Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Елена, вы мой постоянный читатель, спасибо. Я всегда рада вас видеть в своём отзыве.

Вы писали, что Портовенере вам понравился больше, чем деревушки ЧТ, а в Специи вы не были. А как вы их посещали, сухопутно?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):А как вы их посещали
Знаю, что некоторые ездили из Ливорно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

А в Ливорно были с круизом, надо полагать...
А я наоборот, в порту Ливорно ещё не была, если оттуда можно съездить в ЧТ за время круизной стоянки, значит находится не далеко от Специи, пойду на карте гляну.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):А как вы их посещали, сухопутно?
Это было в 2013 году, мы ещё и не помышляли о круизах :D
Мы тогда отдыхали в Сан Ремо, брали машину, катались по Лигурии, ЛБ и даже доехали до Прованса :) Так вот, мне очень хотелось увидеть ЧТ. Мы поехали в местечко Леванто с ночёвкой. И оттуда на кораблике проехались по городкам ЧТ и Портовенере. Примерно, как и вы, но в обратную сторону. Ночевали в Леванто - такое милое местечко, с неплохим пляжем, вкусными ресторанчиками. Я писала об этом на Отзыве.
После в 2015г. ещё раз ездили в ЧТ из Рапалло на электричке. Но в Портовенере уже не заезжали.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Ночевали в Леванто - такое милое местечко, с неплохим пляжем, вкусными ресторанчиками. Я писала об этом на Отзыве.
Уверена, что я читала) но уже забыла. Сейчас как-то всё связываю уже с круизами)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Ну никак отзыв не пишется, на улице такая красота, как говорится у немцев "золотой октябрь", всё больше гулять хочется.
Сегодня фотографировала с балкона... какие краски!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Следующий день - это был день в море, можно сказать, потому что мы вышли со Специи в 8:00 утра и весь день плыли, в Паламос пришли только на утро следующего дня.
Когда бывает день в море, то думаешь, ах, как много времени... а на самом деле этот день пролетает мгновенно. Проснулись, пообедали, по кораблю прогулялись, позагорали, ужин, закат... и день закончился.
Закат в этот день был потрясающим.
На море практически нет волн и так было все 7 дней круиза. Море было ну очень спокойным, ни о какой качке и говорить не приходится...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Паламос ( Palamos ).

Про этот город очень подробно всё написано в портовой теме:
Паламос (Palamos), Испания - круизная стоянка в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Но, по каким-то не понятным причинам мне не хотелось весь день посвящать этому городу, до сих пор не знаю, почему. Стала смотреть экскурсии у круизной компании. Среди прочих предлагаемых выбрали экскурсию на 4,5 часа " Figueras + Salvador Dali " за 52,00 евро/чел.

Так как экскурсия на первую половину дня, то на вторую половину тоже был составлен примерный план:
1. Посетить главный собор - Собор Святой Марии ( La iglesia parroquial de Santa María del Mar), который был заложен в середине ХIV века...
2. Музей рыбы ( Museum de la Pesca )...
3. Прогуляться по набережной (Passeig del Mar), а там вокруг пляжи, пляжи, пляжи... может быть и искупаться, ведь погода стояла очень жаркая.
4. Может быть проехаться на туристическом паровозике, чтобы объехать самые значимые и интересные места города.
5. Найти смотровую площадку Punta del Far... может быть

Такими были планы...

Итак, 14 июня 2017 года мы пришвартовались в порту Паламоса. В бортовой газете было сказано, что примерная температура воздуха +27, но самом деле было больше +33.
С утра у нас экскурсия. Ничего сверх ординарного не было, собрались в баре, пошли на автобус, поехали в Фиге́рас.
Из Википедии:
Фиге́рас (Фигерес; кат. Figueres, исп. Figueras) — город в Каталонии, Испания; столица округа Альт-Эмпорда провинции Жирона. Население
39 641 человек (2006).
В городе находится театр-музей Дали, спроектированный самим художником и пользующийся большой популярностью у туристов.

