Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Прогулка по Темзе. Тауэр-Гринвич-Вестминстер
Приобретая London passes и прикидывая логистику этого дня, я не могла не обратить внимание на предложение LP, согласно которому мы могли покататься по Темзе вместе с компанией City cruises. В буклете, прилагаемом к LP, мы прочитали следующее: "Абонементный билет LP дает право на билет River Red Rover, с которым вы сможете в течение дня пересаживаться из лодки в лодку, меняя круизы. Ваш билет будет действителен в течение 24 часов.".
Мы решили прокатиться от Тауэра до Гринвича (30 минут), а потом от Гринвича до Вестминстера (1ч.10мин).
Предъявив в кассе LP, мы получили по билету и загрузились в подошедший кораблик.
Изображение
Палубы есть как открытые, так и закрытые с панорамными окнами. По громкоговорителю Вам рассказывают о районах Лондона, вдоль которых движется кораблик. Есть буфет, где можно взять чай/кофе, закуски. Время пролетает быстро. И если по пути в Гринвич мы проплывали мимо верфей и бизнес-районов, то обратный путь был значительно интереснее.
Изображение
Изображение
Под Лондонским мостом
Изображение
Мост Миллениум
Изображение
Изображение
Найди кораблик:
Изображение
Незаметно добрались до Вестминстера
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 10 июл 2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение queen_V »

Semka писал(а): С 1982 года галерея используется как музей и смотровая площадка. Для этих целей предусмотрены не только смотровые окна,
А на эту галерею можно попасть только с экскурсией? Возможности просто подняться на смотровую площадку нет?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Полагаю, что нет.
Вход в лифт строго по билетам. Стоимость билетов можно увидеть здесь:
https://www.gammabookings.com/TowerBrid ... x?eid=0005
Нам по предъявлении LP также распечатали билеты.
Изображение
Вторую часть билета отрывают при входе в помещения второй башни, где можно увидеть механизмы моста

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Гринвич
Когда планировалась поездка в Гринвич, естественно, в первую очередь, что мы хотели увидеть - это обсерваторию и отметку нулевого меридиана. Сойдя с кораблика, мы взяли курс к обсерватории, по пути делая фотографии.
Изображение
Обсерватория находится на возвышенности, откуда открывается вот такой вид:
Изображение
То ли погода в этот день была подходящей, то ли Гринвич в принципе популярное место для посещения,но народу было очень много.
Изображение
Желающих сфотографироваться у нулевого меридиана было слишком много, но вся фишка в том, что буквально в двух шагах можно сделать
фотку не хуже и без всякой очереди:
Изображение
Далее мы пошли знакомиться с экспозицией Гринвича. Посещение входило в стоимость наших LP, единственное за что нам нужно было заплатить - аудиогиды (по 2 фунта за аудиогид)
Изображение
Изображение
Погуляв пару часов, мы отправились обратно на пристань, чтобы на кораблике отправиться в сторону Вестминстера.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

От Вестминстерского пирса путь наш лежал в сторону Трафальгарской площади, т.к. в планах было посещение Национальной галереи, которая по пятницам открыта для посетителей до 21-00.
Возможно у читателей моего отчета возникнет вопрос: "А не слишком ли насыщенной была у нас программа?".
Что тут скажешь? Наверное, да. И связано это было именно с приобретением 3-дневных London Passes, которые просто жгли нам руки и требовали объять необъятное и посетить как можно больше платных мест must see, котрые были для нас бесплатными по LP. Именно поэтому, сойдя с кораблика, мы открыли буклет LP и посмотрели, какой из музеев будет у нас по пути. Именно так мы попали в

Военные комнаты Черчилля (Churchill War Rooms)

По сути это часть подземного бункера, из которого осуществлялось руководство военными действиями во время Второй мировой войны. В музее на входе можно получить аудиогид и карту экспозиции.
Интересно было посмотреть на бытовые условия, в которых здесь проживал Черчилль, его жена, руководство военного штаба.
Изображение
Изображение
Изображение
Кухня:
Изображение
Не правда ли чувствуется присутствие женщины?
Изображение
В музее можно увидеть шифровальную машину "Энигма", прочитать трогательные письма Черчилля жене.
Мы от этого музея многого не ожидали, но его точно стоило посетить, чтобы чуть лучше узнать такую выдающуюся политическую персону, как Черчилль.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Национальная галерея

Долго ли, коротко ли, прошагав мимо Адмиралтейства
Изображение
мы добрались до Национальной галереи. Понятно,что мы уже были несколько уставшими и перенаполненными информацией и впечатлениями,
поэтому зайдя в Галерею, помимо аудиогидов мы взяли план экскурсии из серии "Топ-100". Этот перечень я еще немного укоротила таким образом, чтобы показать дочке работы, которые нужно видеть и знать каждому мало-мальски образованному человеку. Рубенс, Рафаэль,Тициан...
Дольше всего меня держали возле себя две картины:
"Подсолнухи" Ван Гога. Ну насколько все-таки они объемные!
Изображение
и "Гладиолусы в вазе" Ренуара
Изображение

В общем, день у нас выдался очень насыщенным. Добравшись до нашей станции метро, зашли в супермаркет, купили продукты на ужин и пошли в отель. Сил больше не было ни на что.

Расходы за день (в фунтах):
английский завтрак - 14,50
2 аудиогида в Тауэре - 8
2 ауудиогида в Гринвиче - 4
продукты на ужин - 13,85

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

03.01.2015
Парламент (Houses of Parliament)
Как я уже писала выше, билеты на экскурсию в Парламент я покупала заранее на сайте http://www.parliament.uk.
Можно было выбрать экскурсию с русскоговорящим гидом, но нас не устроило время ее проведения. Поэтому была оплачена экскурсия с аудиогидом на 03.01.2015 в 09-20, стоимостью 35 фунтов стерлингов за двоих. После завершения оплаты, мне на почту пришли два билета со штрих-кодом, которые нужно было предъявить охране на входе.
Встав пораньше, мы поехали на метро к Вестминстеру. Только начало рассветать.
Изображение
Изображение
У нас был почти час до начала экскурсии. Естественно, так рано нас никто не ждал, поэтому мы зашли в ближайшую к метро сетевую кофейню выпить кофе с булочкой. Это "счастье" нам обошлось в 5,88 фунтов на двоих. Дальше мы пошли знакомиться с близлежащими достопримами. В голове то и дело всплывали отрывки тем с уроков английского языка о Биг Бене, Вестминстерском аббатстве, Парламенте. И именно в тот день меня постигло первое понимание того, что мои детские представления о Лондоне и ожидания в процессе подготовки к поездке, абсолютно не соответствуют действительности. Ну не таким приземистым я представляла себе знаменитый Биг Бен, не такой маленькой Parliament square!
Но тем не менее, несмотря ни на что Лондон прекрасен! Особенно в утренние часы, когда его улицы еще довольно пустынны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще нет толп туристов, штурмующих Вестминстерское аббатство
Изображение
Изображение
К сожалению, погода в этот день не располагала к длительным прогулкам, и мы очень обрадовались, когда охрана на ходе начала запускать посетителей. Для этого нужно было предъявить полученные по электронке билеты со штрих-кодами. Дальше мы попали в служебное помещение, где прошли через металлоискатели, а сумки были просвечены рентгеном (как в аэропорту).
И дальше мы попали в этот зал, где получили аудиогиды
Изображение
Изображение
В строго назначенное время перед нами распахнулись эти двери
Изображение
и наше путешествие по Парламенту началось. Фотографировать внутри запрещено. Поэтому больше фоток из Парламента не будет. Приводить здесь историю этого здания (Вестминстерского дворца) я не буду, т.к. эта информация находится в открытом доступе. Но безусловно было очень интересно посетить к примеру, Королевскую комнату костюма, в которой Королева надевает специальную одежду и Имперскую государственную Корону, которая доставляется сюда из Лондонского Тауэра, воочию увидеть и Палату Лордов, и Палату Общин, посидеть на месте представителей этих Палат. В Палате Лордов также установлен королевский трон, вид которого поверг меня в некоторое изумление, т.к. он явно нуждается в реставрации, т.к. обивка выглядит как побитая молью ;) Передвижение по дворцу по строго определенному маршруту; в отличие от музеев, мест, где турист может присесть (кроме вышеуказанных Палат), чтобы полюбоваться богатством интерьеров и прослушать истории, рассказываемые аудиогидом, нет. Поэтому утомленный путник может после экскурсии зайти в дворцовое кафе и выпить чашечку чая, а также посетить тут же сувенирный магазин. Ценник и там, и там аховый, поэтому мы представленными там услугами не воспользовались.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Вестминстерское аббатство
Из Вестминстерского дворца мы отправились к одноименному аббатству. На улице моросил дождик, а у аббатства скопилась внушительная очередь на вход.
Изображение
Отступать нам было некуда: это был последний день использования London passes. Они давали нам право на бесплатный вход в аббатство и получение аудиогидов. Фотографировать внутри аббатства также запрещено, но у меня такого желания, если честно, и не возникло... У меня было полное ощущение, что я нахожусь на кладбище: под ногами захоронения, вдоль стен захоронения. И при всем при этом - это место коронации всех монархов Соединенного Королевства. Можете закидать меня тапками, но одно с другим у меня просто ну никак не вяжется. А видели бы вы коронационный трон!
Насколько прекрасен был экстерьер аббатства, настолько гнетущим оказался для меня интерьер. Поэтому дальнейшая культурная программа требовала небольшой корректировки.

Выйдя из аббатства, мы заглянули в Ювелирную башню (Jewel Tower)
Изображение
Башня была построена в 1365 году для хранения личных сокровищ короля. Для дополнительной защиты вокруг башни был вырыт ров. Теперь все три этажа башни используются под выставки, посвященные ее истории. Здесь можно увидеть копии драгоценностей и различные декорации, включая офис чиновника 18 века.
Стоимость посещения башни была включена в LP. Если решите пойти за свои кровные, то на этой достопримечательности, на мой взгляд, можно смело сэкономить.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Погода и не думала улучшаться, поэтому про прогулки по паркам можно было даже не думать. Поэтому было принято решение переключиться на музеи. Первый выбор пал на Музей естествознания в Южном Кенсингтоне. Ну кто не слышал про огромный скелет динозавра? Вот и мы были наслышаны и решили, что нам нужно увидеть это чудо. Но выйдя из метро недалеко от музея, мы поняли, что встреча с динозавром точно не состоится. Очередь была "километровая". Но мы легких путей не ищем и метнулись в сторону Музея науки. Попасть мы туда попали, но войдя туда мы осознали, что это не наш день. Точно, ведь это было воскресенье и, учитывая погоду, все лондонцы вместе с детьми решили провести этот выходной в музеях. При чем подготовились они основательно и пришли сюда, судя по мешкам с едой и термосами, явно на целый день. Кто-то ходил, рассматривая экспонаты, кто-то расположился прямо на полу вдоль стен, отдыхая, кто-то лопал на скамеечках взятые из дома бутеры. В общем, апокалипсис какой-то! В этом музее у нас был экспресс-осмотр, мы вышли и пошли, куда глаза глядят...
По пути глаза поглядели на Мемориал принца Альберта в Кенсингтонском парке
Изображение
Мемориал принца Альберта, что в Кенсингтонском парке, воздвигнут в память о любви, простой человеческой любви, которая властно захватывает даже монархов.
Королева Виктория воссела на трон в возрасте восемнадцати лет, а три года спустя (в 1840 году) вышла замуж за своего двоюродного брата, герцога Альберта Саксен-Кобург-Готского. Это был брак по расчёту: равный королеве по происхождению, герцог был молод, здоров и мог дать Британии наследника. Но это был брак и по любви: Виктория увидела в избраннике человека, способного на великие движения души. Она полюбила Альберта так, как женщина способна любить единственный раз в жизни.
Чувство было взаимным, брак – счастливым. Королевская пара произвела на свет девять детей. Виндзоры, ныне правящие в Великобритании, – потомки Виктории и Альберта. Принц-консорт оказался не только прекрасным семьянином: он подавал венценосной супруге мудрые советы относительно государственных дел, поощрял культуру, науки и просвещение, разработал и осуществил план знаменитой Лондонской Всемирной выставки 1851 года. Британия уважала и любила супруга своей королевы.
Осенью 1861 года принц, занятый приготовлениями ко второй всемирной выставке, заболел и 14 декабря умер от тифа. Народ оплакивал его кончину. Начиная с этого дня, королева Виктория носила только чёрное платье. Чтобы увековечить память Альберта, королева приказала возвести мемориал.
Королева Виктория торжественно открыла мемориал в июле 1872 года. Во время Первой мировой позолоченную статую принца выкрасили чёрной краской – легенда гласит, что она была слишком хорошим ориентиром для немецких цеппелинов. В конце прошлого века, с началом реставрации мемориала, скульптуру вызолотили заново.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Кенсингтонский дворец
Кенсингтонский дворец (англ. Kensington Palace) — небольшой и нарочито скромный дворец в западной части Лондона.
Возник как пригородный особняк графа Ноттингемского. Король Вильгельм III Оранский, которому наскучили речные путешествия в отдалённый Хэмптон-корт, приобрел дворец у графа и поручил его переоборудование Кристоферу Рену. Его супруга Мария умерла в этом дворце в 1694 г., а пару лет спустя короля в Кенсингтоне посетил Пётр Первый. При королеве Анне был разбит регулярный парк площадью 30 акров и выстроена оранжерея.
После смерти Георга II в 1760 г. дворец в основном населяли представители младших ветвей правящей династии. Именно здесь родилась королева Виктория (о чём напоминает памятник в саду). Принцесса Диана официально считалась хозяйкой этого дворца с момента брака в 1981 г. до самой смерти в 1997 г. Сейчас хозяевами дворца являются старший сын Дианы — Уильям и его супруга Кэтрин. Он стал их первой официальной резиденцией в Лондоне после свадьбы 29 апреля 2011 года, после чего им королева присвоила титул герцога и герцогини Кембриджских.
Именно тот факт, что долгое время данный дворец являлся официальной резиденцией принцессы Дианы, внес этот дворец в мой личный список must see. Мне кажется, эта хрупкая женщина с непростой судьбой оставила след в душах многих людей. Очень хорошо помню последний день лета 1997 года, когда мир узнал о ее трагической гибели. В глазах стояли слезы, комок - в горле...
Таким мы увидели в этот день дворец и парк, по залам и аллеям которых некогда ступала нога леди Ди
Изображение
Изображение
Дочка к тому времени изрядно подустала, поэтому я не удивилась ее решению остаться на таком привлекательном во всех отношениях диванчике.
Изображение
Я же пошла проникаться атмосферой этого дворца. Не буду постить здесь фотографии его интерьеров. Их можно легко найти в интернете с подробным описанием. Лично мне очень понравилась размещенная в стенах дворца выставка туалетов особ королевской крови:
Изображение
Изображение
Изображение
И конечно же платья самой принцессы Дианы
Изображение
Изображение
Взгляд этой красивой женщины провожал нас из этого дворца
Изображение
Ну а в Кенсингтонском парке нас ждали эти очаровательные создания:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Olga& »

