Несколько слов в защиту Косты, или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение viorica »

NatalyaAst писал(а):
sindie писал(а):В другой теме будет непонятно с чего все безобразие началось
Тогда нужно сделать примерно такое оглавление.
1. Мой светлый взгляд на жизнь.
2. Коллеги по форуму слегка нафлудили
3. Никто и ничто не помешает мне радоваться жизни.

Ну что, пишем? ;)
Как вы элегантно вышли из сложившейся ситуации! :)

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Жанеттта »

TatianaIv писал(а):Alisia, я наверно Вас сильно удивлю, если скажу что здесь на форуме достаточно людей с зарплатой на уровне 500 евро? 8-)
И эти люди ходят в круизы не раз в пятилетку :D
Согласна. В Израиле мне, например, тоже приходится экономить ради круиза. Я решила для себя так - глупо вкладывать в свои бока, а потом в сжигатели жиров с этих боков, в конце концов, просидеть на унитазе можно и красную и черную икру с одинаковым результатом - выход один и тот же.
И вот еще, что я заметила - дело вовсе не в достатке, а в разумных тратах. Многие люди, имея огромные средства умудряются заиметь и огромные долги, тогда, как получающий скромную зарплату может путешествовать и вовсе не иметь долгов.
Именно поэтому считать деньги и относиться к ним уважительно, значит считать не сотни и тысячи, а считать копейки.
Лично я кофе за 7 евро не куплю никогда даже для WI-FI. В Европе покупаю по 2 евро.
Говорят, сытый голодного не понимает. Это я не в упрек.
В Северной Европе уровень жизни очень высок, и покупательная способность граждан, но отсюда же и неподъемные цены для туристов, где уровень жизни другой. Я, например, чувствовала себя нищей в Дании и поэтому решила денег там не тратить без особой нужды - воспользовалась советами на форуме и из интернета и прекрасно обошлась без кофе в кафе за 7 евро, выпив его в номере гостиницы из привезенных запасов.
А вот в Болгарии чувствовала себя миллионером, настолько там низкие цены с нашими деньгами. Все относительно.

Прошу прощения у автора, что не по теме.
Читаю, очень интересно. Про Косту вспоминаю с теплотой. Понравилось. Согласна с Вами.
Ждем продолжения.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Alisia »

Жанеттта писал(а):Лично я кофе за 7 евро не куплю никогда даже для WI-FI. В Европе покупаю по 2 евро.
Говорят, сытый голодного не понимает. Это я не в упрек.
Я тоже, если буду в разуме. Я еще дессертик упоминала :D В Италии к примеру совершенно обычная цена за каппучино 2,50 ну и тортик или панна котта в районе 3-5 евро, тоже норма. По моему 7 евро - это только в Венеци, в кафе Флориан.
Жанеттта писал(а): Я, например, чувствовала себя нищей в Дании и поэтому решила денег там не тратить без особой нужды - воспользовалась советами на форуме и из интернета и прекрасно обошлась без кофе в кафе за 7 евро, выпив его в номере гостиницы из привезенных запасов.
Советы с форума вообще незаменимая вещь, и подговтовка, это все. Простой пример - ж/д Осло. Во всех кафе кофе 4 евро. Но тут же есть есть киосков Narvesen, кофе 2,5 евро, есть и латте, и капуччино.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19005
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

Alisia писал(а):В Италии к примеру совершенно обычная цена за каппучино 2,50 ну и тортик или панна котта в районе 3-5 евро, тоже норма.
В туристических местах? Даже в аэропорту Мальпенса кофе стоит 1.60. В городах (не туристических) капучино - от 90 центов до 1.30 евро. Пирожное чуть дороже. Но 3 евро обычно - потолок.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Alisia »

Не буду спорить, в апреле были в Италии, в Венеции и на озере Гарда, в Сирмионе, цены были примерно такие, плюс/минус. Я имею ввиду кофе капучино или лате, это несколько дороже просто черного. Возможно не туда ходили. Так же около 7-8 евро стоило ризотто или пицца.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43894
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Kuskow »

TatianaIv писал(а):Alisia, я наверно Вас сильно удивлю
Это вряд ли. Alisia у нас старая колхозница. Ну, в смысле, ветеран круизно-колхозного движения, принимала у себя ещё аж колхоз Vision of the Seas в мае 2012.
sindie писал(а):Не писала никогда отчетов, так и не надо было начинать.
Вот именно, что надо! Смотрите, сколько внимания и неравнодушия вызвал именно Ваш отзыв! Многие другие авторы о таком только мечтают. Если б ни на чём глаз не споткнулся, то и не было бы никаких комментариев, прочли, приняли к сведению, пошли дальше заниматься своими делами. А тут вон какие тексты народ выдаёт многостраничные, какие широкие обзоры и глубокие анализы! Тут иногда стараешься-стараешься, из кожи вон лезешь, а в ответ сухое "спасибо, понятно". Ваш отзыв всколыхнул круизную общественность, как Герцен в своё время... Так что, теперь это Ваш крест и Ваша миссия, этим нужно радоваться и можно гордиться.
sindie писал(а):пропало настроение, вдохновение и желание делиться впечатлениями
Бывает. Да теперь это уже и не важно, отзыв стал жить своей жизнью, помимо воли автора. Как в сказке Андерсена про тень.
GaelleK писал(а):Но там приносят хотя бы бортовую газетку на том языке, на котором говоришь
И на казахском, и на китайском?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15951
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение LaSer61 »

Где-то я видел бортовые газеты с иероглифами, уж не знаю, китайские или японские...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение queen_V »

Жанеттта писал(а):И вот еще, что я заметила - дело вовсе не в достатке, а в разумных тратах. Многие люди, имея огромные средства умудряются заиметь и огромные долги, тогда, как получающий скромную зарплату может путешествовать и вовсе не иметь долгов.
Вот с этим согласна.
Жанеттта писал(а): Я решила для себя так - глупо вкладывать в свои бока, а потом в сжигатели жиров с этих боков, в конце концов, просидеть на унитазе можно и красную и черную икру с одинаковым результатом - выход один и тот же.
А вот с этим поспорю. :D Ведь если продолжать этот ряд:
Зачем вкладывать в круизы? В конце концов что в путешествии побыл, что дома просидел - результат одинаковый, отпуск закончился, а дома сидеть дешевле.
Зачем вкладывать какие-то усилия в жизнь? Рано или поздно выход у всех один и тот же.

Мы вкладываем не во вкусную еду, путешествия, развлечения, а в наше удовольствие. И вполне разумно сэкономить на чем-то менее существенном для нас, чтобы потом потратить на более желанное.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Вот именно, что надо! Смотрите, сколько внимания и неравнодушия вызвал именно Ваш отзыв! Многие другие авторы о таком только мечтают. Если б ни на чём глаз не споткнулся, то и не было бы никаких комментариев, прочли, приняли к сведению, пошли дальше заниматься своими делами. А тут вон какие тексты народ выдаёт многостраничные, какие широкие обзоры и глубокие анализы! Тут иногда стараешься-стараешься, из кожи вон лезешь, а в ответ сухое "спасибо, понятно".
Во-во. :D Я бы, например, обрадовалась такому бурному обсуждению в своем отзыве. А то периодически ощущение накрывает, что вещаю как лектор на трибуне, а в зале в это время все спят. :D Иногда хочется вопрос задать: "Ау, люди! Есть тут вообще кто-то живой?" Но вот, оказывается, это не всем нравится, может настрой перебить. Так что в следующий раз сильно подумаю, прежде чем выступать катализатором таких процессов. :D Особенно, если не уверена, что такие активные дискуссии автору отзыва понравятся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19005
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

