Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Корабли уходят на закат...
Корабли уходят, чтоб вернуться...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Круиз на корабле AIDAaura по маршруту:

Изображение

09.июня Пальма-де-Майорка (Palma, Majorca), Испания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта 22:00
10.июня в море
11.июня Портоферрайо (Portoferraio), о.Эльба, Италия 8:00 19:30
12.июня Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре 7:00
13.июня Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре 8:00
14.июня Паламос (Palamos), Испания - круизная стоянка в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть 8:00 19:30
15.июня Маон (Mahon), остров Менорка, Испания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, что посмотреть 8:00 19:30
16.июня Пальма-де-Майорка (Palma, Majorca), Испания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта 5:00

Изображение


Подготовка.

Приоритетом в данном двухнедельном отпуске было купание в море и не спешный пляжный отдых. Этот отпуск я начала планировать ещё в октябре 2016 года. С местом определились быстро и однозначно: Майорка, лететь менее двух часов, остров красивый, были там неоднократно, море очень нравится...устраивает всё.
Забронировала отель на 3 недели. Когда позднее окончательно определились даты отпуска и был выбран круиз, то перебронировала на одну неделю, другая же неделя была отдана круизу. Отель бронировала как всегда на сайте booking.com с отменяемой бронью.
https://www.booking.com/hotel/es/villa- ... AEoggJCAlh...»

Отель Villa Miel 2 * на 8 ночей без завтрака обошёлся нам в 400,00 евро.
Чуть позднее были куплены авиабилеты Франкфурт-Майорка-Франкфурт... и началась подготовка к ещё не купленному круизу.

Цену на круиз отслеживала на сайте
https://www.kreuzfahrtberater.de/kreuzf ... aura-palma

Подписалась на уведомления по снижению цены на интересующие меня круизы:
Ich möchte mich bei Preisänderungen benachrichtigen lassen
И мне на почту приходят уведомления каждый раз, как снижается цена.

Где-то в начале мая цена на внутреннюю каюту по тарифу варио была 579,00 / чел. Это было в оповещениях от kreuzfahrtberater. А незадолго до этого мне стали приходить рассылки с сайта:
https://www.clubschiff-profis.de/

И точно такая же цена была и на этом сайте (clubschiff-profis), но онборд-кредит был уже 50,00 евро на каюту против 15,00 у kreuzfahrtberater.
И тогда я заказала на сайте clubschiff-profis, только там одно но, заказывать нужно или по телефону или по факсу.
Diese Reisen sind ausschliesslich telefonisch oder per Fax buchbar unter:
Не знаю, все ли круизы так нужно заказывать или только те, которые приходят по сниженной цене по рассылкам, но свой круиз заказывала по телефону. Первый раз мы заказывали внутреннюю каюту, но получили не большой апгрейд до каюты с окном с ограниченным видом в центре 7-ой палубы.

Я и потом следила за ценой, но более низкую больше не видела.

Итак, наступил день вылета, 9 июня. Рейс у нас был ранним, в 04:45 – 06:50, вся ночь практически была бессонной. Лететь менее двух часов, поэтому для пассажиров эконом.класса питание и напитки за деньги. Полёт был коротким, но очень весёлым. Половина самолёта, а может быть и больше было молодых людей, которые были объединены в какие-то группы. Одна группа, например, была в футболках жёлтого цвета с какими-то надписями, другая в красных майках и шляпах...Веселиться они начали ещё в кафе/закусочных аэропорта, в самолёте продолжили, но почти всё было в рамках приличий. Иногда пели, иногда репетировали какие-то речёвки...

Из аэропорта в порт мы собирались ехать на автобусе №1, не знала, где его остановка. Но на самом деле всё оказалось очень просто. Дошли до навесного перехода, который соединяет парковку с терминалом, или как они его ещё называют туннелем, под ним наземный пешеходный переход, повернули на этот переход и справа будет остановка. Автобус как раз уже стоял. Между пассажирами ходил кассир и всех обилечивал. Билет стоил 5,00 евро/чел., но не все покупали у этого кассира, узнав цену, некоторые шли к автомату и покупали там. Видимо в автомате дешевле, но точно сказать не могу, ибо мы купили у кассира. В автобусе на входе билет сканируется, автомат для этого висит тут же, у первой двери.

