Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Порты и круизные стоянки Испании, Португалии, Канарских и Балеарских островов, Мадейры
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение Vlad52 »

В 2015 году португальскую столицу Лиссабон посетило 306 круизных лайнеров и 512.128 пассажиров, при чём 52% из них были граждане Великобритании.

Изображение

Круизные лайнеры швартуются рядом с центром города у терминала Santa Apolónia.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда в круизных документах указано - Jardim do Tabaco. Это и есть причал Santa Apolonia.
У выхода из терминала останавливаются бас-туристики – жёлтый и красный. Маршрут последнего более продолжительный. Билет стоит от 15€, лучше брать на месте.
Основные достопримечательности Лиссабона на карте здесь. Если вы не хотите использовать бас-туристик для осмотра города, то у причала Santa Apolonia расположена одноимённая станция метро.

Иногда лайнеры швартуются у причала Alcantara.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это непринципиально. Бас-туристики останавливаются и там. Рядом находится остановка трамвая №15 и автобуса №728. На них можно ехать в любую сторону. Налево - в Белем, к монастырю Жеронимуш - 7минут. Направо - в центр города. До площади Фигуэйра - 15 минут.

Где будет стоять ваш лайнер, можно узнать на сайте порта. TPSA, TPSAJ, TPSAM, JTab означает причалы у Santa Apolónia. TPA, TPR – у Alcantara-Mar.

Если круиз начинается в Лиссабоне, до добраться до причала Santa Apolónia очень легко. Из аэропорта на метро до станции Santa Apolónia с пересадкой на станции Sao Sebastiao (на ней заканчивается линия метро из аэропорта). Время в пути 40 минут.

Если лайнер стоит у причала Alcantara, то надо выйти раньше, на станции Terreiro Paço. Напротив остановка автобуса №728 в сторону Белема. Выходить на 5й остановке Alcantara-Mar.

Совет. Примерно за полчаса по планируемого прибытия лайнера в порт, он будет проходить под мостом 25 апреля через р.Тежу. Рекомендую посмотреть с верхней палубы.

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Costa здесь.

© КруизГид

Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Margusha »

Лиссабон мой первый европейский город, поэтому, конечно, самый любимый. Но он и без "первости" был бы в лидерах - могу рассказывать про него бесконечно. Для меня он разительно отличается от всех европейских городов. И не только своими мануэлино или азулежу - для меня этот город с теплой, ни на что не похожей аурой.
И я уже говорила в других темах о том, что что-то "осязаемое" для меня не менее важно, чем нематериальная красота. Ведь неизвестно, что именно подтолкнет к пониманию того или иного места.
Здесь тоже расскажу о низменном - еде и напитках. Не обо всех, конечно - тогда надо отдельную тему создать. О том, что сильней "зацепило" меня.
Конечно, все в Португалии пьют, дегустируют и везут домой портвейн. И среди наших форумчан есть настоящие спецы и ценители. Я же расскажу о легком вине - Виньу Верде (Vinho Verde - Зеленое вино).
Зелеными эти вина называют из-за их молодости, свежести и кислотности. По другой версии — из-за растительности региона и зеленого тона почвы. Название вина скорее указывает на его свежесть, чем на цвет продукта. Эти освежающие вина особенно популярны летом.
Зеленые вина Португалии — уникакальные вина, характеризующиеся фруктовым и цветочным ароматом, это свежее вино с мягким вкусом с низким содержанием алкоголя. Отличительная черта винью-верде — лёгкая шипучесть. Причина выделения пузырьков газа — продолжающаяся в бутылке малолактическая ферментация. Формально оно не считается полуигристым, т.к. давление внутри бутылки не превышает 1 атм. Наиболее раннее документальное свидетельство экспорта этого вина в Англию датируется 1788 годом.

С недавних пор это вино стало появляться в наших магазинах. Но дома часто это совсем не то, что там :D

Мне показалось прекрасным соединить это вино и корзиночки Pastéis de Belém в одной из старейших кондитерских.

