Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Собираюсь в Европу с 26 октября по 9 ноября 2017, приглашаю проехаться со мной. Особенно кто собирается в первый раз, боится языковых барьеров или не хочет ехать в одиночку, можно поехать вместе. Каждый сам может выбрать жильё и питание по своим вкусам и возможностям. Обычно это проходит так: утром приезжаем в город, днём гуляем, осматриваем достопримечательности, вечером посещаем культурные мероприятия, ночью спим в отеле, утром переезжаем в следующий город. У меня всё будет экономно и комфортно: в среднем на человека в день уходит €20 на жильё, €20 на питание, €10 на переезд в другой город.
Варианты маршрутов: №1, №2, №3, №4, №5 (окончательный).

После обсуждения в начале этой темы маршрут мой выглядит так:
26.окт, чт - еду из Караганды в Астану, лечу в Будапешт
27.окт, пт - Будапешт, Венгрия
28.окт, сб - Братислава, Словакия
29.окт, вс - Брно, Чехия
30.окт, пн - Краков, Польша
31.окт, вт - Краков, Польша
01.ноя, ср - Вроцлав, Польша
02.ноя, чт - Прага, Чехия
03.ноя, пт - Прага, Чехия
04.ноя, сб - Нюрнберг, Германия
05.ноя, вс - Мюнхен, Германия
06.ноя, пн - Вена, Австрия
07.ноя, вт - Вена, Австрия
08.ноя, ср - Будапешт, Венгрия
08.ноя, чт - вылетаю из Будапешта в Астану, еду в Караганду

В разных городах присоединяются:
Kuskow (2) - 26.10-09.11, маршрут, бюджет
Вера Широкова (1) - 26.10-14.11, маршрут
Арина (1) - 02.11-07.11, маршрут
Елена Панова (1+1) 1-8 ноября в Вене, маршрут

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение Елена301 »

А я до сих пор фанатка автобусных туров, уже лет 10 это практикую, есть у нас Питере турфирма, с которой я езжу, есть у них и не стандартные маршруты. Мне нравится такой формат путешествий. Не сильно конечно это и дешево. В планах на август тоже уже у меня есть автобусный тур... :D
http://www.bontour.ru/tours/3354.html

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение Kuskow »

Если ночевать в одном отеле несколько дней, то это будет так:
- сегодня дождик, сидим дома;
- что-то я вчера набегался, сидим дома;
- это мы можем и завтра посмотреть, сидим дома;
- мы же вчера уже видели такое, сидим дома.

Ну что, я не видел двухдневные стоянки в Стамбуле, Хайфе, Ашдоде, Лиссабоне? Именно так и было. И из тех, кто больше всех кричал "Павел, обязательно возьмите нас с собой", никто не пришёл к месту сбора и не пошёл никуда. Вышли в 13 часов после обеда, вернулись в 16 часов у полднику. Так что, я вас умоляю!

И вот больше всего мне интересно (это не риторический вопрос): второй день в Праге лучше, чем единственный день в Страсбурге? То есть, для добавления дня к Праге нужно вычеркнуть какой-то другой город. Так чем же второй день в одном городе лучше, чем один день в новом городе?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение Елена301 »

Kuskow писал(а): Так чем же второй день в одном городе лучше, чем один день в новом городе?
Точно! И я такого же мнения!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение Vitaminka69 »

Kuskow писал(а):Если ночевать в одном отеле несколько дней, то это будет так:
- сегодня дождик, сидим дома;
- что-то я вчера набегался, сидим дома;
А вот и не правда! Всё зависит от человека. Мы, как настоящие туристы, осматриваем города при любой погоде. Мы в Париже 2 года назад гуляли под проливным дождём. Я промокла насквозь, плюс ещё и ноги натёрла днём ранее. В общем в Лувре я ходила в пляжных шлёпанцах, заранее взятых с собой.
А оставшиеся 2 дня в Париже я ходила в кроссовках сына, которые на 3 размера больше, но это были такие мелочи.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение KNL »

Кто-то в Праге может и скажет на второй день, что лучше пивка попьет, а другие поедут осматривать другие города. Второй/третий день не ради Праги, а ради "не таскать чемодан каждый день", чтобы увидеть другой город. Чешский Крумлов, Карловы Вары и т.д.
ИМХО, конечно. Может, это и не в тягость кому-то с багажом перемещаться.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение Kuskow »