LaSer61 писал(а):Где-то я видел бортовые газеты с иероглифами, уж не знаю, китайские или японские...
И те, и другие. Если на борту большая группа оттуда, у них есть своя сопровождающая, им переводит. Но газеты эти выглядят как ксерокопии - не цветные. Они ходят с ними, как мы по улицам с картами местности. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19005
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

Alisia писал(а):Не буду спорить, в апреле были в Италии, в Венеции и на озере Гарда, в Сирмионе, цены были примерно такие, плюс/минус. Я имею ввиду кофе капучино или лате, это несколько дороже просто черного. Возможно не туда ходили. Так же около 7-8 евро стоило ризотто или пицца.
В любом случае психология другая. По себе заметила: мне намного легче отдать 5 евро (особенно, если мелочью), чем 350 рублей за банку икры. Только что мне кто-то сказал, что купил баночку к НГ за 500 руб, я подумала: мне такого не нать. Самое большое, за что покупала, было 220 руб. И потом, на отпуск мы копим, все, что с собой взяли, можно тратить. А на Родине, получив зарплату, мы на это как-то жить должны целый месяц. Другой расклад совсем!
Еще слышала такой "аргумент": вы же дома себе каждый день изыски не готовите, чего придираетесь к еде на корабле? А того и придираемся, что хотелось праздника и чего-то отличного от обыденности.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15951
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение LaSer61 »

А для меня любая еда на корабле - это уже отличие от обыденности. Вот пишут - плохой ассортимент на завтрак, того нет, этого нет. Сразу хочется спросить, а дома у вас ассортимент на завтрак побольше?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение sindie »

queen_V писал(а): Во-во. :D Я бы, например, обрадовалась такому бурному обсуждению в своем отзыве. А то периодически ощущение накрывает, что вещаю как лектор на трибуне, а в зале в это время все спят. :D Иногда хочется вопрос задать: "Ау, люди! Есть тут вообще кто-то живой?" Но вот, оказывается, это не всем нравится, может настрой перебить. Так что в следующий раз сильно подумаю, прежде чем выступать катализатором таких процессов. :D Особенно, если не уверена, что такие активные дискуссии автору отзыва понравятся.
Ну так я и радовалась обсуждению :) Ведь все было отлично, весело, с шутками и по-доброму.
Так что зря вы на себя наговариваете, вы тут совершенно ни при чем.
Мне настрой перебил один определенный пост. И обидели злые слова и поучения оттуда, вот и все. Ко всем остальным никаких претензий и велкам :)
Я потому и не хочу просить модераторов почистить тему. Ведь много интересного узнали, например о том, что у Аиды даже тудейки с немецкого не переводятся. И другая интересная информация.
Я совершенно не против флуда, даже очень за :)

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение GaelleK »

Kuskow писал(а):И на казахском, и на китайском?
Понятия не имею, я же этими языками не интересовалась. Но вполне возможно.
В круизе я была на собрании/показе видео(с французами), которое называлось "Секреты Magica", так один из эпизодов/секретов показывал помещение где печатают эти бортовые газеты. Так сказали что переводят на множество языков, цифру точную я забыла, но что то было десятками( вроде больше 30-ти) :)
Хотя не говорили что переводят прям вручную, думаю через что то типа Гугла переводчика, поэтому столько ошибок))
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение sindie »

Когда-то, еще в моем самом первом круизе в 2012 году, на Фортуне, там была русская хостесс, Светлана по-моему ее звали.
Приятная такая девушка, очень образованная, знает 10 или около того языков. Мы с ней много болтали тогда. Она вела тогда блог о работе на круизных лайнерах. Написано было замечательно, читалось как роман.
Пыталась сейчас найти ссылку, не получается, забылось :(