Изображение

Не спорю - эта кондитерская - самое что ни есть махровое туристическое место. Везут туда автобусами. Но залов очень много, профессиональные доброжелательные официанты и история этой кондитерской искупают всё. Да что там! Я бы туда каждый день ходила, очень и очень мне понравилось. Очереди на входе не боимся! Это люди на вынос покупают - смело проходим вглубь.В залах расставлены антикварные вещи - кассы, оборудование. Пекарский цех за стеклом - можно стоять и наблюдать за производством. Конечно, много баек про эти пирожные - одна лучше другой - погуглите и выбирайте, какая больше понравится :P
Туалеты здесь - отдельный бонус))

Изображение

Изображение

Кондитерская работает без остановки с 1837 года, в выходные выпекается до 20 тыс корзиночек :!:
Да и адрес у нее говорящий: Rua de Belem 84-92 - кафе занимает несколько соседних домов и уходит внутрь квартала.
И заказывайте сразу минимум по 2 шт. - потом спасибо мне скажете. На столах стоят емкости с сахарной пудрой и корицей - сыпьте, не экономьте. Я корицу терпеть не могу - с пудрой употребляла. Но любители жалели меня, говорят, без корицы не то :lol:
Сайт: http://pasteisdebelem.pt/

P.S. В любом супермаркете продаются Pastéis de Nata (сливочные пирожные), но утверждается, что это совсем не Pastéis do Belém, их продают только в этой кондитерской. Не знаю, так глубоко я не исследовала.

P.P.S. Рядом с кондитерской Mosteiro dos Jerónimos, Avenida Brasília и Torre de Belém - так что есть что посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

А ехать туда надо на Amarelo — маленьком желтом трамвае №15 - отдельный аттракцион.
В маленьком амарелу — деревянные оконные рамы из натурального дуба, колоритные сиденья и особый дух прошлого, дух истории, которой пропитан Лиссабон. Водитель вращает блестящие рычаги, трамвай мигает лампочками и несется вперед по узким улочкам португальской столицы.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Эльжбета »

из моего отчета Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Мы вышли в Лиссабоне и направились к площади Коммерции. Погода радовала:

Изображение

За аркой Rua Augusta начинается очаровательная одноименная пешеходная улочка, обязательная к посещению:

Изображение

Я там ниже карту размещу, где сворачивать. Если вам доведется гулять здесь с друзьями, впервые попавшими в Лиссабон, примените хитрый прием: при подходе к перекрестку отвлеките их и обратите внимание на какой-нибудь детали, расположенной на противоположной стороне. А потом скомандуйте повернуться.
Wow! - обеспечено :lol:
Лифт Санта Хуста:

Изображение

В мае, будучи тут с подругой, мы не стали стоять в очереди на лифт, так как она была огромной. В этот раз она показалась небольшой, и мы встали. Отстояли, тем не менее, почти час.

Изображение

Изображение

Стоимость билета туда-обратно 5 евро, билеты продает, а также открывает двери, впускает пассажиров, закрывает и запускает механизм один работник, поэтому так долго, но вид, открывающийся с верхней площадки, того стоит!

Изображение

вот здесь отличный ракурс для портретов, не пожалеете:

Изображение

и тут будет красиво:

Изображение

Еще обязательным пунктом в Лиссабоне считаю пирожки из картошки с треской и сыром. Вот тут их пекут, начиная с незапамятных времен:

Изображение

Даже если не собираетесь перекусывать, зайдите посмотреть, как ловко орудуя ложкой, мастер формирует пирожки из картофельного пюре с бакалау (чтобы правильно произнести название сушеной трески, зажмите пальцами нос на последних трех буквах), обваливая шарик сыра:

Изображение

Рюмка портвейна в сопровождение (фужер в подарок), оба по 3,5 евро:

Изображение

Время еще оставалось, хотелось показать команде башню Белем, поэтому мы, проглотив восхитительные горячие пирожки, побежали на вокзал

Изображение

Я посмотрела по карте, метро к башне Белем не идет, а жд станция Belem как раз рядом.

Билеты продаются в автоматах, это первая зона, стоимость проезда туда-обратно 2,40 евро. Обратите внимание, что нужно покупать отдельный билет каждому пассажиру. Я-то не знала, думала, как в парижском метро, можно за раз купить 8 поездок (нас четверо, туда и обратно), что и сделала. А билет оказался один и использовать его на всех нельзя, надо было 4 таких билета покупать.
Дяденька у турникетов сжалился и пустил нас через инвалидную калитку.

Ехать 8 минут, две остановки, кажется. Поезда ходят каждые 20 минут.

Станция Белем:

Изображение

вот карта местности:

Изображение

Монастырь Жиронимуш абсолютно must see, так как входит и в наследие ЮНЕСКО и в список Семи Чудес Португалии:

Изображение

Изображение

Так как монастырь является самой популярный туристической достопримечательностью, очередь на вход была достаточной, чтобы мы не попали на место упокоения Васко да Гама. Посмотрели со стороны:

Изображение

Изображение

Изображение

Путь от монастыря один - к памятнику Первооткрывателей, в память о процветании Португалии в эпоху Великих географических открытий:

Изображение

Изображение

От памятника по набережной десять минут ходьбы до Белемской Башни (по-русски, почему-то Белен). «Напоминание о великих географических открытиях, заложивших основу современного мира» — с такой формулировкой в 1983 г. ЮНЕСКО включило башню Белен в Список всемирного наследия, и она так же, как Монастырь, входит в список Семи Чудес Португалии.

Изображение

Изображение

В этом месте моя паралимпийская команда сломалась от жары и километража - находили 15 тысяч шагов (второе место за круиз, после Портленда), поэтому выбросили билет на поезд и взяли такси (от Башни до судна по счетчику 8 евро).

Итого, чтобы сориентировать вас по времени на весь маршрут - мы сошли с судна в 10 утра, обратно вернулись в 14 часов. Выйдете если в семь, успеете и внутрь монастыря, и на башню, мы это пропустили.

Хорошего дня в Лиссабоне!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Timch »

Гид по Лиссабону, перевод машинный, откорректирован для чтения. В картинках, с маршрутами и т.д.
© TOMS PORT GUIDES http://www.tomsportguides.com и Я
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42906
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Kuskow »

Мы обычно в Лиссабоне покупаем дневной проездной за 6 евро (+0.5 за карточку). Не могу найти, действует ли этот проездной на электричках U (Urbano). Например, вот для такого маршрута:

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение jlena@ »

Вам нужен дневной билет, но с электричками:

24h ticket Carris/Metro/CP - Travelling all Lisbon
What is it: All-in-one ticket between CP and Lisbon Transports. Use this ticket as many times as you want, (24 hours) on Lisbon urban trains, buses, lifts, funiculars, trams and metro.
How to use it: Valid on Lisbon urban trains, Sintra / Azambuja, Cascais and Sado Lines, for 24 hours after the first ticket validation on any of the transports included.
You have to have a “Viva Viagem” card per person. If you do not have a Viva Viagem card, you can always buy one for just €0.50. Valid for 1 year.
Price: €10
Further information on: http://www.transporteslisboa.pt

Или заряжать карточку Вива на тариф Zapping.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42906
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Kuskow »

Вот, наверное, лучше взять Zapping в нашем случае. 10 евро это уже не 6, а нам только туда и обратно смотаться. Ну может ещё кое- что вечерком. Так что, 10 евро растянем на 2 дня. И к тому же, в автоматах не видел, чтобы можно было купить этот проездной по 10 евро.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение jlena@ »

Так может проще разовые билеты купить. С Zapping за поездку в электричках снимается 1,80 евро, если я правильно помню. Он выгоден, если вам дальше пересадку надо делать на какой-либо транспорт в теч. 2 часов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42906
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Kuskow »

Нам именно с пересадкой ехать (две электрички) в первый день. А во второй день мы будем на фуникулёрах кататься, я так понимаю, это по 1.25 евро будет сниматься?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Сообщение Helen64 »

zapping - очень удобный тариф (имхо). Жили в Лиссабоне 5 дней в мае, в центре. Перемещались больше пешком, т.е. дневной проездной за 6 евро нам был совсем не нужен. Но когда надо было подъехать, пользовались этими пополняемыми карточками с запингом. Можно использовать и в метро, и в автобусах, трамваях, на лифт Санта Жуста, на паром к статуе Христа, на электричку в Синтру (тариф везде меньше, чем разовая поездка). При проходе через турникет видно, сколько осталось. Пополняется во всех станциях метро в автоматах.
Очень много читала про транспорт в Лиссабоне, но потом пришла к выводу, что для нас Zapping наиболее оптимальный.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение эльвира »

Подскажите, пожалуйста, группе из 4 человек как выгоднее перемещаться по Лиссабону, планируем по центру пешком походить и съездить к башне Белем. Имеется в виду есть ли групповые билеты, брать дневной проездной или разовые?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15603
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение LaSer61 »

Групповых там нет, выгодней всего брать проездной на день. Он стоит 6,5 евро и действует на любом транспорте, включая фуникулеры и лифт Санта Жушта.
У нас одно общее - все мы разные.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев
Возраст: 55

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение vikkpik »

phpBB [media]


Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение ttu-liliya »

Vlad52 писал(а):У выхода из терминала останавливаются бас-туристики – жёлтый и красный. Маршрут последнего более продолжительный. Билет стоит от 15€, лучше брать на месте.
Сейчас билет стоит 20 евро.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42906
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Мои маршруты по Лиссабону

Сообщение Kuskow »

Я несколько раз бывал уже в Лиссабоне с разными круизами. Для каждого посещения составляю себе маршрут прогулки по городу. Вот некоторые из них (указано название лайнера и время стоянки в порту).