Великолепный отчет. А где продолжение?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение NatalyaAst »

Какой отличный отзыв! Вот так нужно знакомиться с Лондоном, чтобы не было разочарований, как у меня, например!
Спасибо большое за подробности.
Жду продолжения!

Аватара пользователя
Елена Панова
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:30
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 72

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Елена Панова »

Спасибо, очень информативно! Будем готовиться с внуком, используя ваш отзыв.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

Спасибо всем за внимание к отчету и положительную оценку моего творчества. Постараюсь вернуться к продолжению его написания после завершения отчета по горячим следам о круизе на Ошеании Ривьера.
Ну и конечно, если у кого-то есть вопросы, задавайте пжл. Буду рада помочь.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

К тому моменту, как мы покидали Кенсингтонский дворец и парк, самым насущным стал вопрос пропитания. Духовной пищей наши организмы уже пресытились и теперь почти ощутимо громко требовали пищи физической и, желательно, погорячее. Поэтому наш выбор пал на ближайший к парку паб.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
выбор дочки пал на fish & chips
Изображение
Убиться, не помню, что пила дочь, ая точно эль.
Обед в пабе обошелся нам в 28,46 фунтов.
Далее мы решили немного покататься на лондонском автобусе, но проехав совсем чуть и встав в пробку, мы резко вышли на лондонские улицы и пошли куда глаза глядят. Ну а куда могут глядеть глаза у двух девочек? Ну естественно на витрины магазинов. А стоит лишь начать это делать, как тут же подключаются ноги и сами собой вносят тебя в эти магазины. От спонтанных покупок нас останавливал лишь курс фунта в пересчет на рубли :shock: А ассортимент и качество товаров некоторых магазинов типа Primark я и не совсем понимала :mrgreen: Так же мы посетили сувенирный магазин CoolBritannia, приценились к сувенирам, но пока не стали их покупать, так как времени еще у нас было в избытке, а впереди было запланировано посещение известного Camden market. В итоге наша прогулка закончилась в районе Чайнатауна, где в одном из ресторанчиков мы и поужинали, заплатив за двоих 14,90 фунтов. В счет вошла бутылка воды и неограниченный подход к буфету с блюдами китайской кухни.
По пути в отель мы как обычно заскочили в супермаркеты, прикупили себе всяких вкусняшек и с чувством выполненной на сегодня программы улеглись спать.

Расходы:
2 кофе и булки - 5,88 £
2 билета в Парламент - 35 £
обед в пабе - 28,46 £
ужин у Mr Wu - 14.90 £
еда из супермаркета - 12,23 £

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Лондон, Новый год 2014/2015: мечты сбываются

Сообщение Semka »

04.01.2015

Поездка в Виндзор
На этот день у нас была запланирована поездка в Виндзор. Утром этого дня я еще не знала, что впереди меня ждет "главный" позор всего нашего путешествия в Лондон. Ничто этого не предвещало...
Мы спокойно позавтракали в номере, еще раз сверили расписание поездов из Лондона в Виндзор и обратно и выдвинулись в сторону вокзала.
Добраться до Виндзора железнодорожным транспортом из Лондона можно было с двух вокзалов: С Паддингтонского (но тогда нужно было сделать в пути одну пересадку) или с вокзала Ватерлоо. Мы выбрали второй вариант и, уже очень быстро ориентируясь в Лондонском метро, добрались до вокзала, нашли нужную платформу и погрузились в поезд.
Изображение

Ответить