Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Порты и круизные стоянки Италии, Сицилии, Сардинии
Аватара пользователя
zhibon
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:46

Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение zhibon »

Сам по себе Ла Специя красивый литургийский город. Мы немного прошлись по набережной и по центральной дороге, ведущей к ж/д вокзалу. В основном круизеры используют этот городок как отправной пункт в Чинкве-Терре , которые соединены так называемой дорогой Любви. Поезда ходят регулярно, стоимость билета – 10 евро, их заранее можно купить на сайте Итальянских ж/д , а можно добраться и корабликом http://www.navigazionegolfodeipoeti.it
Некоторые участки тропы часто бывают закрыты. Информацию о Чинкве Терре на текущий момент можно получить здесь https://www.incinqueterre.com/ru/
Проездной на 1 день покупается в отдельной кассе на вокзале Ла Специя, которая находится прямо на 1-й платформе (если с улицы заходит на платформу через арку, то справа дверь в помещение, где продаются эти проездные, они стоят 10 евро на 1 человека, к ним дают расписание поездов и карту земель Чинкве Терра. Их обязательно надо компостировать. Желтый компостер находится в арке выхода на 1 платформу.
Последний раз редактировалось zhibon 24 май 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение ttu-liliya »

Были там в январе 2016 г.

Вот наша подготовка.

Ла Специя 09.30 – 20.30
Бесплатный автобус от корабля привозит на набережную, место остановки всех круизных автобусов (называют ещё круизным терминалом), рядом Molo Italia. От круизного терминала пройти до автобусной остановки всего несколько минут. Остановка практически напротив терминала - через две дороги. Может метров 300 или даже меньше, автобус №3 до ж/д вокзала. Идти прямо, всего лишь перейти дорогу, (пешеходный переход слева) и чуть дальше вперёд по улице Via Tommaso Campanella до улицы Via Vittorio Veneto. Это улица Via Vittorio Veneto, мы её перешли, чуть впереди видна автобусная остановка. Получается так, как только перешли улицу, слева будет автобусная остановка, а около нее в магазине можно купить билет на автобус. Билеты на автобус покупали сразу туда и обратно. Ехать до остановки Stazione Centrale Sotto (Стационе Чентрале Сотто), спросите, обязательно подскажут, где выходить. Из автобуса вышли и сразу увидите вход для подъема на станцию на лифте.

На жд станции войти направо до перрона, дверь в инф. центр. Там купить билет за 12 евро по всем землям Чинкве-Терре. Там же дадут расписание поездов.
Мы были там в январе, погода +15 - +18, тропы сухие, людей нет вообще(а летом там не протолкнуться),виды шикарные. Ограничения накладывает только зимний световой день. Заход солнца в начале января в 5 часов, учитывайте это.
Национальный парк Чинкве-Терре (Cinque Terre, «Пять земель») — один из самых ярких и запоминающихся объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Италии. Заповедник получил название по пяти деревням, включенным в его состав:
Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо.
В Чинкве-Терре берега скалисты и обрывисты, пляжи каменные или галечные, за исключением песчаного пляжа в Вернацце и Монтероссо.
С Риомаджоре обычно все туристы начинают свое путешествие по Чинкве-Терре. Деревенька крохотная обойти ее всю можно минут за 20, имеется небольшой галечный пляж.
Манарола, с которой Риомаджоре соединяет живописная «Дорога любви» (Via dell’Amore) интересна сохранившимися средневековыми защитными сооружениями от пиратов.
Корнилья — единственная из деревень Чинкве-Терре, не имеющая пляжа, марины и выхода к морю. Склоны холмов около Корнильи покрыты виноградниками.
Вернацца славится неплохим пляжем и самым живописным берегом во всем заповеднике.
Монтероссо — самый большой городок на территории национального парка. Она славится своим вином, небольшим симпатичным песчанным пляжем и мариной.
Вход на территорию парка — свободный. Отдельная плата требуется только за пешеходную прогулку по тропе вдоль морского побережья.