Сели, поехали. Ехали долго, через весь город минут 30-40 примерно. Автобус кондиционированный, и это было очень хорошо, потому что после бессонной ночи (это я после одной, а Дима уже после нескольких ночных дежурств), из прохладной на тот момент Германии, да сразу в более, чем 30-градусную жару...это было тяжеловато.

Подъехав ближе к порту, сразу же увидели наш корабль. Эти места нам были уже знакомы, мы здесь были, именно в этом терминале, поэтому выйдя из автобуса, мы уверенно направились к нему.
Наша AIDAaura была пришвартована вот здесь: (из круизной газеты) P140-1a Alineacion Muelle Poniente Sur, хотя в круизных документах у нас стояли совсем другие данные: Terminal 6, Dique del Oeste. Всю информацию я, конечно, внимательно прочитала, но название и номер терминала мне ни о чём ни говорили, так как я была уверена, что в порту Пальмы всего только один пассажирский терминал, в который мы и направились. Это уже по окончании круиза мы узнаем, что есть ещё один терминал, вот этот самый Terminal 6, Dique del Oeste, "у чёрта на куличках", куда нас и поставят.

А пока мы идём на регистрацию. В круизных документах написано время 14:00, но мы были в порту уже в начале десятого утра. В самом терминале на первом этаже только "начальники" чемоданов, которые эти самые чемоданы забирают и всех отправляют наверх внимательно следовать указателям, чтобы шли на Аиду, а не на Косту)

Регистрация на судно.

Пройдя через длинный переход, спустились вниз, здесь и был не большой зал, помещение какое-то. Аида встречала прохладительными напитками, кексами и влажными салфетками. Народу было человек 40-50. Это были пакетники, мы их видели в аэропорту, как они рассаживались на корабельные Shuttle. Они-то ехали без остановок, поэтому и оказались на регистрации быстрее нас. Но очередь двигалась быстро. Сразу же на входе нас приветствовали мужчина и женщина, я не знаю, кто была женщина, не особо её запомнила, а вот мужчину запомнила, потому что мы ему отдавали из круизных документов заполненный формуляр о здоровье. Это был Entertainment Manager Mario Kuttnig, потом мы его увидим и услышим ещё не раз, приятный мужчина, скажу я вам)

Здесь регистрация проходила несколько по - другому, чем в первый раз. Сначала мы подошли к одному столику, наши паспорта сфотографировали и узнав, что мы не граждане Евросоюза, нас отвели к столику с компьютером. Наши паспорта теперь уже отсканировали, занесли данные в компьютер и сказали, что до конца круиза они останутся у них, которые мы потом выйдя с корабля забыли забрать, хорошо хоть не далеко отошли...
Потом мы пошли к третьему столику, и назвав номер каюты, мы получили пропуск на корабль, наши круизные карты.

Фото на память, фейс-контроль, рамка, кто-то нам всунул в руки ежедневную газету, листок с информацией по городу Пальма де Майорка... всё, мы на корабле, а нет ещё и 10-и утра.

Краткое оглавление:

Наша каюта
Первый день на корабле!
Второй день - день в море, краткий обзор корабля.
Рестораны.
Театр.
Высадка с корабля.

Порты по маршруту:
Остров Эльба, порт Портоферрайо (Portoferraio).
Порт Специя (La Spezia).
Паламос ( Palamos ).
Менорка, Маон. (Menorca, Maó или Mahón).

После круизная программа:
И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017
Последний раз редактировалось Hessen 30 окт 2017, 12:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Как и многие, оказавшись после регистрации на корабле, сразу же направляемся в буфет на завтрак. Аида... интерьеры узнаваемы, расположение ресторанов, которых здесь всего два, точно такое же, как и на AIDAstella, т.е. на корме, один над другим, приветливые официанты, знакомая еда...

После завтрака муж говорит: пойду проверю, не готова ли каюта, что не предвещает ничего хорошего) В смысле у меня составлен план прогулки по Пальме, а после этого заявления он теперь под угрозой срыва)
Прежде всего хотелось наконец-то посмотреть внутри Кафедральный собор Пальмы, потом прогуляться до церкви Sant Francesc Church, Plaça de Sant Francesc, далее дойти до церкви Esglesia de Santa Eulalia, неспешно прогуляться по городу, Plaça Major, и на площади Plaça d'Espanya сесть на автобус №1 и доехать до порта. Это был мой план, которому ну никак не суждено было сбыться)

Через несколько минут муж вернулся ну очень радостный и загадочно сообщил, что каюта уже готова, идём посмотрим... это означало только одно: идём поспим сначала...)

Наша каюта.

Как я и упоминала уже, мы получили апгрейд (upgrade) от внутренней каюты до каюты с окном с ограниченным видом, первый наш в жизни апгрейд. Расположение каюты мне понравилось, 7-ая палуба, в двух шагах от лифта, а на 8 и 9 - ой палубах уже начинаются рестораны, а если подняться на открытые палубы, то оказываешься почти сразу же в центральной части у открытых бассейнов.

Именно в этой части 7-ой палубы, где висят шлюпки и расположены эти каюты. Каждая такая каюта с одной стороны граничит с точно такой же каютой, а с другой стороны с каким - то помещением. Напротив кают нет, только служебные помещения или что другое, что впрочем не создавало никаких проблем, в смысле не было никогда никакого дополнительного шума оттуда.
Вообще надо отметить, что наша каюта по большому счёту была тихой, естественно никакие шумы двигателей или вибрация здесь не ощущались. Сверху и снизу тоже было всё тихо, соседей своих не слышали ни разу, но они были) А вот с другой стороны, где было не понятно какое помещение, пару раз я просыпалась среди ночи от смеха и разговоров. Первый раз это случилось дня через 3 после начала круиза, проснулась примерно около часа ночи от того, что за стенкой довольно громко разговаривали и смеялись... молодые женские и мужские голоса, потом была какая-то возня, какие-то удары о нашу стену, как раз у изголовья кровати...Я выглянула в коридор, всё тихо. Пока я раздумывала, что делать, всё прекратилось, свет в том помещении погас, и стало тихо. Что это было, не знаю, хотела сходить утром на ресепшен, узнать, кто нам спать мешает) да наутро уж и не этого было.

Несколько ночей всё было спокойно. И в предпоследнюю ночь повторилось всё тоже самое, и примерно в это же время, после часа ночи. Проснувшись, я постучала в стену, мгновенно смех и все голоса стихли, и больше не было произнесено ни слова, лишь короткое время доносились какие-то шорохи, но и они вскоре тоже прекратились. Что это было, что за помещение, так и осталось загадкой.

Ну а теперь заходим в саму каюту. Вот здесь как раз видно, что каюты только по одну сторону, с правой стороны кают нет.

Изображение

Изображение

Уже знакомая цветовая гамма.

Изображение

Изображение

Столик у окна, здесь же раскладное зеркало (и как обычно фен в ящике стола), которое при необходимости можно сложить. Окно... и шлюпки, шлюпки, шлюпки, теперь хоть знаю, как они выглядят изнутри) Моря не видно совсем, и где-то сверху виден маленький кусочек неба. Но ощущение дня и ночи передаёт.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Наружных полок по сравнению с AIDAstella меньше, вот только эти угловые, где телевизор, но нам хватало. Вода в каюте платная, так как круиз был куплен не по Премиум тарифу, но в коридоре около лифтов есть кулеры, так что при необходимости её можно набрать в графин.

Изображение

Изображение

Далее ещё есть в шкафу полки, вобщем на неделю круиза места для одежды больше, чем надо. Есть 2 пледа, а вот пляжных полотенец нет. Как-то в этом вопросе Аида отстаёт от других компаний. Эти полотенца выдаются в зоне бассейнов по корабельной карте под залог, 20,00 евро за штуку. Ну и понятно, что по возвращении деньги со счёта списываются.

Изображение

У некоторых читала в отзывах, что не приятное было постельное бельё, старое, в катышках и т.д. Это наш второй круиз с Аидой, и второй раз ничего подобного не наблюдала, специально разглядывала, думала, может я чего не вижу. Нормальное постельное бельё... может быть на разных кораблях и разное. И полотенца в ванной комнате приятные, как обычно двух расцветок, мягкие и пушистые.

Телевизор, как обычно, включали редко, иногда посмотреть, что происходит на корабле, иногда посмотреть новости, что происходит в мире...

А теперь про уборку. Вот специально сфотографировала табличку.

Изображение

Не так давно на форуме была дискуссия о том, сколько раз убираются в каюте на кораблях Аиды. Кто-то утверждал, что 2. За 2 корабля - AIDAstella, AIDAaura - могу сказать, что один раз. Вот как раз здесь слева об этом и написано, уборка с 08:00 до 15:30. Всё так и было, никто вечером не приходил, постель ко сну не готовил...

Дальше ниже написано о том, что когда уходите из каюты, вешайте бирку, что она свободна, чтобы её убрали. Расскажу наш случай.
Второй день - это был день в море. Спали, как обычно, долго. Стюард робко постучал в дверь (забыли с вечера повесить бирку, чтоб не беспокоили), муж открыл и сказал, что можно будет убраться чуть позже. Ок? Ок!

Как раз к обеду, часам к 12 - и дня мы ушли. Обед, потом прогулялись по кораблю, позагорали немного на солнышке, обследовали ещё раз нос, корму, зону нудистов, наведались в спа салон, записались на массаж...короче снова пришли в каюту часов в 5 может. Вот в каком виде мы её оставили, в таком же виде и получили снова. Т.е. стюард больше не заходил в неё, не убирался. Но, уходя из каюты, мы не повесили бирку, что она свободна, видимо, он и думал, что мы весь день в ней сидим)

Это конечно, не критично, одеяла расправили сами, пусть не "бантиком", а обычно, как дома, но на будущее учли, что надо обязательно вешать бирку, что в последствии и делали, и больше не убранной каюты у нас не было никогда.

Ну и ещё немного про смену постельного белья. На правой стороне написано о том, что меняют обычно 1 раз в 7 дней. Но если возникнет необходимость менять чаще, то нужно обратиться к каютному стюарду или на ресепшен.

Ну про каюту вроде бы и всё. В общем и целом каютой мы остались очень довольны.

Ах, да, про планы по Пальме.
Конечно же, муж прилёг на минуточку, которая продлилась почти до самого вечера. Я сначала немного огорчилась, но потом подумала, мы где? Мы в отпуске, мы отдыхаем, а отдых должен быть в удовольствие. И если на данный момент удовольствие заключается в том, чтобы выспаться после бессонной ночи, значит предаёмся этому удовольствию и отсыпаемся)

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Galina »

Спасибо, что начали отчет, очень интересно про Selections, особенно после печального опыта с Примой.

Каюта очень похожа на нашу на Vite, только столика с раскладным зеркалом не помню.

Общая инфа для читателей по Аиде: если вы берете Варио внешнюю, то каюта точно будет со полным обзором, ограниченный обзор достается тем, кто сам так выбирает по премиум или тем, кто купит варио внутреннюю.
сколько раз убираются в каюте на кораблях Аиды. Кто-то утверждал, что 2. За 2 корабля - AIDAstella, AIDAaura - могу сказать, что один раз. Вот как раз здесь слева об этом и написано, уборка с 08:00 до 15:30. Всё так и было, никто вечером не приходил, постель ко сну не готовил.
Уборка у Аиды всегда только один раз, это стоит в описании жизни на корабле на их странице.
вроде бы у сюит 2 раза, хотя точно не помню
Только у кают с балконом на четверых на 5 палубе не кораблях Melitta класса вечером приходит стюарт и раскладывает верхнюю кровать, но больше ничего не делает.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Galina писал(а):очень интересно про Selections, особенно после печального опыта с Примой.
А у Примы тоже Selections - маршруты? Вроде бы не встречала её в описании именно этих маршрутов.
Galina, а что вам так особенно не понравилось на Приме? Почему печальный опыт?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Timch »

Galina писал(а):очень интересно про Selections
Что это за зверь, собираемся на Аиде в декабре.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

В теме моей подготовки к круизу этот вопрос как раз обсуждали:
Re: Идём в круиз AIDAaura с 09.06.17 по Средиземноморью (Galina)
Galina писал(а):Аида с февраля разделила свои предложения на две части: обычные и Selection.
старые маленькие корабли - Cara, Aura, Vita, будут (должны) ходить по интересным нестандартным маршрутам (порты, куда большие корабли зайти не могут) с длинными стоянками и интересными лекциями, едой и тп.
Они конечно, надеялись продавать их только по премиуму, но пошло не очень, так что уже появились варио - цены.
Хотя первый круиз на Каре в феврале к "северному полюсу :D " продали весь по премиуму и все вернулись очень довольные.

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Galina »

Timch писал(а):
Galina писал(а):очень интересно про Selections
Что это за зверь, собираемся на Аиде в декабре.
Галина уже привела цитату, так оно и есть :)
Selection есть только у старых маленьких кораблей, начиная с Дивы - нормальная концепция Аиды, а начиная с Примы - новая с псевдо a'la carte ресторанами и тп.
Hessen писал(а):а что вам так особенно не понравилось на Приме? Почему печальный опыт?
Заметно хуже питание, и в общем по качеству, и еще за счет того, что меньше разнообразия - в 3 ресторанах + в a'la carta всегда одно и тоже, каждый день разное меню только в Weite Welten.
Ужасный бардак, неразбериха, никто не знает, когда что происходит.
Хуже детский клуб.
Не работает App, правда на других его вообще нет :D
Это так, краткий перечень того, что не понравилось.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Yury-Shef »

И отчёт и одноименная песня реально настроенческие!
С неё год назад мы открывали тему Песни о море, кораблях и круизах на Навимбе и вот она стала эпиграфом к круизному отзыву.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Ах, вот оно что! Я даже эту тему и не видела. А название пришло из парикмахерской. Да-да. За пару дней до круиза я пошла в русскую парикмахерскую. У них там работало радио. И пока меня красили, подстригали... прозвучала эта песня. Честно говоря я её тогда услышала в первый раз. Пришла домой, поискала в интернете запомнившиеся слова, и песня нашлась. Почитала текст, послушала песню... и тогда уже, ещё до круиза, было решено, если буду писать рассказ о путешествии, то название будет именно таким.

Такая вот предыстория.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Красивое фоторешение в начале отзыва.
Если сделать слайд-шоу из фотографий в стартовом сообщении, то получится новая версия клипа на эту песню.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Вот не умею пока делать слайд-шоу из фотографий, может когда-нибудь и научусь, да и тороплюсь, до отъезда хочется написать как можно больше отзыва. Да ещё дела домашние отвлекают)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Первый день на корабле!

Ах, как же я люблю первый день на корабле...не то, что последний, хорошо ещё, если после круиза есть ещё какая-нибудь наземная программа, а если сразу домой, то вообще тоска, особенно после такого короткого.

Но сейчас у нас самый прекрасный первый день.
Как я написала, мы спим, но не долго, вернее я не долго, потому что в дверь тихо постучали - это пришёл наш стюард, представился. Ну раз пришёл, начинается эпопея по замене махровых халатов, мне как всегда маловат, не запахивается. Да, в каюте есть халаты, а вот тапочек нет, ровно как и ложечки для обуви. Но пишут, что можно всё необходимое спросить на ресепшен: и ложечку для обуви, и весы для чемоданов и чего-то ещё, не ходили, не проверяли, действительно ли это так.

Дима спит, мне не спится больше, начала дальше обследовать каюту. Нашла билеты на заказанную экскурсию, почитала общую информацию, посмотрела новые предложения на круизы, нашла бонус от спа-салона на 20,00 евро , который можно использовать только тогда, когда судно стоит в порту, нашла конвертик с онборд-кредитом, который уже был зачислен на наш бортовой счёт.

Изображение

На самом видном месте на столе лежала подробная инструкция о проведении учебной тревоги, аж на русском языке! Изучила ежедневную газету, сегодня вечером самое главное не пропустить приветственную вечеринку в честь начала круиза и лазерное шоу...

В коридоре послышался шорох, доставили чемоданы. Закатила в каюту, разобрала, чемоданы задвинула под кровать, очень хорошо они туда помещаются... и за всё это время мой муж даже не пошевелил и ухом. А ведь я шелестела пакетами, шуршала одеждой, гремела вешалками... правда, я старалась всё делать очень тихо, но всё равно шорохи были, вот что значит дефицит сна.

Обед прошёл, на ужин рано, беру фотоаппарат и иду на открытые палубы.
На дальнем причале стояла AIDAperla. Я тогда ещё подумала, как далеко она стоит, как далеко к ней идти...ещё не подозревая, что ровно через 7 дней нашу AIDAaura поставят на её место.

Изображение

Изображение

Мы уходили в плавание 9 июня, а AIDAperla уходила 10 июня. Где - то в апреле пришла рассылка от http://www.kreuzfahrten.de/ ( не путать с https://www.kreuzfahrtberater.de/ ) на круиз на AIDAperla, каюта с балконом на двоих стоила чуть более 900,00 евро. Я целый день не находила себе покоя, и хочется и колется: новый корабль, каюта с балконом, то, что нам очень нравится, но маршрут для нас был не очень. Да кажется там ещё порт Civitavecchia был в средине маршрута. Я почему-то не люблю такие маршруты, если уж и есть этот порт, то он должен быть началом/концом круиза, и не по-другому. Предложение долго не висело, надо было что-то решать. И взвесив все "за" и "против" решение было принято в сторону AIDAaura. Правильное, не правильное было решение, удачное, не удачное, не знаю... Не знаю, как бы сложился круиз на новом корабле, а вот на стареньком он прошёл замечательно.

Ну и немного порта Пальмы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на то, что кораблик 2003 года, сохранился довольно не плохо.

Изображение

На инаугурации была известная топ-модель Хайди Клум (Heidi Klum).

Изображение

С носа до кормы можно дойти за считанные минуты, всё какое-то маленькое, компактное, размаха что ли не хватает. Не совсем наш формат. Суда на 4000 пассажиров и более - это много, суда на 1000 человек - это маловато, а вот суда на 2000- 2500 человек, это самое то, что нужно. К такому мы пришли выводу после этого круиза.

Изображение

Изображение

Изображение

Около бассейнов уже шла подготовка к вечернему шоу. Как видим, расставляются бокалы, и сект уже доставлен...радуюсь в предвкушении...ведь в первом круизе с Аидой мы всё это пропустили.

Изображение

Изображение

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Galina »

Я думаю, правильно, что не пошли на Perle, там должна быть та же концепция питания, что и Приме, да еще первые круизы на новом корабле - могут быть разные недоделки и маршрут ваш интереснее, и Selection опять же ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Helen64 »

Галина, так здорово, что начали отчет! Только сегодня вас утром вспоминала, думаю, вернулись уже, наверное :D И тут сообщение про начало отчета. Все интересно, т.к. И сама мечтала объединить Майорку с круизом. Но не сложилось пока, другие планы на лето. А ваш отчет буду читать с большим удовольствием и интересом. Пока так и не поняла до конца насчет Selection. Ясно, что интересные нестандартные маршруты, а что еще?.. Наверное, все станет ясно по ходу отчета :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Елена, спасибо за интерес к рассказу, ваши комментарии и мнение всегда приятны.
Helen64 писал(а): Пока так и не поняла до конца насчет Selection. Ясно, что интересные нестандартные маршруты, а что еще?.. Наверное, все станет ясно по хода отчета
Да я и сама толком не поняла, в чём она была, это избирательность) Маршрут, да, порты довольно редкие, питание ещё, потому что на Аидастелла, как я помню, с питанием было попроще. Постоянно рекламировались лекции о предстоящих портах. Читал их историк и писатель Gerrit Aust, может кто его знает... не были ни разу, хотя изначально и планировали)
Ну вот как-то особо так чего-то супер интересного и необычного я как-то не заметила, не увидела, судя по программкам дня: как всегда курсы танцев, спорт, лекции, реклама новых круизов, коктейль от офицеров, турнир по настольному теннису, аукцион картин, бинго, экскурсия на кухню за деньги и по предварительной записи, гольф, волейбол..., представления в театре, вечерние и ночные дискотеки, живая музыка в барах, караоке, разные мастер-классы (платно), Talkshow в барах и т.д.

Конечно, мы были далеко не везде, особенно в портовые дни, приходили уставшие, в основном, к ужину, потом обязательно хотелось быть на отплытии, встретить закат в море, это вообще было моё любимое занятие. Прогулялись туда, сюда и спать, какие уж тут мастер-классы... а жара, вообще добивала. А назавтра новый порт...
Не особо много людей занималось спортом, например стол для настольного тенниса очень часто пустовал, даже в морские дни. Вот по вечерам да, молодёжь у бассейна играла в волейбол, частенько, если не каждый день. Но иногда там даже прогуляться было не возможно, такая была духота и влажность, чего совсем не наблюдалось на корме или на носу.

Очень много было читающих, и на палубах, и в самой библиотеке всегда кто-нибудь был. Я думаю, что всё же на корабле не было скучно, каждый мог найти себе занятие по интересам. Ну по крайней мере нам скучать было некогда.

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Olch13 »

Спасибо, что начали отчет! Все очень-очень интересно, нам осталось чуть больше недели до аналогичного круиза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Olch13, 5 июля я уезжаю, весь отзыв к этому времени написать не успею, так что если возникнут какие-то вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Далее у нас был ужин, который ничем примечательным не запомнился. А потом учебная тревога, которая проходила точно также, как и на корабле AIDAstella. Спасательные жилеты из каюты взяли, пошли на место сбора, на открытую палубу, всех построили. Кстати, мы пошли чуть попозже, чтобы долго там не стоять, потому что если прийти первыми, то придётся долго стоять, ждать, пока соберутся все до единого. Жилеты одели, постояли, подождали опоздавших, перекличку провели, инструктаж тоже, учения закончены, все медленно разошлись кто куда.

А мы на корму наблюдать закат. Но солнце здесь садилось за гору, поэтому ничего особенного. Да ещё в этот вечер мы перемудрили с настройками фотоаппарата, поэтому ночных фотографий порта Пальмы, сверкающей всеми огнями практически нет.

Изображение

Изображение

Вот как раз на этих двух последних фотографиях виден тот длинный переход, по которому мы шли на регистрацию на корабль.

Изображение

Изображение

Перед отплытием:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отплытие.

Это было здорово. Мы всё время были на корме, вечерний выход корабля из порта Пальмы был просто потрясающим!

Изображение

Сначала 3 протяжных гудка, затем песня Orinoco flow...
Вот здесь у Yury-Shef всё очень подробно описано.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3847914#p3847914

А ещё вот здесь, у Виталия Лисицких есть видео:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4470405#p4470405

А мы слушаем музыку, наслаждаемся удаляющимися ночными огнями... на корме, и поэтому пропускаем всё, в очередной раз. А что, нам хорошо, лёгкий прохладный ветерок, приятная музыка, а когда пришли к сцене и бассейнам, то уже всё самое интересное прошло, на сцена уже была генеральный менеджер круиза с приветственной речью и официанты, собирающие отовсюду пустые бокалы. Ну вот как так можно?

Кстати в газетке AIDA Heute указано точное время всех мероприятий, например, 21:50 - приветственный сект
22:00 - Aida Auslauf Song [Enya - Orinoco flow (sail away)]
22:20 - лазерное шоу
22:25 - приветствие и т.д. Но кто же читает AIDA Heute в момент отплытия)
Всё пропустили, я это расцениваю как знак, что в круиз с Аидой пойдём ещё)

Вот не помню уже, как было на AIDAstella, но на этом корабле при выходе из каждого порта звучал гимн Аиды. Мне это очень и очень нравилось, это добавляло какого-то праздника, какой-то торжественности. Даже когда отплытие из Специи было в 8:00 утра, и тем не менее 3 протяжных гудка и прекрасная музыка.

Всё, наш первый день подходит к концу. Есть! Чувство, что мы в круизе, есть! Для нас это самое главное.
Завтра день в море.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Imama »

А мы на 6 палубе жили, она открытая, там всегда и смотрели отплытие. Закатное солнце, красивая музыка, покой, Релакс, счастье.

Ответить