Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Biene Maja, я вижу, это ваше первое сообщение на форуме... добро пожаловать и спасибо за интерес к отзыву.

Вы имеете в виду конкретный корабль AIDAaura или в целом корабли компании Аида? Мы были только на двух кораблях, и везде был русскоговорящий персонал. Это или бармены, или официанты, артисты...
Уверена, с нерешёнными проблемами не останетесь. Если даже не знаете немецкого и английского, и никак не понять о чём речь, то найдут вам русскоязычного сотрудника для переговоров... О подобных случаях уже не раз писали в интернете, так что бояться нечего)

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Biene Maja »

Это я пока что собираю информацию по всем кораблям от Аиды. Спасибо за поддержку. Очень уж хочется с ними прокатиться, но очень пугает незнание немецкого языка. Но вот вы пишите, что вроде как и не очень страшно. Может и соберёмся, но пока читаем отзывы и раздумываем.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Olch13 писал(а):Спасибо, что начали отчет! Все очень-очень интересно, нам осталось чуть больше недели до аналогичного круиза.
Olch13, а вы не писали свой отзыв о таком же круизе? Бегло просмотрела новые отзывы, что-то не нашла, а было бы интересно сравнить впечатления.

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Olch13 »

Нет, какой отчёт, не писатель совсем. Впечатления самые лучшие. Маленькая Аида не хуже большой, мы первый раз испробовали зимой Приму, аж 2 раза. Ещё и на следующий февраль взяли среднего размера Аиду по Канарам, для комплекта. Наверное, я тоже немного немец, меня аидовский стиль и порядок вполне устраивает. Первый день в первый раз только было сложно, пока не нашли буфет. :-))) Языка не знаю, обхожусь. Дочка хотела на дайвинг записаться, с английским не было, а с немецким побоялась, хоть и учила в каком-то виде. Так что с языком, конечно, возможностей больше, много чего теряем. Но и остаток вполне устраивает, для поездок с детьми лучшей альтернативы, чем Аида, нет.
А летний круиз был задуман как пляжно- релаксный, так и проведён. Перед ним на Майорке 5 ночей в отеле. По портам ещё напишу.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Olch13 писал(а):По портам ещё напишу.
Спасибо, что откликнулись.
Про один порт, самый первый, остров Эльба, порт Портоферрайо (Portoferraio) я уже написала, так что добавляйте по возможности, я буду только рада, и плюс ко всему, мне просто интересно, что смотрят другие, на что обращают внимание и т.д. в тех местах, где ты только что недавно сама была.

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Olch13 »

Откликнуться легко, сложнее найти время писать. Будете продолжать отчёт? Тогда с радостью что-нибудь добавлю.
На следующей неделе буду без доступа к фотографиям, едем в Германию :-)), в Леголенд и близлежащие замки и города. Но читать отчёт буду, а может и писать, если разрешаете!

На Ауре мы в основном на открытой 6й палубе получали дозу моря и закатов, благо жили там. Верхняя палуба почему-то меньше привлекала, бассейн там очень маленький, но мы и обходились, благо купаться было где и так. Познакомились с русскоязычными немцами, тоже с детьми, им для мелкого ребёнка бассейн хорошо подошёл. Они ходили в сауну и получили неизгладимое впечатление от посещения ее китайской группой туристов, вот кто не соблюдает порядок! Расстраивались, что если так будет и дальше продолжаться, Аида деградирует.
Все подробности по кораблю Вы уже описали. От Примы порядок в ресторанах отличается, конечно, наверное, так удобнее тем, кто привык, но для меня сильных преимуществ не было. Количество посадочных мест относительно числа пассажиров не могу сказать что больше, так же к началу надо приходить. В очереди на открытие не стояли, ленились, в первой смене нормально находили место. Вторая смена была более популярной, там как-то видели толпу на вход. Но, думаю, она также спокойно разместилась.

На Эльбе покатались на паровозике (как же без него), дошли до дома Наполеона, успели посетить, он в 13 закрывался, даже кофе попили. Спустились на пляж рядом, маленький и без удобств, но зато вода чистая. Под ногами камни, большие, но не острые, дети выжили, правда у нас была подушечка для плавания. Виды на остров при отплыве, как и закат, замечательные!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Olch13 писал(а):Будете продолжать отчёт?
Обязательно! Не люблю не доделанных дел) Сейчас как раз разбираю фотографии по Специи.
Olch13 писал(а):Но читать отчёт буду, а может и писать, если разрешаете!
Конечно пишите, впечатления всё равно будут разными, да и информации больше.
Olch13 писал(а):Спустились на пляж рядом, маленький и без удобств, но зато вода чистая. Под ногами камни, большие, но не острые, дети выжили, правда у нас была подушечка для плавания.
Мы тоже видели этот маленький пляжик, но мне показалось, что спускаться туда крутовато, а потом ещё ведь и назад подниматься...

Об этом пляже говорите или о другом?

Изображение

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Olch13 »

Да, да, это он! И Отсюда видно, какая чистая водичка! Но народу у нас побольше было. Точно, когда спускалась, думала, как же обратно влезть, дорога хоть и асфальтированная, но крутая. Влезли, и пока лезли, местные спортсмены раз 7 туда-сюда бегом пробежали, вниз и вверх.
Чуть не забыла, мы ещё между паровозиком и виллой Наполеона прошлись по набережной до конца, там археологический сайт, маленький музей с черепками и картинами, и развалины виллы. Люблю всякие развалины, а там ещё классный вид во все стороны на залив и порт, понравилось! Если доберусь до фотографий, добавлю.
Теперь Специя? У нас есть тамошние впечатления, о да! :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

А мы туда до конца не дошли, жара нас совсем сморила, хотя и совсем рядышком были, так что ваши фотографии будут как нельзя кстати, добавляйте.

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Olch13 »

У нас, к счастью, 40 градусов жары не было, все в разумных пределах. Но мы все равно не стремились гулять по достопримечательностям, не летнее это дело.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Порт Специя (La Spezia).

Порт для нас не новый, здесь мы уже были на MSC Armonia в 2015 году, поэтому кое-что уже знакомо. ( Фото из интернета)

Изображение

Стоянка у нас не просто длинная, а очень длинная, с 07:00 утра понедельника и до 08:00 утра следующего дня, вторника, т.е практически сутки.
В прошлый раз мы ездили в Чинкве-Терре (Пять Земель) на поезде, в дальнейшем ЧТ, побывали в Verпazza и Monterosso. А в этом году планировали побывать в Riomaggiore и Портовенере (Portovenere). Портовенере к ЧТ не относится.
Здесь можно почитать про эти Пять Земель:

https://www.incinqueterre.com/ru
https://cinqueterre.a-turist.com/rus

Итак, корабли в Специи швартуются в грузовом порту, по которому самостоятельно передвигаться не разрешается, поэтому организованы бесплатные автобусы до нового круизного терминала на набережной, рядом Molo Italia. Автобусы ходят очень часто, без какого бы то ни было расписания.

Изображение

Изображение

Вышли с корабля, автобус уже стоит, через пару минут тронулись. Ехать не далеко. Здесь на фото выход в город, а автобус привозит ко входу с противоположной стороны. Там проверяют карточки, проходим через терминал и здесь выходим в город. Ну и по возвращении на корабль всё точно также. Здесь зашли, прошли через терминал, и с обратной стороны нас ждут автобусы. Когда мы были здесь в 2015 году, этот терминал только ещё строился и всех привозили на площадь перед ним, ну вот за последние пару лет его уже достроили и открыли.

Изображение

А мы идём по набережной на катер. Идти не далеко. Вот здесь продают билеты и происходит посадка. Фото сделаны уже по возвращении, а утром народу здесь было видимо-не видимо. Билеты покупали до Риомаджоре сразу туда и обратно. По этим же билетам можно выходить и в Портовенере.

Изображение

Изображение

Билеты не сохранились, поэтому стоимость не помню, примерно около 20,00 евро на человека.
Здесь можно посмотреть цены и расписание на разные направления:
http://www.navigazionegolfodeipoeti.it/ ... erici.html

Билеты купили в числе первых, на катер зашли также в числе первых, естественно на самую верхнюю палубу, ведь с неё обзор всех лучше. День прекрасный, солнечный, и настроение тоже такое же. Ещё после первого посещения мы поняли, что Специя нам очень нравится, не смотря на то, что в самом городе практически не были и ничего не видели. А нравится своей прекрасной набережной с пальмами и возможностью съездить в близ лежащие исторические места.

Итак, виды на бесконечные ряды лодок, на город, на дорогущие яхты, на военные корабли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

А вот видны и военные корабли, и даже виднелась вдалеке подводная лодка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Здесь даже особо и комментировать-то нечего, берега очень живописны. Солнце освещало как раз весь правый берег (по ходу движения), как раз удачно для фотографирования, да и катер шёл ближе к нему, чем к левому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Вот уже показался Портовенере.

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже и сам причал, куда приходят катера со всех направлений. Как раз напротив Гранд отеля. Все достопримечательности этого не большого городка/ или деревеньки сразу же видны, как на ладони, так что с ориентированием на местности никаких проблем не будет.

Изображение

Изображение

Из Специи в этом направлении ушли сразу 2 катера с разницей в 10-15 минут. Один шёл только до Портовенере, а другой в ЧТ, но в Портовенере он также делал остановку. Мы на ним как раз и были, потому что нам нужно было в Риомаджоре.
Медленно движемся около берега, затем выходим в открытое море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Helen64 »

Галина, фото, как всегда, великолепны :)
Нам с мужем Портовенере понравился даже больше ЧТ (возможно, было много завышенных ожиданий о ЧТ). Хотя, конечно, все места эти очень живописные.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

От берега шли довольно близко, поэтому можно было многое рассмотреть, и гроты, и башни, и дома, и автомобильную дорогу сверху... Виды были замечательные, мне всё понравилось. Но думаю, если бы мы ехали на машине поверху, виды были бы ещё лучше. Мне лично сверху вниз на море, берега... смотреть нравится больше, я так больше красоты вижу, чем наоборот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Как там люди живут на этом склоне?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот вдали уже и Риомаджоре показался.

Изображение

Ответить