07.09.19 Costa Favolosa, 08:00-15:00
26.05.17 Costa Pacifica, 08:00-17:00
11-12.01.17 Costa Mediterranea, 08:00-ночь-16:00
29.08.16 Costa Luminosa, 08:00-17:00
27.04.16 Costa Luminosa, 08:00-17:00
19.09.15 MSC Splendida, 13:00-20:00
07.09.15 Costa Fortuna, 08:00-17:00
05.05.15 Costa Luminisa, 08:00-17:00
07.09.14 Costa Fortuna, 08:00-17:00
05.05.14 MSC Orchestra, 08:00-16:00
12.05.13 Costa Luminosa, 08:00-17:00
29.04.12 Vision of the Seas, 08:20-17:00 (прилетел в Лиссабон в день начала круиза)

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение Alexgl »

При таких обрезанных стоянках что можно успеть?

24.09 - Лиссабон, Португалия 14:00
25.09 - Лиссабон, Португалия 13:00

Понятно, что походить по городу вблизи терминала. А куда-то съездить? Может быть что-то нестандартное вечером.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив


Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а):Это же сутки в порту.
это да, но разбитые ночью. Имею я привычку спать)))

Во второй день на борту в 12-30. Т.е., видимо, никуда не успеть из пригородов. Отсюда перформулировка: что можно и предпочтительно успеть из пригородов с 14 и до...? Ну и может вечером куда сходить.

ЗЫ. Вынесенная в оглавление фраза "как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока" не раскрыта.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Лиссабон (Lisbon), Португалия - круизные терминалы в порту, как проехать в Синтру, Кашкайш, мыс Рока

Сообщение jlena@ »

Парки и дворцы Синтры - http://www.parquesdesintra.pt/en/
До Синтры из Лиссабона - электрички (CP - https://www.cp.pt/passageiros/pt) Sintra Line от вокзалов города:
• Estação do Oriente
• Estação do Rossio
• Estação de Entrecampos.

Далее автобусы.

Маршруты и расписание - http://www.scotturb.com/carreiras/horarios
Стоимость билетов на автобусы - https://scotturb.com/carreiras/rates/tours/?lang=en

Автобус 434 (его остановка справа от вокзала) идёт по круговому маршруту. https://scotturb.com/carreira-434-inverno/
Билет покупается у водителя и действителен на 2 поездки. Автобус не останавливается у нижнего входа (или выхода) в парк Пена, нужно подняться вверх по дороге к Мавританской крепости, метров 400.
Изображение

Автобус 435 VILLA EXPRESS - 4 дворца. https://scotturb.com/carreira-435-inverno/
Билет туда и обратно. Круг включает Загородный Дворец (Palácio Nacional), Дворец Сетеайш, Регалейра и Монсеррат.
В направлении"туда"пассажир может выходить и входить на любой остановке до Дворца Монсеррат. В обратном направлении пассажир может только выйти на нужной ему остановке.
Изображение

Автобус 403 от станции ж\д Синтра до Кашкайш и до мыса Рока. https://scotturb.com/carreira-403-inverno/
Изображение

Электромобили HOP ON – HOP OFF в парках:

PARQUE DA PENA 10h – 19h
Palácio da Pena, Picadeiro/Nora, Templo das Colunas/Guerreiro, Lago da Concha/Feteira da Rainha, Fonte dos Passarinhos, Lagos, Quinta da Pena, Abegoaria, Pérgola/Feteira da Condessa, Chalet da Condessa d’Edla - 10 остановок| 2,5 км
3 Euros

PARQUE DE MONSERRATE 10h – 19h
Вход в парк, Cafetaria, Palácio, Розарий, Lagos e Jardim do México - 6 остановок| 1,5km
2 Euros

To use this return service between the Park gate and the Palace entrance, visitors should purchase a ticket at a price of 3 euros. The ticket includes, from mid-April, a personal audio system with information on the Park and Palace in 5 languages: Portuguese, English, Spanish, French and German.
Последний раз редактировалось jlena@ 31 янв 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить