Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
chiricanov
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение chiricanov »

Бывает, что сделает человек блестящую карьеру, а известен станет благодаря занятию, которому посвящал досуг. Так и Шипионе, или Сципион Боргезе (1576–1633), хоть и был кардиналом, а вошел в историю как создатель небольшого, но богатого шедеврами художественного музея в Риме.
Шипионе появился на свет в семье Франческо Каффарелли и Ортензии Боргезе. У родителей не хватало денег на обучение сына, поэтому получить образование, то есть изучить в Римском университете философию и право ему помог дядя, кардинал Камилло Боргезе. А когда в 1605 тот был избран папой римским, получив имя Павел V, жизнь племянника резко изменилась. Его, уже ступившего на путь духовного служения, усыновил понтифик, и он получил титул кардинала. Практика так называемого непотизма (от латинского «nepos» – «племянник»), то есть присваивания папой римским титулов родственникам, была в те времена особенно распространена.
Кардинал Боргезе успешно продвигался по службе, стал секретарем папы и главой Римской курии. Помимо исполнения обязанностей, возложенных на него Святым престолом, Шипионе занялся одним из своих самых любимых дел – собиранием произведений искусства, благо у него для этого были большие возможности. Определенных предпочтений кардинал не имел: он приобретал античную скульптуру, которой тогда увлекалось большинство любителей прекрасного, полотна живших ранее художников и своих современников. Боргезе старался, чтобы картины в коллекции представляли разные периоды творчества полюбившихся ему мастеров, то есть он профессионально подходил к собирательству, что в ту пору было редкостью.
При этом Шипионе отличался по настоящему тонким вкусом. Например, он одним из первых оценил гениальность итальянского художника Караваджо, живопись которого многие образованные современники не принимали. Когда из ватиканской церкви Сант Анна «по приказу синьоров кардиналов» была удалена картина Караваджо «Мадонна Палафреньери» («Мадонна со змеей»), она вскоре оказалась в собрании Боргезе: тот не мог упустить возможности заполучить шедевр. В итоге Галерея владеет шестью произведениями художника, таким количеством его работ не может похвастаться больше ни один музей.
Картины и скульптура попадали к Боргезе разными путями, некоторые были выполнены по его заказу. Например, Джованни Лоренцо Бернини, которому кардинал покровительствовал, изваял для него «Аполлона и Дафну», «Похищение Прозерпины», «Давида». Что то Боргезе покупал, проявляя настойчивость, у других собирателей (так он приобрел у кардинала Паоло Эмилио Сфондрати несколько десятков картин, в том числе «Любовь небесную и Любовь земную» кисти Тициана). Два произведения Караваджо – «Юноша с корзиной фруктов» и «Больной Вакх» – принадлежали живописцу Джузеппе Чезари, кавалеру д'Арпино, в мастерской которого художник работал в молодые годы. Они были конфискованы у владельца папской финансовой службой, а по другой версии, подарены самим д'Арпино папе Павлу V, отдавшему полотна племяннику. Случались и авантюрные истории: картина Рафаэля «Снятие с креста», сто с лишним лет находившаяся в церкви Сан Франческо в Перудже, при содействии монахов ночью была тайно вывезена и отправлена понтифику. Перуджийцы взамен получили копию произведения, а оригинал отошел Боргезе.
Serge

Аватара пользователя
chiricanov
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение chiricanov »

Коллекцию кардинала разместили на его вилле, возведенной на холме Пинчо на том участке земли, который приобрел еще дед Шипионе, Маркантонио Боргезе. Строительство вел архитектор Фламинио Понцио, а затем Джованни Вазанцио. Был разбит большой парк, его украшал Пьетро Бернини, которому помогал сын Джованни Лоренцо, будущий лучший ваятель своего времени: ему Шипионе Боргезе, увидев в молодом творце большой талант, впоследствии покровительствовал. Раскинувшаяся на тогдашней окраине Рима вилла была призвана служить счастливой жизни владельца на лоне природы в окружении произведений искусства.
Естественно, кардинал хотел, чтобы собранное им сохранилось и после его смерти. Он завещал брату Маркантонио II все свое движимое и недвижимое имущество, но, опасаясь, что коллекция будет раздроблена, поручил специальной юридической комиссии надзирать за ее целостностью. И следить уже было за чем: в конце XVII века Боргезе владели 800 картинами и самым богатым в Риме собранием античного искусства. А когда сын Маркантонио II Паоло женился на Олимпии Альдобрандини, чья семья славилась столь же блестящей художественной коллекцией, собрание пополнилось еще несколькими шедеврами.
Правда, после бракосочетания принца Камилло Боргезе с Паолиной Бонапарт, сестрой Наполеона, большое количество античных скульптур было продано настойчиво желавшему владеть ими императору и попало в Париж. Чтобы хоть отчасти восполнить образовавшийся пробел, Камилло купил в Париже сменившую нескольких владельцев работу Корреджо «Даная».
Тогда, в первой половине XIX столетия, собирание коллекции Боргезе в основном завершилось. Все это великолепие с некоторых пор размещалось в новых интерьерах: еще во второй половине XVIII века принц Маркантонио IV Колонна затеял переустройство виллы. Работу поручили архитекторам Антонио и Марио Аспруччи, которые оформили залы дворца в неоклассическом духе, украсили парк фонтанами и павильонами. Камилло Боргезе, докупив земли, расширил виллу. После его смерти она перешла к его брату Франческо, а тот не оставил прямых наследников. Кроме того, на дворе уже стоял XX век, время, когда собрания произведений искусства становились достоянием государства. Поэтому в 1901 после долгих тяжб с представителями знатного рода вилла была выкуплена, парк передан коммуне города Рима, а коллекция стала собственностью Италии.
Когда то, еще при жизни основоположника Галереи, его тезка литератор Шипионе Франкуччи написал небольшую поэму, в которой назвал виллу Боргезе со всеми ее картинами и статуями «мировым театром, собранием чудес, прелестью для глаза человеческого». Таким и остается этот музей по сей день. Только сегодня он располагается не на окраине Рима, а почти в центре.
Serge

