От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Сержпитер,
вот стоило только задуматься и сразу навесили ярлык "Дезертир" :lol:


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

тогда начинай шаманить, чтобы наши гарантированные внутренние превратились в балконы 8-) :lol:

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Елена301 »

Semka, Лен, не "задумывайтесь" так кардинально. Может Лиссабон сделать просто сухопутной? Я вот тоже подумываю в феврале на 4-5 дней сухопутно в Португалию рвануть.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Helen64 »

Лена, мне тоже кажется, что Португалию надо посмотреть сухопутно, без спешки. Только не зимой (ИМХО). Кроме Лиссабона и Порту там много маленьких очень красивых городков. Мы в своём путешествии до них не доехали, тк 5-ти дней на Лисссабон и 3-х на Порту едва хватило на сами города. Только из Лиссабона в Синтру ещё ездили. Ну а побережье.. А острова.. Это отдельная "песня" :)
P.S.Дельфины и закат - супер!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Helen64 писал(а):Лена, мне тоже кажется, что Португалию надо посмотреть сухопутно, без спешки.
Helen64, согласна на все 100!
Helen64 писал(а):Кроме Лиссабона и Порту там много маленьких очень красивых городков.
А Мыс Рока? Один чего стоит!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

14.09.2017. Лиссабон

Сообщение Semka »

Елена301, Helen64, Marina K,
Спасибо за Ваше участие в моих "размышлизмах". Пришлось прервать свое повествование, чтобы обдумать Ваши предложения ;) Но надо продолжать. Тем более, что мы все еще в Португалии :D
В этот день нас ждал Лиссабон. Стоянка корабля значилась в расписании с 8 до 17.
Предварительно за основу нашей прогулки был взят маршрут Эльжбеты Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия (Эльжбета)
Изображение
но с точностью до наоборот: сначала Белем, потом сам Лиссабон ;)
Надо сказать, что к Лиссабону мы уже начали расслабляться по полной. Поэтому вместо того, чтобы смотреть с верхних палуб вход в реку Тежу и проход под мостом 25 апреля, мы вальяжно вкушали завтрак :)
а тут начало рассветать
Изображение
Лиссабон, обласканный первыми солнечными лучами, ждал нас
Изображение
На выход с корабля очередей не было, поэтому мы вышли в первых рядах и двинули вдоль моря в сторону железнодорожного вокзала. На выходе с территории порта увидели "колхозный" автобус :D
Изображение
судя по смежным отчетам, мы все какую-то часть пути топали одной тропой :)
мимо дома с цветами
Изображение
и дома с шипами
Изображение
Изображение
мимо площади Коммерции, поприветствовав вот этих человечков
Изображение
и с интересом рассматривая трамвайчик
Изображение
мы дошли до вокзала Cais do Sodré, откуда направляются пригородные электрички в сторону Кашкайша.
И вот тут нас ждала первая засада. Мы-то думали, что быстренько купим билеты до Белема в автоматах, но не тут-то было :shock: Потыкав кнопочки, я поняла, что сегодня я и техника - понятия несовместимые и мне явно требуется простого человеческого общения))) С кассиром :D Правда в кассу стояло 4 человека, а кассир в этот ранний час работал лишь один, но мы рвались к нему всей душой :D Пока стояли в очереди обратили внимание на табло с отправляющимися электричками. Что хорошо, это то, что помимо номера поезда, его конечной станции, времени и платформы отправления, тут же бегущей строкой даны станции, на которых останавливается тот или иной поезд. И тут наступил момент истины: я поняла, что не все поезда, отправляющиеся в Кашкайш останавливаются в Белеме...
В этот момент подошла наша очередь, я попросила два билета в Белем и обратно. Дядька-кассир сделал три движения, от каждого из которых стоимость наших билетов, высвечивающаяся на табло, увеличивалась и увеличивалась :? Копперфильд, блин, португальский! 8-) :lol: Ну чего роптать? Надо было готовиться лучше и разбираться в тонкостях лиссабонского транспорта и приобретения билетов! Получив заветные билеты, мы метнулись через турникеты к платформам.Тут я "включила блондинку", подбежала к стоявшему неподалеку служащему и спросила, с какой платформы уходит поезд до Белема. Нам задали нужный вектор движения и вот мы уже в поезде
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Marina K,
что-то между 10 и 12 евро за два билета. Вышибло из памяти напрочь, а билет такой "информативный", прям куда деваться?! :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Интересно, зашла по ссылке на описание Эльжбеты, у неё стоимость 2,4 евро. Это что Вам накрутили?!
Скоро там буду, если что, проверю :lol:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Semka »

Marina K,
Ну так Эля с бездушным автоматом пыталась договориться, а с меня видимо за "теплоту человеческого общения" сняли :lol:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Это точно :lol:
Жду дальнейшего повествования, очень интересно. Не могу удержаться, чтобы не спросить: а пирожное удалось попробовать?

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Елена301 »

Я тоже покупала билет у кассира, так вот к стоимости билета он добавил "свой интерес" :D , что-то в районе 0,5 евро за билет. Вот не помню я брала туда-обратно или в одну сторону.