Кроме этого в городе также есть:

Музей игрушек Каталонии
Музей Эмпорды
Музей техники Эмпорды
Городской театр-сад
Частная коллекция часов Амиэля Мартина

Достопримечательности:
1. «Телевизионный обелиск» Вольфа Фостеля — первого европейца, создавшего концепцию окружающей среды и устраивавшего первые на нашем континенте «хэппенинги». Это монолит из 14 телевизоров, завершенный женской головой.
2. Памятник философу Франсеску Пужольсу, другу семейства Дали.
3. Церковь Святого Петра.
4. У спуска на улицу Жонкера: скульптура «Памяти Ньютона» Сальвадора Дали. Посвящена великому ученому и открытой им силе тяжести.
Кроме этих мест, ещё упоминается замок Сан Фернандо (Castillo de San Fernando).

Из всего этого списка, мы увидели следующее:
1. Театр-музей Дали.
2. Памятник философу Франсеску Пужольсу, другу семейства Дали.

Всё остальное мимо нас...

Итак, едем, гид (она) мне понравилась. Ехали примерно часа полтора, и она всю дорогу рассказывала про Испанию, про Паламос, про Фигерас, про самого Дали, про известного футболиста Jordi Figueras Montel, который родился в городке Lleida, что не далеко от Фигераса... так за разговором и доехали до места.

Это стоянка, куда прибыл наш автобус, всего в нескольких минутах ходьбы от музея Дали.

Изображение

Там за автобусами виднеется бетонная стена. Мне почему-то показалось, что там за стеной, внизу должен быть какой-то красивый парк. Пока все остальные выходили из автобуса, я посмотрела, что же находится там. И увидела вот это:

Изображение

Да, ошиблась, никакого парка там не было, и вообще городские пейзажи были крайне не живописными.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Helen64 »

Галина, и как вам музей Дали? Получили удовольствие? ;) Впечатления у всех очень разные, поэтому спрашиваю. Я испытала шок... причем приехали мы туда после замка Пуболь - дома Галы. Шок в квадрате получился. Но это сугубо ИМХО :) просто не мое..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Пока шли до музея, удалось сделать несколько фотографий города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):и как вам музей Дали? Получили удовольствие?
Если ответить коротко, то
Helen64 писал(а):просто не мое..
После того, как я изучила весь список предлагаемых экскурсий от Аиды из Паламоса, то... первый раз не знала, что выбрать, не тянуло никуда. Обычно бывает наоборот, и туда, и сюда, и везде хочется, здесь же такого не было, не хотелось никуда из предлагаемых мест, всё мне было как-то не интересно.
Вкратце обо всех экскурсиях рассказала мужу, сделав акцент на том, что в этот раз он должен выбрать поездку. После некоторых раздумий он предложил музей Дали. Я уже знала, что художник (график, скульптор, режиссёр, писатель...) он своеобразный, и не всем его искусство нравится. Но как ни странно, почитав отзывы в интернете, многие туда рвутся... значит, надо и нам.

Предварительно в интернете посмотрела его картины... ну просто не моё. Думала, может по самому городку провезут, что интересное покажут, но нет, этого не случилось.
От музея далеко не в восторге, экскурсия получилась для "галочки", и мы там были. Хорошо хоть рассказы гида про всю его жизнь были очень интересными, хоть это как-то скрасило поездку.

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Biene Maja »

Hessen а вот скажите ещё, пожалуйста, можно ли на аиду пронести с собой спиртное, и воду в упакованных бутылках. Я где-то читала, что воду берут упаковками и привязывают к ней какие-то бирки и сдают в багаж чтоли, или куда ещё можно сдавать? Не подскажите, что это за бирки и где их берут?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Насколько я знаю и из личного опыта, нельзя проносить на борт спиртное в день посадки, отбирают и выбрасывают. Лично мы сами не проносили никогда ни на каких кораблях. А вот уже в следующих портах можно проносить. Мы на Канарских островах покупали почти везде какое-нибудь вино для дома, и на контроле никто ничего не спрашивал и не отбирал, не зависимо от количества бутылок.

А потом, на всех кораблях Аиды красное и белое вино, а также пиво бесплатно во время обедов и ужинов. Вот про завтраки как-то не помню.

Вода. Вода была у нас с собой в рюкзаке в день посадки, тоже пронесли без проблем. Насчёт целых упаковок не знаю, да зачем они вам на корабле? На завтрак/обед/ужин разные шипучие/не шипучие напитки, и соки, и чай, и кофе, всё бесплатно. Кроме этого, например, на AIDAaura возле лифтов были бесплатные кулеры с питьевой водой. А в каюте есть графин, куда эту воду нужно набирать, а потом переливайте куда хотите.
Из кулера воду также можно набрать и сразу в маленькие бутылочки, лишь бы горло этих бутылочек не касалось отверстия кулера, откуда идёт вода, в целях гигиены.

Ну вот я сколько видела, все в основном приходили с графином, с бутылками никого не видела.
Biene Maja писал(а): Я где-то читала, что воду берут упаковками и привязывают к ней какие-то бирки и сдают в багаж чтоли, или куда ещё можно сдавать? Не подскажите, что это за бирки и где их берут?
Здесь я вам точно не подскажу, ибо сами так не делали, и как-то ничего подобного не видели. Может быть речь шла не об Аиде, а о других кораблях. Если речь идёт о бирках, то скорее всего о багажных бирках, которые присылает круизная компания вместе с круизными документами.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Olch13 писал(а):Чуть не забыла, мы ещё между паровозиком и виллой Наполеона прошлись по набережной до конца, там археологический сайт, маленький музей с черепками и картинами, и развалины виллы. Люблю всякие развалины, а там ещё классный вид во все стороны на залив и порт, понравилось! Если доберусь до фотографий, добавлю.
Теперь Специя? У нас есть тамошние впечатления, о да!
Про обещание добавить фото по мере возможности мы не забыли, ждём и про Специю тоже.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Продолжаем нашу экскурсию...

Это внешний вид музея (или как его ещё называют театр - музей) знаменитого художника Сальвадора Дали. Он находится под управлением Фонда Гала-Дали. Проектом самого музея Дали занимался сам, поэтому и внешний вид такой своеобразный, впрочем как и всё его творчество. Замок не замок, огромные яйца на крыше, очень яркие стены, чем-то похожие на торт...
А вот эти белые завитушки - это буханки крестьянского хлеба, в других источниках пишут, что это любимые булочки Дали... И сам Дали говорил так:
"...Хлеб стал одним из давних предметов фетишизма и навязчивых идей в моих произведениях, это номер один, которому я был более всего верен..."
Как следует из названия сооружения, оно представляет собой что-то похожее на театр; когда-то здесь действительно был театр, построенный в 1849 году. В 1939 году, во время Испанской Гражданской Войны, он был разрушен огнем, сохранив только структуру той прекрасной неоклассической конструкции. Трансформация театра в музей прошла под началом Рамона Гуардиола Ровина, адвоката и любителя искусства, ставшего мэром Фигераса в 1960 году. Художник лично занимался проектом музея, а внутри этого комплекса находится его последняя комната и могила.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Центральный вход в музей находится на площади Гала и Сальвадора Дали. Здесь стоит памятник Франсеску Пужольсу, другу семейства Дали. Гид что-то рассказывала про этот памятник, запомнилось, конечно, не всё: корневище столетнего оливкового дерева, в нем не помню, какая фигура с золотым яйцом-головой. Над фигурой - атом водорода. Фигуры на крыше и на фасаде здания с батонами хлеба.

Изображение

Изображение

Изображение

Не поняли ещё, что нас ждёт впереди...
А пока было свободное время минут 15, и все пошли в кафе, на фотографии справа. Ну понятное дело, кто кофе попить, кто в дамскую комнату.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Стоимость билетов в музей Дали:
Входной билет – 14 евро
студенты, пенсионеры – 10 евро
ночное посещение – 15 евро для всех

Мы не платили ничего, стоимость входила в общую стоимость экскурсии.
Народу в этот день в музее было очень много, и группы школьников, и разные группы туристов, видела французскую группу, представителей ПАКа с группой соотечественников, и просто одиночные посетители, в общем было не протолкнуться. Но так видимо не всегда бывает, слышала разговор двух дам, одна другой говорила, не пойму, мол, что такое, в прошлый раз, когда она здесь была, вообще никого не было...

Итак, входим и сразу попадаем во внутренний двор. Видим композицию "дождливое такси". Гид рассказывала какую-то легенду, предшествующую появлению этой композиции. Что якобы однажды, гуляя по городу, Дали очень сильно промок под дождём, а мимо проезжали такси, в которых сидели довольные и счастливые люди. И после этого как бы и появилась идея этой композиции. Внутри машины сидят манекены и можно, например, бросить монетку в слот, то зонт закроется, и в машине начнётся что-то типа дождя, который будет падать на манекенов. А если бросить вторую монетку, то зонт раскроется, а дождь прекратится. Вот как-то так. Но при нас никто этого не проделывал, так что собственными глазами мы этого действа не видели.

Скульптура на капоте - мифологическая царица Эсфири, как символ справедливости и мести... какие-то змеи на руках, на голове не понятно что...

Изображение

Изображение

Изображение

От этой царицы наверх тянется цепь к колонне с лодкой наверху. Здесь рядом с нами остановилась группа французов, их экскурсовод был таким громогласным, что нашего стало почти не слышно. Что она рассказывала про эту лодку, подробно не расслышала, только то, что Гала (муза его) на ней охотилась за молодыми любовниками... но честно говоря, мне и не особо интересно было...вот никаких чувств у меня не вызвала эта композиция, ну посмотрели и посмотрели.

Изображение

Изображение

В оконных проёмах стоят манекены, а над главным входом какие-то чудища висят. По словам гида они были сделаны из того, что Дали находил на улицах: из камней и веток, из старой посуды и мебели и т.д. Ой, не люблю я такие вещи... красоты не вижу...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Проходим дальше. Над сценой бывшего театра расположен прозрачный купол.

Изображение

И этот зал своеобразный, сама сцена бывшего театра. А этот белый прямоугольник, это как бы и есть могила Сальвадора Дали. И если спуститься на уровень ниже, то там и будет крипта с саркофагом. Но нас туда не водили, об этом гид просто рассказала.

Изображение

Что как называется, я тогда не знала, только вот по мере написания отзыва нашла в интернете, что же мы там видели и что такое нафотогафировали. Это руки из "Сотворения мира" - часть инсталляции, посвященной Сикстинской Капелле Микеланджело.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее гид обращает наше внимание на картину "Обнаженная Гала, смотрящая на море", а потом отводит группу чуть подальше, и мы уже видим портрет Авраама Линкольна. На последней фотографии внизу видна ещё одна скульптура, уличным музыкантам (из детства Дали).

Изображение

Изображение

Это Моисей Микеланжело, посаженный в застенке под осьминогом.

Изображение

Далее проходим в узкую комнату с картинами.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

И прежде, чем мы зайдём в другую комнату, хотела показать вам ещё эскиз декорации для балета "Лабиринт".

Изображение

И ещё раз "Обнаженная Гала, смотрящая на море", мне кажется вблизи видна именно женщина.

Изображение

Ну вот и картины, конечно, мы сфотографировали далеко не все, только некоторые и к которым был доступ. Как я ранее упоминала, народу было много-много в этот день. Иногда около какой-нибудь картины собиралось столько людей, что саму картину и не было видно. Приходилось немножко ждать, а потом, когда все расходились, можно было увидеть вот это. Я честно говоря, не понимаю, что здесь изображено. Гид шутила, что якобы и сам Дали на вопрос о той или иной картине, что изображено? отвечал, что я и сам не знаю, что написал)

Изображение

Изображение


Или вот такие картины, на втором фото чуть увеличила, чтобы разглядеть что-нибудь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Ну здесь вроде всё понятно.

Изображение

Ну а это его любимая муза и жена, Гала (с ударением на вторую а).

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли оттуда под впечатлением, не понятно каким...

Снова вернулись в центральный зал музея под большим стеклянным куполом.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее будем подниматься вот по этой лестнице и проходить в другие залы.

Изображение

Изображение

Ответить