Аватара пользователя
izymryd
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:49

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение izymryd »

chiricanov писал(а):Сумки, фотоаппараты, видеокамеры и зонты необходимо сдать в раздевалку.
Сергей, вот и мы сдавали фотоаппарат в камеру хранения. Нет ни одного фото с того похода. Как же Вам удалось снять все это великолепие? Спасибо за фото, с удовольствием "прогулялась".

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение il62 »

Странно, я в апреле был в Галереи Боргезе, снимать на видео и фотоапараты не запрещалось, и можно было аппаратуру брать с собой. Сумки, даже, женские действительно надо было оставлять в камере хранения. :roll:

Аватара пользователя
izymryd
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:49

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение izymryd »

Ну вот и раскрыт секрет. Мы были в 2014-м, тогда все сдавать нужно было. Глядя на фото Сергея, я подумала, что отменили запрет на фотосъемку, но его следующий пост меня запутал...

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Larissa »

Я тоже была там 2014 -м, фотоаппарат можно было с собой, всё остальное в гардероб.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение il62 »

izymryd писал(а): его следующий пост меня запутал...
Меня тоже. :roll:

Аватара пользователя
izymryd
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:49

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение izymryd »

Larissa писал(а):Я тоже была там 2014 -м, фотоаппарат можно было с собой, всё остальное в гардероб.
очень странно, мы сначала не сдали, и нас завернули обратно. это было в июле.

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Larissa »

izymryd, мы были в феврале..., а 2013-м в октябре и тоже с фотоаппаратом :)
вам больше повезло, два сеанса подряд!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Катрин_delfi »

В общем, все зависит нааерное от бабушек на "тумбочке" . Хочет разрешит фотоаппарат, хочет не разрешит.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение il62 »

Катя, там не бабушки , а строгие Секьюрити, которые действуют по инструкции. Я знал, о том что можно фотографировать без вспышки и снимать на видео при покупке билета. И никаких проблем с проносом и съемкой в залах не возникло.

Аватара пользователя
chiricanov
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение chiricanov »

izymryd писал(а):
chiricanov писал(а):Сумки, фотоаппараты, видеокамеры и зонты необходимо сдать в раздевалку.
Сергей, вот и мы сдавали фотоаппарат в камеру хранения. Нет ни одного фото с того похода. Как же Вам удалось снять все это великолепие? Спасибо за фото, с удовольствием "прогулялась".
Сорри, на самом деле фотокамеру сдавать не нужно, нельзя использовать при съемке фотовспышку....
текст про камеру взял из книги И. Кравченко "Галерея Боргезе"
Serge

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Эпилог

Сообщение Катрин_delfi »

Эпилог

... сидела девушка скучала...

Вот и пришло время простится с отчетом о мега-колхозном круизе, с бурухлюндиками, не смотря на то,что они себя таковыми не считают ;) Ведь употребив это слово в другом месте, оно будет многим не понятно, и никто его не с ассоциирует с этим путешествием, которое когда то казалось не сбыточной мечтой.

Путешествовать я всегда любила, по городам России в основном, но Запад, всегда казался недосягаем, закрытым и страшным. И как все запретное манил с неистовой силою...
Перебороть этот страх помогли в один прекрасный день люди появившееся на пороге нашего дома со своей проблемой, мы ее помогли с супругом решить и с тех пор завязалась дружба, друзья были испанцами.
Это было давно в 2010 году... я поставила цель попасть в Испанию и шла к этой цели.
Побывав неоднократно в этой стране, я переборола страх и стала прививать любовь к путешествиям за границей у своих близких. Дети быстро такое осваивают. А вот взрослым сменить образ жизни и взгляд на нее очень тяжело.
Как я ни старалась, подготовиться и сделать путешествия приятным, познавательным, без напрягов для близких... у меня не получилось. Наверное плохо старалась или наоборот чрезмерно.

Это был мой первый круиз. Который я разбирала по косточкам, в такие тонкости забиралась, что многие меня не могли понять. И тем не менее, я хочу поблагодарить всех попутчиков и форумчан, которые терпеливо отвечали на мои вопросы, объясняли, разжёвывали (мне оставалось только проглотить), направляли, обучали...
Всем ВАМ большое человеческое спасибо!!!!

Вот сейчас пишу, а на глазах слезы... потому что такой подготовки, какая была к такому круизу больше не будет...
Не будет первых эмоций, реакций, да много чего не будет... И от этого немного становиться печально.
Как же это прекрасно-ПЕРВЫЙ РАЗ!

Я познакомилась со многими замечательными людьми, со многими из них мы продолжаем душевное общение до сих пор.

Пойду ли я еще раз в колхоз? Не знаю... Вот сейчас совсем не могу ответить на этот вопрос.
Понравилось ли мне- Да все понравилось!!! Большинство отзывчивые и приятные люди!

В процессе подготовки очень часто вспыхивали конфликты, и проскальзывала фраза, что мы читаем сообщения собеседников не в той интонации, в которой он ее написал. Что воспринимаем, все личностно, так как не знаем этих людей лично.
И хочу сказать, что теперь читая реплики людей с которыми я ранее конфликтовала, могу сказать -Что так и есть, теперь читая, я представляю перед собой человека и "слышу", как он пишет!!!
Но, и конечно есть персонажи, мнение о которых у меня не изменилось ;) Как было отрицательным, так и осталось.
Но все мы разные :lol: , и выбираем себе круг общения

Надеюсь на скорые встречи в будущих круизах!!! И не забывайте мечтать... идите к своей цели!!!

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение olga-skh »

Катя, а я вот не познакомилась с вами в круизе, но я вас знаю. И по форуму, и по лайнеру. Вы были центром в теме подготовки и отчет взяли на себя. И весь негатив все в вашем отчете вылили. Вы приняли удар на себя. А потом, когда страсти поутихли, отчет стал отчетом. Спасибо вам за позитив, за желание помочь. Вы- коллективный человек, наверное, у вас будут еще колхозные круизы. Главное, чтобы все совпало. Хороших и ярких вам путешествий!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Semka »

Катя,
слов нет! Одни эмоции!
Безусловно жаль, что
Катрин_delfi писал(а):Как ни старалась, подготовиться и сделать путешествия приятным, познавательным, без напрягов для близких... у меня не получилось
Но если не найдено понимание в круге первом, ищи во втором ;) Возможно, с дочкой у тебя случится супердевчачий зажигательный круиз 8-) ;)
А я так понимаю, что это будет реализация еще одной твоей мечты - норвежские фьорды! А там вас собирается тоже неплохая банда :lol: Поэтому следующая твоя реплика
Катрин_delfi писал(а):Пойду ли я еще раз в колхоз? Не знаю... Вот сейчас совсем не могу ответить на этот вопрос.
меня совсем удивила :o Ведь ты же уже одной ногой там!!! :lol: :lol: :lol:
Первый опыт - самый яркий и незабываемый! Но мы не настолько часто путешествуем, чтобы путешествия превратились для нас в рутину и перестали удивлять и восторгать!
Ты сама удивительный человек: очень отзывчивый, добрый и открытый! Поэтому я просто уверена, что все у тебя будет замечательно и ты достойно проведешь и завершишь не одну тему подготовки к круизу и так же успешно в них сходишь!
Рада была знакомству и надеюсь, что еще пересечемся!

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Elena Bratsk »

Катя, поздравляю тебя с первым свершившимся круизом, с первым отзывом, я еще не все дочитала, в процессе :) Все будет хорошо, у тебя все получилось и это Твой первый и незабываемый круиз, как первая любовь! Будет еще много новых и увлекательных путешествий, желаю тебе этого и оставайся такой открытой, как и сейчас и спасибо тебе за знакомство, за активное участие в подготовке к круизу, ну на моей памяти-эта подготовка, ну самая подготовистая получилась :D там целая жизнь) До встречи в новых круизах и подготовках! Не вешай нос -Бурухлюндик :D ты замечательная!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Катрин_delfi »

Ленчик, да шо там тех 100 человек супротив 800 :D
С дочей я на Сивью пойду... Но ты права, фьорды еще одна мечта. Я их изучала еще в 2011 своим ходом на паромах... даже на компе папочка лежит, куда, как, откуда ;)

Спасибо девочки!!! Я старалась...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):Ленчик, да шо там тех 100 человек супротив 800
Да ладно тебе. Все те же и идут :D .
А кто не купил еще наши с Магики - уже ищут как его купить (фьорды).
Катюш и правда первый круиз производит самое сильное впечатление, но и другие ничуть не хуже. Я желаю тебе много-много путешествий и возможностей! И увидимся еще не раз!!!! :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Елена301 »

Катюш, желаю тебе много-много приятных и разнообразных путешествий и круизов! С "колхозом" или без, не важно! Главное - с единомышленниками! ;)

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение il62 »

Катрин_delfi, спасибо за отчёт! И спасибо за компанию в этом круизе. Рад был очному знакомству и радуюсь предстоящей встрече в июньском круизе. :P
П.С. это только у меня не видна девушка в зимней шапке. :lol:

Ответить