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Marina K »

Semka писал(а):Марина, а как же! ;) :D
А очередь большая была? Я когда была, лет семь назад, не стала стоять, да и не знала, что они такие знаменитые :roll:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Белем

Сообщение Semka »

От Лиссабона до Белема ехать три остановки (две проезжаем, на третьей выходим).
Для меня ориентиром был мост 25 апреля. Проехали мост, значит подъезжаем к Белему.
Изображение
Выходим
Изображение
и идем направо, через парк в сторону монастыря Жеронимуш. Я не буду "грузить" информацией о белемских достопримечательностях. Об этом уже писано-переписано. Просто покажу нашу прогулку
И первый, кто нас встречает по пути к монастырю, это великий португальский мореплаватель, захвативший и впоследствии обосновавший собственную резиденцию в Гоа - Афонсу ди Албукерки
Изображение
А за спиной у мореплавателя виден Беленский дворец - официальная резиденция президента Португалии.
И мы как раз успели на развод караула
Изображение
Получив немного зрелищ, очень захотелось хлеба. И конечно же мы пошли в самую раскрученную кондитерскую, о которой прочитали не только у Эльжбеты, но и у Margusha ;) Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия (Margusha)
Рано утром в кондитерской очередей еще не было, хотя свободных столиков уже было не так и много. Кстати, сюда заходит много местных, в т.ч. полицейские из соседнего здания полицейского участка. Сделав заказ, я углубилась внутрь кондитерской. А она занимает очень немаленькую площадь!
конечно я зашла помыть руки и своими глазами увидеть эту стильную дамскую комнату
Изображение
сравнить с тем, как это было раньше
Изображение
увидеть кусочек кухни с противнями уже готовых пирожных
Изображение
и быстрее вернуться, чтобы скорее попробовать этот десерт
Изображение
Я не фанат корицы совсем, но одно пирожное я съела и с пудрой, и с корицей (второе только с пудрой) и мне понравился вкус обоих вариантов! Очень! А уж с "зеленым" вином это было просто волшебно!
Видимо супругу такой вариант второго завтрака тоже пришелся по душе :D так как при недавнем обсуждении вариантов будущих прогулок по Лиссабону, этот вариант всегда следовал первым :lol:
Первый лиссабонский гастрономический опыт прошел на ура!
С монастырем нам повезло чуть меньше, ибо самые умопомрачительные его части были спрятаны за строительными лесами и растяжками :(
Изображение
Изображение
Немного покрутившись у стен монастыря, решили в этот раз внутрь не заходить, и пойти к памятнику Первооткрывателям
через разбитый перед монастырем парк
Муж, видимо, пирожным сыт не был, и вспомнил вкус чешской кахны. Ну как иначе объяснить его интерес к этим птичкам? :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
и вот он, красавец!
Изображение
Изображение
и по набережной до Беленской башни
Изображение
Изображение
Изображение
На набережной у памятника продавали свои работы пара мастеров: у художника были чудесные картины акварелью. Но пока мы гуляли, понравившаяся мне картина "ушла" к другому хозяину. А вот второй мастер вытачивал из разных монет замечательные подвески. Ни я, ни супруг не смогли пройти мимо. Вот такой сувенир я себе привезла из Белема
Изображение
также пешочком мы дошли до железнодорожной станции Белема, сели в первый приехавший поезд и вернулись в Лиссабон

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение jlena@ »

А почему вы не сели на 728 автобус прямо у порта до Белема?

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Margusha »

Подвеска - умереть, не встать!
Мене опять туда надо))

Тоже хочу про электричку спросить. Ведь явно перед поездкой были рассмотрены все варианты. Почему была выбрана электричка, а не трамвай или автобус? Автобус около порта, трамвай - с площади Коммерции.
Мы трамвай выбрали еще и как аттракцион. Подозреваю, что нам повезло, что он из-за заполненности не делал до Белема остановок и мы приехали быстро.
Или это более надежный способ? Лена, сколько примерно времени у Вас ушло на дорогу?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: От Амстердама до Чивитавеккьи, или опыт первого и сразу мега-колхоза в круизе Costa Magica (09/2017)

Сообщение Helen64 »

Мы, когда в Лиссабоне жили, ездили в Белем на 15 трамвае. Сесть на него можно на пл. Коммерции, а так вообще он идет от пл.Фигейра. Только не поняла, почему
Margusha писал(а):трамвай выбрали еще и как аттракцион
:? Это обычный современный трамвай, в отличие от трамвая №28. Стоит это как обычная городская поездка в общественном транспорте, в зависимости от вашего тарифа, меньше 1,5 евро.
Елена301 писал(а):Я тоже покупала билет у кассира, так вот к стоимости билета он добавил "свой интерес" :D , что-то в районе 0,5 евро за билет.
0,5 евро - думаю, это цена вот этой картонки, карточки Viagem. В автомате при первой покупке с вас тоже возьмут дополнительно 0,5 евро, а потом можно ее подзаряжать.
Marina K писал(а):зашла по ссылке на описание Эльжбеты, у неё стоимость 2,4 евро.
Это же цена за 1 билет в 1 сторону, разовая поездка. А у Елены цена на двоих туда-обратно.
Вообще транспорт в Лиссабоне и окрестностях - отдельная большая тема, помню, что долго рабиралась :D

Semka, как вам с погодой повезло, совсем летняя, солнечная! Прям завидно. И опять в Португалию захотелось :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить