круиза не раз обсуждался вопрос сервиса на корабле и в том числе работы стюардов. У нас с этим все было прекрасно. Вот и в этот день вернувшись в каюту мы обратили внимание на то, что оставленный нами художественный беспорядок был упорядочен нашим стюардом Бэнсоном :D
Изображение
Между тем мы приближались к берегам Гибралтара
Изображение
В Гибралтаре нашей целью было подняться на фуникулере на смотровую площадку, пофотографировать сверху Гибралтар, а также маготов, живущих на горе.
После обеда мы вышли с корабля, прошли через пассажирский терминал, где взяли карту, приценились в дьюти-фри, и пошли в сторону Мейн-стрит.
На выходе было достаточно много таксистов, предлагавших довезти до смотровой площадки и убеждавших, что фуникулер не работает. Но мы-то продвинутые юзеры форума и читали, что таксисты прибегают к такой уловке, чтобы заполучить клиентов, хотя на самом деле фуникулер работает. Поэтому мы гордо шагали дальше.
Ориентироваться в городе просто. Мы без труда вышли к Мейн-стрит
Изображение
Количество людей на этой улице откровенно пугало, равно как и количество магазинов :lol:
Ускорив шаг, но не забывая заглядывать по пути в магазины, чтобы прицениться, мы уверенно приближались к станции канатной дороги... Где и прочитали объявление о том, что фуникулер не работает в связи с сильным ветром :evil: Картина Репина "Приплыли..." Тут же приехали таксисты с предложением за 40 евро с человека покатать в течение 1,5 часов, но мы то ли сильно расстроились, то ли потеряли к этому моменту какой бы то ни было туристический интерес, но в общем отказались и пошли обратно, на разграбление гибралтарских магазинов :D
Знакомые по поездкам в Англию, Шотландию и Ирландию магазины, цены в фунтах (хоть и гибралтарских) то и дело возвращали в воспоминания о тех поездках 8-)
Для закрепления этого эффекта зашли в один из пабов. Выбор пал на паб The Horseshoe
Изображение
Изображение
Изображение
Кайф! Но он был бы полным, если бы пиво принесли сразу, пока в бокалах еще бурлит, поднимаясь кверху пена...
Изображение
чек и в фунтах, и в евро
Изображение
что касается шоппинга, то он у нас случился.
Изображение
Единственное, мы не видели, как другие сокруизники, объявлений о дисконте для пассажиров Costa Magica :oops: Более того, цена на парфюмерию в разных магазинах была одинаковая. Разница была лишь в проценте скидки, который давал тот или иной магазин. Но на интересующий нас парфюм самые интересные цены были в дьютике в круизном терминале, где мы его и купили. Памятуя, что завтра у нас ожидалась Малага, а потом два дня в море, решили и водой, и алкашкой затариться в Гибралтаре. Для этого был выбран большущий супермаркет Morrisons Gibraltar
Выбор большой, от терминала не далеко, единственное, нужно немного отклониться от основной дороги, по которой круизеры идут к Мейн-стрит
В каюте на корабле нас ждали подарки от Косты
Изображение
Для тех, кто еще сомневался, где именно он находится :)
Изображение
Изображение
Изображение
В театре в этот вечер было шоу ""Голос моря", которое мы посчитали возможным пропустить для того, чтобы провести этот вечер на балконе, любуясь такими вот видами
Изображение
Изображение
и традиционно, фото ужина :D
Изображение

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

не совсем понятно, попали вы на смотровую площадку или нет?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Нет. Так как фуникулер был закрыт, а услугами таксистов мы не стали пользоваться.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

Вот это да! Значит таксисты были правы? Он по каким-то определенным дням работает?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Да, таксисты в этот раз были правы.
В тот день на станции фуникулера было вывешено
Semka писал(а): объявление о том, что фуникулер не работает в связи с сильным ветром
Но в этом мы убедились, когда уже до него дошли.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

Понятно. Я думала, что это обычный эскалатор

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Margusha »

Semka писал(а): Изображение
Semka, Вы эту фотографию с балкона сделали?
Я так хотела увидеть большой самолет на взлете или посадке!
На горе все глаза просмотрела, но не случилось. Завидую.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

Интересный аэропорт. машины значит стоят на светофоре и пережидают, пока самолет взлетит.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение olyamit »

Lena_G писал(а): машины значит стоят на светофоре и пережидают, пока самолет взлетит.
И пешеходы тоже. Мы как раз переходили полосу пешком, стояли перед светофором.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

Входит в 25 самых опасных аэропортов мира

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Мы несколько лет подряд летали в отпуск на Корфу. Там аэропорт тоже очень специфический. ВПП одна из самых коротких в Европе, с одной стороны море, а с другой упирается ровнехонько в оживленное шоссе, движение по которому перекрывается светофорами на время взлета-посадки самолета. А аэротрафик там достаточно оживленный ;)
Так вот на подлете к ВПП, невдалеке, на возвышенности, есть кафе с отличной смотровой площадкой на ВПП, на которой частенько собираются профессиональные фотографы, которые спецом сюда приезжают, чтобы половить кадры ухода самолетов на второй круг. Есть над чем задуматься, не правда ли? :D После первой посадки на Корфу и первого вылета, мы каждый раз думали лишь о том, чтобы пилотам хвватило ВПП для посадки или взлета :D Адреналин зашкаливает!

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

На Корфу длина ВПП 2375 метров, а в Гибралтаре 1829.

Ответить