Сайт про парк Чинкве-Терре на русском языке: https://www.incinqueterre.com/ru/

Восточная часть Лигурийского побережья – самая фешенебельная курортная зона Италии.
В центре Специи находится средневековый квартал – часть города, которая предназначена для средневековых прогулок. Въезд на автомобиле категорически воспрещен, на шум мотора тут же появляются карабинеры и штрафуют на 150 евро. Вдоль улицы располагаются торговые лавки, бутики итальянских дизайнеров и большой выбор ресторанов.

В переулке спряталась самая старая пиццерия в Лигурии. Начиная с 19 века, в ее печах готовят знаменитый местный деликатес – пиццу Форината, тесто для которой делают из гороховой муки. Жидкое тесто заливают на огромную сковороду и жарят при очень высокой температуре. Через 10-15 минут блин готов. Есть его нужно горячим, посыпав при этом черным перцем. Стоимость порции – 1,5 евро.

Аватара пользователя
zhibon
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:46

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение zhibon »

Карта Ла Специя. https://www.google.com/maps/d/viewer?oe ... GttR6bAmns

Для самостоятельных туристов: музеи, рекомендуемые для посещения в Ла Специи

Музей Амедео Лия- Музей античного, средневекового и современного искусства- Via del Prione 234.

Музей Печатей - Музей, где собраны печати всех времён - Via del Prion 236
часы работы: вторник 16-19 ; среда- воскресенье 10-12, 16-19

Музей морской техники - Самый старинный музей в мире ( год основания 1589 ) - Viale Amendola, 1
Открыт каждый день с 9.00- 19.30.

Археологический музей в Замке Святого Георгия. Здесь собраны все археологические экспонаты провинции Via XXVII Marzo.
Последний раз редактировалось zhibon 26 май 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Vlad52 »

Уточню - Ла не произносится, просто "Специя".
Круизные лайнеры швартуются у причала Molo Garibaldi в грузовом порту, в 2 км от центра города и 4км до ж/д. вокзала.
Изображение

Изображение

Изображение

Перемещаться пешком по территории порта запрещено, поэтому пассажиров подвозят на автобусах от трапа к выходу из порта. Такси до центра города стоит 15€. Некоторые круизные компании предоставляют бесплатный трансфер до круизного терминала Largo Fiorillo, от которого совсем близко до центра. Рядом с ним находится новый Golfo dei Poeti – Cinque Terre Cruise Terminal 2, который пока обслуживает только пассажиров, чей круиз начинается или заканчивается в Специи.

Изображение

Иногда лайнеры встают на рейд и пассажиров доставляют на берег на тендерных катерах к небольшому причалу La Spezia Cruise Facility (LSCF) в районе набережной Via Aurelia. Отсюда до ж/д. вокзала всего полтора километра.

Некоторые круизы начинются в порту Специя. Ближайший международный аэропорт Генуи находится в 110 км. Добираться удобней всего на электричке. Расписание и стоимость можно посмотреть на сайте итальянских железных дорог.

Специя - приятный приморский город. Помимо прогулки по городу многие туристы отправляются в национальный парк Чинкве-Терре, Леванто (в сторону Генуи), Леричи (автобус L в сторону Пизы), Портовенере (автобус Р).

Для осмотра Чинкве-Терре выгодно купить Чинкве-Терре кард. Если море спокойное и хорошая погода, рекомендую добраться туда на катере. Открывается совершенно другой вид. Расписание и цены здесь.

В 80км от Специи находится Пиза. Доехать можно на электричке. Время в пути от 40мин, стоимость билета от 7€ в одну сторону.

Варианты корабельных экскурсий, предлагаемых в Специи, на примере компании Costa здесь

Копирайт с Круиз Гид.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Vitaminka69 »

Vlad52 писал(а): В 80км от Специи находится Пиза. Доехать можно на электричке. Время в пути от 40мин, стоимость билета от 7€ в одну сторону.
Если собираетесь ехать в Пизу, то я бы рекомендовала купить билет заранее в интернете. Мы были в Специи в июле 2015 в круизе с Allure of The Seas, с нами в порту стояло ещё пару круизников. Я,не понятно из каких соображений,решила купить билет на ж/д вокзале, хотя всё стараюсь покупать заранее. И вот мы пришли на вокзал к нашему поезду в Пизу с намерением купить билеты и сразу уехать. Ага, щас, разбежались Изображение
Народу в кассы тьма-тьмущая!!! Стояли в очереди минут 30, на улице жара градусов 35, в помещении если и есть кондиционер, то он явно не справлялся. В общем поезд, на который мы рассчитывали, уехал в Пизу без нас Изображение , и нам пришлось тусоваться ещё около часа в ближайшем кафе. Ну как тусоваться, Изображение.

Кстати, поезда в Чинкве-Терре уходили плотно упакованными туристами.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Vlad52 »

Vitaminka69 Ценное дополнение, спасибо!
ЗЫ А смайлики вы научились классно вставлять! Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Vitaminka69 »

Да, со смайликами разобралась благодаря вам Изображение

А со Специей действительно, лучше всё покупать заранее, особенно если стоянки не очень длинные
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Vlad52 »

У Павла уже есть большая их коллекция. Т.ч. скоро не надо будет "шаманить". Тем более глобально это чревато - если ресурс, с которого они берутся, "отвалится", то вместо них будут вот такие некрасивые штучки Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Виталий Лисицких »

А где на карте посмотреть место откуда отправляются катера в Чинкве Терре?
И ещё один вопрос. Если мне не изменяет память я покупал билет, который позволяет двигаться в одном направлении в течении 4х часов с выходом на любой станции.
Тоесть я просто покупал билет до Монтероссо, а по пути выходил и в Вернацце и в Монороле.
Поправьте меня, если я подзабыл и ошибаюсь.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение pegast »

В теме не нашел, но может кто-нибудь пользовался или помнит: сколько стоит такси до Пизы и обратно? Помню, что таксисты были на выходе, но вот цен не помню..

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Timch »

Виталий Лисицких писал(а):А где на карте посмотреть место откуда отправляются катера в Чинкве Терре?
Идти в право от терминала 500 м.
Смотреть это место на карте
Билеты на катер можно купить в терминале ближе к выходу или на причале.
Фото из одного и того же места набережной у стоянки катеров
Изображение
Изображение

Терминал где то по середине. К нему и от него ходит бесплатный шатл. Стоянка его за терминалом. Проход к нему через терминал.
Изображение


Изображение
Изображение

На автобус билеты можно купить в терминале ближе к выходу или рядом с терминалом на остановке в будке.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Timch 12 ноя 2019, 03:01, всего редактировалось 5 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Интернет в порту Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Timch »

По поводу интернета.

Бесплатный WIFI есть в терминале.
Но это не все! Он есть на территории старого города на довольного таки обширной территории и вполне сносный.
:) Что не может не радовать.
Последний раз редактировалось Timch 16 дек 2018, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Timch »

Можно посетить Technical Naval Museum.
Он находится не там где написано в большинстве путеводителей, а в Арсенале в конце набережной.
Вход 1,5 Евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лампочки для Маяков

Изображение

Не безызвестные итальянские боевые пловцы. Наверное многие смотрели к/ф "Их знали только в лицо".
Во время ВОВ на Чёрном и Средиземном морях действовали итальянские подводные диверсанты из «Дечима МАС» — 10-й флотилии штурмовых средств, которой командовал «чёрный князь» Валерио Боргезе. По одной из версий, именно эта группа была ответственна за диверсию на линкоре «Новороссийск» 28 октября 1955.

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 27 сен 2016, 09:51, всего редактировалось 2 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение Timch »

В центре старого города есть рынок с разными вкусностями. Цены как оказалось раза в три меньше чем в аэропорту Рима.

Малая часть:

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 29 июл 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение galiga »

Все читающие форум уже наслышаны о красоте 5 деревушек.
Слыхали и о тропинках, их соединяющих.
Но как то особо информации о походах по этим тропинкам не видела.
Поделюсь своими впечатлениями.
В марте прошла по тропинке из Корнильи в Вернацу, и от-туда в Монтероссо.

Коста Диадема пришла в Ла Специю по расписанию, в 9:00.
Я знала заранее, что нужный мне поезд отходит в 10:15, потому не торопясь пошла на портовой шатл.
Через 25 минут была на вокзале, минут 10 очередь на покупку Чинкве Терре Кард, и я в поезде.

Чинкве Терре Кард:
Стоимость : 13 евро на день. Включает поезд, автобусы в деревушках и прохождение по 4 основным маршрутам. Точнее двум, потому как участки Риомаджоре-Монарола-Корнилья закрыты на длительное время.
Часто ведутся споры выгодно ли покупать. Ответ однозначен - невыгодно.
НО - деньги идут на восстановление и сохранение природного заповедника. Пройдя там я увидела, что правда идут. Поэтому нисколько не жалею о 13евро.
А так - билет у меня попросили только в автобусе в Корнилье ( там нужно подняться от вокзала в город, дорога не очень видовая, да и был утренний туман).
В начале троп есть будки для контролеров, но в марте они были закрыты. В сезон билеты проверяют.

Приехала в Корнилью, на автобусе доехала в Центр - вместе с местными жителями и парой японцев, тоже собиравшихся идти пешком в Вернаццу.
Считается, что Корнилья не самый красивый поселок, но мне понравился

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа начинается за баром Er Posu Snc Di Giorgio Boniolo E Marina Guelfi, местные жители показывают дорогу с радостью.
Посетитеть бара:
Изображение
Совет - не забудьте взять воду и сходить в туалет. На пути нету ни попить ни пописать( если только вм не чуждо Ето делать на природе)
И вот вы на тропе - вперед :

Изображение

Изображение

С утра был туман
Изображение

Потом начало проясняться
Изображение

Важно - если вы не хотите, чтобы солнце вам светило в глаза в пути - утром начинайте поход в Корнилье.
Если же выходите после обеда - наооборот- начните в Монтероссо.

Немного дорожки. Она гористая, есть очень крутые участки
Изображение

Есть очень узкие
Изображение

По дороге есть дверь в никуда
Изображение

Есть места для пикников
Изображение

Есть кошачий приют( без кошек почему-то)
Изображение

Изображение

Дорожки ремонтируют
Изображение

Везде есть знаки, указатели

Изображение

Изображение
На тропе народу не много, но есть - и одиночки и пары и семьи и группы. И кот, упрямо шедший за группой американцев
Изображение
В начале тропы Монтероссо - Вернацца. Для меня это было окончание
Изображение

Из Монтероссо на поезде поехала в Риомаджоре, от туда вернулась в Ла Специю.

Всего в этот день я прошла около 20 километров- включая прогулки по городкам и самой Ла Специи.
Думаю усилия потрачены не напрасно. Я не очень хороший фотограф, но поверьте - красота там ошеломляющая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Диадема уходила в 20:00, поэтому у меня было время на все.
В Специи- по дороге к/от станции - есть уличный рынок, минимаркет Carrefour Express.
Городок красивый, чистенький, милая набережная.


Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Vitaminka69 »

В поисках расписания автобусов из Специи в Портовенере нашла вот такой вот сайт: планировщик поездок в Лигурии

http://www.orariotrasporti.regione.ligu ... uery.exe/e

Вводите начальную точку поездки,конечную и день: выпадают все возможные варианты,плюс ещё можно посмотреть на карте где расположена остановка.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Vitaminka69 »

Кстати, за Портовенере. Кто-нибудь ездил туда из Специи на автобусе? Я так поняла,что на вокзал не надо идти? Мне показывает остановку не далеко от круизного терминала. И про дорогу в Портовенере: дорога сильно извилистая?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Alexgl »

Переписывать отчет в портовую тему не буду. Желающие могут почерпнуть что-то здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6087343#p6087343
Про не совсем стандартные тропинки там тоже будет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Timch »

Ограничение на посещение парка Чинкве-Терре в 2018-2019 годах
Из-за постоянного увеличения туристов в парке, обсуждаются возможные ограничения. В 2017 году была создана APP для телефонов с картой троп ( Apple Store, Google Play). Она будет улучшаться, и через нее в будущем планируется создавать виртуальную очередь для посещения платных троп. На сегодняшний день никакой дополнительной информации о нововведении нет. Неизвестно в каком году это случится.
Важно: ограничение будет касаться только платных троп. Посещение бесплатных троп и самих поселков будет всегда открыто. Сравнить платные тропы с бесплатными можно на этом сайте: Пешеходные маршруты в Чинкве-Терре - https://bestofcinqueterre.com
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ответить