Так вот про тудейки. Она рассказывала, что при определенном количестве представителей отдельной языковой группы (не очень много, то ли от 30 то ли от 50-ти человек), тудейки и меню для ресторанов переводят хостесс. А если среди хостесс нет кого-то со знанием определенного языка, то привлекают других членов команды. Ну и добавляют объявления по громкой связи для этих людей. И по-русски в том числе.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Alisia »

astra писал(а):В любом случае психология другая
astra писал(а):Еще слышала такой "аргумент": вы же дома себе каждый день изыски не готовите, чего придираетесь к еде на корабле? А того и придираемся, что хотелось праздника и чего-то отличного от обыденности.
Вот тут да, согласна с обоими пунктами. Вообще заметила что мне легче потратить большую сумму, чем какую-то ерунду. Отдать приличные деньги за билеты или отель - да не вопрос, а потом сетовать что вот транспорт дорогой в этом городе. :D
Kuskow писал(а):И на казахском, и на китайском?
На люксовых маршрутах не была, но вообще газаты или экскурсии на норвежском нигде обычно нет. Исключение пока помню одно, в тур автобусе в Барселоне есть норвежский аудио гид.

Но вот в круизах, обычно, настолько мало норвежцев, что нас даже никогда не сажали за один стол. Не с кем.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение GaelleK »

sindie писал(а): Она рассказывала, что при определенном количестве представителей отдельной языковой группы (не очень много, то ли от 30 то ли от 50-ти человек)
Понятно, что для одного двух не будут огород городить. :)
Так что, надеюсь, у меня всегда будет тудейка хотя бы на французском :) Ну, конечно, если на немецких кораблях не плавать ;) :D
Хотя.... если когда-нибудь будет очень интересный маршрут и глючная цена- то помучаюсь с гаджетом переводчиком))))
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение il62 »

В прошлом году в круизе на Коста Медитирании было человек 50 русскоязычных но ни Хостесс ни Тудей не было на русском.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Жанеттта писал(а):Лично я кофе за 7 евро не куплю
Alisia писал(а): По моему 7 евро - это только в Венеци, в кафе Флориан.
queen_V писал(а):Зачем вкладывать в круизы? В конце концов что в путешествии побыл, что дома просидел - результат одинаковый, отпуск закончился, а дома сидеть дешевле.
Друзья, а зачем мы вообще путешествуем, идём в круизы?
Да, за впечатлениями, новыми маршрутами, новыми вкусовыми ощущениями в ресторане, т.к. это так же впечатление!
В ресторане на корабле так хочется ощущения праздника, отпуска, когда отдыхаешь от работы, от повседневности..
А затраты...конечно, во Флориан не приходиться ходить ежедневно, цены там безумные и не только на кофе, но так хочется присесть, послушать оркестр и ощутить радость,а вокруг -Венеция!
И на корабле, в ресторане , видимо интересно попробовать что-то новое?

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение sindie »

il62 писал(а):В прошлом году в круизе на Коста Медитирании было человек 50 русскоязычных но ни Хостесс ни Тудей не было на русском.
Так а хостесс же не сажают в каждый определенный круиз. Они свой контракт отбывают (от 6 до 10месяцев). И если так вдруг сложились звезды, что одновременно на корабле и русскоязычная хостесс и русскоязычная группа, тогда все будет. И меню и газетки и объявления по радио.
Особенно если учесть как мы все тут покупаем круизы.
В этом круизе к примеру на моей коста кард было написано, что я из Норвегии. У них там коды оказывается есть для каждой страны. Ну чтобы персонал знал откуда гость и чтобы гостю приятное сделать. Я первые несколько дней не понимала, что мне охранник на входе каждый раз говорит. Оказывается это было велкам по-норвежски :mrgreen: .
Хотя конкретно этот круиз я покупала на итальянском сайте Косты. Правда после этого я покупала круиз на норвежском, но записывалась как гр. Эстонии. Но нет, все равно норвежка :lol:

А одна хостесс обычно обслуживает сразу несколько языковых групп. Они обязаны очень хорошо знать основных 5-6 языков. Английский, итальянский, французский, испанский, немецкий и португальский. Остальные - тот же русский или китайский - это уже бонус.

Ответить