Я таскаю чемодан каждый день не только чтобы увидеть другой город. Мне нравится само перемещение. Так же, как с в круизе. Для меня это не просто транспорт, а туристический аттракцион (activities). Особенно когда это при дневном свете - можно смотреть в окошко. А ещё я рано просыпаюсь даже дома, поэтому утро за границей для меня - это пытка. Все туристы спять, местных тоже нет на улицах, всё закрыто, я такое не люблю. Активность начинается после обеда, а до обеда я маюсь. Вот как раз это время использовать на транспорт - самое то для меня.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение ORISKA »

Kuskow писал(а):Вообще, у меня была идея проехаться вдоль побережья Бискайского залива
ПриБискайе, приЛаманшье - красота! Влюбилась в эти места со времен первого круиза. Туда присоединюсь, когда соберетесь!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25857
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение remain-silent »

ой, я только сейчас поняла - что турне то два!

я вот такой вебсайт нашла. flixbus.com

не знаю почему я поставила -- Будапешт - Братислава.
мне интересна Братислава после фильма.
люблю маленькие городки и НЕ -- overcrowded, overpriced, overrated = переполненные-передорогие-перезахваленные -- как столицы многих стран.

(я всё записываю!)



https://www.flixbus.com/bus-routes/bus- ... 0wodY3IIkA




и правда -- я красивее-интереснее Испании видов чем с поезда -- Бенидорм до Аликанте и не видела. ну почти....
поля - огороды - горы - море...каждая веточка отдельно завёрнута и посажена геометрически ровненько, сверху ещё каким то полотном прикрыта. красота! и удивление. говорят же у нас -- типо -- "ленивая нация". врут.

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение lena&fara »

Можно и я свои пять копеек.
Елена301 писал(а): Мне нравится такой формат путешествий. Не сильно конечно это и дешево.
Больше 10 лет практиковали автобусные туры, даже 2 раза в год получалось. Как вариант рассматриваем и сейчас, конечно (в крайнем случае).
KNL писал(а):Автобусные туры были хороши тем, что утром к отелю подавался автобус и оставалось только вынести чемодан и положить его в автобус. А здесь придется от отеля еще добраться до места отправления автобуса-поезда, и по прибытию в город - добраться до отеля. Это время и силы.
Абсолютно согласна! У Павла, конечно, на всё - свои аргументы (для него веские и разумные). Самое главное, чтобы эти трудности не отпугнули новичков от дальнейших прекрасных путешествий :D Т.к. две недели поездки всё-таки тяжеловато. Но это только сугубо личное мнение.

Аватара пользователя
sylver86
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:28
Откуда: Воронеж

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение sylver86 »

Просто как идея. Сколько нужно людей, чтобы было недорого брать машину в прокат и не зависеть от автобусов... так здорово ещё и по пути где-то останавливаться.

А вообще такой формат супер, если багаж минимален, например рюкзак. Тут правда уже осень, а значит больше обуви и тяжёлых тёплый вещей. Мой знакомый так ездил по Германии и Чехии правда в течение недели только. Очень понравилось. Выбирал для осмотра несколько необычных мест - например, музеи, замки, зоопарки, смотровые площадки, рестораны. Т.е. не стараясь увидеть как можно больше.

Ещё такой формат удобен тем, кто едет просто отдыхать с умеренной физической нагрузкой и не любящий однообразие. Так можно понять куда хочется вернуться, а всего всё равно не пересмотришь.
Norwegian Jade-2015, Vision of the Seas-2017.

Аватара пользователя
sylver86
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:28
Откуда: Воронеж

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение sylver86 »

И посещение термальных источников мне кажется обязательным. Кажется есть в Будапеште и в Италии - например вместо Милана.
Norwegian Jade-2015, Vision of the Seas-2017.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25857
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение remain-silent »

sylver86 писал(а):Просто как идея. Сколько нужно людей, чтобы было недорого брать машину в прокат и не зависеть от автобусов... .....

а я как раз абсолютно фантастический вариант мечтаю -- с автобусом для всех.
но такого не случится. слишком уж все = разные.

ещё я нашла самые удивительные источники в Пиештяны - Словакия. все "наши-ваши" евреи Израиля оказываются туда едут.
думаю.
а вы гуглите и свои мысли тут пишите. все.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25857
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение remain-silent »

А откуда Милан?

Милан - красивый город.
ну...как -- Париж и наш Лондон. Столица масонской моды и туристов.
интересно сколько с меня зачаржут там за блак кофе - американо...если я итальянского не понимаю...

нет. в другой раз.
хватило мне Барселоны и их пол пинты пива для мужа за 10 евро, и про разрезанный рюкзак взади у мужа я не стану жаловаться...

( я вам не порчу настроение и планы своим нытьём и мнением?)

sylver86 писал(а):И посещение термальных источников мне кажется обязательным. Кажется есть в Будапеште и в Италии - например вместо Милана.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение olyamit »

Kuskow писал(а):Им трудно объяснить, что такое Бордо
Бордо красивый город, находится под эгидой ЮНЕСКО. От меня 2 часа на машине. И стыдно мне, вылетаем почти всегда из Бордо, а была я в самом городе 2 часа по административным делам. Как форум соберется туда, я к вам присоединюсь :D , наконец-то найду повод его посетить. И совсем недалеко от Бордо в Аркашоне есть дюна Пила ( Dune du Pilat ), которая все продолжает расти. Вот на нее я поднималась. И устрицы аркашонские :D

По самому формату такой поездки - в ней не нужен большой багаж, можно обойтись минимумом вещей. Но в таком случае время от времени нужно искать отели со стиральной и сушильными машинами, чтобы успеть прокрутить этот минимум. Тогда все переезды-пересадки будут даваться намного легче. " Голому собраться - только подпоясаться".

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение Kuskow »

sylver86 писал(а):Сколько нужно людей, чтобы было недорого брать машину в прокат и не зависеть от автобусов
Я думаю, четверых хватит. Но я не вожу машину. Вот если было бы два водителя...
remain-silent писал(а):а я как раз абсолютно фантастический вариант мечтаю -- с автобусом для всех.
но такого не случится
Ещё несколько лет назад никто не мог себе представить, что на форуме запросто соберутся 300 человек в один круиз.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Отель в Штутгарте

Сообщение Kuskow »

Не выходит у Данилы каменный цветок. Придётся поменять его на Штутгарт. Вот, ищу отель в нём. Давайте покритикуем, смогу ли я переночевать в отеле за 10.02 евро? Althoff Hotel am Schlossgarten
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Общий маршрут - вариант №2

Сообщение Kuskow »

Ну вот, вроде бы, во втором приближении удалось сверстать бюджет и маршрут. Теперь уже это более обозримо и осязаемо. Каждый может примерить на себя. Бюджет рассчитывался для одного меня, если со мной будет попутчик (половина двухместного номера в отеле). Покритикуйте, пожалуйста, может я что-то упустил...

26/27 ночью прилетаю из Астаны в Будапешт
27 Венгрия, Будапешт
28 Польша, Краков
29 Польша, Вроцлав
30 Чехия, Прага
31 Германия, Нюрнберг
01 Германия, Штутгарт
02 Швейцария, Цюрих
03 Италия, Верона
04 Италия, Триест
05 Словения, Любляна
06 в пути между Любляной и Веной
07 Австрия, Вена
08 Словакия, Братислава
09 рано утром вылетаю из Будапешта в Астану

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25857
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение remain-silent »

Kuskow писал(а):Не выходит у Данилы каменный цветок. Придётся поменять его на Штутгарт. Вот, ищу отель в нём. Давайте покритикуем, смогу ли я переночевать в отеле за 10.02 евро? Althoff Hotel am Schlossgarten
за 10.02 евро? ????
у меня этот отель страшно дорогой.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение LaSer61 »

А где пункт 11? Грац?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в турне с 26.10.17 из Будапешта по Европе

Сообщение NatalyaAst »

Вот этот маршрут, как по мне, намного интересней.
Грац не вписывается.
А в Цюрихе и в Штудгарте такие цены на отели нереальные - это Вы бонусами расплачиваетесь?

Ответить