Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Собираюсь в Европу с 26 октября по 9 ноября 2017, приглашаю проехаться со мной. Особенно кто собирается в первый раз, боится языковых барьеров или не хочет ехать в одиночку, можно поехать вместе. Каждый сам может выбрать жильё и питание по своим вкусам и возможностям. Обычно это проходит так: утром приезжаем в город, днём гуляем, осматриваем достопримечательности, вечером посещаем культурные мероприятия, ночью спим в отеле, утром переезжаем в следующий город. У меня всё будет экономно и комфортно: в среднем на человека в день уходит €20 на жильё, €20 на питание, €10 на переезд в другой город.
Варианты маршрутов: №1, №2, №3, №4, №5 (окончательный).

После обсуждения в начале этой темы маршрут мой выглядит так:
26.окт, чт - еду из Караганды в Астану, лечу в Будапешт
27.окт, пт - Будапешт, Венгрия
28.окт, сб - Братислава, Словакия
29.окт, вс - Брно, Чехия
30.окт, пн - Краков, Польша
31.окт, вт - Краков, Польша
01.ноя, ср - Вроцлав, Польша
02.ноя, чт - Прага, Чехия
03.ноя, пт - Прага, Чехия
04.ноя, сб - Нюрнберг, Германия
05.ноя, вс - Мюнхен, Германия
06.ноя, пн - Вена, Австрия
07.ноя, вт - Вена, Австрия
08.ноя, ср - Будапешт, Венгрия
08.ноя, чт - вылетаю из Будапешта в Астану, еду в Караганду

В разных городах присоединяются:
Kuskow (2) - 26.10-09.11, маршрут, бюджет
Вера Широкова (1) - 26.10-14.11, маршрут
Арина (1) - 02.11-07.11, маршрут
Елена Панова (1+1) 1-8 ноября в Вене, маршрут

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Сегодня у WizzAir 24-часовая распродажа. Билет можно купить даже дешевле, чем он мне достался.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Я поменял себе отель в Брно. Подумал, вспомнил, как я больной опал от вокзала до отеля в Загребе и решил, что отель должен быть ближе к вокзалу, хотя бы в день приезда. Теперь у меня Grandhotel Brno - он прям возле автостанции, куда я приезжаю. Она, кстати, так же и называется по имени отеля.
https://www.booking.com/hotel/cz/grandhotelbrno.ru.html

Конечно, для других путешественников это дороговато, я-то взял его за баллы, а не за деньги. У меня получилось, что доплатить нужно всего €21.38 (бесплатный завтрак включён). Попутчики могут выбрать другой отель попроще. По приезду я помогу его найти, если только не заболею.

Другой причиной смены отеля стало то, что прежний отель https://www.booking.com/hotel/cz/efi-brno.ru.html невозможно было оплатить заранее, а мне обязательно нужно, чтобы всё было уже оплачено. Вот только что вернулся из сухопутного предкруизья по Бенилюксу - как приятно и спокойно было мне с оплаченными отелями. И как беспокойно всё проистекало у попутчиц с их неоплаченными бронями...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Newa »

Kuskow, если можно поясните, пожалуйста, какие беспокойства были у Ваших попутчиц с неоплаченными бронями? Их, что не заселяли? В чем проблема? Просто мы иногда оплачиваем иногда нет, особой разницы для себя не видим.Возможно, что- то не знаем.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Например, за день до заезда отель заблокировал на карте стоимость одной ночи, при заезде эта блокировка не считается оплатой, то есть, нужно было оплатить эту ночь, а затем ещё 30 дней ждать, когда деньги на карте разблокируются. В условиях нашего маршрута (одна ночь в каждом городе) получилось очень неудобно. Деньги, вроде бы, никто не отбирал, но и пользоваться ими нельзя.

Или вот я сходил в туалет на вокзале, оплатив его карточкой, а мой банк посчитал эту операцию странной и заблокировал карту. Пока переписка-созвон с банком, пока то-сё. Это не сложно, когда не торопишься, но когда тут рядом галдят попутчицы, и все хотят уже двигаться дальше, а я лихорадочно пытаюсь сказать банку, что я не могу позвонить им со своего телефона, потому что нахожусь за границей... Да, можно оплатить наличными, но не для того я выбираю отель неделями, экономя по 3 евро, чтобы профукать их в одночасье на безумной отельной конвертации. Да и возить наличность с собой не хочется совсем.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Newa »

Спасибо, поняла, для себя сложности не увидела.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

У меня вчера наступил день месячной готовности, а в маршрутах по городам пока конь не валялся. А как обстоят дела с подготовкой у вас? Все билеты куплены? Отели забронированы? Какие-то достопримечательности в городах намечены?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена Панова
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:30
Откуда: Днепропетровск

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Елена Панова »

Гуляем со всеми только по Вене ,но поделюсь немного наработанным.
Выкуплены билеты - MAU Днепр-Киев-Вена-Киев-Днепр - 444 евро за двоих.
Забронирован GRABEN Hotel 4+ во внутреннем городе по цене 102 евро в сутки за двухместный номер с завтраком.
Пожалуй выберу обзорные экскурсии по Вене 15.15 и по красному и по синему маршрутам ( 15 евро за взрослого и 10 евро за подростка).
Намечены экскурсии по дворцам и музеям, надеюсь, что 1 октября мне выделят билеты в Народную Оперу.
Парк Пратер.
Да, на следующей неделе отнесем документы в визовый центр посольства Австрии в Днепре для получения визы внуку ( у меня 5-ти летняя голландская).

Арина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 06:05
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Арина »

Билеты куплены,кроме Будапешт-Прага.Отели забронированы.В понедельник,02.10. мои товарищи идут подавать документы на чешскую визу.У меня виза есть.Маршруты и экскурсии обсуждаем,но в основном надеемся на Павла.Впервые я-ведомый.И это очень радует.Спасибо,Павел!

Вера Широкова
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:44
Откуда: Красноярск

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Вера Широкова »

Забронировала будапештский Hotel Chesscom на первую ночь по прилёту, затем перееду на две ночи в центр. Догоню группу в Кракове 30.10.2017, билет куплен. К 05.11 надо успеть в круиз на "Меравилье" из Генуи. Визы пока нет, есть приглашение от MSC и обратный билет из Милана(Бергамо) в Москву 14.11. Раньше все визы были испанские. Сейчас док-ты подавать на визу Италии?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Если получается больше дней в Италии, то да.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение il62 »

Kuskow писал(а):Какие-то достопримечательности в городах намечены?
Список достопримечательностей Нюрнберга
Kaiserburg Nürnberg
St. Sebald
St. Lorenz und Nassauer Haus
Germanisches Nationalmuseum und Straße der Menschenrechte
Albrecht-Dürer-Haus
Frauenkirche
Schöner Brunnen
Altes Rathaus
Stadtmuseum Fembohaus
Henkersteg und Weinstadel
Ehekarussell
Neues Museum Nürnberg
Johannisfriedhof
DB Museum und Museum für Kommunikation
Heilig-Geist-Spital
St. Jakob und St. Elisabeth
Spielzeugmuseum
St. Egidien
Handwerkerhof
Mauthalle
Kunstbrunnen
Reichsparteitagsgelände

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Оказывается, изменилось расписание нашего поезда из Нюрнберга в Мюнхен. В билете, купленном 22 июля, было написано так:

Изображение

А теперь если поискать маршрут с теми же номерами поездов, получается вот так:

Изображение

Таким образом, нам добавили полчаса в Нюрнберге, отобрав их от Мюнхена.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

План по Нюрнбергу

Сообщение Kuskow »

il62 писал(а):Список достопримечательностей Нюрнберга
Спасибо. Нанёс на карту: https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... xrKLENjxrU


Kirche St. Johannis и Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände выбиваются из общего блока - где-то на отшибе. Туда можно не ходить? Или наоборот отвести специально время для посещения?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение il62 »

Kuskow писал(а): Kirche St. Johannis и Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände выбиваются из общего блока - где-то на отшибе. Туда можно не ходить?
Kirche St. Johannis находится на старинном кладбище, где похоронен А. Дюрер. Она не обязательна к посещению.
Reichsparteitagsgelände это территория проведения партсъездов НСДАПГ во времена 3 Рейха. Вообще-то,с моей точки зрения, это интересно, но нужно время. На другом форуме остался мой отчёт об этом.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=251450

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Olga& »

Как у вас тут здорово. Паша тебе по хорошему завидую. Такой маршрут. И столько наших друзей по пути. Будапешт, Братислава - Валера с Аней. Они в Америку не улетели. Так что, если больше ни куда не уедут(они могут :lol: ), то вы наверняка встретитесь.
В Нюрнберге можно договориться и встретиться с Ильей и Софой. А я бы в Бамберг мотанула - пивка копченого и форель копченую :D Нигде вкуснее не пробовала.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):В Нюрнберге можно договориться и встретиться с Ильей и Софой
Само собой разумеется! Я жду планов Павла по Нюрнбергу и договоримся о месте и времени встречи.
Olga& писал(а):А я бы в Бамберг мотанула - пивка копченого и форель копченую :D
Ну если будет желание, то копченного Бамбергского пива можно и в Нюрнберге выпить. Но в Нюрнберге своего пива хватает, не хуже Бамбергского. :P

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

План на Братиславу 28 октября 2017

Сообщение Kuskow »

Вот, набросал небольшой план по Братиславе https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... Re8Fp16RlA

Может быть кто-то прокомментирует, тогда можно будет решить, сколько времени уделить каждому объекту, расставить пункты в нужном порядке, и получится маршрут.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

zibius
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:25

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение zibius »

В центре все очень компактно, часа за 2,5 можно все обойти.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

26 октября нужно вылетать из Астаны в Будапешт в 22:25. WizzAir советует начать прохождение пунктов досмотра не позднее 21:25. Каким поездом мне лучше приехать из Караганды в Астану? С учётом того, что регистрация мне не нужна, а от вокзала до аэропорта добираться не больше часа.

Изображение

Есть ещё вот такая электричка. На неё билеты продаются не раньше, чем за неделю до поездки.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить