От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Онфлер

Сообщение Semka »

При подготовке к круизу Онфлер интересовал меня больше, нежели Этрета. А вот времени на изучение Онфлера было отведено значительно меньше - всего 2,5 часа. За это время я планировала посетить всеобщую любимицу Каштанку, увидеть церкви Св. Екатерины и Сен-Этьен, Дом Лейтенанта, полюбоваться видами Старой гавани, прогуляться по аутентичной улочке От. И боялась, что нам просто не хватит на все время!
Что из этого получилось? План был выполнен и перевыполнен.
В назначенное время оба наших автобуса прибыли в Онфлер и мы сразу направились в направлении городского парка на встречу с Каштанкой :D
наш путь проходил по подъемному мосту (хорошо, что в момент нашего приезда он был опущен :D )
мимо дома Лейтенанта - одного из важнейших и старинных зданий Онфлёра, с XI века исправно служащего сторожевой башней на подходах к порту, и до конца XVIII века принадлежащего губернатору Онфлёра, а впоследствии переданного торговцам.
Изображение
и вот мы уже входим в парк. Мы были в Онфлере в воскресенье и потому в этот день в парке было много горожан с семьями, детишками. Парк Онфлера нас просто поразил и очаровал! Что называется, все для семейного отдыха. Даже есть стеллаж с книжками, которые можно почитать, сидя на лавочке.
Изображение
Изображение
Изображение
В дальнем углу парка нас ждала встреча с Каштанкой,
Изображение
компанию которой составляли многочисленные рыбки, живущие в этом пруду.
Изображение
Из парка мы прошли через аутентичную улочку От
Изображение
Изображение
к церкви и колокольне св.Екатерины, которую (церковь), как многие знают, построили из дерева, без единого гвоздя, и по форме напоминает перевернутый вверх дном корабль.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее был Сент-Этьен, удачно замаскировнный среди окружающих Старый порт домов; если бы не шпиль, нам вряд ли удалось бы его распознать ;) Сейчас здесь размещаются коллекции местного Морского музея
Изображение
разведенный по случаю прохода яхты мост,
Изображение
вид на Старую гавань и набережную Екатерины,
Изображение
ну и на этом обязательная программа в нашем исполнении была полностью откатана.
Пришло время произвольной программы, за время которой нам нужно было пополнить запасы колы, воды и рома в своей каюте и купить французский сувенир нашей великовозрастной дочери ;) А для нее лучший сувенир - это "что-то сладенькое". Девочки они такие девочки :lol:
И если со второй задачей мы справились довольно быстро, зайдя в замечательный магазинчик шоколада
Изображение
Изображение
Изображение
размер меренги меня поразил
Изображение
То выполнение первой задачи было на грани срыва, так как продуктовые супермаркеты в этот день в Онфлере были закрыты :shock: Хорошо, что мы встретили Valeron и его друзей и Валера узнал у местного "алконавта" местонахождение небольшого магазинчика, работающего в это время ;) Запасы были пополнены :D И мы вернулись к месту стоянки автобусов.
До времени отправления оставалось еще минут 25. Ноги уже отваливались, но сесть было просто негде: водители автобусов отсутствовали, лавочек поблизости не было... В это время подошла заметно уставшая Татьяна (Che_Ta), которая озвучила ту мысль, которая уже начала будоражить и наши умы: Онфлер сегодня был явно лишним! Нас настолько очаровала Этрета, что мы были готовы провести там целый день! А вот Онфлер на ее фоне просто померк... И если нам еще выпадет шанс оказаться в Гавре, то постараемся спланировать наш день так, чтобы погулять в Этрете целый день.
Из Онфлера мы уезжали в 16-50. Все должны были быть на борту в 17-30. И было понятно, что мы приедем впритык, если не опоздаем вовсе! Приехали под "бой курантов": ровно в 17-30 :) а на входе на корабль уже вовсю глумились сотрудники Косты, дотошно досматривая каждую сумму и неторопливо оформляя конфискованные бутылки. :evil: Что естественно, привело к немаленьким очередям на вход на корабль. А погода начала портиться, поднялся сильный и достаточно холодный ветер. Поэтому, сдав купленные домой в Этрете кальвадос и бросив вещи в каюте, я прямиком отправилась греться в сауну, откуда и наблюдала отход корабля в Ла-Корунью. И только от вновь пришедших погреться сокруизниц, я узнала, что по кораблю было объявлено о том, что ожидается волнение на море и необходимо убрать или закрепить бьющиеся вещи. :o Волнение – это было мягко сказано.
Изображение
Уже на ужине стало понятно, что сильный ветер взбаламутит море не по-детски. Ну а ближе к ночи нас уже болтало очень ощутимо. Но эти природные катаклизмы ни в коей мере не испортили нам аппетит на ужине, который мы в очередной раз провели за обменом впечатлениями от прожитого дня и увиденного на экскурсиях, за шутками-прибаутками. :D
Последний раз редактировалось Semka 08 окт 2017, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

11.09.2017. День в море или день сурка

Сообщение Semka »

Ну а утром стало ясно, что все самое «вкусное» только началось. Наша каюта с балконом находилась ближе к носу, на 6-й палубе, и брызги от волн спокойно долетали до нашего балкона. Соответствующее видео было чуть позже отправлено в Питер и было выложено в теме подготовки Re: Идём в круиз Costa Magica с 08.09.17 из Амстердама вокруг Европы (Сержпитер)
Проснулась я в пять утра от того грохота, с которым наш корабль штурмовал очередную волну, зарываясь носом в волну и поднимая столп воды, долетавший до 6-7 палуб. Да еще у нас видно не совсем плотно прилегала балконная дверь каюты, от чего стоял постоянный гул ветра.
Я – натура впечатлительная, что только можно живо себе представила и в ужасе залезла с головой под одеяло. Через полтора часа беспокойного сна стало ясно, что нужно вставать, ибо качаться на спине реально дискомфортно.
Да и супруг начал меня подгонять, ускоренно собираясь на завтрак. :o Я же, приняв вертикальное положение, пыталась прислушаться к своему организму и понять, как ему создать комфортные условия выживания :roll: . Мы с ним договорились попробовать жить в мире и согласии. С тем и пошли на завтрак. Пошли – это мягко сказано: муж бодро шел на запах завтрака, я же ползла от стенки к стенке. В ресторане было немноголюдно... :mrgreen: Персоналу было очень нелегко. Некоторым было реально нехорошо, и это было трудно скрыть. Периодически падала и разбивалась посуда. Искренне жаль было официанта, разливающего по чашкам кофе и чай.
В это утро мой организм согласился исключительно на потребление фруктов. В ход пошли ананасы, сливы, дыни и апельсиновый сок. Все было хорошо ровно до того момента, как моему супругу принесли английский завтрак :( . Запах масла, жареного в масле хашбрауна, сосисок и бекона просто взорвал мне мозг, а с ним и вестибулярный аппарат. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что я сидела лицом к кормовому окну и частая смена картинки по типу море-небо-море не сулила ничего хорошего. Набрав с собой фруктов, я поплелась обратно в каюту, приняла таблетку драмины и упала спать. Супруг сгонял в буфет, набрал мне апельсинового сока и прикорнул рядышком ;) . Проспали часа 2,5. :shock: Я встала отдохнувшей и посвежевшей, таблетка явно действовала. Позвонив в СПА и перенеся запись на маникюр на следующий день (ибо риск остаться не только без ногтей, но и без пальцев был вполне реален :lol: ), мы вылезли из своей каюты и двинули на 5 палубу. Там в баре взяли по безалкогольному коктейльчику.
Изображение
Понаблюдали в гранд-баре за уроками танцу ча-ча-ча (хотя при такой качке любые па сошли бы за ча-ча-ча :lol: :lol: :lol: ), я поучаствовала в зарядке по типу степ-аэробики
Изображение
Изображение,
заглянули в библиотеку, где увидели свежепринесенную Катей книгу
Изображение
и мы направились на 9 палубу обедать :mrgreen: . На обед среди прочего предлагались креветки. Вот их-то мы и навернули!
Изображение
Там же, в буфете ко мне подошла победительница конкурса) Юлия Б и сказала, что в 16-00 состоится ее поздравление и чтобы мы обязательно приходили. Я заверила, что мы обязательно будем. Кэп вновь вышел на связь и уверил, что к вечеру волнение на море успокоится. Ага! Нужно было сразу уточнить, вечером какого дня?! :lol: Ну а после сытного обеда, по закону Архимеда, ведь полагается поспать! Ну мы и поспали. Еще чуть более трех часов :shock: ! Это какой-то ужас! Мы в жизни столько не спали, как в этот день! Конкретно сдавали на пожарных. :o
Естественно, что награждение победителя конкурса мы благополучно проспали… :oops: Видимо этому в какой-то мере поспособствовала отмена запланированного на вечер капитанского коктейля. Мы и расслабились))) Тем не менее, отменив капитанский вечер, КК, как выяснилось, не отменила гала-ужин, на который половина пассажиров пришла нарядной, в платьях в пол, а вторая половина – в джинсах и футболках. Кто бы что не говорил, но кормили нас в этом круизе очень вкусно и разнообразно.
Изображение
Изображение
Изображение
Естественно, в гала-ужин повар тоже постарался… :) Настолько, что передержал креветки, от чего они стали мягкими и безвкусными! :x
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В остальном, все было отлично! Правда, качка была такая, что половина пассажиров на ужин в принципе не пришла! А нам было вкусно и "волнительно" (качало таки знатно). Поэтому, отужинав мы разбрелись по каютам, где и продолжили качаться на боках! Да так, что у меня было несколько попыток свалиться с кровати! :) Ночь была беспокойная и, я думаю, многие с нетерпением ждали приход корабля в порт Ла-Коруньи!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Катрин_delfi »

Уф, хоть вы книгу видели ;)
Да, гала-ужин был знатный. Я одна сидела за столом :D
Лен, блюда красивущиеее. Прочитала меню... в каком ресторане вы были?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Катрин_delfi,
Мы всегда ужинали в ресторане Смеральда ;)
А в связи с чем возник вопрос?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Катрин_delfi »

Да не пойму просто. С нашим всего 4 блюда совпадает. Неужели они разное меню для разных ресторанов делали.
А по картинкам, так вообще ни одного блюда у нас не было в Портофино. Меню второго гала я листочек забрала... сравним птом
Облизываюсь ;) вкусненько.

P.s. сорри сижу дальше тихонечко слушаю и читаю
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение sonm »

Катя! У нас в Портофино были эти блюда. И по меню и по фото. Не ручаюсь, что именно на гала ужин, но были точно. Сам ел ;) :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Катрин_delfi »

Значит я уже "ку-ку" :D
Все не мешаю повествовать :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Солнце »

Лена, так смешно пишешь :D
все таки хорошо читать отчет по круизу, в котором ты сам был, так все живенько представляешь, вспоминаешь, класс , пасибки! ;)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение queen_V »

Я хоть и не была в этом круизе, но уже такое ощущение, что была.

- Если поеду жить в США, то поселюсь в Санта-Барбаре!
- Почему именно в Санта-Барбаре?
- Да я там всех знаю! (с) :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Lena_G »

Лена, вы пишете, что билась посуда. Вроде на кораблях все посуда небьющаяся. Или это не так?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25652
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение remain-silent »

Изображение

задумалась...'сколько-страничные это книжки'?
и 'книжки' ли это?

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Semka писал(а):При подготовке к круизу Онфлер интересовал меня больше, нежели Этрета.
Лена, как жаль, что Вы там не попробовали мидии. Самые вкусные мидии в сливочном соусе и с травами я пробовала именно в Онфлёре :roll: . Теперь мимо не проезжаем, стараемся обязательно заехать на обед!

Изображение
Лена, как вам повезло! Сколько раз были. ни разу не удалось увидеть :(

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение il62 »

Катрин_delfi писал(а):Да не пойму просто. С нашим всего 4 блюда совпадает. Неужели они разное меню для разных ресторанов делали
Катя, мы же с тобой, в тот самый вечер 11.09 сравнили меню и пришли к такому выводу. ;)


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

remain-silent писал(а):задумалась...'сколько-страничные это книжки'?
и 'книжки' ли это?
Тут я Вам не помогу ибо в вопросе страниц/обложек в том ключе, в каком после колхозного круиза обсуждаются книжки, я полный профан :lol:


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Semka писал(а):Ждем адрес, пароли и явки
А мы бываем каждый раз в разных кафе на набережной у стоянки яхт.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Marina K, спасибо! Буду иметь в виду. Но после котелков мидий в Этрете еще по котелку мы бы вряд ли осилили. :shock: А если и осилили бы, то уже точно начали бы в темноте фосфорицировать :lol:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Timch »

Semka писал(а):адрес, пароли и явки
Мы сидели здесь https://www.google.ru/maps/@49.4199188, ... 6656?hl=ru
Обслуживала русскоязычная девушка (с детства там). Она и предложила мидии по нормандски. Очень вкусно.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Timch, а мы чуть дальше, ближе к середине.

Ответить