Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

Если ром предпочтительнее для него,
он точно, на чуть чуть больше мартиниканец...... :)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lina46 »

Helen5 писал(а):Вот сразу видно, что это французская курица - настоящая, желтенькая, плотная, я на них на французском рынке заглядывалась. У них и вкус совсем другой, не то что у наших накачанных. Завидую))
А вы не покупайте кур в Ашанах, а на рынках у частников. Тогда она будет и плотная и желтенькая. Зависть исчезнет , а патриотизм окрепнет.
Главное правильно приготовить и дополнительно запить правильным, тогда и будет вам счастье.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

В круизах еда вкусная. Нам нравится. Мы не страдаем от, того, что лобстеров не подавали. Или эскарго было приготовлено неправильно. А тирамису, вовсе на тирамису непохоже. Да и креветки совсем не королевские, а крестьянские.
Но вот через 3-4 дня я начинаю скучать по своей домашней пище. Мне не хватает в еде специй, к вкусу которых я привык и без них не могу. Я начинаю все блюда хотя бы досаливать- доперчивать, досоивать - дотабаскивать, домаянезивать-докетчуповать.
Если едем куда то в гости, обязательно беру с собой немного своих специй на два-три раза приготовить. Друзья, родственники и знакомые знают о моих пристрастиях и любви к плите. Знают, что во время моего пребывания, будет праздник живота. А для плова я все продукты, все Карл, ну кроме воды соли и лука везу с собой. Я знаю их свойства и точно не проколюсь. Только перед тем как готовить, с огнём поэкспериментирую немножко и всё. Кушать подано, наливай...

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen5 »

Вахтангович писал(а): Требуем мяса !!!!!!!!!!
Вы хочете мяса? Пожалуйста, вот у меня на завтрак отбивные в кляре:

Изображение

Мясо можно любое, свинина, говядина вырезка, индейка. Лучше свинину, она помягче. Нарезаем поперек волокон. Складываем в полиэтиленовый пакет в один слой и отбиваем с двух сторон. Соль, перец, специи.
Кляр - примерно стакан - полтора любого кисломолочного продукта, 2 яйца, соль, взбиваем миксером, добавляем муку. Тесто должно быть довольно густым, чтобы не стекало с отбивных.
Обмакиваем мясо в кляр и жарим в разогретом растительном масле. Сначала с одной стороны под крышкой, потом переворачиваем и дожариваем без крышки.
Получается очень недиетично, но вкусно. Самое плохое в этих отбивных то, что они исчезают быстрее, чем жарятся.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Это что же делается? После такого завтрака я обедать точно не захочу. А именно из-за вот этого плохого, когда они исчезают быстрее...
Тем более, что я люблю прям из сковороды, чтобы нёбо и язык обжигало.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Купила нут и грибы. Буду делать шампиньоны в коньяке и хумус. :D Решила, раз уж все равно нут купила, может еще и плов с нутом сделать? Одни рецепты предлагают его предварительно замачивать для плова, другие нет. Так замачивать или не надо?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение сане4ка »

Когда у меня есть часа 4 в запасе, я нут замачиваю. Когда нет времени - примерно час варю. Пока все остальное с пловом делаю. Закладываю его вместе с рисом в одно время.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение сане4ка »

А как это - грибы в коньяке???

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):А как это - грибы в коньяке???
Ну, в смысле соус, вот отсюда Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Пост olyamit #21349) Просто соус, без курицы.
сане4ка писал(а):Когда у меня есть часа 4 в запасе, я нут замачиваю.
У меня время есть, замочу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

queen_V писал(а): Так замачивать или не надо?
Да замачивать и даже на ночь до готовки. А вот назавтра, когда уже начнёте подготовку продуктов к основному блюду, поставьте замоченное на слабый огонь. Пусть даже не кипит, а томится на слааабом огне. Потом , когда будете закладывать морковь, можете бросить и нут. Пусть морковь вместе с ним пассируется. А вот потом уже зальёте воду. Я заливаю сразу кипяток, чтобы не ждать когда она снова закипит. Через минут 20 бросаете заранее подготовленный рис. Ну а дальше сами знаете...
Тогда нут будет таким же мягким как и рис и не будет особо выделяться. Не бойтесь, он не разварится.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение сане4ка »

Возможно и так. Но он будет готовым в любом случае. Не обязательно так долго. И еще, если замачивать на ночь, есть шанс, что он начнёт подкисать.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

В холодильник его. И пусть замачивается там столько, сколько вы пожелаете.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

А сегодня дружок, я расскажу тебе как я готовлюсь к готовке. И не только расскажу, но и покажу. А потом мы с тобой откушаем то, что приготовили вместе с тобой.
Давай ка приготовим сегодня фаршированные перчики...

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение myrena »

Helen5 писал(а): отбивные в кляре
Лена, спасибо за простой и вкуснющий рецепт. Это первое блюдо из нашего раздела, на которое я решилась, учитывая мои кулинарные таланты. Получилось прекрасно! Домашние оценили. Восхитительная хрустящая корочка! И кляр на мясе! У меня это никогда не получалась раньше.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение myrena »

TNA писал(а):приготовили вместе с тобой
Предыдущий успех меня окрылил. Я вся внимание... Срочно разыскиваю продукты.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

TNA писал(а): Давай ка приготовим сегодня фаршированные перчики...
Продукты:
Говядина- 800 гр;
Болгарский перец- 1 кг;
Лук- 3 головки;
Морковь- 2 шт;
Помидор- 2шт;
Чеснок- 2 зубца;
Картофель- 600 гр;
Рис- 05 кг;
Мясной бульон- 2литра;
Зелень, соль, специи- на ваше усмотрение по вашему вкусу.

В самом начале я ведь сказал тебе, что я готовлюсь к готовке. Я вытаскиваю все необходимые мне продукты и кладу около себя, чтобы ничего не забыть. Подготавливать их начинаю так же по порядку, как и буду закладывать в кастрюлю или казан

Изображение

Изображение

Промываю рис и замачиваю его теплой кипячёной водой. Мясо нарезаю кусочками и пропускаю через мясорубку

Изображение

Сливаю воду с риса, но не всю и закладываю его в фарш. Солю, перчу, посыпаю специями. Перемешиваю и даю постоять

Изображение

Изображение

Изображение

Достаю из морозилки запотевшую бутылочку, наливаю из неё в рюмочку 20 грамм. 20 и не больше

Изображение

И с удовольствием выпиваю

Изображение

Хвостики и семечки из перчика удалены. Начинаю их фаршировать

Изображение

Изображение

Готовые аккуратно укладываю в казан

Изображение

Картофель нарезаю крупными кусками и раскладываю равномерно поверх перчиков.
Эта часть процесса готова. Казан отставляется в сторону, чтобы не мешал.
Нарезаю полукольцами лук, морковь и помидор. Спассирую их в такой же последовательности на растительном масле до полуготовности. Солю, перчу и кидаю сверху нарезанный чеснок

Изображение

Изображение

Всё это раскладываю равномерно поверх перчиков, казан ставлю на огонь и заливаю горячим мясным бульоном

Изображение

В это время, дожидаясь пока всё не закипит, достаю из морозильника запотевшую, наливаю 20 грамм

Изображение

И с удовольствием выпиваю

Изображение

За это время в казане потихоньку закипело. Посыпаю сверху нарезанной зеленью

Изображение

Накрываю крышкой. И на 20 минут оставляю кипеть на маленьком огне.
За это время убираю с разделочного стола все ненужное и подготавливаю его к столу обеденному. Накрываю скатертью, расставляю приборы, ставлю на стол заранее подготовленную зелень, огурчики-помидорчики, хлеб. Окинув взглядом, ничего вроде не забыл..., достаю из морозильника запотевшую......, наливаю 20 грамм..... и иду одеваться к обеду. Вы же заметили, готовил то я топлес. Жара у нас сейчас, на улице 42. Можно приглашать хозяйку за стол. Она уборкой квартиры занималась, пока я готовил.
Обед у меня готов, можно накладывать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

-Присаживайся дорогая, обед готов

Изображение

Изображение

Изображение

-Устала и голодная. Кушать хочу

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

За обедом ещё дважды достаю из морозильника.......

Изображение

Изображение

Наталье тоже наливаю

Изображение

Изображение

Вот так дружок мы сегодня пообедали фаршированными перчиками.
В следующий раз я приготовлю и угощу тебя ещё чем нибудь. А пока будь здоров и приятного аппетита...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

TNA писал(а):
Достаю из морозилки запотевшую бутылочку, наливаю из неё в рюмочку 20 грамм. 20 и не больше
С одной стороны, подход вроде бы правильный. Но если уже после первой...
TNA писал(а): Изображение

Изображение
... то до конца приготовить можно только на автопилоте. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Я не только на автопилоте смогу приготовить но и в полном беспамятстве и в кромешной темноте :lol: . А то, что вы успели заметить- при фотографировании перчиков в казане, просто фокус был неправильно выбран. А остальное стояло на огне и объектив при приближении успевал запотевать. Парит же...

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

TNA писал(а):20 и не больше
А первые 20 - это Сараджишвили?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ах Зураб- зоркий сокол. Да именно Сараджишвили. Уважаю я его. И первые, и вторые, и третьи именно оно.Это для куражу. А вот под горячее, люблю именно водочку, она для аппетита.

Ответить